Перейти к содержанию
  • записи
    2
  • комментария
    4
  • просмотра
    1 302

Притча о выборе.


Светлана Базыкина

611 просмотр

blog-0371026001483989771.jpg

Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу.

 

Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал: - Мне стало любопытно: что там, за той дверью?

Король рассмеялся: - Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.

- А за дверью-то что? - допытывался преступник.

- Я все равно никому не скажу, - добавил он, указывая на петлю.

Помолчав, король ответил: - Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку!

 

PS: Человек всегда стоит перед выбором и принимает решение сам! Он не может знать, что ждет его впереди, и только смелость и неподдельный интерес к непознанному, открывают ему двери в рост, развитие и незабываемые приключения!)))

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

К сожалению, не могу назвать текст темы удачным. Прежде всего я бы порекомендовал читателям темы обратить внимание на проблему лигвистики жизни, в данном случае, судьбы. В стрессовой ситуации у многих из  нас реальность превращается в психологический тунель, который "сокращает" (редуцирует) пространство реальности. Но кроме физической реальности существует вербальная реальность высказывания: диалога, монолога и так далее. Умение считывать и понимать вербальную реальность увеличивает наши возможности в так называемом выборе. Итак, король предлагает осуждённому выбрать два варианта: виселицу и металлическую дверь. В этой ситуации наше мышление неизбежно фиксируется на смертельном приговоре :виселица и металлическая дверь. Приговорённый довольно часто воспринимает приговор адвекватно справедливым. Таким образом, очень часто фрагмент реальности практически неизбежно морализуется. Всё это лишает нас смысла выбора. Единственное, что остаётся приговорённому к смерти, выбрать более лёгкую казнь.В данном случае, виселица и металлическая дверь уравниваются, как орудие казни. Но разница существует:виселица- это почти мгновенная смерть, а вот металлическая дверь, как орудие казни, выглядит достаточно угрожающе.Теперь понятно, почему приговорённый не выбрал второе. Те, кто излишне не морализирует ситуацию, реальность и восприятие осмеливается выбрать неизвестное, новое и не тривиальное в безвыходной ситуации. 

Ссылка на комментарий

К сожалению, не могу назвать текст темы удачным. Прежде всего я бы порекомендовал читателям темы обратить внимание на проблему лигвистики жизни, в данном случае, судьбы.

Хорошо конечно всё разложили, но здесь мораль в том, что человек всегда привык ожидать худшего, но никак не лучшего. Если бы приговоренный к казни дал себе хотя бы маленький шанс на то, что за дверью его может ждать лучшее, его жизнь изменилась бы. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...