Перейти к содержанию
  • записей
    535
  • комментариев
    656
  • просмотр
    198 161

подрезая крылья.


Антонина Слонь

539 просмотров

есть у меня единственный телефон - nokia e6 (кнопки и тачскрин). фактический винтаж.

для него нет приложений и игрушек.

месседжеры не работают.

есть вацап, версия вероятно моего года рождения, который установился вдруг не вызвав фатал эррор всей системы, но и его отключат (вацап пишет, что в июле 2017 все будет кончено – так как если у вас вдруг такой телефон, то вы уже умерли для нас:).

есть браузер – если вдруг срочно товарищи гугел или фб кривой (только что бы в малюсенькие окошечки выписывать все эти потоки сознания) нужны.

 

 

телефон, который не мигает, не крякаяет, не нявкает от бесконечных месседжей, не дает серфить, играться, месседжить, клацать по приложениям.

ну и три мои любОви: размер, неубиваемость (собираемость как лего при падении) и кнопочки:).

ужас вообщем:).

 

зачем это обрезание крыльев?

осознаю свою зависимость и радостно подрезаю ей крылья.

 

мы все глубоком расфокусе – это нормальное явление времени. настолько глубоком расфокусе, что воспринимаем в лучшем случае процентов 15 информации ( не так плохо по сути – так как в целом это поток сознания, чужого:)).

 

но есть другая штука – из-за хронического расфокуса у нас появляется автоматическая привычка постоянно куда-то бежать даже когда мы сидим\лежим - бегам мы по страничкам.

с одной стороны – при должном умении, это даже некое медитативное погружение, так как в какой-то момент мы впадаем в то самое блаженное бессмыслие и в нем плаваем по волнам «нигде»:), но все же чаще всего также как наши пальчики бегают наши мысли-обезьяны, а мы за ними нервным кабанчиком.

 

работать с собственными мыслями - так что бы не бежать за ними, а что бы они как ручные птички садились на правильные веточки, в нужно время, в нужном месте и не доставали когда не нужно - навык которые дает только сосредоточение, к которому мы приходим через концентрацию и фокусировку.

 

в тот момент, когда нам нужно на чем-то сосредоточится - мы не можем, нам сложно, нам некомфортно, нам хочется потыкать-поклацать-посерфить и сбежать в это состояние «нигде», не задерживаясь на сути. многие могут по рядомживущим подросткам проследить частично.

 

ну и самое главное: часто мы не чувствуем, просто скипаем «здесь и сейчас».

есть явление акцентирования внимания – если у нас болит голова и нога, то кто-то из них будет болеть больше и забирать основное внимание. так и с вниманием и его распределением.

 

мы конечно можем быть везде – но одновременно мы нигде, на самом-то деле.

самое забавное что такое состояние и есть высший дзен и просветление с точки зрения описания фактического, но есть одно большое различие: в медитации мы владеем своими мыслями и управляем как хотим, растворяем и остаемся в состоянии сознания-неба, а в обычном ежедневном неврозе – нет.

 

жизнь превращается в что-то вроде аля лопать фуагра на бегу.

так что просто обрезала себе крылья: гуляя по улицам, на встречах, в заведениях откровенно рассматриваю людей, ну хобби такое:). но это отдельная история.

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Можно постричься в монахи, лишив себя соблазнов. А высший пилотаж, это жить среди соблазнов и оставаться вне их влияния.

Когда есть всё, а человек остаётся свободен, и легко может расстаться со всем.

 

Это очень интересное состояние лёгкости по жизни. Имея всё, ничего не иметь. Не имея ничего, обладать всем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...