Перейти к содержанию
  • записей
    535
  • комментариев
    656
  • просмотр
    198 161

почему так много разводов в этом столетии?


Антонина Слонь

668 просмотров

много лет назад задала этот вопрос своему профессору по семейной психологии и он пошутил: "раньше люди так долго не жили и им не нужно было так долго выносить друг друга". в каждой шутке - лишь доля шутки.

 

на сегодня есть 3 отягощающих фактора:

 

1. развитие технологий и реальная возможность выжить самому + возможность выбора - делает более требовательными в выборе партнера и в той или иной мере менее склонными к компромиссам - так как не готовы ухудшению собственного эмоционального комфорта (когда что-то "идет не так") ради соответствия общепринятым нормам.

2. длительность жизни и соответственно длительная совместная жизнь - которая приводит к необходимости каким-то образом регулярно проживать/переживать не только свои личные жизненные кризисы, но и кризисы партнера. которые случаются каждые 2-3 года по большому счету.

3. каждая личность динамическая структура находящаяся в бесконечном спиральном развитии, бесконечном изменении и движении, в разных ритмах в зависимости от фаз жизни и смыслов - синхронизировать динамическое развитие партнеров в едином порыве умноженное еще и на жизненные кризисы из п.2 - задача очень нетривиальная, требующая терпимости и терпения, а для этого нужна очень высокая мотивация, которая как известно с годами ослабевает (если нет острых вопросов связанных с физическим выживанием).

 

действительно в какой-то момент если нет причин быть вместе - лучше расстаться.

 

расставание - не драма и не трагедия.

даже если отношения закончились - это не потраченные зря годы, как можно часто услышать: ведь это часть нашей жизни, жизни прожитой в любви и радости. и за это нужно быть благодарными друг другу.

 

жизнь не результат - процесс.

расставания как часть жизни, не обесценивают отрезка жизни который был перед ними.

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

какая то пропаганда разводов

развод это не плохо, это нормально

 

так можно про все говорить

и про измены

и про все все на свете

 

понятно что если развод лучше не умирать

но и лучше без развода честно говоря

Ссылка на комментарий

Что значит нет причин быть вместе? Что можно считать причиной быть вместе? Очень абстрактно и голословно, поэтому смысл данного поста можно исказить в легкую. Созависимые найдут миллион причин быть вместе - будет это хорошо? Любящие люди не найдут ни одной объективной на их взгляд причины быть вместе, и такое бывает. Общие дети - причина быть вместе? А общие хобби? Слишком общо, слишком обтекаемо...

Может быть, привязанность в любом ее проявлении это плохо, это мешает личной свободе и мешает саморазвитию и восхождению по кармической лестнице к нирване... Но какой смысл в жизни перекати-поля? Свобода хороша, когда кода есть куда возвращаться. Иначе это несвобода, тюрьма вечной никомуненужности и одиночества.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...