Перейти к содержанию
  • записи
    74
  • комментариев
    108
  • просмотров
    150 889

СОВЕТЫ - дело неблагодарное...


Алёна7

3 041 просмотр

Во всех психологических сообществах, что я читаю, периодически бывают такие вопросы:

- дайте совет;

- подскажите, что делать?;

- как жить?;

- что можно изменить?

- я уже все перепробовал(а), ничего не помогает, может кто подскажет?

 

И многочисленные психологи правда стараются как-то помочь. Но. Если бы советом можно было бы помочь, то мир давно уже был раем. Вот придет человек в тренажерный зал и скажет: "Товарищ инструктор, как сделать так, чтоб мышцы накачались?" И инструктор честно ответит: "Качать мышцы". И наш человек радостно пойдет качать мышцы изо дня в день. И глядишь через пару-тройку месяцев фигура приобретает желаемые формы. Человек, который хочет результата идет и качает мышцы. И инструктор ему лишь только помогает определиться с тренажером и техникой. Но качает-то мышцы не инструктор, а сам человек. Не "говорит, говорит, говорит", а реально работает на благо своего здоровья и красоты.

 

Но когда речь заходит о психической тренировке, все совсем наоборот. Как "накачались и натренировались" психические способности человека - ответственность терапевта почему-то... Почему- то должно быть достаточно одного совета, и жизнь изменится... Если б советом можно было поменять жизнь, ее давно бы уже все желающие поменяли, ведь книг об этом написано тонны.

 

Чаще всего на такие запросы в сообществах мне хочется ответить - идите на терапию.

Поскольку я просто ну очень хорошо осознаю, что советом помочь нельзя. Ну невозможно. Чтобы научиться плавать, нужно зайти в воду, в частности, чтобы научиться реагировать по другому, видеть мир по другому, нужно зайти в отношения терапевта и клиента. Не существует таблетки для счастья. Работа над собой это такой же труд, как и любая тренировка любого навыка.

 

Почему самостоятельная работа над собой низкоэффективна, а в большинстве случаев не дает никакого результата? Потому, что человек не может выйти наружу своего сознания и посмотреть на то, как он делает так, что получается как всегда. Для этого нужен внешний наблюдатель. Он же нужен и для того, чтобы вовремя поддержать и не дать человеку упасть в привычное болото, чтобы быть опорой в сложных переживаниях и помочь клиенту сформировать эту опору внутри себя, чтобы обращать внимание клиента на то, как он обманывает самого себя, чтобы помочь ему увидеть его ценность и ценность его выборов. Это совершенно нормально не видеть в своем глазу бревно, поскольку я и мое бревно - одно целое, и чтобы его увидеть, нужно посмотреть на него снаружи.

 

Есть люди, которые в процессе общения в сообществе это понимают, а есть, которые собственно и не хотели никакой помощи и совета, они просто хотели убедиться, что их горю ничего не поможет. И в этом преуспели. Таким помочь нельзя.

 

П.С. статья не открывает ничего особо нового , но лишний раз напоминает : чтобы что-то изменить, надо найти собственные силы и способы , который подойдут вам и исключительно вам. Сторонние советы же даются , исходя из жизненного опыта и мировоззрения советчика . А искать надо сугубо индивидуальный путь. Жизнь каждого человека уникальна .. Так же уникальны ( при кажущейся похожести) и его проблемы. Значит и их решение зависит от анализа конкретной ситуации.

 

 

----------------------------

Консультации по проблемам общения с людьми ( неуверенность в себе, комплекс неполноценности, социофобия) , заикания, логоневроза и других нарушений речи, письма, чтения, голоса -http://psyche.biznet.ru/forum120.html .

 

Посетите мой подфорум и откройте там свою тему с подробным описанием вашего состояния.

 

Свои вопросы также адресуйте в ICQ - 376587968 .

Можете написать мне личное сообщение, но для этого надо зарегистрироваться на форуме.

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

  • Психологи

Если вы хотите , чтобы Ваша проблема  решилась быстрее, выбирайте консультацию в Skype.

Отсроченная переписка на форуме может лишь наметить саму проблему , но процесс решения и ваших изменений требует применения специальных приёмов и техник при вашем непосредственном участии. Общение онлайн ( переписка или аудио-видео конференция) погрузит вас в необходимую атмосферу , позволит работать активнее и получать нужный эффект . 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...