Перейти к содержанию
  • записей
    37
  • комментариев
    49
  • просмотра
    23 212

Что означают геометрические фигуры в психологии и психотерапии?


Денис Ситалев

5 946 просмотров

Мои клиенты периодически интересуются, что означают те или иные геометрические фигуры в психологии и психотерапии.

 

Поэтому я решил написать об этом, тема будет интересной.

За основу я взял психогеометрический тест С.Деллингера, который развернуто приведен в книге С.В. Ковалева «Нейропрограммирование успешной судьбы».

 

Итак, начинаем…

В геометрии наиболее распространенные фигуры: квадрат, треугольник, круг (овал), прямоугольник и зигзаг (спираль).

 

Выберите одну из фигур, посмотрев на которую, бессознательно вы сможете сказать: «Это - Я», либо которая Вам нравится более всего. Далее мы вместе посмотрим, что же это означает.

 

Квадрат: организованность, пунктуальность, строгое соблюдение правил, аналитичность мышления, внимательность к деталям, ориентация на факты, пристрастие к письменной речи, аккуратность, рациональность, осторожность, практичность, экономность, настойчивость, твердость в решениях, терпеливость, трудолюбие, профессиональная эрудиция, слабый политик, узкий круг друзей и знакомых.

 

Треугольник: лидер, стремление к власти, честолюбие, установка на победу, прагматизм, ориентация на суть проблемы, уверенность в себе, решительность, импульсивность, смелость, неукротимая энергия, нетерпеливость, великолепный политик, остроумие, широкий круг общения.

 

Прямоугольник: изменчивость, непоследовательность, неопределенность, возбужденность, любознательность, позитивная установка ко всему новому, низкая самооценка, неуверенность в себе, доверчивость, нервозность, частая смена настроения, избегание конфликтов, забывчивость, склонность терять вещи, непунктуальность, имитация поведения других людей («примерка ролей»), тенденция к простудам, травмам, дорожно-транспортным происшествиям.

 

Круг (овал): высокая потребность в общении, контактность, доброжелательность, забота о другом, щедрость, способность к сопереживанию, хорошая интуиция, спокойствие, склонность к самообвинению и меланхолии, эмоциональная чувствительность, доверчивость, ориентация на мнение окружающих, нерешительность, слабый политик, болтливость, способность уговаривать, убеждать, сентиментальность, тяга к прошлому, склонность к общественной работе, гибкий распорядок дня, широкий круг друзей и знакомых.

 

Зигзаг (спираль): жажда изменений, креативность, великолепная интуиция, одержимость своими идеями, мечтательность, устремление в будущее, позитивная установка ко всему новому, восторженность, энтузиазм, непосредственность, непрактичность, импульсивность, непостоянство настроения и поведения, стремление работать в одиночку, отвращение к бумажной работе, душа компании, остроумие, безалаберность в финансовых вопросах.

 

Психолог-психотерапевт

Ситалёв Денис Львович

Sitalev.ru

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

И как только мой взгляд попал на информацию с ответами о том, что и какая фигура означает - уже в тесте самом нет никакого смысла. 

Ссылка на комментарий

А если клиентам неизвестно о том что означает (по мнению мэтров психологии) какая-то геометрическая фигура, или цвет, или карта, или знак зодиака, или узоры на кофейной гуще, тогда есть смысл погадать ему о том какой он есть, предсказать ему его будущее, надавать ему кучу советов о том как ему жить и что делать на свете чтобы стать богатым, преуспевающим, крутым; подсказать ему где помазать, где подстелить соломки, как выйти из кризиса, где посеять свои денежки и т. д. и т. п.?

Ссылка на комментарий
  • Психологи
А если клиентам неизвестно о том что означает (по мнению мэтров психологии) какая-то геометрическая фигура, или карта, или знак зодиака, или узоры на кофейной гуще, тогда есть смысл погадать ему о том какой он есть, предсказать ему его будущее, надавать ему кучу советов о том как ему жить и что делать на свете чтобы стать богатым, преуспевающим, крутым; подсказать ему где помазать, где подстелить соломки, где посеять свои денежки и т. д. и т. п.?

 

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...