Перейти к содержанию

Не могу себя понять


Гость Aykil

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В последние месяцы я часто думаю зачем я живу, для чего и какую цель я преследую, думаю многие задавали себе этот вопрос, но вот я на него никак не могу ответить. В настоящее время моя жизнь похожа на жизнь "для других". Меня тянет помогать другим при этом я не преследую никакую материальную выгоду, именно делать что то для других.  Для себя же я многого не сделаю. Поподробнее опишу. 
Я отучился на радиомеханика, сейчас получаю высшее образование в сфере программирования и там, и там я хорошо соображаю, и этим собственно зарабатываю на жизнь, а именно ремонтом бытовой и цифровой техники. Люди часто звонят с просьбой помочь, я готов бросить все свои дела и ехать им помогать, но это же не правильно, но и отказать я не могу, почему у меня больше желание возникает сделать кому то приятное чем себе, так и оставив все свои дела на потом. Помогу вот я человеку и не чувствую за ним такого, "вот ты мне должен, а помнишь я тебе помог", попросту забываю, вопрос, а должен ли я так считать? Мне кажется порой что я должен этим людям, а не они мне. Но когда трудности у меня, я не прибегаю ни к чьей помощи, мне проще самому потратить кучу времени и разобраться, чем просить у кого то помощь и это вовсе не гордость, мне стыдно наверное даже ее просить. Ну вот к примеру купил я машину, ни черта в ней не понимал, потратил пару месяцев чтобы разобраться, максимум что я делал это задавал вопросы другу, но не более, хотя я уверен в том что друг бы оказал помощь и справились за неделю с той неисправностью. Купил квартиру, маленькую однокомнатную, не потому что денег нет, а потому что живу один, хотя если была бы девушка, наверняка приобрел трехкомнатную, ради нее, не ради себя. Дак вот купил я квартиру и ремонт я никогда не делал. И так всю мою жизнь.
Еще эта моя социопатия, частичная, ее совсем чуть чуть, она проявляется тем что я не могу находиться в большом обществе людей, меня это напрягает, в одиночестве мне больше нравится, могу месяцами обходиться без общения(чуть ниже об этом), но с другой стороны люблю когда обо мне вспоминают, звонят или просто приходят в гости или узнают на улице.

Решил я как то взять отпуск на все лето и поехал в деревню, мне остался дом в наследство от Деда, в деревне население не большое, примерно 200 человек и я за все это время что там прожил, ни разу ни с кем не общался, ну максимум ездил за продуктами и то в город.
Не переношу на дух разговоры ни о чем, глупые и ничем не осмысленные, а происходят эти разговоры обычно с девушками (тупые курицы, не все конечно). Скажите Вы это ваш круг общения и я соглашусь, только я не иду на контакт с ними, а так ради приличия поддерживаю разговор.
Мне кажется что так ничего я в жизни не добьюсь, если буду вот так жить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего вы конкретно хотите добиться?

Мне даже на этот вопрос трудно ответить. У меня есть пару хороших идей для своего бизнеса, я мог бы организовать людей, но с другой стороны мне нужно находиться в большом коллективе, я не боюсь большого количества людей, для меня этот стресс, с каждым ведь необходимо общаться.

Но меня не устраивает тот факт что я буду простым работягой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне даже на этот вопрос трудно ответить. У меня есть пару хороших идей для своего бизнеса, я мог бы организовать людей, но с другой стороны мне нужно находиться в большом коллективе, я не боюсь большого количества людей, для меня этот стресс, с каждым ведь необходимо общаться.

Но меня не устраивает тот факт что я буду простым работягой.

Ни в ком не нуждаются самодостаточные люди, но по - моему самодостаточным хорошо везде и в обществе и в одиночестве. А вас  общество напрягает. Хотя вы пишете, что щедро делитесь с людьми своими умением и знанием. Вроде даже вас всё устраивает, кроме будущего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне даже на этот вопрос трудно ответить. У меня есть пару хороших идей для своего бизнеса, я мог бы организовать людей, но с другой стороны мне нужно находиться в большом коллективе, я не боюсь большого количества людей, для меня этот стресс, с каждым ведь необходимо общаться.

Но меня не устраивает тот факт что я буду простым работягой.

Это Вам кажется, что Вы можете людей организовать. Кто может, тот организовывает. Быть руководителем – нужны определенные способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Меня тянет помогать другим при этом я не преследую никакую материальную выгоду, именно делать что то для других.  Для себя же я многого не сделаю

 

Наверное, у вас проблемы с самоуважением. Для вас другие люди более ценные, чем вы сами для себя.

То, что ваша жизнь бесценна, скорее всего будут для вас просто слова. Хотя на самом деле ваша жизнь бесценна. Т.е. бесценность своей жизни вы не чувствуете и соответственно к себе  относитесь. Таким образом, бесценность вашей жизни ушла в вашу Тень. А теневые качества проецируются на других людей. И в чужих людях видите то, что есть и вас, но в чем вы себе отказываете.

Другими словами, вам надо осознать бесценность, именно, вашей жизни. Начать относиться к себе как к ценному для вас человеку. И проявлять самому к себе самоуважение.

Такое искажение, как у вас, происходит, когда ребенок для родителей в детстве был недостаточно ценен. Такое в семейных история в нашем обществе сплошь и рядом. Ребенок перенимает такое негативное отношение родителей к себе. И ваша задача сейчас - вернуть себе базовое право  любого человека ценности и значимости своей жизни. :)

Т.е. начинайте уже сами для себя хотеть 3-х комнатную квартиру, ремонт, путешествия, хорошую одежду, хорошую машину и т.д. К такому человеку и девушки подтянутся. На этом пути и друзей приобрести можно. И у самого жизнь станет более эмоционально здоровой и интересной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.. В настоящее время моя жизнь похожа на жизнь "для других". Меня тянет помогать другим при этом я не преследую никакую материальную выгоду,

2.Помогу вот я человеку и не чувствую за ним такого, "вот ты мне должен, а помнишь я тебе помог", попросту забываю, вопрос, а должен ли я так считать? Мне кажется порой что я должен этим людям, а не они мне.

1. Что вы чувствуете помагая людям?

2. Какая благодарность обычно от людей? А есть примеры которые запомнились,о том что вы помогли человеку,и теперь и сами можете его попросит ,о помоще совете?

Какую помощь оказивать вам больше нравится---материальную( техническую ,физическую),духовную,? И какой благодарности ждете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что вы чувствуете помагая людям?

2. Какая благодарность обычно от людей? А есть примеры которые запомнились,о том что вы помогли человеку,и теперь и сами можете его попросит ,о помоще совете?

Какую помощь оказивать вам больше нравится---материальную( техническую ,физическую),духовную,? И какой благодарности ждете?

1. сам процесс меня воодушевляет, мне так легко дается, то о чем меня просят. Чаще всего это связанно с электрикой, и прочей техникой (бытовая, цифровая).

2. Обычно просто "спасибо". Знакомому помог на даче. Мы с ним заново провели всю проводку, я поменял ему трансформаторы и установил сигнализацию. Был проделан не малый объем работ.

3. Техническую. Какую благодарность, не знаю даже, если это посторонний человек, то обычно в таких ситуациях мне просто платят деньги. Одному из своих знакомых как то помог с подключением спутникового телевидения, дак он через неделю подарил мне комплект зимней резины. Раньше частенько звали меня выпить, но я не пьющий, да и не курю. А друзья просто не большие тортики дарят, у нас хорошая кондитерская есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. сам процесс меня воодушевляет, мне так легко дается, то о чем меня просят. Чаще всего это связанно с электрикой, и прочей техникой (бытовая, цифровая).

2. Обычно просто "спасибо". Знакомому помог на даче. Мы с ним заново провели всю проводку, я поменял ему трансформаторы и установил сигнализацию. Был проделан не малый объем работ.

3. Техническую. Какую благодарность, не знаю даже, если это посторонний человек, то обычно в таких ситуациях мне просто платят деньги. Одному из своих знакомых как то помог с подключением спутникового телевидения, дак он через неделю подарил мне комплект зимней резины. Раньше частенько звали меня выпить, но я не пьющий, да и не курю. А друзья просто не большие тортики дарят, у нас хорошая кондитерская есть

1. Вы представляете,что человеку будет приятна и полезна ваша помощь? От этого вам еще охотней хочется помочь?

Но если вы откажитесь,человек может решить свою проблему,сам или сдав в ремонт?Получается ваша помощь не так значима,и незаменима?

2.Спасибо--достаточная благодарностьюили хотелось бы больше,признания...

А как знакомый отблагодарил за помощь с проводкой?

3.Техническая помощь.Что больше нравится сделать,починить,когда просят,или помочь советом--и чтоб человек сам мог сделать?

Вы написали какая благодарность бывает--а какой бы хотелось?

 

Вспомните вы не всегда так жили " для других"?Чего вы хотите добится в жизни( вы ответили только о бизнесе) Тоестьювы можете прожить всю жизнь только занятым роботой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы представляете,что человеку будет приятна и полезна ваша помощь? От этого вам еще охотней хочется помочь?

Но если вы откажитесь,человек может решить свою проблему,сам или сдав в ремонт?Получается ваша помощь не так значима,и незаменима?

2.Спасибо--достаточная благодарностьюили хотелось бы больше,признания...

А как знакомый отблагодарил за помощь с проводкой?

3.Техническая помощь.Что больше нравится сделать,починить,когда просят,или помочь советом--и чтоб человек сам мог сделать?

Вы написали какая благодарность бывает--а какой бы хотелось?

 

Вспомните вы не всегда так жили " для других"?Чего вы хотите добится в жизни( вы ответили только о бизнесе) Тоестьювы можете прожить всю жизнь только занятым роботой.

1. Нет, даже не задумываюсь над этим, не возникает мотивации еще что то сделать, попросят - помогу. Замена есть любому человек и мне тем более. Да, они могли сдать в ремонт, но это надолго и не всегда качественно, и порой дорого.

2. Просто спасибо достаточно, разумеется когда говорят что то больше чем спасибо, приятнее. В трех случаях из десяти мне те же самые знакомые заплатят деньги, сами, я даже об этом не прошу.

Пока никак он не отблагодарил, но заверил что могу обращаться к нему по любому поводу.

3. Объяснять и просвещать человека в каких то мелочах не особо нравится, хотя часто просят совета. Лучше наверное самому сделать.

 

Мне нравится та специальность по которой я выучился, сейчас получаю высшее образование в сфере программирования и зарабатываю этим деньги, еще с детства меня к этому тянуло, можно сказать я занимаюсь любимым делом, но помимо этого у меня есть другие увлечения, нравится прыгать с парашютом, сделал правда пока только пару прыжков. Далее, пока я учился в школе, занимался биатлоном и горнолыжным спортом.

Я считаю что могу добиться куда большего, чем быть просто рабочим, но что именно я хочу, увы не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Просто спасибо достаточно, разумеется когда говорят что то больше чем спасибо, приятнее. В трех случаях из десяти мне те же самые знакомые заплатят деньги, сами, я даже об этом не прошу.

Пока никак он не отблагодарил, но заверил что могу обращаться к нему по любому поводу.

3. Объяснять и просвещать человека в каких то мелочах не особо нравится, хотя часто просят совета. Лучше наверное самому сделать.

4Я считаю что могу добиться куда большего, чем быть просто рабочим, но что именно я хочу, увы не могу понять.

2Помагать другим это хорошо.Но вы чувствуете,как будто вы им должны,скорее по тому что помощь не нещаменима,и благодарность соответственно не очень большая.Вам бы промогать тем кто действительно нуждается в такой помощи,тем у кого нет возможности заплатить,им ваша помощь будет нужнее в 100 раз.

3. Но самому вам нравится чтоб вам давали совет.А если оценить какая помощь лучше ---дать подсказку и научить( если это подсилу человеку),или исправить все самому.

4 Все планы о увлечениях ,роботе.И все это для себя,почему же вы считаете что ничего не добьетесь?А о семье вы не думаете?

Что вы вложили в понятие --социопат?

Вы знаете,что на форуме большенство,не психологи.А консультации здесь http://psycheforum.ru/forum56.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Помагать другим это хорошо.Но вы чувствуете,как будто вы им должны,скорее по тому что помощь не нещаменима,и благодарность соответственно не очень большая.Вам бы промогать тем кто действительно нуждается в такой помощи,тем у кого нет возможности заплатить,им ваша помощь будет нужнее в 100 раз.

3. Но самому вам нравится чтоб вам давали совет.А если оценить какая помощь лучше ---дать подсказку и научить( если это подсилу человеку),или исправить все самому.

4 Все планы о увлечениях ,роботе.И все это для себя,почему же вы считаете что ничего не добьетесь?А о семье вы не думаете?

Что вы вложили в понятие --социопат?

Вы знаете,что на форуме большенство,не психологи.А консультации здесь http://psycheforum.ru/forum56.html

Мне трудно смириться с той мыслью что я останусь просто рабочим классом, но с другой стороны я не знаю где себя найти, в чем. Не хочу заводить семью, мне этого не хочется. 

Про социопата. Я не боюсь людей, но мне тяжело в большом коллективе общаться с каждым и если за день мне придется поговорить больше чем 30-40 людьми в день для меня это уже стресс, не просто болтать как дела, а говорить по работе. Не люблю болтать попусту, прям раздражает, знаете, вот будто я уже это обсуждал это 300 раз, чужую болтовню воспринимаю как излишки информации и просто ухожу в себя, погружаюсь в своим мысли, а тем временем человек мне может рассказывать как вчера сходил по магазинам и что ел сегодня на завтрак. Мне очень трудно концетрировать внимание, поэтому девушки часто обижаются, будто я их не слушаю, ну это и в самом деле так. Но я не замкнутый, для меня не будет проблемой подойти на улице к понравившейся девушке и познакомиться или выступить на публике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Мне трудно смириться с той мыслью что я останусь просто рабочим классом, но с другой стороны я не знаю где себя найти, в чем. Не хочу заводить семью, мне этого не хочется. 

2Про социопата. Я не боюсь людей, но мне тяжело в большом коллективе общаться с каждым и если за день мне придется поговорить больше чем 30-40 людьми в день для меня это уже стресс, не просто болтать как дела, а говорить по работе. Не люблю болтать попусту, прям раздражает, знаете, вот будто я уже это обсуждал это 300 раз, чужую болтовню воспринимаю как излишки информации и просто ухожу в себя, погружаюсь в своим мысли, а тем временем человек мне может рассказывать как вчера сходил по магазинам и что ел сегодня на завтрак. Мне очень трудно концетрировать внимание, поэтому девушки часто обижаются, будто я их не слушаю, ну это и в самом деле так. Но я не замкнутый, для меня не будет проблемой подойти на улице к понравившейся девушке и познакомиться или выступить на публике.

1.. Вы же занимаетесь ремонтом електроники,можете розширится до нескольких роботников.Но что плохого в том что вы занимаетесь любимым делом.Работайте на себя.

2. Людей боятся -социофобы.

А проблема социопатии-если это действительно она,вас не волнует.Может в реале,обратитесь к специалисту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тебе понравиться, если любишь рассуждать о смысле жизни.

"Стучащему да откроют, просящему дадут". Я даю тебе выход, который нашел сам сравнительно недавно, выход из любой проблемы и ситуации. Прочитай книги автора В.Синельникова "Прививка от стресса", "Возлюби болезнь свою" и "Сила намерения", их полно в интернете, бесплатно. После прочтения мир измениться навсегда и больше не будет прежним. Пробегись по книге, пропусти вступление, начни читать например книгу "прививка от стресса" с 11-15 страницы, уверяю ты не сможешь оторваться дальше. "Можно дать голодному рыбу, но он будет сыт один раз, а можно научить его ловить рыбу". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня есть определённое непонимание себя самой. Мне 24 года и за эти годы, как мне кажется, жизнь меня так ничему и не научила. Начну с того, что я очень самокритичный человек. С детства я всегда стремилась к тому, чтобы получать знания из самых различных областей, иметь возможность много путешествовать и общаться с интересными мне людьми. Примерно в возрасте 20 лет я открыла для себя литературу таких авторов как Роберт Кийосаки, Брайан Трейси, Ренди Гейдж и др., и именно тогда впервые задумалась об успехе людей, о том, почему другие люди смогли стать успешными и богатыми, а я нет ? ... После чего, я пережила огромное количество... не хочу говорить разочарований, скорее трудных жизненных уроков, в том числе залезала в огромные материальные долги в попытке построить своё дело/бизнесс . Но итог таков, что с тех пор прошло 4 года, а результат всё тот же. Меня часто начали посещать мысли о том, что ведь что-то я делаю неправильно или недостаточно верю в то, что делаю. Мои друзья и знакомые нередко подшучивают надо мной, когда я рассказываю им о своих планах, раньше меня это сильно задевало, но со временем как то "выгорело", перестала на это реагировать совсем. Но пожалуй больше всего меня сейчас беспокоит то, что мои родители вынуждены меня материально поддерживать на данный момент, в тот момент как сами они весьма не богатые люди и вынуждены из-за меня во многом ущемлять себя. Не могу сказать, что испытываю за это стыд, скорее меня коробит собственная несамостоятельность, несамодостаточность. Они никогда меня не поддерживали и не верили в меня, я не помню ни одного дня, когда они хотя бы просто поинтересовались тем, что я делаю или что читаю, но они мои родители, и мне бы очень сильно хотелось сейчас начать помогать им, мне бы хотелось свозить их за границу, обеспечить их жизнь. У меня с детства есть одна очень мерзкая для меня самой черта - мне быстро надоедает всё, чем я начинаю заниматься/увлекаться . С возрастом я начала себя заставлять продолжать дело, но суть в том, что это не очень помогает. Так же всегда было и с учёбой. Мне не интересна теория, я просто не вижу в ней смысл, поэтому и не посчитала нужным получать высшее образование, за что сразу же была осуждена всеми, кто только меня окружает . Итог таков, что сейчас у меня нет работы, огромные финансовые долги, и полное непонимание как мне дальше строить свою жизнь, в каком направлении плыть, мне всё перестало быть интересным, я разочаровалась в отношениях и уже ооочень давно их ни с кем не пытаюсь строить,так как мужчины, которые начинают ухаживать за мной, мне всё время кажутся какими то не такими, то глуповатыми, то неестественными, а ещё меня очень раздражает, когда они видят во мне исключительно "мясо", как только я понимаю, что им совсем не интересно чем я в жизни занимаюсь и что хочу осуществить, у меня тут же возникает к ним отвращение. Я не знаю что мне делать дальше, чем жить и ради чего. Я столько раз приходила к неудачному исходу, что просто перестала верить , что способна на успех. У меня есть множество идей, которые я хотела бы реализовать, одна из них идея телевизионного проекта, но в то же время я понимаю абсурдность своих желаний, в плане что где я и где то, о чем я мечтаю... Понимаю, что неправильно себя веду по жизни в принципе, оттого и проблемы, но что именно не так, я не могу здраво оценить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верной дорогой идёте товарищ=) Но на мой взгляд...всё таки стоит обратить внимание на тех людей которым помогаешь, отсеять неблагодарных....они попусту тратят твоё время, и не отказывайся от помощи благодарных(таких сразу видно), тем самым экономь свои время и силы, делаю тоже самое, только у подзаебавших клиентов теперь беру валютой, продолжай помогать! И скажу тебе это не твой круг общения виноват(я почему то сомневаюсь что у тебя он плохой, маленький но не плохой)....это общество, в нём нельзя долго находиться...коллективное сознание оно такое, у них есть правила, они его часть. А ты нет...ты там чужой. Тебе дано своё(Да природа не каждого наделяет способностью самостоятельно думать)...и у тебя просто нет своей идеи...придумай, возьми...придумай, и делай! Не получилось...придумай ещё...и делай=) Как говорится..."вначале была идея!" всё остальное это её результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...