Перейти к содержанию
  • записи
    74
  • комментариев
    108
  • просмотра
    140 822

Заикание излечимо! КОРРЕКЦИЯ ЗАИКАНИЯ взрослых пациентов. Мой подход к лечению заикания.


Алёна7

12 176 просмотров

Вниманию всех , кто сам испытывает проблемы с речью или же у вас есть заикающийся родственник! В статье и ниже, в комментариях, я описываю мой подход как логопеда-нейропсихолога к лечению заикания взрослых.

 

ПОДРОБНО ознакомиться с проблемой заикания можно в этой статье - http://psycheforum.ru/topic55003.html

 

Заикание в виде сформировавшегося патологического явления у взрослых людей характеризуется системным нарушением психической деятельности (в ее когнитивных, эмоциональных и поведенческих аспектах) и проявляется в сложнораспределенном динамическом паттерне как деактивационных, так и гиперактивационных корковых и подкорковых нарушений, сочетающемся с дефектами меж- и внутриполушарных мозговых связей.

 

Этот паттерн поддается как изучению современными методами когнитивных нейронаук, так и успешной коррекции с помощью специально разработанного логопсихотерапевтического и логопедического инструментария.

 

1. Заикание не является изолированным (чисто периферическим) речевым нарушением, но идет в синдроме специфических поддающихся коррекции мнестических, нейродинамических и двигательных нейропсихологических дефектов, отражающих дисфункцию заднелобных и глубинных структур мозга, проявляющуюся на фоне широкого паттерна вторичных нарушений других структур мозга.

 

2. Наиболее дефектным процессом у заикающихся является подготовка к произнесению слова, психофизиологическим индикатором чего выступает изменение мозговой локализации потенциала речевой готовности. Дефекты в этом процессе связаны с патологическим возбуждением лимбической системы и патологической деактивацией стволовых структур, левой лобной коры, левых базальных ядер и правой височной коры, а также с дополнительной активацией правой лобной коры. Коррекция заикания снижает дополнительную лобную правополушарную активность, резко уменьшает гиперактивацию лимбической системы, а также реактивирует ствол, правую височную кору и мозжечок.

 

3. У заикающихся при восприятии и подготовке к произнесению слова нарушено межполушарное взаимодействие. Этот дефект ослабляется в ходе коррекции.

 

4. Передние отделы мозга у заикающихся относительно гипервозбуждаются, а задние отделы относительно ингибируются по сравнению с нормой.

 

5. Психофизиологическим выражением позитивной динамики готовности к речи после коррекции является феномен ´сжатия или уменьшения распределенности активности по мозгу.

 

6. Сопоставление данных нейропсихологического, психофизиологического и биомеханического исследований позволяют говорить о единстве мозговых механизмов моторной и когнитивной готовности в психическом функционировании человека.

 

7. Заикание идет в специфическом психологическом синдроме, связанном с повышенной тревожностью, логофобией и неадаптивными реакциями во фрустрирующих ситуациях. Коррекция заикания позитивно воздействует как на эти дефекты, так и на психофизиологические и нейропсихологические нарушения.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Консультации по проблемам общения с людьми ( страх публичных выступлений, неуверенность в себе, комплекс неполноценности, социофобия) , заикания, логоневроза и других нарушений речи ( в том числе, после инсульта), письма, чтения, различных нарушений голоса -https://psycheforum.ru/forum120.html/

Отзывы о работе - читайте тут

Посетите мой подфорум и откройте там свою тему с подробным описанием вашего состояния.

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Психологи

Процесс работы над речью достаточно длительный, особенно во взрослом возрасте. Необходимость формирования нового стереотипа , то есть привычки говорить плавно-слитно, с хорошим полноценным выдохом, наслаждаясь содержанием сказанного, а не фиксацией на том, КАК сказать , - побуждает заикающегося к комплексной работе над собой под руководством логопеда, что приносит со временем благодарные плоды в виде радости и лёгкости речи и самоощущения. 

В своей работе я сочетаю несколько направлений коррекции , а также психологические беседы и анализ и устранение причин устойчивого патологического состояния. 

Комплексный подход заключается в следующем
1- Работа с личностью заикающегося. Формирование уверенного и свободного поведения на всех этапах общения.
2- Дыхательные, голосовые, речевые упражнения. 
3- Обучение навыкам самомассажа с целью расслабления речевой и мимической мускулатуры. Освоение релаксационных мышечных и эмоциональных методик. 
4- Ликвидация логофобии - страха речи. 
5- Работа над темпом и ритмом речи. 
6- Работа над фразовой речью. 
7- Профилактика рецидивов. 

Занятия проходят живо и интересно, развивают творческие способности заикающихся, укрепляют уверенность в своих силах. 

Ссылка на комментарий
  • Психологи

Если у вас возникли вопросы по ведению терапии или по проблемам речи, задавайте ( в тему или личным сообщением) . Отвечу подробно. 

Ссылка на комментарий

Алёна, я читал.\что заикание можно вылечить только масажем. Правда ли это? 

Ссылка на комментарий
  • Психологи

Кварц-025, нет ,  это не так. Интересно, где Вы могли прочесть  такой ляпсус? )) 

Заикание - это комплексное состояние, которое  включает в себя не только спазмы мускулатуры ( мимической. голосовой, дыхательной, речевой) , но и многообразные психологические проблемы, устойчивые патологические эмоциональные реакции , страх - логофобию, панические атаки. 

Массаж входит в процесс коррекции речи, как составляющее звено, безусловно. Но воздействие должно быть только комплексное, на все стороны патологического речевого механизма. 

Ссылка на комментарий

Алёна, я читал уже не помню где. Сколько прочитано сами понимаете, много. Я вель пути ищу. Хочется проснуться так однажды, азаикание исчезло . Спасибо Вам за ответ, я всё понял. Мне нравится Ваш продход  к лечению заикания. Очень хочу поработать с Вами. Я там на вопросы ответил. Посмотрите в теме, пожалуйста. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Психологи

Что можно почитать о заикании и моём подходе к  терапии этого нарушения  : 

Заикание http://psycheforum.ru/topic55003.html

НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В КОРРЕКЦИИ ЗАИКАНИЯ ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВhttp://psycheforum.ru/topic100494.html

КОРРЕКЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ ЗАИКАЮЩИХСЯ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ В ПРОЦЕССЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ - http://psycheforum.ru/topic88952.html

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ ЗАИКАЮЩИХСЯ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХhttp://psycheforum.ru/topic88559.html

Дорогу осилит идущий . Борьба за качество речи ПРИ ЗАИКАНИИ. - http://psycheforum.ru/topic80374.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...