Перейти к содержанию
  • записи
    82
  • комментариев
    178
  • просмотров
    36 267

От малого к большому и обратно.


xeL4

992 просмотра

От большого к малому, от малого к большому.

 

 

Любой обьект является частью большего, и состоит из более мелких обьектов. Жизнь любого обьекта начинается с рождениея и заканчивается смертью. А смерть одного обьекта, является рождением для новой жизни.

Пищевая цепь замкнута. И это скорее круговорот жизни.

Части организма имеют субьективно меньшее время жизни, а жизнь обьекта частами которого мы являемся для нас есть труднопредставимая величина. Получается что бог, дао, аллах, будда и тд. это разные имена одного и того же организма, частью которого мы являемся, а также его частью является абсолютно всё, что нас окружает. А мы в свою очередь, являемся высшим существом всех частиц из которых мы состоим.

 

Главная задача каждой частички из которой состоит наше тело, есть функционирование и развитие на благополучие всего организма в целом. Так и для нас приоритетной задачей является благополучие и развитие, организма частью которого мы являемся.

 

Однотипность и костность ведет к деградации и понижению эволюционного потенциала. Соответственно смелость в поиске новых решений и идей, раскрепощеность ума и сознания, постоянное развитие. Повышает конкурентность и жизнеспособность как всего организма, так и его отдельных частей.

 

Думаю что проще всего добиться этого, налаживая взаимоотношения на всех уровнях, с большим и с меньшими и с тем что нас окружает. Относиться ко всему бережно и с пониманием, искать то что нас обьединяет. Уважать уникальность и индивидуальность.

 

 

 

Развитие теории больших и малых групп.

Каждый обьект входит в различные группы, большие или малые. Цели этих групп, складываются из целей всех её участников. При достижении цели, либо при изменении цели, группа теряет смысл своего существования.

Чем более соответствует цель участника группы, с общей целью группы, тем комфортнее ему в этой группе.

Чем противоречивее цели группы и участника, тем больше желание участника группы её покинуть, а при отсутствии возможности это сделать, разрушить группу.

 

Если принять человека как за единицу отсчёта, то увеличивая можно предположить, что минимальная группа состоит из 2 людей или человека и ещё какого либо объекта. Человек и животное, человек и предмет, можно и далее продолжать.

Человек заботится о животном или предмете и получает от него определённую пользу, выгоду. Включает сюда теорию групп, и получаем, что если человек перестаёт заботиться о другом участнике группы, он может лишиться выгод и преимуществ от партнерства.

 

Рассмотрим более привычные группы.

Парень и девушка. Парень заботится, оказывает знаки внимания. Девушка отвечает взаимностью. Парень получает то что хотел, цель достигнута, парень начинает меньше заботиться о девушке, начинаются скандалы и конфликты.

То есть у участников группы изначально были разные цели и при потере интереса к данной цели, один или оба участника начинают тяготиться данной группой и отношениями.

Пример родителей и детей, родители к сожалению часто сами далеки от понимания своих целей. Цель же ребёнка, это развитие и получение новой информации, навыков и умений, формирование собственного жизненного опыта. Реализация себя как личности. Ограничивая свободу ребёнка, ограничениями или запугиваниями, родители лишают его свободы, развития, собственного опыта и суждений. Отсутствие собственного опыта и суждений будет проявляться всю его жизнь, в лёгком поподании под чужое влияние или в страхе потери ценностей и истовой их защите.

 

Наибольшее взаимодействие человека происходит в группах семьи, работы и друзей. Группу семьи в общих чертах рассмотрели.

Группа друзей это максимальное соответствие целей и минимальная ответственность. Целью как правило является приятное совместное времяпрепровождение. Могут быть и иные, второстепенные цели.

Группа работы. В большинстве своей цели участников очень разные и они находятся в вынужденном сотрудничестве. Максимально успешны организации, цели которой максималь совпадают с целью каждого её участника.

 

Так в чем же общее правило групп?

В том, что чем больше цели и желания каждого участника группы реализуются, тем более успешна группа.

Если какая либо группа для вас важна и ценна, стоит прикладывать максимум усилий для того что бы каждый её участник, чувствовал важность и ценность этой группы для себя лично.

 

К сожалению в настоящий момент времени знания о очень многих тонкостях и взаимосвязеях и в отношениях утраченные и заменены на "универсальную" цель деньги и прибыль.

 

 

Итак, попробуем рассмотреть всё с точки зрения группы.

Группа это объединение 2х и более объектов. Человек и человек, человек и животное, человек и растение, то есть человек и какой либо объект.

 

Модель поведения человека с окружающим миром, по большому счёту одинаковая. А в группе происходит сложение двух и более взаимодействий.

Так что проще всего понять человека, если посмотреть как он обращается с вещами, там где минимально воздействие иных объектов. Так же можно посмотреть как человек решает волнующие его вопросы.

Теперь вы можете посмотреть на себя под другим углом. Как вы решаете вопросы которые для вас важны? Как вы взаимодействуете с предметами и обстановкой которые вас окружают.

 

Я лично если вопрос или проблемму отложил на потом, начинаю все больше откладывать её и тревожиться из за того что этот вопрос так и остался без решения.

И эти вопросы и проблемы со временем накапливаются, и очень сильно мешают жить и радоваться.

 

Выходом из данной ситуации будет, мгновенное решение всех возникающих вопросов и проблем. Тогда решенные вопросы дают силу и энергию, ведь в следующий раз, уже будет знание что и как сделать.

 

 

Итак в группе где один объект имеет свободу воли, проще всего понять модель поведения данного объекта.

 

Теперь рассмотрим взаимоотношения в группе где два объекта имеют свободу воли.

 

Отношения в данной группе, могут складываться следующим образом

У двух объектов есть общая цель, которая их объединяет или множество целей.

1.Один объект хочет получить, что либо у другого объекта. То есть воспользоваться им. Дальнейшее взаимодействие можно разделить на несколько основных результатов и бесконечное множество промежуточных вариантов и их комбинаций.

Первый объект, предлагает что либо взамен (деньги или эквивалент стоимости), тут может быть как взаимное удовлетворение от сделки, так и взаимное разочарование в сделке, так и один будет доволен, а второй разочарован. Это зависит от информированности каждого участника сделке об объектах обмена, их истинной ценности и важности.

2.Первый объект применяет насилие, хитрость, обман и получает то что ему хочется.

Возникает конфликт.

3. Первый объект объясняет второму объекту что он хочет, почему он это хочет и почему это для него важно. При этом он полностью пологается на свободу воли и информированности второго участника. Второй объект может пойти на отдав бескорыстно отдав, то что у него просят, или научив как это получить, создать. Или предложить свою помощь в создании этого и тд. Либо начать использовать, полученную информацию для манипулирования первым объектом, либо просто проигнорировать полученную информацию.

 

Все рассмотренные и множество других возможных вариантов, можно разделить на успешное взаимодействие группы, все участники довольны. И деструктивные взаимодействия внутри группы, участник или оба участника разочарованны взаимодействием внутри этой группы.

Если выгоды объекта от участия в данной группе перекрываются ущербом и раздражением от участия в данной группе, и начнётся либо деструктивное воздействие на данную группу для её разрушения. Либо поиск новой группы, для удовлетворения своих потребностей.

 

Итак на мой взгляд, стоит рассматривать человека и с точки зрения его личных успехов, а так же с точки зрения реализации целей группы и всех её участников. Это примерно, как пытаться выделить самый важный орган в человеческом организме. Все органы важны и потеря любого, черевата последствиями.

 

Или же можно учитывать человека по тому на сколько успешны люди и группы которые его окружают.

Хотя все таки лучше комплексный, чувственный подход.

 

 

Ведь по большому счёту, сложно быть счастливым и радоваться жизни, если окружающие настроенны, обиженны и чувствуют себя себя обделенными.

 

К сожалению, очень многие люди почувствовали себя брошенными и использованными, после перестройки. Да и в рыночных отношениях отношениях, где все измеряется деньгами, основновной целью является использование окружающих, и страх быть использованным, обманутым.

Если принять мир и избавиться от страха быть обманутым и использованным. Ведь человек может всю жизнь защищаться от обмана и использования и все равно быть обманутым. Потому что то как прожить и при этом избежать доверять кому либо? Хоть в мелачах, хоть по крупному, а доверять рано или поздно придётся. И поэтому гораздо проще развивать умение "видеть" то чего хочет человек. Тогда и любая ошибка и успех будут развивать ваш навык понимания окружающих.

 

Если вы хотите научиться понимать окружающих и плодотворно взаимодействовать с ними, очень важно научиться понимать себя, разобраться со своими тараканами.

Для меня самый быстрый способ разбираться с тараканами, это открываться и быть самим собой с окружающими.

Вообще если что то напрягает или раздражает, значит это что есть в самом человеке. Главное сохранять спокойствие. Можно подумать о том что вам с этим человеком всего чуть чуть времени провести, а он сам с собой всю жизнь живёт... Ну или если человек торопится сильно, можно подумать, а вдруг он какать сильно хочет? :-)

 

А теперь ещё способ для определения целей. Если вам что то хочется, подумайте, что вы готовы отдать за это. Год вашей жизни, может быть месяц? Или день? Или минуту? А может быть готовы отдать палец? Или кончик пальца? Или реже кушать? Меньше отдыхать...

 

Ведь для того что бы получить что то, придётся что то отдать. Время вашей жизни, на то что бы заработать деньги, время которое вы могли бы провести с теми кто вам дорог, ваше здоровье и нервы. И ещё раз подумайте, а стоит ли оно того...

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...