Перейти к содержанию

Устала от семьи


Гость YaAlena

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мне 29 лет, замужем, двое детей 3,5 года сын и 1 год дочка. С мужем отношения противоречивые, вроде и не скандалим, но постоянные претензии взаимные, больше с его стороны. Причину я понимаю, мы оба устали, дети у нас, так скажем, не самые спокойные. 

Дети гиперактивные. Сын очень подвижный, очень хорошо говорит, очень хитрый и хулиганит исподтишка, обижает сестру, не слушается. Дочь такая же активная, пошла в 10 месяцев, и сейчас за лазит везде (вот даже сейчас спокойно написать не могу, 10 раз сказала отойди от сестры, игнор, толкает, она падает, у меня все кипит, всыпала по попе). Но самая большая проблема они орут, кричат, визжат, верещат. Дочь просто ВСЕГО добивается криком, диким душераздирающим криком, а хочет она всегда и всего. Дома постоянный апокалипсис. Муж у меня сменник, то есть постоянно спит днем, что под такой шум сделать сложно. У него постоянные претензии что я плохая мать, что дети у меня не нормальные, так как воспитанием занимаюсь я, ведь я для этого сижу дома и не работаю, я плохая хозяйка по тому что не успеваю все переделать дома, сижу такая в его представлении, целый день ничего не делаю, меня это жутко бесит.   Я понимаю почему дети такие. Я постоянно раздражена, я психую и кричу, шлепаю. Но нормально реагировать у меня уже не получается, просто нет сил на это. Я просто кричу на автомате. Я устала от детей, я ловлю себя на мысли что не люблю их, в последнее время я начала не просто повышать голос, а грубить детям, это меня пугает и напрягает, но я как то не могу себя контролировать. Злюсь, меня аж трясет. Как в ЭТОМ жить я не знаю. Возможно выход на работу решил бы проблему, но вероятно придется еще год сидеть с дочкой дома, я чувствую моя психика этого не выдержит. Как мне отучить детей орать? Как мне успокоится и вести себя позитивно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! 

Старший  ребенок в детский сад не ходит? 

Что Вас беспокоит больше - претензии мужа или то, что Вы кричите и не можете удержаться? 

Если бы претензий мужа не было , Вам было бы легче слушать те звуки, которые днем  издают дети? 

Вы стараетесь быть хорошей хозяйкой и матерью изо всех сил и считаете,  

что у Вас это недостаточно хорошо  получается,

поскольку звуки мешают Вашему мужу спать днем? 

Если дети хорошо говорят и издают много звуков во время бодрствования, то почему они ненормальные? 

Почему бы не увести их гулять,  пока Ваш муж спит?

Мне кажется, Вас разрывает на части , Вы хотите всё успеть и даже может быть приблизиться к идеалу - 

а нужен ли он , этот идеал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший ребенок ходит в садик. Меня оба эти вопроса беспокоят, давление со стороны мужа, провоцирует меня на агрессию.

Да, значительно легче.

Нет, я не стараюсь казаться или быть хорошей, я делаю как могу, без особого энтузиазма.

У меня нормальные дети, может только более активные чем среднестатистические.

 На прогулке с двумя я не справляюсь, с младшей хожу гулять каждый день в одно и тоже время, старший днем обычно в саду, проблема сна, обычно ранним утром.

Я не хочу быть идеалом, я устала от претензий и давления. Устала что меня постоянно дергают и дети и муж, не поесть нормально, ни помыться, все как то урывками. Муж непробиваемая стена, что с ним делать я не знаю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вероятно, если Вам удастся побыть какое-то время одной , тогда станет полегче..

Если пробивать стену изо всех сил - можно и повредить себя ненароком.. 

Может быть , есть возможность  придумать, как стену обойти? 

Возможен ли в принципе вариант оставления мужа  одного с детьми на несколько часов? 

Когда Вам, например, нужно по очень-очень важному делу...

Понятно, что в отсутствие всякой подмены,

сидение под деревом на солнышке в  тоже является важным делом ,

однако будет ли такой вариант принят?

И если мужу не понравится, как он провел время с детьми  -  Вы сможете это с ним обсудить...

Нет ничего удивительного в том, что дергают дети - они маленькие и в Вас нуждаются.. 

А вот насчет мужа - ему была бы полезна более взрослая позиция.. 

Получается - дневной сон у него , как у маленького , затем он важно удаляется на смену..

Если со взрослой позицией выйдет у него плохо,  придется отношение своё к нему менять, 

как будто он тоже маленький , а это честно говоря не совсем полезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно оставила его с дочкой на 3 часа, ездила к зубному и на съемку, коммерческую, я фотографом подрабатываю. Дочь плакал половину времени, он устроил мне скандал и сказал что не останется ней больше.

Как убедить мужа занять взрослую позицию я не знаю. Может вы что то посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Алена, на третьих лиц вообще никак не повлиять, я же не телепат.. 

Можно только с вашим состоянием работать, причем в личном формате,

а по переписке оооочень большие ограничения..

Дневной сон навел на фантазии о детском состоянии мужа, при этом неизвестно, угадала или нет..

Может быть, каким-то образом повысить его значимость как отца, как мужа ?

Может быть он просто ревнует к детям и требует больше внимания к себе ? Это всё угадайки..

Претензии появились сейчас или раньше тоже были?

Как вел себя муж,  когда родился первый ребенок?

Понятно, что Вы вероятно устали и нужна подмога -иной раз может быть просто физически.

Детей Вы конечно любите, это время такое  непростое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...