Перейти к содержанию

Лучшая подруга не идет на мою свадьбу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня есть подруга, мы с ней очень  близко дружим с детского сада, уже более 20 лет. Вместе были в детском саду, в школе, в универе. Через многое прошли вместе, это моя единственная подруга, с которой я дружу непрерывно, всю жизнь. Всегда понимали друг друга с полуслова, имеем общие хобби, общение всегда душевное, близкое.

 Скоро у меня свадьба, и я ее пригласила самой первой. Ожидала какой-то душевной реакции, хотя бы капельку участия (хотя,если честно, от такой подруги даже не капельку)... Если бы она выходила замуж,  я бы порадовалась, расспросила бы ее про свадьбу, предложила бы помощь. Но от нее я  в ответ получила только одну фразу - "Ок, мы с моим парнем подумаем, идти  к вам или нет". Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Потом она окончила наш диалог и с тех пор молчит вот уже 2 недели. Не отказалась, не согласилась. Лучше бы сразу сказала "нет", чем это молчание. Другие гости ответили сразу же. Кто-то согласился. кто-то отказался. Кто-то сказал, что ответит до такого-то числа. Она же молчит.

Дел никаких сейчас не имеет (имею в виду работу, проблемы важные и т.д.). Находится в отпуске, выкладывает веселые фотки с другими друзьями, с пляжа, с подписью "Как хорошо бездельничать" и т.д. До того, как я ее пригласила, мы договаривались встретиться, это от нее зависело, она говорила, что позвонит, но теперь она меня никуда  не зовет. 
О свадьбе она знала за год, и знала, что свидетелей  у нас не будет, так что на это не могла обидеться.
Финансовое положение у нее более чем отличное, в этом загвоздки быть не может, хотя никаких подарков от нее мне не надо, нужно лишь ее присутствие в столь важный день. Никогда не представляла своей свадьбы без нее. 
К другим подругам, менее близким, она ходила даже одна, без парня, мне об их свадьбах за год говорила, обсуждала их и подготовку к ним, как к величайшим событиям.
Но моя свадьба ее не трясет.
Я, разумеется, понимаю, я не пуп земли и свадьба моя - не событие века, но ведь от лучших друзей ожидаешь хоть какой-то реакции, хотя бы нормального ответа "ты знаешь, у меня пока трудности, я тебе обязательно скажу, получится ли прийти" или "извини,у меня не получится". 
Как вы думаете, что мне теперь делать? Звать ее еще раз? спрашивать причины? Или молчание - это отказ?
Заранее спасибо за ответы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её, все таки, надо спросить. 

Мы можем лишь гадать. Может обиделась, как вариант, свадьба лучшей подруги, самой близкой, предательство, теперь у нее муж будет. Своя семья, отдалиться. Ощущение брошенной. Страх что отношения ваши сильно изменятся. 

Вам ее лучше знать. Тем более столько времени общаетесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто кроме подруги не знает, что случилось. Нужен разговор.  Не обижайтесь на подругу и не гадайте. Просто поговорите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно очень это всё. Первое что приходит в голову - что она неровно дышит к вашему жениху или он был ее бывшим хз, вывод я сделала из ее фразы "мы с моим парнем подумаем". Как будто хотела подчеркнуть наличие и значимость своего парня в своей личной жизни - а зачем - тут что-то явно связано с вашим... Имхо. Еще вариант - дикая зависть, именно к ВАМ, ближайшей как вы считаете, подруге, потому как ее взамуж не берут, а все уж повыходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, helga237 сказал:

"Ок, мы с моим парнем подумаем, идти  к вам или нет".

Приглашая на свадьбу,надо уточнять что приглашаешь не одного человека а плюс один. Мелочь и кажется и так ясно что приглашается пара, но человек может думать по другому.

 

Как уже тут написали могут быть какие то взаимоотношения между будущим мужем и подругой и её парнем. Может парни враждуют и т.п.

Еще как вариант парень у подруги знатный мозготрах и забил мозги подруги всякой чушью, например, что это не дружба а использование и т.п.

 

Нужно позвонить и спросить еще раз, тогда может что нибудь проясниться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависть однозначно. Зависть к тому, что Вы уже, а она все еще... В ваших отношениях до того она проявляла себя в качестве лидера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, helga237 сказал:

 

Дел никаких сейчас не имеет (имею в виду работу, проблемы важные и т.д.). Находится в отпуске, выкладывает веселые фотки с другими друзьями, с пляжа, с подписью "Как хорошо бездельничать" и т.д. До того, как я ее пригласила, мы договаривались встретиться, это от нее зависело, она говорила, что позвонит, но теперь она меня никуда  не зовет. 
О свадьбе она знала за год, и знала, что свидетелей  у нас не будет, так что на это не могла обидеться.
Финансовое положение у нее более чем отличное, в этом загвоздки быть не может, хотя никаких подарков от нее мне не надо, нужно лишь ее присутствие в столь важный день. Никогда не представляла своей свадьбы без нее. 
К другим подругам, менее близким, она ходила даже одна, без парня, мне об их свадьбах за год говорила, обсуждала их и подготовку к ним, как к величайшим событиям.
 

ну и с чего вдруг зависть? Прям миллион долларов выиграла автор по трамвайному билету. Всего-то выходит замуж.

Думаю, близки к разгадке те, кто считает, что она кроется во взаимоотношениях жених-подруга, жених- парень подруги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, StellaB сказал:

Какие отношения у неё с вашим женихом? У её парня с вами и вашим женихом? Я думаю, что загвоздка в этом где-то. 


C моим женихом у нее отношения приветливые, нейтральные. Можно сказать, никакие. "Привет/пока, как дела". С ним она пересекается только в нашей  общей компании. Особо со мной про него не разговаривает, ничего не расспрашивает. Я тоже никогда не навязываю рассказы о своем парне, не делаю так, чтобы в разговоре начать описывать ей наши проблемы или особенности взаимоотношений. Спросит-скажу, но обычно она по него не спрашивает, вроде как есть он у меня и есть, что с того. Она обычно больше про своего любит рассказывать часами.

Мой жених и ее парень сразу нашли общий язык,  в компании хорошо общаются, веселятся. Иногда такое ощущение, что у них общение протекает легче и непринужденнее, чем у нас с ней.

4 часа назад, Семен123 сказал:

Приглашая на свадьбу,надо уточнять что приглашаешь не одного человека а плюс один. Мелочь и кажется и так ясно что приглашается пара, но человек может думать по другому.

Я сразу пригласила их вдвоем, подчеркнула это  в разговоре.

3 часа назад, Дедя сказал:

Зависть однозначно. Зависть к тому, что Вы уже, а она все еще... В ваших отношениях до того она проявляла себя в качестве лидера?


Да, она всегда лидер, инициатор встреч и т.д. Не то чтобы я была не инициативна по отношению к ней, я тоже с ней общаюсь, звоню и т.д., только вот  я  могу ей позвонить и позвать куда-то, но всегда решение за ней, может она идти или нет, занята она или нет. Ну и чисто в общении наверное она лидер.

5 часов назад, КошкаБ сказал:

Первое что приходит в голову - что она неровно дышит к вашему жениху или он был ее бывшим хз,

Они никак не были знакомы до того, как мы стали встречаться, я знаю всех ее парней еще со школы и всех бывших девушек своего парня.

5 часов назад, КошкаБ сказал:

Еще вариант - дикая зависть, именно к ВАМ, ближайшей как вы считаете, подруге, потому как ее взамуж не берут, а все уж повыходили.


У меня были сомнения, что она обиделась, что в нашей общей компании все уже замужем, а она теперь остается одна незамужняя. Но у нее есть парень, у них хорошие отношения, встречаются они совсем недолго еще, рано было бы ожидать, что он на ней вот прям сейчас женится. Мы с моим 4 года были вместе до того, как он сделал предложение мне, вроде бы, логический исход. Так что я не понимаю, чему тут завидовать(( У нее еще  всё впереди. Ладно бы она совсем одна была.

Я просто не понимаю, чего тянуть. Другая моя подруга сразу отказалась прийти на свадьбу, объяснила кратко  причину - и у меня к ней  никаких претензий (хотя обидно конечно, проблему ее можно было бы легко решить с помощью меня, но она не захотела...  хотя бы не обнадежила).  А тут какой-то игнор и прекращение общения... Бегать что ли и просить ее, чтобы она ко мне пришла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, helga237 сказал:

Бегать что ли и просить ее, чтобы она ко мне пришла...

Навязываться никогда не надо... Будут потом использовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, helga237 сказал:

C моим женихом у нее отношения приветливые, нейтральные. Можно сказать, никакие. "Привет/пока, как дела". С ним она пересекается только в нашей  общей компании. Особо со мной про него не разговаривает, ничего не расспрашивает. Я тоже никогда не навязываю рассказы о своем парне, не делаю так, чтобы в разговоре начать описывать ей наши проблемы или особенности взаимоотношений. Спросит-скажу, но обычно она по него не спрашивает, вроде как есть он у меня и есть, что с того. Она обычно больше про своего любит рассказывать часами.

Мой жених и ее парень сразу нашли общий язык,  в компании хорошо общаются, веселятся. Иногда такое ощущение, что у них общение протекает легче и непринужденнее, чем у нас с ней.

Тут скорей всего, подруга думает, что будучи замужней, вы становитесь отрезанным ломтем. Вас на тусовки без разрешения мужа не пригласишь- на девичники, проблемы уже семейные будут- ремонт, еда, огород, дети. Разговоры об этом. Утрирую, но как-то так. 

Думаю, стоит ещё раз уточнить-придут или нет. Если скажет «нет», то сделать выводы. 

Похоже на банальную ревность за ваше внимание. Столько лет вместе, а тут вдруг объявился какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, helga237 сказал:

Как вы думаете, что мне теперь делать?

Если  вы такие давнишние подруги, то почему об этом не поговорить? Хз какая причина, это же ваша подруга, вы знаете её характер. Может зависть, может какая обида. Может она считает, что он вам не пара. Может, вы как-то не так пригласили. 

 

Мне сестра как-то рассказывала, пошли они с мужем на др к знакомым. И подарили какую-то красивую чашку. А остальные гости дарили какие-то прям супер-подарки. Пылесосы, велосипеды и т.д. И вот, на следующий день эта знакомая звонит и говорит - "мы всё ищем ищем ваш подарок и не можем найти. Всю квартиру перерыли, думаем, ну не могли же они прийти без подарка! А потом нашли вашу ху*ню кружку, ха ха!" После этого сестра с мужем к ним ни одного раза не ходили. А они не понимали, почему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennesis сказал:

Мне сестра как-то рассказывала, пошли они с мужем на др к знакомым. И подарили какую-то красивую чашку. А остальные гости дарили какие-то прям супер-подарки. Пылесосы, велосипеды и т.д. И вот, на следующий день эта знакомая звонит и говорит - "мы всё ищем ищем ваш подарок и не можем найти. Всю квартиру перерыли, думаем, ну не могли же они прийти без подарка! А потом нашли вашу ху*ню кружку, ха ха!" После этого сестра с мужем к ним ни одного раза не ходили. А они не понимали, почему. 


Да уж, жесть...
Может, не так пригласила...Может, она думала, что будет свидетельницей, но у нас не будет такого на свадьбе, все будут просто друзья...

1 час назад, Simonetta сказал:

Похоже на банальную ревность за ваше внимание. Столько лет вместе, а тут вдруг объявился какой-то...

Обычно это я борюсь за ее внимание. У нее сколько парней было, мнение каждого всегда было превыше всего, и я не обижалась. Всегда ждала, когда она в свободное от встреч с ними время  выкроит момент для меня, хоть она ведь и не замужем, чтобы переставать со всеми общаться (если судить по этому стереотипу). я сама от жениха так сильно не завишу, спокойно отпускает меня куда-то одну, + нет у меня пунктика "я не могу ни с кем общаться, я должна сидеть только возле мужа". Я точно знаю, что не изменюсь после свадьбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, helga237 сказал:
1 час назад, Simonetta сказал:

 

Обычно это я борюсь за ее внимание. У нее сколько парней было, мнение каждого всегда было превыше всего, и я не обижалась. Всегда ждала, когда она в свободное от встреч с ними время  выкроит момент для меня, хоть она ведь и не замужем, чтобы переставать со всеми общаться (если судить по этому стереотипу)

Создаётся впечатление, что ваша близкая дружба воспринимается близко только вами. А подруге не больно и надо. Она -звезда общества, а на вашей свадьбе звездой будете вы. Тут как в любви бывает-один любит, другой позволяет любить. Так и у вас-вы дружите, а она позволяет дружить с ней. Судя по всему у неё нет недостатка в общении-и другие подруги, и парни есть. 

12 минут назад, helga237 сказал:

я сама от жениха так сильно не завишу, спокойно отпускает меня куда-то одну, + нет у меня пунктика "я не могу ни с кем общаться, я должна сидеть только возле мужа". Я точно знаю, что не изменюсь после свадьбы

Ну не факт, что ваш жених так думает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, helga237 сказал:

C моим женихом у нее отношения приветливые, нейтральные. Можно сказать, никакие. "Привет/пока, как дела". С ним она пересекается только в нашей  общей компании. Особо со мной про него не разговаривает, ничего не расспрашивает. Я тоже никогда не навязываю рассказы о своем парне, не делаю так, чтобы в разговоре начать описывать ей наши проблемы или особенности взаимоотношений. Спросит-скажу, но обычно она по него не спрашивает, вроде как есть он у меня и есть, что с того. Она обычно больше про своего любит рассказывать часами.

Мой жених и ее парень сразу нашли общий язык,  в компании хорошо общаются, веселятся. Иногда такое ощущение, что у них общение протекает легче и непринужденнее, чем у нас с ней.

Ну ляпнул ЕЁ парень ЕЙ наедине может как-то, невзначай, в ВАШУ сторону комплимент. Она приревновала со слов. Бывает :) 

15 часов назад, helga237 сказал:

"Ок, мы с моим парнем подумаем, идти  к вам или нет"

это ОНА подумает. А парню - пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helga237, у Вас какое-то своеобразное понимание "близкой дружбы". на форумах не регистрируются, чтобы узнать, что же думает якобы близкая подруга. по тем отрывкам описаний, что Вы здесь оставляете о Ваших взаимоотношениях, она тянет максимум на хорошее знакомство.

1 час назад, Данька сказал:

это ОНА подумает. А парню - пофиг.

Экстрасенс? Мы ж не знаем даже, что за парень. Может вместе живут и дело к свадьбе, и его мнение важно, а может просто встречаются, и могла бы сама пойти, если он не хочет.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, helga237 сказал:

Как вы думаете, что мне теперь делать? Звать ее еще раз? спрашивать причины? Или молчание - это отказ?
Заранее спасибо за ответы.

Нужно настойчиво в живом разговоре, сказать, приходишь на свадьбу, отмазки не принимаются и всё, у меня таких друзей 2 человека, у вас один, так что вариантов других нет и быть не может.

Есть предположение что ваша подруга что-то мутит или мутила с вашем женихом, вы конечно всё знаете, но может быть и нет.

Я знаю истории, когда муж на свадьбе спал с подругой жены, розовые очки всегда могут ослепить.

А вообще если вы такие подруги, нужно поговорить на чистоту, что за фигня, со своими претензиями, выслушать реальные аргументы, вы же не каждый день замуж выходите ) В общем это как-то не по людски будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за ответы и советы! Подруга так и не объявилась, я ей позвонила, попыталась жизнерадостно спросить, ну что, пойдешь или нет. На что она ответила "я не знаю, у меня дела"... Вот теперь и думаю, кому из нас больше нужна была дружба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, helga237 сказал:

 Вот теперь и думаю, кому из нас больше нужна была дружба...

Конечно, Вам! Что тут долго думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только наткнулась на данную беседу. Сама была в похожей ситуации и решила почитать на эту тему. Автор и как в итоге все прошло и  как сейчас общаетесь вы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не ходила на свадьбы своих подруг, .на свою тоже не звала..

 причин нет..если только глубоко глубоко..

на их женихова мне вообще было ровно)

15.07.2020 в 17:28, helga237 сказал:

Спасибо большое всем за ответы и советы! Подруга так и не объявилась, я ей позвонила, попыталась жизнерадостно спросить, ну что, пойдешь или нет. На что она ответила "я не знаю, у меня дела"... Вот теперь и думаю, кому из нас больше нужна была дружба...

вы не думали, что она просто не хочет в толпу незнакомых людей? если вам важно-пригласите ее на фотосессию отдельную)вы и друзья-без родни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...