Перейти к содержанию

Безразличие к жизни


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, пишет Вам 16-летняя девушка. Может, проблема покажется глупой, но уже третий год невозможность справиться с ней угнетает меня.

Не могу сказать точно, с чего все началось три года назад, но самым ярким осталось воспоминание о поиске смысла жизни.

Как только я не ломала с ним голову: и по форумам бегала, и по психологам, и по книгам, и в себе копалась.

Отбросила все неподходящее мне, вроде "смысл жизни в самой жизни", "смысл жизни в гедонизме, любви, поиске смысла жизни, прочее".

Остановилась на самом для меня правдивом - смысла жизни нет.

Осознала это, погрустила, погрустила, и начала искать цель жизни.

Подумала, что умирать не так интересно, как следить за развитием человечества, а пока следишь, надо хоть чем-то заняться.

Искала себя дальше, искала свои цели. 

Не самой легкой задачей является объяснение моих выводов о себе, но я постараюсь.

Первое, что я поняла, это то, что свою жизнь я хочу посвятить людям.

Тут уж очень подошли строчки под мое "кредо" из стихотворения: 

 

Я лиру [жизнь в моем случае] посвятил народу своему.
Быть может, я умру неведомый ему,
Но я ему служил — и сердцем я спокоен...

 

 

Поняла о себе также то, что являюсь человеком, живущим ради идеи. Без идеи мне и жизни нет.

И идеей этой является... Попытка преобразовать жизнь людей. Вернее, их сознание.

 

После всех этих мыслей начала искать профессию. Психолог, социолог, философ :)

Остановилась на культурологе. Вроде и не настолько потерянный в этом мире, как философ, и не настолько непригодный для моих идей, как психолог и социолог.

 

И в чем сейчас проблема... Мне кажется, упорным трудом я смогла бы достичь хоть какого-то продвижения к своей цели.

Но уже очень давно я не могу работать (учиться).

 

Очень много еще влияющих на это факторов, к примеру:

 

1) Мама с детства твердила, что ничего ни в чем у меня не выйдет (странная женщина)

2) Также с детства я не учила теорию, только делала письменную работу, и сейчас теория трудно дается

3) У меня нету единомышленников или поддержки, людей, с которыми можно что-то обсудить именно в этой сфере...

 

Но, казалось бы, все это можно преодолеть.

 

Мой знакомый как-то заметил, что "не встречал человека, который так сильно любил бы и ненавидел людей одновременно".

Мое состояние колеблется между сочувствием к людям, ведь их растят такими, какие они есть, до дикой ненависти к людям, ведь у них есть и свое сознание, а в мире идут войны, богатые воруют и тратят деньги на золотые ванны, люди принимают наркотики и спиваются, продают свое тело, продают других людей, наживаются друг на друге. И это ведь далеко не все.

 

Что это? Что это? Разве можно это назвать Человечеством? 

Система прогнила, и как ужасно мне хочется искать пути пойти против этой системы, изменить ее, достучаться до людей.

А иногда просто хочется сдаться. И это чаще всего.

Наверное, мои руки просто опускаются тогда, когда я вижу тонну работы для осуществления своих попыток. 

Пусть даже они будут бесплодны, но они должны быть.

Я сойду с ума, если до конца жизни буду лишь грезить об этих попытках.

 

Составляла расписание для учебы и дел, даже с какими-то мелкими поощрениями, отдыхала от всего, ездила в 7-дневный тур по Европе, 

любила и оставалась с неприятным осадком в душе после разрыва связей с любимым человеком,

но ничего не дало мне почувствовать вкус жизни, не дало мне уверенности в себе, не дало мне возможности побороть боязнь перед кипой работы, 

выйти из зоны комфорта (лениво-размеренной жизни).

 

У меня есть синтезатор, книги, друзья-знакомые, учеба, но нету энергии на что-либо.

Я просыпаюсь и делаю все с мыслью "зачем?".

Зачем я встаю опять? Зачем мне учиться чему-либо? Зачем мне стремиться к чему-либо? 

 

Наверное, та же бессмысленность жизни наложила свой отпечаток - мне все, что я делаю, кажется заполнением той самой пустоты от отсутствия смысла.

 

И я не знаю, как хотеть жить, как хотеть действовать, где брать энергию.

 

Вот, пока что все, я попыталась описать картину полностью. Искренне надеюсь, что мы поймем друг друга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

IWTBL, здравствуйте.

Откровенно говоря,меня поразил уровень грамотности и глубины Вашего письма для 16-летней девушки. 

Сразу хочу сказать, что Ваши поиски мне весьма близки и понятны. И Вы точно на верном пути, ведь кто ищет, тот всегда найдет!

Однако, в ваших словах так же слышу некоторые противоречия. Например, выбор культурологии при сложностях с теорией (а ведь культурология - сплошная теория). Также мне не вполне понятна фраза: "Но уже очень давно я не могу работать (учиться)." И при этом "У меня есть синтезатор, книги, друзья-знакомые, учеба".

Расскажите, пожалуйста, побольше о своей реальности: с кем живете? учитесь ли? что происходило в вашей жизни за последние 3-4 года? 

И самое главное - какого результата вы хотели бы достичь благодаря нашему общению?

 

Что касается ваших размышлений насчет помощи людям и перемене их сознания, наверное, я вас разочарую... Мы не можем влиять на сознание других людей иначе, чем изменив сначала своё. И, поверьте, вам очень повезло, что вы уже сейчас, в столь юном возрасте, к этому приходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Вера.

 

Например, выбор культурологии при сложностях с теорией (а ведь культурология - сплошная теория).

 

 

Сложности - такой пустяк по сравнению с мечтой. И говоря о сложностях с теорией я лишний раз подчеркнула, что труд должен быть упорным, а у меня нет на что-либо сил.

 

 "Но уже очень давно я не могу работать (учиться)." И при этом "У меня есть синтезатор, книги, друзья-знакомые, учеба".

 

 

Все очень легко. У меня есть вышеперечисленное, и я хотела бы читать, общаться с друзьями, учиться игре на синтезаторе, но не могу найти в себе сил на что-либо. Это как хроническая усталость. Я думала: может я так лень оправдываю? Но вроде нет, не похоже.

 

 

Живу в полной семье, с родителями. Я у них одна. Моя реальность... Я Вам тут много распишу, и о прошлом тоже.

 

В своем доме я люблю свою комнату. Но, кстати говоря, именно дома чувствую себя наиболее уставшей. В школе, в городе, на ночевке у подруги мне легче.

Может быть такой эффект производит комната потому, что я тут остаюсь наедине с собой...

 

Родители, да?

 

Я бы не сказала, что хочу их на кого-нибудь променять. В общем-то люди они неплохие, и если не конфликтовать, то и они не особо лезут сами в конфликты. Мама, бывает, что лезет, ну, может это женское.

Что они мне дали в детстве? Ну папа орал на всех, кто обижал меня, умел взрослых искусно унижать, когда они и не подозревали о том. От папы я научилась гневу, громкому крику, искусному унижению словами и специфическим шуткам. 

От мамы я научилась, как не стоит воспитывать ребенка :)

Я лет в 7 завела дневничок в голове "что взрослые делают неправильно, и что не нужно повторять", ну и запоминала поведение мамы.

Метод воспитания свой помню - папа орет, мама жалеет. Теперь уже жалеть не станут, теперь мама просит его "сходи поори на нее".

Я ей как-то года два назад хотела книгу по воспитанию детей подарить, но когда сказала о том, что ей нужно поучиться, они оба на меня орали. 

В семье мат - норма. Я была и сукой, и скотиной, и сволочью неблагодарной. 

Пошлости тоже норма - с появлением компьютера и зависанием нашей семьи в онлайн-играх все стали раскрепощенными. Эдакая семья без границ.

Живем как незнакомые друг с другом квартиранты, но при том, они меня содержат за красивые глазки. Такое сравнение вполне уместно.

Думала о том, что было бы, если бы кто-то из них умер. Как не было бы страшно, поняла, что ничего бы не оборвалось во мне, кроме того, что средств на мое содержание было бы меньше.

Мои оценки, деятельность и душевное состояние их не интересует.

Сыта, одета, в деньгах не нуждается - вот все, что им надо знать.

Ну все, так и все, что же мне с них требовать? Люди мы совершенно разные, и никогда не хотелось бы стать похожей на них. 

Содержат, не избивают - ну хоть это ладно. А для души есть друзья.

Хотя заметила за собой огромную тягу к людям взрослым, отзывчивым и мудрым. К преподавателям, например. 

От мамы с детства остался жуткий комплекс. Вот я уже упоминала - что бы не делала, в голове ее голос "не получится". А кроме того, она смеялась надо всеми моими идеями, и теперь, когда надо мной кто-то смеется, сразу жгучая обида и желание ударить в челюсть. Хотя спокойную и адекватную критику я ценю на вес золота. Смех - мой кошмар.

 

Друзья. В 6 лет я завела двух хороших подруг, с которыми общаюсь до сих пор. С несчастью, в лет 9 мы разъехались, до одной теперь 6 часов езды, до другой - час. Со второй вижусь часто, но и к первой мы или по одиночке, или вдвоем приезжаем. Подруги надежные, хорошие, проверенные десятком лет. Знают обо мне все, я - все о них. Переписываемся в общей беседе.

До 6 класса включительно не ходила в школу (часть первого класса ходила, и месяца 3 в 4 классе) из-за тяжелой болезни. Была на домашнем обучении. Бывали периоды, когда не могла ходить. Из-за лекарств жутко располнела, из-за болезни сил не было даже, чтобы на бордюр подняться. Часто дразнили. 

В 7 классе пошла на поправку, пошла в школу, была с нормальным весом. От болезни остались растяжки на 50% тела, глубокие и ужасные, это заставляет задумываться о полном отказе от интимной жизни в будущем. Не хочу, чтобы кто-нибудь видел мое тело. И это обоснованно, на самом деле.

Кроме двух подруг не завела друзей до 7 класса на своем старом месте жительства, 8-10 класс живу в другой части города, хожу в другую школу.

Здесь нашла подругу и друга. Они здоровские ребята, но, хм, не думаю, что я им очень важна. С другом мы до близкой дружбы не доходим, скорее потому, что мне это не нужно, а может быть могли бы. С подругой... она закрылась от близкой дружбы по своим причинам. Поэтому, пока вместе в школе - общаемся стабильно. Разлучит нас жизнь - и дороги разбегутся, думаю.

Недавно открыла для себя удивительного человека на местном кружке "Что? Где? Когда?", стараюсь поддерживать с ним связь. Он скоро переезжает в другой город, что будет - не знаю. На одиночество не жалуюсь, честно. А если бы и была одинокой - нашла бы решение.

 

Реальность, реальность... В последнее время в голове засела грустная шутка, которую я увидела как подпись к фото - хотел убежать от всего, залез с головой под одеяло, а там я.

Шутки на тему "Видите мой характер? А представьте, как мне трудно с собой жить" очень уместны сейчас.

Хотя, на самом деле, я не люблю в себе лишь то, что не могу исправить. Те же растяжки/тип волос. 

Но в остальном... Я люблю себя. Леплю себя бережно, осторожно, и чаще всего люблю то, что слепила. 

Есть во мне гнилая часть души - жутко раздражительная, закрытая, агрессивная натура. Не люблю эту часть. Потихоньку исправляю.

 

Ох, я извиняюсь за длину всего. У меня, знаете, такая философия "пациент, открытый для лечения и содействующий ему, будет вылечен". Вот и расписываю всякие факты обо мне.

 

Самая актуальная сейчас проблема - мои дни. Они проходят в стиле "заставить себя встать с вопросами "за что мне этот новый день?", сходить в школу, максимально быстро сделать уроки и заснуть, предчувствуя грусть от наступления следующего дня".

Но, как видите, ищу пути избавиться от этой ужаснейшей схемы траты своих дней.

 

Ну, выше я уже расписала, что учусь, а 3-4 года моей жизни - переезд, отношения, и просто всякие мелочи. Поиск, поиск, вечный поиск. Себя, истины, добра, любви.

 

И самое главное - какого результата вы хотели бы достичь благодаря нашему общению?

 

Я хотела бы достичь... Да все типично - понимания, что со мной происходит, как избавиться от этого надолго, а не на день-неделю, как предотвратить рецидивы.

Что съедает мои силы, как почувствовать вкус жизни, хотеть жить. Как избавиться от мыслей "за что мне это наказание - жизнь?"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый вечер, Вера.

 

Добрый день, IWTBL.

Начну с организационных вопросов. Ваш ник весьма непрост для произношения. Впрочем, "копировать-вставить" мне помогает) Подскажите, пожалуйста, как мне к Вам лучше обращаться, по нику или можно как-то иначе? 

Второй момент: я для себя решила с сегодняшнего дня на форуме отвечать регулярно по вторникам. Хотя с мобильного ответы просматриваю чаще. Если будет что-то очень срочное - пишите, зовите)

 

Сложности - такой пустяк по сравнению с мечтой. И говоря о сложностях с теорией я лишний раз подчеркнула, что труд должен быть упорным, а у меня нет на что-либо сил.

Все очень легко. У меня есть вышеперечисленное, и я хотела бы читать, общаться с друзьями, учиться игре на синтезаторе, но не могу найти в себе сил на что-либо. Это как хроническая усталость. Я думала: может я так лень оправдываю? Но вроде нет, не похоже.

Из этих слов у меня сложилось впечатление, что вы привыкли всего добиваться упорным трудом. Это, конечно, отлично, когда умеешь ставить цель и идти за ней во что бы то ни стало.

Но есть и другая позиция. Жизнь проста. Когда делаешь что-то от души, весь мир помогает твоей цели осуществиться.

 

Исходя из этого у меня возникло два предположения о вашем состоянии бессилия: либо вы пытаетесь достигнуть не своих целей (навязанных обществом/родителями/друзьями/книгами и т.п.), либо некоторое время назад (когда начинался ваш "кризис") на пути к какой-то очень важной для вас цели, встретилось некое препятствие, или случилось что-то важное... Что оказалось непреодолимым или слишком сложным в тот момент...

Расскажите, пожалуйста, более подробно, чем вы занимались те три года назад, когда еще не было этих мыслей про смысл жизни? Как проходили ваши дни, в каком окружении, в каком состоянии? Какой вы были тогда, до всех этих мыслей? Это было было на прошлом месте жительства или уже на новом?

 

И немного о еще более раннем периоде. Каким ребенком вы были? Что примечательного запомнилось из детства?

 

 

Моя реальность... Я Вам тут много распишу, и о прошлом тоже.

Пишите все, что считаете нужным. Это приветствуется)

 

В своем доме я люблю свою комнату. Но, кстати говоря, именно дома чувствую себя наиболее уставшей. В школе, в городе, на ночевке у подруги мне легче.

Может быть такой эффект производит комната потому, что я тут остаюсь наедине с собой...

Как часто остаетесь наедине с собой? Бывает ли, что в комнату заходят родители? Приходят ли друзья?

Чем обычно занимаетесь в комнате, когда одна? Когда не одна?

 

Родители, да?

Я бы не сказала, что хочу их на кого-нибудь променять. В общем-то люди они неплохие, и если не конфликтовать, то и они не особо лезут сами в конфликты. Мама, бывает, что лезет, ну, может это женское.

Что они мне дали в детстве? Ну папа орал на всех, кто обижал меня, умел взрослых искусно унижать, когда они и не подозревали о том. От папы я научилась гневу, громкому крику, искусному унижению словами и специфическим шуткам. 

От мамы я научилась, как не стоит воспитывать ребенка  :)

Я лет в 7 завела дневничок в голове "что взрослые делают неправильно, и что не нужно повторять", ну и запоминала поведение мамы.

Перечислите основные моменты из своего "дневничка". Что бы вы не хотели повторять?

 

 

Метод воспитания свой помню - папа орет, мама жалеет. Теперь уже жалеть не станут, теперь мама просит его "сходи поори на нее".

 

Как давно мама не жалеет? И как раньше проявлялась эта жалость?

 

 

Живем как незнакомые друг с другом квартиранты, но при том, они меня содержат за красивые глазки. Такое сравнение вполне уместно.

 

Это ваше сравнение? Или так и говорят?

 

 

Мои оценки, деятельность и душевное состояние их не интересует.

 

Вот здесь если можно поподробнее.

Как вы учитесь? В каком классе? Куда планируете поступать дальше?

Чем занимаетесь сейчас, когда нет сил (поконкретнее, какой у вас распорядок дня)? Чем раньше?

 

И, главное... Расскажите, какие чувства вы испытываете чаще всего в течение дня? Понаблюдайте за ними... И напишите. Все, что почувствуете или вспомните. Хорошо?

 

 

От мамы с детства остался жуткий комплекс. Вот я уже упоминала - что бы не делала, в голове ее голос "не получится". А кроме того, она смеялась надо всеми моими идеями, и теперь, когда надо мной кто-то смеется, сразу жгучая обида и желание ударить в челюсть. Хотя спокойную и адекватную критику я ценю на вес золота. Смех - мой кошмар.

 

А какие это были идеи? Можете привести пример? 

И что делаете со своим желанием ударить в челюсть...?

 

 

До 6 класса включительно не ходила в школу (часть первого класса ходила, и месяца 3 в 4 классе) из-за тяжелой болезни. Была на домашнем обучении. Бывали периоды, когда не могла ходить. Из-за лекарств жутко располнела, из-за болезни сил не было даже, чтобы на бордюр подняться. Часто дразнили.

 

Что за болезнь (если возможно)?

 

 

В 7 классе пошла на поправку, пошла в школу, была с нормальным весом. От болезни остались растяжки на 50% тела, глубокие и ужасные, это заставляет задумываться о полном отказе от интимной жизни в будущем. Не хочу, чтобы кто-нибудь видел мое тело. И это обоснованно, на самом деле.

 

Правильно ли я понимаю, что не хотите, чтобы кто-либо видел вас обнаженной? Или вообще стремитесь не показываться? Какое у вас отношение к парням (и с парнями) сейчас (кроме друга)?

 

 

На одиночество не жалуюсь, честно. А если бы и была одинокой - нашла бы решение.

 

На одиночество не жалуетесь... А испытываете?

 

 

Хотя, на самом деле, я не люблю в себе лишь то, что не могу исправить. Те же растяжки/тип волос. 

Но в остальном... Я люблю себя. Леплю себя бережно, осторожно, и чаще всего люблю то, что слепила. 

Есть во мне гнилая часть души - жутко раздражительная, закрытая, агрессивная натура. Не люблю эту часть. Потихоньку исправляю.

 

Как исправляете?

 

 

Ох, я извиняюсь за длину всего. У меня, знаете, такая философия "пациент, открытый для лечения и содействующий ему, будет вылечен". Вот и расписываю всякие факты обо мне.

 

Так и есть) Все отлично! Извиняться не за что)

Есть еще и обратная шутка: невозможно помочь тому, кто сам этого не хочет) Так что ваше желание меня очень радует)

Я пока вам накидала дополнительных уточняющих вопросов, чтобы более полная картинка сформировалась. Так же вы можете писать и что-то еще, о чем посчитаете важным сказать. Может что-то вспомнится, какие-то ассоциации придут в голову, мысли... И мне будет проще и вы выговоритесь)

 

 

Самая актуальная сейчас проблема - мои дни. Они проходят в стиле "заставить себя встать с вопросами "за что мне этот новый день?", сходить в школу, максимально быстро сделать уроки и заснуть, предчувствуя грусть от наступления следующего дня".

Но, как видите, ищу пути избавиться от этой ужаснейшей схемы траты своих дней.

 

IWTBL, вы молодец! Вы правильно делаете,что ищете пути. Сначала нужно спасти себя. Если есть такая возможность - ею непременно нужно пользоваться!

 

Что касается ваших дней... Предлагаю пофантазировать на тему: "Мой идеальный день".

Расскажите, какой он? Где? С кем? Чем занимаетесь? Какие чувства?

Будет здорово, если вы нарисуете наиболее яркий образ этой фантазии.

 

 

Ну, выше я уже расписала, что учусь, а 3-4 года моей жизни - переезд, отношения, и просто всякие мелочи.

 

Отношения? В целом или это про какие-то конкретные отношения?

 

 

 

Я хотела бы достичь... Да все типично - понимания, что со мной происходит, как избавиться от этого надолго, а не на день-неделю, как предотвратить рецидивы.

Что съедает мои силы, как почувствовать вкус жизни, хотеть жить. Как избавиться от мыслей "за что мне это наказание - жизнь?"...

 

Я бы назвала это "кризисом". Для начала попробуйте во время ниченеделания сосредоточиться на себе. Остановить свой внутренний поиск и просто позволить себе ничего не делать. Полежать и прислушаться к себе, к своему телу. Что слышите? Ощущаете ли свои руки, ноги, сердцебиение? Что видите перед собой? Постарайтесь не переключаться на объект восприятия, а каждое мгновение оставаться "внутри себя". Я вижу... Я слышу... Я чувствую... Я дышу... Я шевелюсь... Я думаю...

Попробуйте такие упражнение делать ежедневно хотя бы по несколько минут. Во время ничегонеделания это бывает очень полезно. Укрепить себя, быть осознанной, быть внутри своего тела, чувствовать свой центр...

 

Избавиться надолго и без рецидивов - задача очень серьезная. Скажу сразу: почти нереальная. Но выход есть. Вместе с пониманием того, что происходит, вы сможете научиться опознавать эти свои состояния и уметь из них выходить. Они не плохи. Они показывают, что что-то не так, что-то происходит... Они дают возможность заглянуть в себя... Узнать себя... Понять себя...

Иногда они свидетельствуют о том, что пора что-то менять...

 

Так что вы на верном пути!)

В целом для лучшего понимания могу только сказать, что ваше состояние скорее всего тесно связано с отношениями с родителями...

А пока... давайте по порядку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с организационных вопросов. Ваш ник весьма непрост для произношения. Впрочем, "копировать-вставить" мне помогает) Подскажите, пожалуйста, как мне к Вам лучше обращаться, по нику или можно как-то иначе? 

Второй момент: я для себя решила с сегодняшнего дня на форуме отвечать регулярно по вторникам. Хотя с мобильного ответы просматриваю чаще. Если будет что-то очень срочное - пишите, зовите)

 

Можно иначе, меня зовут Александра. Регулярность (в данном случае определенность в сроках) - отлично :)

 

 

Из этих слов у меня сложилось впечатление, что вы привыкли всего добиваться упорным трудом. Это, конечно, отлично, когда умеешь ставить цель и идти за ней во что бы то ни стало.

Но есть и другая позиция. Жизнь проста. Когда делаешь что-то от души, весь мир помогает твоей цели осуществиться.

 

Да, на самом деле, мне кажется, что я настолько привыкла к тому, что все дается нелегко, что иногда прикладываю громадные силы (в основном при этом моральные) там, где можно (и даже нужно) обойтись без этого. Когда добиваешься всего огромными усилиями, жизнь становится похожей на вечную схватку. А с чем сражаешься? Неясно. 

Одна, наверное, из моих величайших ошибок. Вчера вот даже видео нашла про это. Цитирую: "Люди думают, что чем усерднее они работают, тем лучше результат, и тем они счастливее. Но это ошибка! Чем счастливее человек, тем лучше он работает, и тем лучше результат".

Думаю, эта черта моего характера сыграла большую роль в моем упадке сил. Дело в том, что я не могу работать, когда мне морально плохо. Ну, или скажем, КПД моей работы в это время около 5%. Да и в остальном, например, во взаимоотношениях. Вместо расслабленного общения с тем, с кем хочется сблизится, иногда выходит "схватка" - усердно работать, быть насколько возможно идеальной, мол, иначе никак. А ведь и при усердной работе умственной, и при усердной работе над собой, в конце-концов скапливается усталость, и КПД всего этого становится равным нулю. Усердно работал - выдохся, долго отдыхаешь. Усердно старался быть идеальным, выдохся, и показываешь себя с самой ужасной стороны - раздражительным, нетерпеливым и так далее. 

 

Исходя из этого у меня возникло два предположения о вашем состоянии бессилия: либо вы пытаетесь достигнуть не своих целей (навязанных обществом/родителями/друзьями/книгами и т.п.), либо некоторое время назад (когда начинался ваш "кризис") на пути к какой-то очень важной для вас цели, встретилось некое препятствие, или случилось что-то важное... Что оказалось непреодолимым или слишком сложным в тот момент...

 

 

Цели точно не навязанные - гип-гип ура!) Не помню непреодолимого :(
 

Расскажите, пожалуйста, более подробно, чем вы занимались те три года назад, когда еще не было этих мыслей про смысл жизни? Как проходили ваши дни, в каком окружении, в каком состоянии? Какой вы были тогда, до всех этих мыслей? Это было было на прошлом месте жительства или уже на новом?

 

 

На самом деле я была рядовым ребенком. Да я и есть обычный подросток, тут ничего не изменилось. Книги, общение, учеба, игры. Наверное, из проблем у меня была только безответная влюбленность, но я из-за этого не страдала. Просто рассказывала подружкам и вздыхала :) Ничего особенного.

О смысле жизни я задумалась на новом месте жительства, но, думаю, это не связано, просто по возрасту совпало.

 

И немного о еще более раннем периоде. Каким ребенком вы были? Что примечательного запомнилось из детства?

 

 

Качели. Любовь к качелям. Я до сих пор хожу на них. Либо крестный меня качал, и мы болтали, либо, постарше, я сама и с музыкой.

Безразличие матери помню - я ее звала посмотреть, чему я научилась на турнике, а она вяло сказала "угу", когда увидела. Мол, посмотрела.

Активной была, обожала танцевать, все скелетом звали. 

А потом заболела, помню насмешки (полной была из-за лекарств), помню, как две верные подруги под руки держали, помогая на тротуар взобраться. За 5 лет малоподвижного образа жизни и отгороженности от нормального общения стала интровертом и пассивной. Тихой, спокойной.

 

 

Как часто остаетесь наедине с собой? Бывает ли, что в комнату заходят родители? Приходят ли друзья?

Чем обычно занимаетесь в комнате, когда одна? Когда не одна?

 

 

Да я почти всегда наедине с собой. Пришла со школы - сижу в комнате. Или на улицу иду. Гулять люблю с плеером, без людей. Иногда надоедает, тогда нахожу, с кем пойти. 

Заходят, бывает. Но, скажем так, они уже привыкли заходить только по поводу - я им не рада.

Друзья приходят, если зову. Сами не напрашиваются, только если подруга детства, и, в прошлом, тот, с кем я встречалась.

Интернет/книги/учеба/танцы/самокопание/чаепития...

Когда не одна, могу с человеком смотреть фильм, а могу пить чай и болтать. Могу серьезно болтать, могу шутить. Иногда приглашаю потанцевать. Бывало, устраивали с подругой отдых - просто лежали в обнимку.

 

Перечислите основные моменты из своего "дневничка". Что бы вы не хотели повторять?

 

Не хотела бы своему ребенку навязывать мои мечты, которые я не смогла реализовать. 

Не хотела бы воспитывать ребенка криками или физической силой.

Не хотела бы смеяться над любой, пусть даже самой абсурдной, идеей ребенка.

Не хотела бы говорить ему, что у него что-то не выйдет.

Не хотела бы материться при ребенке, быть пошлой.

Не хотела бы рожать ребенка тогда, когда мне нечего ему дать в духовном плане, потому что сама я не наполнена.

Не хотела бы разучиться меняться вместе с миром (не застревая в старых убеждениях и пр.)

Не хотела бы сравнивать своего ребенка с другими детьми, сравнивать свой достаток, ремонт и размеры квартиры с этим же у других людей и пр.

Не хотела бы терять веру в любовь, чудеса, и просто терять свои эмоции.

 

Долго так писать можно, но это все то, что сразу в голову пришло.

 

Как давно мама не жалеет? И как раньше проявлялась эта жалость?

 

Лет с 11, наверное. На коленки садила и утешала.

 

Это ваше сравнение? Или так и говорят?

 

Мое и только мое. 

 

Вот здесь если можно поподробнее.

Как вы учитесь? В каком классе? Куда планируете поступать дальше?

Чем занимаетесь сейчас, когда нет сил (поконкретнее, какой у вас распорядок дня)? Чем раньше?

 

Учусь хорошо, но, наверное, просто потому, что это мне легко дается +чувство уважения к учителям (не шуметь на уроках) +чувство долга (делать дз), ну вот и вышла хорошистка.

В 10-ом, на культуролога.

Когда у меня совсем не было сил, я просто просиживала день за компьютером. Сейчас мне немного лучше, я еще читаю и пишу друзьям/звоню друзьям/езжу к друзьям.

Раньше я стремилась к цели - поступлению - учила экзаменационные предметы. Ездила на день открытых.

 

А распорядок один и тот же - школа, потом либо компьютер, либо учеба. Но все же, я как-то неправильно это организовывала, думаю. Хотя и отдых был.

Среда-пятница кружок в городе - скажем так, прогулка до него и обратно это свежий воздух, разнообразие...

 

Что довело меня, когда я учила экзаменационные - это зубрежка, во-первых, так скажем, мне не интересно было зубрить. +Я заставляла себя словами "надо сдать экзамены, надо учить". То есть, насилие над собой. Но само направление, специализация - это мое, точно знаю.

 

И, главное... Расскажите, какие чувства вы испытываете чаще всего в течение дня? Понаблюдайте за ними... И напишите. Все, что почувствуете или вспомните. Хорошо?

 

Просыпаюсь или с мыслью "о, очередной день, проклятие" или "о, очередной день, проклятие, хорошо, что я могу разбавить его чем-то хоть немного хорошим вроде... вкусного чая/занятия в кружке/подготовки к конференции/пр."

Днем, если это будни и я в школе, то мои мысли только о школе. Об оценках, о предметах, в общем, эмоции нейтральны. 

На негатив или позитив выводит подруга. Если, например, поссорились - негатив, мне плохо. Если мы сидим и обмениваемся шутками - позитив, весело.

 

Дома это либо нейтральность, либо усталость, либо нежелание делать что-либо.

Вообще, во мне недавно проснулось острое желание ходить на вокал. То есть, оно и раньше было, а сейчас оно очень сильное. И еще, мне очень нравится общаться с людьми или читать книги, смотреть лекции, видео, фильмы, слушать музыку, танцевать, гулять.

То есть я поняла, что мое нежелание вставать с дивана связано с учебой.

 

Кстати, могу эмоции из воздуха черпать. Придумаю несуществующую ситуацию, и так глубоко погружусь в фантазию, что буду чувствовать на самом деле то, что представляю. Могу идти по улице и злиться на воздух. Или смеяться, улыбаться. 

 

Хотелось бы вернуться к учебе, все же сейчас это главное, что меня волнует. Экзамены, учеба. 

Я думала над тем, почему же я такая неработоспособная в этом плане.

Мне дали подсказку - представь, что сдаешь экзамены, и это "точка В", а сейчас ты в точке А. Что мешает дойти до точки В?
И тут я поняла, что мне мешает моя неуверенность в себе, когда я смотрю на этот большой труд, большой объем работы. Не верю, что смогу успешно сдать, поступить. А если это уже заранее мною подсознательно определено - провал, то зачем пытаться?
Мне надо как-то избавиться от этого глупого чувства.

Вообще, анализируя в последнее время себя, пришла к выводу, что почти все мои недостатки (я спрашивала у друзей мнение со стороны о них + брала свое), связаны с моей самооценкой.

Может, нужно с ней работать?...

 

 

 

А какие это были идеи? Можете привести пример? 

И что делаете со своим желанием ударить в челюсть...?

 

 

Идеи насчет будущих профессий, идеи пробовать что-то новое - родители не водили меня по кружкам, я сама. И мать всегда твердила, что и этот кружок я брошу, не стоит даже начинать. А я что? Ну искала я себя, как можно это не понимать. И до сих пор ищу. 

Или покупки, вроде роликов. Тоже говорила "пылиться будут".

А я пробовала то, что пробовали все, но мне это не нравилось, и было мною оставлено в конце-концов. Была идея изменить купленную вещь, мне в ней не нравилась одна деталь. Опять сказала - у тебя не выйдет. Была идея за границей учиться - опять сказали - у тебя не выйдет, а кроме того, у тебя паспорт заберут, и будешь проституткой.

 

Насчет злости, я обычно слушаю рок на всю громкость и быстро хожу. Кругами по школе, или на улицу иду. Вот на днях меня жутко разозлили родители, а я была вынуждена сидеть на стуле у стены. Ну что делать? Головой билась о стену, затылком  :ohyeah: слезы от злости текли, челюсть дрожала... А выбросить эту колоссальную энергию и некуда было.

 

 

Что за болезнь (если возможно)?

 

Название утаю)) Воспаление всех мышц, в т.ч. сердца, если не лечить, то смерть сердца, смерть человека. Все мышцы болят, двигаться крайне трудно и больно.

 

 

 

Правильно ли я понимаю, что не хотите, чтобы кто-либо видел вас обнаженной? Или вообще стремитесь не показываться? Какое у вас отношение к парням (и с парнями) сейчас (кроме друга)?

 

Да, я не хочу. Обнаженной.

Парни... редко попадаются интересные мне, но это обычное дело. А отношения нормальные и с парнями, и к парням тоже отношение нормальное. 

С личной жизнью тоже проблем нет, то есть, никакой боязни отношений и прочего, или отталкивания парней. Если мне кто-то интересен, я еще и сама инициативу проявлю. В общем, все хорошо, кроме мыслей о том, что кто-то может увидеть меня обнаженной. 

 

 

На одиночество не жалуетесь... А испытываете?

 

Накатывает иногда, но очень редко. Когда последний раз накатило, я просто пошла искать себе собеседника в интернете. Нашла, поболтала. Это чувство быстро проходит.

 

 

 

Как исправляете?

 

Расширением кол-ва углов, под которыми можно смотреть на ситуацию, в основном. К примеру, мои негативные качества - могу разозлиться, могу быть нетерпеливой, так? Если это проявляется при взаимодействии с другими людьми, тогда я стараюсь встать на их место. 

Если этот способ не помогает, могу читать книги/статьи/лекции смотреть на эту тему... У людей совета просить.

 

IWTBL, вы молодец! Вы правильно делаете, что ищете пути. Сначала нужно спасти себя. Если есть такая возможность - ею непременно нужно пользоваться!

 

Кстати, насчет моего ника. "Минутка пояснений". Это сокращенное "I want to be light" = "Я хочу быть светом" :)

 

 

Что касается ваших дней... Предлагаю пофантазировать на тему: "Мой идеальный день".

Расскажите, какой он? Где? С кем? Чем занимаетесь? Какие чувства?

Будет здорово, если вы нарисуете наиболее яркий образ этой фантазии.

 

Не хочу уходить далеко от реальности, так что.

Одна, в своей квартире. Это выходной, то есть завтра никуда не надо. Умыться... Диван, плед, кофе.  Мягкие булочки :) Окно приоткрыто, свежий воздух. На улице не больше 20 градусов. Душ, вода, которая сверху тебя поливает.

Книги. Двух разных жанров, одна легкая для прочтения - роман, вторая - психология, философия, социология... Что-нибудь из этого. Или фильм. Можно убраться, включив музыку. Это все до обеда.

После обеда... хотелось бы неожиданно увидеть на пороге кого-нибудь из любимых мною друзей. Чтобы этот человек остался со мной до вечера. Не важно, чем мы займемся. Вечером... мне хотелось бы чувствовать себя мотивированной или вдохновленной на то, чтобы заниматься учебой. Это было бы чудно.

Кроме того, было бы волшебным сходить на вокал. И после вокала зайти к тому же другу, что гостил у меня, и вытащить его любоваться на звезды, захватив термос с горячим шоколадом. Люблю звезды. И шоколад. Станцевать под нежную музыку с этим человеком на улице, довести его домой, и уйти к себе.

 

Комфортненький день, правда?

 

Это, наверное, идеальный выходной. И хотя я могла бы жить всю жизнь так, но... но нет :)

Хотелось бы описать идеальный будний день.

 

В него не вписывается школа, как бы я не пыталась. Наверное, это был бы либо универ (я знаю список предметов своей специальности), либо день в школе, когда меня освободили и я готовлюсь к олимпиаде по интересующему предмету (такое бывает). То есть, я хотела бы учиться, заниматься умственным трудом, но не так, как это происходит в школе. В школе я отсиживаю уроки, и в конце урока мало что остается в голове, даже если я внимательно слушала, задавала вопросы... 

Дома тоже не хочется видеть д/з. Мне нравилось писать эссе по интересующему предмету или же готовить конференцию. Да и вообще, меня интересуют школьные предметы, но не в том виде, в котором они есть в учебниках.

Я бы лучше географию читала в другом виде, и историю тоже, и язык я сама хочу учить, а не тексты переводить (иностранный)... И читать я готова, я только за, но не всегда то, что задали... Пусть даже классиков, но другие произведения. 

 

 

Хм. Ладно, вернемся к реальности. Будний день. 

Весь идеальный будний день, его формула - "У меня есть энергия, мотивация, силы на учебу, и вера в себя". Вот и все.

Все, чего мне не хватает. О, наверное, я соврала. Наверное, мне хочется, чтобы еще кто-то, кроме меня, в меня верил в подбадривал. У меня такого нету. 

 

 

На самом деле, мне не нужно каких-то сверхидеальных дней. Я просто хочу отдыхать на выходных, и учиться, чтобы идти к своей цели. И это идеально, это прекрасно. Но так трудно для меня. Я не знаю, как сделать даже это.

 

 

Отношения? В целом или это про какие-то конкретные отношения?

 

 

В целом, наверное. Их несколько было.

 

 

Остановить свой внутренний поиск и просто позволить себе ничего не делать. Полежать и прислушаться к себе, к своему телу. Что слышите? Ощущаете ли свои руки, ноги, сердцебиение? Что видите перед собой? 

 

 

Мне кажется, я просто буду лежать в пустоте, но я еще попробую.

 

 

Иногда они свидетельствуют о том, что пора что-то менять...

 

Да, пора, я и сама это чувствую. Узнать бы, что. Вот зачем я тут, прежде всего.

 

 

Так что вы на верном пути!)

В целом для лучшего понимания могу только сказать, что ваше состояние скорее всего тесно связано с отношениями с родителями...

А пока... давайте по порядку...

 

 

Быть может. Вот тут, честно, сама не знаю. То есть да, их влияние то в моей жизни несомненно есть, но сильно ли оно именно в этой проблеме - не знаю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Вот, хочу рассказать, что вчера случилось после того, как я оставила ответ на форуме.

Я сейчас болею, но делаю часть домашней работы. Есть обязательная часть, в этот раз она была жутко бесполезная. Занимает около 4 часов, а там две таких работы, и эти работы заключаются в том, что ты сидишь разукрашиваешь карту и рисуешь на ней условные обозначения. В моем мозге не откладывается ни единицы полезной информации после этого.

Я до этого за два часа прочла книгу, и у меня очень большая очередь скопилась из того, что хотелось бы прочесть.

В результате, делая бестолковую работу около 3 часов, я в начале разозлилась жутко, а потом разрыдалась над нею.

Потом опять разозлилась, так и уснула, злая.

 

В течении полугода я не читала ничего из того, что хотелось бы прочесть, просто потому, что школа не оставляла мне времени. И за полгода я почувствовала, как деградирую,

на самом деле, в конце 10 класса я не стала умнее той, кем была в начале 10 класса. 

 

Так о чем я - тема моя, "безразличие к жизни". Я поняла, кто вампир моего интереса к жизни - это школа!

И вот есть хорошие оценки, поступление и прочее, а я не могу учиться. Становлюсь раздражительной, ленивой, вечно сонной. Это как чувствовать, что тебя пичкают отравой. До какого-то момента еще ладно, а потом ты просто не выдерживаешь.

 

Вспоминается Фреско, мой кумир и очень умный человек, который бросил школу, читая каждый день вместо нее книги, которые были ему интересны, тоже учебные.

Но я-то не могу так. Впервые в жизни чувство, будто выхода нет.

Я совсем потерялась, ведь учеба это неотъемлемая часть моей жизни. Но учеба, а не школа. 

Но, с другой стороны, чтобы двигаться к моей цели мне нужны и школа, и вузы.

 

Какая-то я уж очень проблемная... Но, на самом деле, если это все не решить в скором времени, то я сойду с ума.

Не знаю, как можно счастливо жить при всем этом... Уж извините, что я так плаваю в теме и в своих проблемах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Александра)

 

Да, на самом деле, мне кажется, что я настолько привыкла к тому, что все дается нелегко, что иногда прикладываю громадные силы (в основном при этом моральные) там, где можно (и даже нужно) обойтись без этого. Когда добиваешься всего огромными усилиями, жизнь становится похожей на вечную схватку. А с чем сражаешься? Неясно. 

Одна, наверное, из моих величайших ошибок.

...

Усердно работал - выдохся, долго отдыхаешь. Усердно старался быть идеальным, выдохся, и показываешь себя с самой ужасной стороны - раздражительным, нетерпеливым и так далее.

 

Совершенно верно.

Основной вопрос: зачем тогда стараться что-либо делать идеально? С какой целью? Спрашиваю вполне серьезно. Ведь многие так и делают. Стараются, стараются. Как вы думаете, чего они (и мы) добиваются, когда так себя ведут? Каких результатов хотят достичь?

Попробуйте на своем примере почувствовать... Вот вы делаете домашнюю работу... Стараетесь. Чтобы получить хорошую оценку, чтобы поступить в институт, чтобы устроиться на работу, чтобы получать хорошую зарплату, чтобы купить много всего разного... и...?

Вот вы разговариваете с важным для вас человеком. Подбираете фразы... Интонации. Чтобы он не расстроился, не обиделся, чтобы ваши отношения сохранялись... и?

Где во всем этом ВЫ?

 

На самом деле я была рядовым ребенком. Да я и есть обычный подросток, тут ничего не изменилось. Книги, общение, учеба, игры. Наверное, из проблем у меня была только безответная влюбленность, но я из-за этого не страдала. Просто рассказывала подружкам и вздыхала  :)Ничего особенного.

О смысле жизни я задумалась на новом месте жительства, но, думаю, это не связано, просто по возрасту совпало.

 

А чем и как закончилась безответная влюбленность? Вспоминаете ли?

 

Качели. Любовь к качелям. Я до сих пор хожу на них. Либо крестный меня качал, и мы болтали, либо, постарше, я сама и с музыкой.

Безразличие матери помню - я ее звала посмотреть, чему я научилась на турнике, а она вяло сказала "угу", когда увидела. Мол, посмотрела.

Активной была, обожала танцевать, все скелетом звали. 

А потом заболела, помню насмешки (полной была из-за лекарств), помню, как две верные подруги под руки держали, помогая на тротуар взобраться. За 5 лет малоподвижного образа жизни и отгороженности от нормального общения стала интровертом и пассивной. Тихой, спокойной.

 

Что-то у меня в голове уже все смешалось... Поправьте меня, если что спутала: в детстве вы были активной, подвижной, интересующейся, потом - болезнь, стали тихой, спокойной. А сейчас? Какой вы считаете себя сейчас?

Плюс, все-таки неясен момент с болезнью... Напишите, пожалуйста, название в личку, если это возможно.

 

Заходят, бывает. Но, скажем так, они уже привыкли заходить только по поводу - я им не рада.

 

А чем обычно занимаются родители? Работают? Отдыхают? Как часто и в какое время бывают дома? Проводите ли вы вместе какое-то время? Бывают ли совместные прогулки, праздники, мероприятия?

 

Друзья приходят, если зову. Сами не напрашиваются, только если подруга детства, и, в прошлом, тот, с кем я встречалась.

 

Это про него - безответная влюбленность или нет? Мне было бы проще, если с именами (можно вымышленными). Кто - друг, кто - влюбленность?

 

Не хотела бы своему ребенку навязывать мои мечты, которые я не смогла реализовать. 

Не хотела бы воспитывать ребенка криками или физической силой.

Не хотела бы смеяться над любой, пусть даже самой абсурдной, идеей ребенка.

Не хотела бы говорить ему, что у него что-то не выйдет.

Не хотела бы материться при ребенке, быть пошлой.

Не хотела бы рожать ребенка тогда, когда мне нечего ему дать в духовном плане, потому что сама я не наполнена.

Не хотела бы разучиться меняться вместе с миром (не застревая в старых убеждениях и пр.)

Не хотела бы сравнивать своего ребенка с другими детьми, сравнивать свой достаток, ремонт и размеры квартиры с этим же у других людей и пр.

Не хотела бы терять веру в любовь, чудеса, и просто терять свои эмоции.

 

Александра, попробуйте этот список переписать теперь про вас, начиная со слов: я хочу... (в предложениях постарайтесь избежать использования частицы не-).

 

И, второе: знаете ли вы о том, как росла ваша мама? В какой семье? Какое там было отношение к детям?

 

Лет с 11, наверное. На коленки садила и утешала.

 

Вам этого было достаточно? Или хотелось чего-то еще?

 

Учусь хорошо, но, наверное, просто потому, что это мне легко дается +чувство уважения к учителям (не шуметь на уроках) +чувство долга (делать дз), ну вот и вышла хорошистка.

В 10-ом, на культуролога.

 

Кем вы видите себя в будущем (в личном и профессиональном плане)?

 

Когда у меня совсем не было сил, я просто просиживала день за компьютером. Сейчас мне немного лучше, я еще читаю и пишу друзьям/звоню друзьям/езжу к друзьям.

 

Чем занимались, сидя за компом? Общение, чтение? Чего больше?

 

Раньше я стремилась к цели - поступлению - учила экзаменационные предметы. Ездила на день открытых.

Что довело меня, когда я учила экзаменационные - это зубрежка, во-первых, так скажем, мне не интересно было зубрить. +Я заставляла себя словами "надо сдать экзамены, надо учить". То есть, насилие над собой. Но само направление, специализация - это мое, точно знаю.

 

Т.е. я так понимаю, экзаменационные предметы вы начали учить уже за два года до поступления?

 

А распорядок один и тот же - школа, потом либо компьютер, либо учеба. Но все же, я как-то неправильно это организовывала, думаю. Хотя и отдых был.

 

Что в нем было неправильного?

 

Просыпаюсь или с мыслью "о, очередной день, проклятие" или "о, очередной день, проклятие, хорошо, что я могу разбавить его чем-то хоть немного хорошим вроде... вкусного чая/занятия в кружке/подготовки к конференции/пр."

Днем, если это будни и я в школе, то мои мысли только о школе. Об оценках, о предметах, в общем, эмоции нейтральны. 

На негатив или позитив выводит подруга. Если, например, поссорились - негатив, мне плохо. Если мы сидим и обмениваемся шутками - позитив, весело.

Дома это либо нейтральность, либо усталость, либо нежелание делать что-либо.

 

Т.е из реальных эмоций это в основном при общении с подругой радость или грусть, в остальное время - скорее их отсутствие? Так?

(Основной список эмоций можно прочесть здесь: http://psycheforum.ru/topic93109.html?p=3601226)

 

Кстати, могу эмоции из воздуха черпать. Придумаю несуществующую ситуацию, и так глубоко погружусь в фантазию, что буду чувствовать на самом деле то, что представляю. Могу идти по улице и злиться на воздух. Или смеяться, улыбаться. 

 

О чем фантазируете чаще всего? Какие темы? ;-)

 

Вообще, во мне недавно проснулось острое желание ходить на вокал. То есть, оно и раньше было, а сейчас оно очень сильное.

 

Пойдете? Или еще не решили?

 

То есть я поняла, что мое нежелание вставать с дивана связано с учебой.

Хотелось бы вернуться к учебе, все же сейчас это главное, что меня волнует. Экзамены, учеба. 

Я думала над тем, почему же я такая неработоспособная в этом плане.

Мне дали подсказку - представь, что сдаешь экзамены, и это "точка В", а сейчас ты в точке А. Что мешает дойти до точки В?
И тут я поняла, что мне мешает моя неуверенность в себе, когда я смотрю на этот большой труд, большой объем работы. Не верю, что смогу успешно сдать, поступить. А если это уже заранее мною подсознательно определено - провал, то зачем пытаться?
Мне надо как-то избавиться от этого глупого чувства.

 

То есть у вас есть ощущение, что как ни старайся, поступить не удастся? Или все же шансы есть? Вы узнавали, сколько претендентов на место в ВУЗе по вашей специальности? Вы на бюджет пойдете или коммерческий?

Александра, мне никак не удается уловить взаимосвязь. Вы учитесь хорошо в школе, получаете нормальные оценки. В ВУЗ сейчас берутся баллы по ЕГЭ. Т.е. у вас есть все шансы поступить, просто делая то, что и так умеете делать. О каком большом труде, большом объеме работы идет речь? 

 

Вообще, анализируя в последнее время себя, пришла к выводу, что почти все мои недостатки (я спрашивала у друзей мнение со стороны о них + брала свое), связаны с моей самооценкой.

Может, нужно с ней работать?...

 

Ага, именно с ней)

Вы умница, я, честно говоря, еще не встречала таких грамотных, понимающих 16-летних подростков, которые идут к своей цели, стараются, организовывают себя, интересуются столькими вещами в мире и т.д.

В целом самооценка базируется на ощущениях: "я все делаю правильно" и "все, что я делаю, для меня - правильно", "я ценна и достойна всего самого лучшего в мире"

Где-то вы эти ощущения растеряли... Безучастное отношение родителей к вашим потребностям, болезнь, безответная любовь... Все в куче...

Но ничего, попробуем разобраться)

 

Идеи насчет будущих профессий, идеи пробовать что-то новое - родители не водили меня по кружкам, я сама. И мать всегда твердила, что и этот кружок я брошу, не стоит даже начинать. А я что? Ну искала я себя, как можно это не понимать. И до сих пор ищу. 

Или покупки, вроде роликов. Тоже говорила "пылиться будут".

А я пробовала то, что пробовали все, но мне это не нравилось, и было мною оставлено в конце-концов. Была идея изменить купленную вещь, мне в ней не нравилась одна деталь. Опять сказала - у тебя не выйдет. Была идея за границей учиться - опять сказали - у тебя не выйдет, а кроме того, у тебя паспорт заберут, и будешь проституткой.

 

Как думаете, почему она так говорила? Попробуйте представить себя такой вот мамой... Вы говорите своей дочери: у тебя ничего не выйдет.

Что чувствуете при этом? 

 

Насчет злости, я обычно слушаю рок на всю громкость и быстро хожу. Кругами по школе, или на улицу иду. Вот на днях меня жутко разозлили родители, а я была вынуждена сидеть на стуле у стены. Ну что делать? Головой билась о стену, затылком   :ohyeah: слезы от злости текли, челюсть дрожала... А выбросить эту колоссальную энергию и некуда было.

 

Как так оказалось, что вы сидели на стуле у стены?...

 

Давайте так. Для начала попробуйте о своих чувствах говорить. Хотя бы иногда, как получится. Подруге, например. Ты сейчас... (основная суть претензий - конкретные факты: сказала то-то, сделала так-то и т.п.). Меня это... (злит, бесит, раздражает и т.п.) Я хочу... (успокоиться и договорить позже или наоборот прояснить ситуацию, разобраться, понять, услышать, сообщить и т.д. что хотите конкретно). Я очень ценю нашу дружбу, наши отношения, поэтому давай пожалуйста, ... (еще раз свои желания).

В идеале так можно и родителям сказать...

 

Воспаление всех мышц, в т.ч. сердца, если не лечить, то смерть сердца, смерть человека. Все мышцы болят, двигаться крайне трудно и больно.

 

И началось оно, когда вам было... 8-9 лет? Чем именно закончилось? Выздоровели?

 

Да, я не хочу. Обнаженной.

Парни... редко попадаются интересные мне, но это обычное дело. А отношения нормальные и с парнями, и к парням тоже отношение нормальное. 

С личной жизнью тоже проблем нет, то есть, никакой боязни отношений и прочего, или отталкивания парней. Если мне кто-то интересен, я еще и сама инициативу проявлю. В общем, все хорошо, кроме мыслей о том, что кто-то может увидеть меня обнаженной. 

 

Летом как одеваетесь? На море? Ходите в купальнике?

 

Расширением кол-ва углов, под которыми можно смотреть на ситуацию, в основном. К примеру, мои негативные качества - могу разозлиться, могу быть нетерпеливой, так? Если это проявляется при взаимодействии с другими людьми, тогда я стараюсь встать на их место. 

Если этот способ не помогает, могу читать книги/статьи/лекции смотреть на эту тему... У людей совета просить.

 

А дальше? Вот вы поставили себя на место другого человека, или прочли о том, как стоит или не стоит себя вести. Стараетесь соответствовать представлениям об идеальном поведении?

 

Кстати, насчет моего ника. "Минутка пояснений". Это сокращенное "I want to be light" = "Я хочу быть светом"  :)

 

Класс!) Уверена - у вас все получится!)

 

Не хочу уходить далеко от реальности, так что.

Одна, в своей квартире. Это выходной, то есть завтра никуда не надо. Умыться... Диван, плед, кофе.  Мягкие булочки  :) Окно приоткрыто, свежий воздух. На улице не больше 20 градусов. Душ, вода, которая сверху тебя поливает.

Книги. Двух разных жанров, одна легкая для прочтения - роман, вторая - психология, философия, социология... Что-нибудь из этого. Или фильм. Можно убраться, включив музыку. Это все до обеда.

После обеда... хотелось бы неожиданно увидеть на пороге кого-нибудь из любимых мною друзей. Чтобы этот человек остался со мной до вечера. Не важно, чем мы займемся. Вечером... мне хотелось бы чувствовать себя мотивированной или вдохновленной на то, чтобы заниматься учебой. Это было бы чудно.

Кроме того, было бы волшебным сходить на вокал. И после вокала зайти к тому же другу, что гостил у меня, и вытащить его любоваться на звезды, захватив термос с горячим шоколадом. Люблю звезды. И шоколад. Станцевать под нежную музыку с этим человеком на улице, довести его домой, и уйти к себе.

Комфортненький день, правда?

Это, наверное, идеальный выходной. И хотя я могла бы жить всю жизнь так, но... но нет  :)

 

Да, здорово) Мне тоже нравится)

А почему в конце - довести домой и уйти к себе? Обычно друзья провожают) Иногда даже и остаются... если есть обоюдное желание побыть вместе...

 

И, главное, почему - нет? Что отличает этот идеальный день от реального выходного? Что мешает сделать реальный выходной таким?


Хотелось бы описать идеальный будний день.

Весь идеальный будний день, его формула - "У меня есть энергия, мотивация, силы на учебу, и вера в себя". Вот и все.

Все, чего мне не хватает. О, наверное, я соврала. Наверное, мне хочется, чтобы еще кто-то, кроме меня, в меня верил в подбадривал. У меня такого нету. 

 

Александра, у меня идея. Напишите себе перечень подбадривающих утверждений, которые вам хотелось бы слышать в свой адрес. 

Типа, "ты самая лучшая" "у тебя все получится" "я верю в тебя" и т.д.

Крупными буквами и у себя в комнате на видном месте. И еще один такой же с собой на листочке.

Также отдельно список ваших целей (то, для чего и нужна энергия, силы).

Всякий раз, когда вам будет нужна дополнительная энергия и мотивация, открывайте, читайте, наполняйтесь.

Представьте,что где-то внутри вас живет две Александры. Одна - маленькая девочка, которая устала, капризничает, хочет на ручки, обнимашек и спать. И другая, которая все это может ей дать, может успокоить. "Иди ко мне, моя сладенькая... Чего ты сейчас хочешь? Я всегда за тебя и только за тебя..."

 

На самом деле, мне не нужно каких-то сверхидеальных дней. Я просто хочу отдыхать на выходных, и учиться, чтобы идти к своей цели. И это идеально, это прекрасно. Но так трудно для меня. Я не знаю, как сделать даже это.

 

Из всего вышесказанного, могу сделать вывод, что вы весьма требовательно к себе относитесь. Постоянные учеба, занятия, самосовершенствование, достижения. И мало положительных эмоций. Контакта... Теплого, понимающего, близкого...

Пока что постарайтесь побольше общаться с друзьями и меньше стараться сделать все идеально. Совсем скоро каникулы...) 

Позвольте себе чаще именно того, чего хочется. Тогда и придут силы делать обязаловку...

 

Мне кажется, я просто буду лежать в пустоте, но я еще попробую.

 

В этом и суть медитации: в пустоте ощутить себя. Живой, дышащей, любящей, чувствующей...Пробуйте)

 

Да, пора, я и сама это чувствую. Узнать бы, что. Вот зачем я тут, прежде всего.

 

А что хотелось бы поменять? Вот будь ваша воля - что? Махнуть рукой... и...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Доброго дня! Вот, хочу рассказать, что вчера случилось после того, как я оставила ответ на форуме.

Я сейчас болею, но делаю часть домашней работы. Есть обязательная часть, в этот раз она была жутко бесполезная. Занимает около 4 часов, а там две таких работы, и эти работы заключаются в том, что ты сидишь разукрашиваешь карту и рисуешь на ней условные обозначения. В моем мозге не откладывается ни единицы полезной информации после этого.

Я до этого за два часа прочла книгу, и у меня очень большая очередь скопилась из того, что хотелось бы прочесть.

В результате, делая бестолковую работу около 3 часов, я в начале разозлилась жутко, а потом разрыдалась над нею.

Потом опять разозлилась, так и уснула, злая.

 

Как думаете, на кого или что направлена эта злость?

 

В течении полугода я не читала ничего из того, что хотелось бы прочесть, просто потому, что школа не оставляла мне времени. И за полгода я почувствовала, как деградирую,

на самом деле, в конце 10 класса я не стала умнее той, кем была в начале 10 класса. 

 

Так о чем я - тема моя, "безразличие к жизни". Я поняла, кто вампир моего интереса к жизни - это школа!

И вот есть хорошие оценки, поступление и прочее, а я не могу учиться. Становлюсь раздражительной, ленивой, вечно сонной. Это как чувствовать, что тебя пичкают отравой. До какого-то момента еще ладно, а потом ты просто не выдерживаешь.

 

Попробуйте выделить, что наиболее отравляющего связано со школой? Посещение школы? Или уроки? Какие именно предметы считаете наиболее бесполезными для себя?

 

Вспоминается Фреско, мой кумир и очень умный человек, который бросил школу, читая каждый день вместо нее книги, которые были ему интересны, тоже учебные.

 

Анекдот есть на эту тему: мол, отличники, давайте списывать на уроках двоечникам и тогда через несколько лет они, возможно, возьмут вас к себе на работу))

 

Но я-то не могу так. Впервые в жизни чувство, будто выхода нет.

Я совсем потерялась, ведь учеба это неотъемлемая часть моей жизни. Но учеба, а не школа. 

Но, с другой стороны, чтобы двигаться к моей цели мне нужны и школа, и вузы.

Нужны. Но не в ущерб остальной, интересной, радостной жизни. 

 

Какая-то я уж очень проблемная... Но, на самом деле, если это все не решить в скором времени, то я сойду с ума.

Не знаю, как можно счастливо жить при всем этом... Уж извините, что я так плаваю в теме и в своих проблемах...

 

Александра, все в порядке, не переживайте. Я с вами...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, Вера!
  :) 


Совершенно верно.
Основной вопрос: зачем тогда стараться что-либо делать идеально? С какой целью? Спрашиваю вполне серьезно. Ведь многие так и делают. Стараются, стараются. Как вы думаете, чего они (и мы) добиваются, когда так себя ведут? Каких результатов хотят достичь?
Попробуйте на своем примере почувствовать... Вот вы делаете домашнюю работу... Стараетесь. Чтобы получить хорошую оценку, чтобы поступить в институт, чтобы устроиться на работу, чтобы получать хорошую зарплату, чтобы купить много всего разного... и...?
Вот вы разговариваете с важным для вас человеком. Подбираете фразы... Интонации. Чтобы он не расстроился, не обиделся, чтобы ваши отношения сохранялись... и?
Где во всем этом ВЫ?

 
 
Из результатов, наверное, желание гордиться собой. Ведь если что-то неидеально, то иногда гордиться собой мешает чувство того, что мог бы сделать и лучше.
Или желание заслужить чужое одобрение/симпатию, в тех же отношениях.
Мне думается, это тоже сводится к самооценке. Потому что мне часто кажется, что если я не буду заслуживать чего-то, то и не получу этого. Что-то вроде - хочешь поддержки от человека - в начале сам дай ему эту поддержку. Хочешь хорошую оценку - умри над учебниками :ohyeah:
Как бы не хотелось считать себя эдаким нонкомформистом, с течением времени убеждаюсь в том, что мне очень важна поддержка, одобрение. Бывает, что я скорее становлюсь такой, какой меня хотят видеть те, чью поддержку я хочу заслужить.
Хотелось бы наоборот, быть собой и искать тех, кто поддержит меня такой, какая я есть, но у меня не хватает на это мужества. 
 
 
 
А чем и как закончилась безответная влюбленность? Вспоминаете ли?
 

Нет, не вспоминаю. Закончилась тем, что я начала анализировать происходящее. У меня так, наверное, все заканчивается.
Просто мальчик был забавный - наедине мы общались мило-мило летом, а потом в школе он засмеивал меня перед своими друзьями.
Заставил поломать голову. 
 
Что-то у меня в голове уже все смешалось... Поправьте меня, если что спутала: в детстве вы были активной, подвижной, интересующейся, потом - болезнь, стали тихой, спокойной. А сейчас? Какой вы считаете себя сейчас?
Плюс, все-таки неясен момент с болезнью... Напишите, пожалуйста, название в личку, если это возможно.

 
Верно, активная в детстве, тихая после начала болезни. Сейчас я считаю себя "восстанавливающейся", нагоняющей то, что упустила в детстве, исправляющей психологические травмы как последствия физического недуга.
Мне не нравится идея насчет названия болезни. Просто это ничем не поможет, поскольку большинство последствий дало не самое умное лечение. Я не хочу говорить о ней больше, чем описание этих самых последствий и моих ощущений. Могу сказать только, что болезнь связана со слабостью мышц. 
 
 
 
А чем обычно занимаются родители? Работают? Отдыхают? Как часто и в какое время бывают дома? Проводите ли вы вместе какое-то время? Бывают ли совместные прогулки, праздники, мероприятия?
 
У папы график стандартный - работа-компьютер. Мама не работает, просто дома сидит. Никакого особенного отдыха нету, компьютер или телевизор. 
Не, вместе не проводим, ничего совместного.
 
 
 
Это про него - безответная влюбленность или нет? Мне было бы проще, если с именами (можно вымышленными). Кто - друг, кто - влюбленность?

 
С именами? Моя безответная влюбленность, Ольгерд, не был у меня дома. Я встречалась с Витовтом :ohyeah: , он приходил, конечно. У меня было несколько влюбленностей безответных, и несколько отношений. По ним, мне кажется, можно и не "ползать" - были и были.
 
 
 
Александра, попробуйте этот список переписать теперь про вас, начиная со слов: я хочу... (в предложениях постарайтесь избежать использования частицы не-).
 
Я не совсем поняла, "про меня" = как я хочу, чтобы со мной обращались, или как бы я обращалась со своим ребенком. Я напишу о себе, ну, думаю, что это подойдет и тому, как бы я хотела обращаться с детьми.
 
Я хотела бы, чтобы мне сказали, что путей, по которым я могу пойти - много, и что стоит использовать свой разум и сердце, выбирая. Что научиться слушать себя важнее, чем научиться слушать других. Что моя жизнь - это моя жизнь.  И жить мне с собой, а не с теми, у кого уже есть мнение, как мне лучше жить.
Я хотела бы, чтобы со мной много разговаривали. Обо всем на свете.
Я хотела бы услышать, что все имеет свой смысл. Хотела бы, чтобы меня научили искать пользу и смысл в том, что кому-то кажется глупым, научили быть смелой и "безумной".
Я хотела бы слышать, что у меня все получится, даже если жизнь и проверит меня на упорство. Я хотела бы, чтобы мне повесили портрет Линкольна в комнате и историю его упорства :)
Я хотела бы, чтобы мне показали исследования, рассказывающие о том, что человек деградирует от мата, чтобы мне дали словарик с прилагательными и учили описывать одни лишь глаза на тетрадную страничку. Чтобы мне объяснили механизмы работы человеческих сексуальных инстинктов. Как они работают, для чего они созданы природой, и во что превратили их люди, почему так произошло.
Я хотела бы родиться в семье как преемник опыта взрослых, а не их ДНК :)
Я хотела бы узнавать от родителей о новшествах и их пользе. О том, как менялся мир тогда, когда вводили новшества. О том, что не все старое и устоявшееся - правильно. К примеру - Солнце не вращается вокруг Земли :)
Я хотела бы, чтобы меня научили соревноваться с самой собой, быть каждый день лучше, чем я была вчера, а не лучше Ольгерда =)
Я хотела бы, чтобы мне рассказали о силе любви и веры. О том, почему есть люди, которые не верят в любовь. О том, какой бывает любовь.
 
 
 
 
И, второе: знаете ли вы о том, как росла ваша мама? В какой семье? Какое там было отношение к детям?
 
У мамы чудесные родители. Отношение к ней было нормальное, только со старшей сестрой они не всегда ладили. Но каких-то "глубоких" подробностей, особенностей ее воспитания я не знаю.
 
 
 
Вам этого было достаточно? Или хотелось чего-то еще?
 

Нет, достаточно.
 

Кем вы видите себя в будущем (в личном и профессиональном плане)?
 
Борцом за национальное самосознание народа, возрождение культуры и изменений к лучшему (в начале преподаватель+участник культурных проектов, а потом - посмотрим), и добрым и любящим человеком
 
 
Чем занимались, сидя за компом? Общение, чтение? Чего больше?
 
Видео смотрела с TED, слушала музыку. Общения больше.
 
 
Т.е. я так понимаю, экзаменационные предметы вы начали учить уже за два года до поступления?

 
Да, потому что до этого я не учила их никогда. Не любила их.
 
 
Что в нем было неправильного?

 

Неудовлетворение накопилось, и забросила все, чем занималась.
 Вроде все по плану было, а счастья не было.

 
Т.е из реальных эмоций это в основном при общении с подругой радость или грусть, в остальное время - скорее их отсутствие? Так?
(Основной список эмоций можно прочесть здесь: 
http://psycheforum.r...html?p=3601226)

 

Хмм. После прочтения списка эмоций... В принципе, я могу испытывать каждую из них. Читая новости, читая книгу, за просмотром видео или фильма, погрузившись в фантазии... Просто с людьми это как-то все оживляется.

Беру насчет эмоций свои слова обратно - я эмоциональна всегда.

Точнее будет сказать тогда не об эмоциях, а о наслаждении жизнью. В школе и дома я почти никогда не радуюсь тому, что живу. Скорее, грущу по этому поводу. Да и рядом с подругой я тоже не радуюсь, что живу, но и не печалюсь на этот счет, я просто забываю обо всем и живу настоящим моментом рядом с ней. 
 
 
О чем фантазируете чаще всего? Какие темы? ;-)

 

Чаще всего это вымышленные разговоры со знакомыми мне людьми или совместное с ними времяпрепровождение,

еще одна частая тема это фантазии о том, какой я могла бы быть, как поступать, чем заниматься,

и третья тема это разговоры с незнакомыми мне людьми, с которыми я, якобы, познакомилась
 
 
Пойдете? Или еще не решили?

 

Пойду, когда доберусь. Они летом не работают, школы вокала с:
 
 
То есть у вас есть ощущение, что как ни старайся, поступить не удастся? Или все же шансы есть? Вы узнавали, сколько претендентов на место в ВУЗе по вашей специальности? Вы на бюджет пойдете или коммерческий?
Александра, мне никак не удается уловить взаимосвязь. Вы учитесь хорошо в школе, получаете нормальные оценки. В ВУЗ сейчас берутся баллы по ЕГЭ. Т.е. у вас есть все шансы поступить, просто делая то, что и так умеете делать. О каком большом труде, большом объеме работы идет речь? 

 

Я думаю, что если постараюсь, то смогу, но это все равно не мотивирует, что ли. Я узнавала насчет этого всего, там только бюджет есть, и конкурентов немного. 

Я получаю хорошие отметки, но я ничего не знаю. Специфика системы образования, что так может быть. Пока осознанно не начнешь учиться, работает принцип "выучил к уроку, к следующему забыл". Оценка есть, есть. Знаний нету. Я вот и пыталась с начала этого года учиться осознанно, и погорела, не выдержала. Я не знаю предметов, которые я должна сдавать. Вообще не знаю. Я, скажем так, больше "общего развития" чем "школьных знаний".
 
 
Ага, именно с ней)
Вы умница, я, честно говоря, еще не встречала таких грамотных, понимающих 16-летних подростков, которые идут к своей цели, стараются, организовывают себя, интересуются столькими вещами в мире и т.д.
В целом самооценка базируется на ощущениях: "я все делаю правильно" и "все, что я делаю, для меня - правильно", "я ценна и достойна всего самого лучшего в мире"
Где-то вы эти ощущения растеряли... Безучастное отношение родителей к вашим потребностям, болезнь, безответная любовь... Все в куче...
Но ничего, попробуем разобраться)

 

 

Меня как-то зацепили слова вроде *Они (люди, которые были в жизни) всегда говорили мне "заботься о себе", но никто не сказал "я буду о тебе заботиться"*.

Очень этого не хватает. Просто иногда иссякает вот эта способность заботиться о себе самому, как у меня сейчас и вышло. 

 

 
Как думаете, почему она так говорила? Попробуйте представить себя такой вот мамой... Вы говорите своей дочери: у тебя ничего не выйдет.
Что чувствуете при этом? 

 

Она так говорила, потому что не понимает меня. И никогда не понимала.

Вообще не знаю, что можно чувствовать, кроме потребности убить в ребенке желание чего-либо. Меня злит думать об этом. Можно попытаться представить, что кто-то хочет так сберечь от разочарования, вроде "она попытается, бросит и будет огорчена", но я уверена на 100%, что эти мысли к ней в голову не приходили.

Скорее, она хотела себя сберечь от денежных растрат. 

 

 
Как так оказалось, что вы сидели на стуле у стены?...

 

Меня посадили на стул и отчитывали за, скажем так, поступки.
 
Давайте так. Для начала попробуйте о своих чувствах говорить. Хотя бы иногда, как получится. Подруге, например. Ты сейчас... (основная суть претензий - конкретные факты: сказала то-то, сделала так-то и т.п.). Меня это... (злит, бесит, раздражает и т.п.) Я хочу... (успокоиться и договорить позже или наоборот прояснить ситуацию, разобраться, понять, услышать, сообщить и т.д. что хотите конкретно). Я очень ценю нашу дружбу, наши отношения, поэтому давай пожалуйста, ... (еще раз свои желания).
В идеале так можно и родителям сказать...

 

 

О, я так часто делаю. У нас с подругами, близкими мне, были разногласия и я их устраняла именно так. Я вообще все проблемы стараюсь беседами решить, так что тут я натренирована. Вообще мне не трудно выражать свои чувства, только, быть может, их глубину трудно описывать.

И я пыталась с ними поговорить, но папа только орет "тебе попались хорошие родители, запомни", а мама в начале изобьет, а потом рыдает и орет "значит, я плохая, я дерьмовая мать, да?"
Не хочу с ними иметь дел более.

 

 
И началось оно, когда вам было... 8-9 лет? Чем именно закончилось? Выздоровели?
 

7 лет. Ну да, я на ремиссии. Вполне обычный человек, если не проверять мои физ. способности.

 
 
Летом как одеваетесь? На море? Ходите в купальнике?

 

Летом длинные шорты или бриджи до колена, такой же длинны юбки/платья. Если майки, то стараюсь футболки надевать, не на бретельках. В том году я ходила в купальнике, но в этом не высунусь. И то, я ходила тогда, когда меня не видели. Думаю, эта проблема не исчезнет, пока я не продам почку и не схожу под нож для того, чтобы кожу отрезали и зашили. Потому что лазером растяжки уже не удалить - старые и глубокие. 
 
 
А дальше? Вот вы поставили себя на место другого человека, или прочли о том, как стоит или не стоит себя вести. Стараетесь соответствовать представлениям об идеальном поведении?

 

Нет. Я выбираю из всех вариантов самый компромиссный для меня и для того человека, с которым общаюсь. Или компромиссный для меня и общества, если это касается поведения в целом. 
 

 
Класс!) Уверена - у вас все получится!)

 

Спасибо :)

 
Да, здорово) Мне тоже нравится)
А почему в конце - довести домой и уйти к себе? Обычно друзья провожают) Иногда даже и остаются... если есть обоюдное желание побыть вместе...

 

Чаще всего мне хочется так. Проводить человека и остаться одной.
 
И, главное, почему - нет? Что отличает этот идеальный день от реального выходного? Что мешает сделать реальный выходной таким?

 

Не знаю. Наверное, привычка жить так, как живу. Ничего не менять. Я на автомате живу, на самом деле. И только сейчас задумалась об этом всерьез...


 
Александра, у меня идея. Напишите себе перечень подбадривающих утверждений, которые вам хотелось бы слышать в свой адрес. 
Типа, "ты самая лучшая" "у тебя все получится" "я верю в тебя" и т.д.
Крупными буквами и у себя в комнате на видном месте. И еще один такой же с собой на листочке.
Также отдельно список ваших целей (то, для чего и нужна энергия, силы).
Всякий раз, когда вам будет нужна дополнительная энергия и мотивация, открывайте, читайте, наполняйтесь.
Представьте,что где-то внутри вас живет две Александры. Одна - маленькая девочка, которая устала, капризничает, хочет на ручки, обнимашек и спать. И другая, которая все это может ей дать, может успокоить. "Иди ко мне, моя сладенькая... Чего ты сейчас хочешь? Я всегда за тебя и только за тебя..."

 

Да, я так всю жизнь делаю. Я даже разговариваю с животом, если он болит :D. Уже писала выше, что всю жизнь сама за себя, а силы взяли и кончились. Но я вот, не сдаюсь же :)

 
Из всего вышесказанного, могу сделать вывод, что вы весьма требовательно к себе относитесь. Постоянные учеба, занятия, самосовершенствование, достижения. И мало положительных эмоций. Контакта... Теплого, понимающего, близкого...
Пока что постарайтесь побольше общаться с друзьями и меньше стараться сделать все идеально. Совсем скоро каникулы...) 
Позвольте себе чаще именно того, чего хочется. Тогда и придут силы делать обязаловку...

 

Я какой-то человек-крайность. Или дисциплина и дела, или максимум гедонизма. Меня угнетает то, что у меня нет того, что могло бы меня постоянно радовать. Вроде друзей или возлюбленного. То есть, у меня вроде как есть хорошие друзья, но, при этом, знаете, мы одновременно и ничего не значим друг для друга. Мне это нужно - быть нужной другому.

Я тут тест Люшера проходила (люблю это дело, интересно отслеживать изменения, у меня сохранены результаты за разные даты)... И. Я помню, как-то описывала свое ощущение относительно других людей. Так вот, у меня ощущение, будто я живу в эдаком шарике прозрачном. Могу контактировать с людьми, но они не входят в "мой мир", а я - в "их мир". Строчка из теста Люшера прекрасно подобрала слова. "Пытается перебросить мост через пропасть, отделяющую его от других людей".
 
 
В этом и суть медитации: в пустоте ощутить себя. Живой, дышащей, любящей, чувствующей...Пробуйте)

 

У меня выходило ощутить только себя незначительной точкой на планете Земля.
 

 
А что хотелось бы поменять? Вот будь ваша воля - что? Махнуть рукой... и...?

 

Махнуть рукой и остановить сердце :) покой, вечный покой...

Я не знаю. Серьезно. Я бы, допустим, исправила те недостатки внешности, которые нельзя исправить собственным трудом. 

Но ведь речь не о них. 

Не знаю, что мне нужно. Интерес к жизни, быть может. А интереса нету потому, что нету смысла. Я хотела бы быть человеком с всеобъемлющей любовью. Думаю, тогда бы мне хотелось жить. Встаешь, а ты все на свете любишь. Любишь суматоху и тишину, любишь людей плохих и хороших, любишь мир, любишь рассвет и закат, труд и отдых... 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, на кого или что направлена эта злость?

 

На глупость. Не люблю глупость. Глупость устройства школьного образования.

На себя за то, что не знаю, как с этим справится, как жить и не только для школы, но и не забывая о ней.

 

Попробуйте выделить, что наиболее отравляющего связано со школой? Посещение школы? Или уроки? Какие именно предметы считаете наиболее бесполезными для себя?

 

Домашняя работа. Само посещение школы мне и не очень-то докучает. Можно чем-то заинтересоваться, или понять, что тебя не интересует. Можно найти отличных людей среди учителей.

Но я не хочу гробить свое время на домашнее - я из него ничего не выношу. Мне не подходит такая система "понимания" предмета. Особенно учитывая то, насколько много информации в тебя пытаются запихнуть. 6 часов на разные темы в школе, 6 уроков с домашкой на следующий день дома. Раздражает. Хочется спалить все это, достать свои книги и не вспоминать о том, что такое "д/з".

Из всех предметов я могу найти что-то полезное, но не думаю, что я найду это именно в школе. Вот что по физике изучают в школе - теория и формулы. А физика ведь везде. И "занимательную физику" я почитать не против.

А учить что-то вроде:

"ЭДС - это ...."

Раздражает.

 

Анекдот есть на эту тему: мол, отличники, давайте списывать на уроках двоечникам и тогда через несколько лет они, возможно, возьмут вас к себе на работу))

 

Интересное, кстати, само по себе явление. Даже обсуждение такое встречала, мол, почему отличники становятся "отличными офисными работниками - усидчивыми, послушными, исполнительными", в то время как двоечники "стремительно идут вверх по карьерной лестнице".

Об этом, кажется, книги пишут. 

 

Нужны. Но не в ущерб остальной, интересной, радостной жизни. 

 

 

Верно. Знала бы я еще, что сделает жизнь интересной мне)

 

Александра, все в порядке, не переживайте. Я с вами...)

 

 

Вы со мной, моя голова еще на плечах, все отлично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Александра!

 

Вчера уже написала Вам половину ответа, как ноут начал перезагружаться из-за обновления... Естественно, всё набранное слетело. Расстроилась, решила в таком состоянии заново не набирать.

Значит что-то не то тогда написала. Попробую начать сначала)

 

"Из результатов, наверное, желание гордиться собой. Ведь если что-то неидеально, то иногда гордиться собой мешает чувство того, что мог бы сделать и лучше."

 

Нет предела совершенству)

В психологии есть понятие - делать что-то "достаточно хорошо". Ведь в идеальном свои минусы: оно требует много времени и трудозатрат (например, при выполнении д/з) и к тому же подчас лишает радости от уже сделанного. Т.е. чем больше видишь и паришься над своими недочетами, тем сложнее получать удовольствие от достигнутых результатов.

И это на самом деле вопрос нашего собственного выбора: обращать внимание на хорошее (или уже сделанное) или плохое (несоответствие идеальному).

 

Выпишите для себя (или здесь) те свои черты, качества, за которые Вы можете собой гордиться уже сейчас, независимо от чьей-либо оценки. Без доказательств.

 

"Или желание заслужить чужое одобрение/симпатию, в тех же отношениях.

Мне думается, это тоже сводится к самооценке. Потому что мне часто кажется, что если я не буду заслуживать чего-то, то и не получу этого. Что-то вроде - хочешь поддержки от человека - в начале сам дай ему эту поддержку. Хочешь хорошую оценку - умри над учебниками."

 

А если заслужите, будете стараться, стараться, стараться, у Вас все будет получаться, то тогда получите одобрение и поддержку?

Весь парадокс в этом и заключается: если Вы сами со всем справляетесь, все у Вас ладится, то как окружающие могут понять, что Вам нужна помощь и поддержка?

 

"Как бы не хотелось считать себя эдаким нонкомформистом, с течением времени убеждаюсь в том, что мне очень важна поддержка, одобрение. Бывает, что я скорее становлюсь такой, какой меня хотят видеть те, чью поддержку я хочу заслужить.

Хотелось бы наоборот, быть собой и искать тех, кто поддержит меня такой, какая я есть, но у меня не хватает на это мужества."

 

Александра, Вы уже нашли в себе мужество начать разбираться в своих чувствах, потребностях, осознанно подойти к своим психическим процессам. Поддержка и одобрение, поверьте, нужны каждому человеку в той или иной степени, человек все-таки существо социальное...) Совсем другое дело, когда становишься зависим от одобрения или неодобрения окружающих. Вот тут важна тонкая грань...

 

Как Вы считаете, чьей поддержки Вам не хватает больше всего? Чисто гипотетически - чья помощь и поддержка могли именно помощь могла бы Вас успокоить и позволить Вам быть собой?

 

"Нет, не вспоминаю. Закончилась тем, что я начала анализировать происходящее. У меня так, наверное, все заканчивается.

Просто мальчик был забавный - наедине мы общались мило-мило летом, а потом в школе он засмеивал меня перед своими друзьями.

Заставил поломать голову."

 

Что в этой ситуации Вы чувствовали? Попробуйте вспомнить...

И какие выводы сделали?

 

"Верно, активная в детстве, тихая после начала болезни. Сейчас я считаю себя "восстанавливающейся", нагоняющей то, что упустила в детстве, исправляющей психологические травмы как последствия физического недуга.

Мне не нравится идея насчет названия болезни. Просто это ничем не поможет, поскольку большинство последствий дало не самое умное лечение. Я не хочу говорить о ней больше, чем описание этих самых последствий и моих

ощущений. Могу сказать только, что болезнь связана со слабостью мышц."

 

А что если попробовать проанализировать Вашу болезнь с точки зрения того урока, который жизнь Вам преподнесла таким способом. Как думаете, чему такому Вас хотела научить эта болезнь?

Что именно считаете своей психологической травмой? Что задело больше всего?

 

"У папы график стандартный - работа-компьютер. Мама не работает, просто дома сидит. Никакого особенного отдыха

нету, компьютер или телевизор.

Не, вместе не проводим, ничего совместного."

 

А как бы хотелось? Если разговоры (о которых Вы ниже пишете), то где, как бы это могло происходить? Или в какой-то другой форме? При каком условии Вы могли бы ясно почувствовать поддержку родителей?

 

"У меня было несколько влюбленностей безответных, и несколько отношений. По ним, мне кажется, можно и не "ползать" - были и были."

 

Примечательна как раз повторяющаяся безответность...

 

"Я не совсем поняла, "про меня" = как я хочу, чтобы со мной обращались, или как бы я обращалась со своим ребенком. Я напишу о себе, ну, думаю, что это подойдет и тому, как бы я хотела обращаться с детьми.

Я хотела бы, чтобы мне сказали, что путей, по которым я могу пойти - много, и что стоит использовать свой разум и

сердце, выбирая. Что научиться слушать себя важнее, чем научиться слушать других. Что моя жизнь - это моя жизнь.

И жить мне с собой, а не с теми, у кого уже есть мнение, как мне лучше жить.

 

Подойдет)

Слушать себя - это, несомненно, очень важно. Но иногда другие говорят весьма полезные вещи. Зачем же набивать те шишки, о которых можно узнать от других? По крайней мере, знать о возможных последствиях...

 

Что касается родителей, особенно мамы, так она всегда будет с высоты своего опыта и своих представлений о том, что для Вас хорошо, давать советы и наставления. Даже если Вы уже будете на пенсии)

 

Совсем другое дело, когда "перекрывают горло" и не дают самореализовываться...

Александра, разве Ваши родители как-то препятствуют Вашим решениям?

 

"Я хотела бы, чтобы со мной много разговаривали. Обо всем на свете. Я хотела бы услышать, что все имеет свой смысл. Хотела бы, чтобы меня научили искать пользу и смысл в том, что

кому-то кажется глупым, научили быть смелой и "безумной"."

 

Смелыми и безумными бывают все маленькие дети без исключения) этому и учить не надо. Разве что на своем примере показать, как остаться взрослым и не потерять этой смелости, да с умом ее применять)

 

Попробуйте, пожалуйста, проанализировать, где, как и когда Ваши смелость и безумство были растеряны? Возможно это случилось еще до болезни?

 

А родители... Поймите, им бывает очень страшно... Не уследить, прозевать, не научить. Они стараются оставаться "идеальными" родителями. Но со своим "идеальным" иногда перебарщивают) Да и воспринимают по-своему. Для кого-то важно детей накормить, отгладить, обеспечить (и таких большинство), для кого-то - сделать из ребенка "настоящего человека", или вундеркинда. Крайне мало родителей, которые заботятся о психологическом комфорте ребенка и его истинных потребностях, обнимают, подолгу общаются (а не отчитывают). Ведь наши мамы и папы сами выросли в непростых условиях...

Как думаете, Вы могли бы когда-нибудь им это простить?

 

Ведь что родителям нужно? Они хотят... быть признанными авторитетами и гордиться за свое чадо...

(Даже если прямо об этом не говорят ;-) )

 

"Я хотела бы слышать, что у меня все получится, даже если жизнь и проверит меня на упорство."

 

Александра, у Вас все получится!

К сожалению, заставить родителей так Вам сказать мы не можем, но было бы здОрово, если об этом своем желании Вы бы им сами сказали... Не в упрек, а именно как о желании. Не ожидая, что они так и сделают...

 

Кстати, есть ли у Вас такой человек в реальной жизни (из подруг, родственников, учителей), который мог бы искренне Вам так сказать?

Ну, или в зеркале)

 

"Я хотела бы, чтобы мне повесили портрет Линкольна в комнате и историю его упорства.

Я хотела бы, чтобы мне показали исследования, рассказывающие о том, что человек деградирует от мата, чтобы мне дали словарик с прилагательными и учили описывать одни лишь глаза на тетрадную страничку. Чтобы мне объяснили механизмы работы человеческих сексуальных инстинктов.

Как они работают, для чего они созданы природой, и во что превратили их люди, почему так произошло."

 

Вы спрашивали об этом родителей и они не отвечали? Или это гипотетическое желание?

 

"Я хотела бы родиться в семье как преемник опыта взрослых, а не их ДНК"

 

Ну, ни от опыта, ни от ДНК нам никуда не деться. Но Вы же можете самостоятельно выбирать для себя свой дальнейший путь?

 

"Я хотела бы узнавать от родителей о новшествах и их пользе. О том, как менялся мир тогда, когда вводили

новшества. О том, что не все старое и устоявшееся - правильно. К примеру - Солнце не вращается вокруг Земли

Я хотела бы, чтобы меня научили соревноваться с самой собой, быть каждый день лучше, чем я была вчера, а не лучше Ольгерда =)

Я хотела бы, чтобы мне рассказали о силе любви и веры. О том, почему есть люди, которые не верят в любовь. О том, какой бывает любовь."

 

Ох, сколько всего... Чувствуется неудовлетворенность... Даже претензии...

Как Вы думаете, Ваши родители действительно знают все это, а Вам не рассказывают?

А как тогда Вы узнали все это? Ваши родители как-то участвовали (способствовали) получению этих знаний?

 

Часто употребляете слова "узнавать, услышать, объяснять". Сколько примерно времени в день происходит Ваше общение с родителями? О чем обычно эти разговоры?

 

"У мамы чудесные родители. Отношение к ней было нормальное, только со старшей сестрой они не всегда ладили. Но каких-

то "глубоких" подробностей, особенностей ее воспитания я не знаю."

 

Вы общаетесь с бабушками/дедушками?

 

"Нет, достаточно."

 

А как Вы реагировали на эту жалость? Давали себя жалеть? Что чувствовали?

 

"Борцом за национальное самосознание народа, возрождение культуры и

изменений к лучшему (в начале преподаватель+участник культурных проектов, а потом - посмотрим), и добрым и любящим человеком"

 

Александра, Вы такая умница. Верю, у Вас все получится!

Даже любопытно, Ваши родители и близкие знают о Ваших планах?

 

"Да, потому что до этого я не учила их никогда. Не любила их."

 

Даже интересно, откуда у Вас появился интерес к культурологии?

 

"Беру насчет эмоций свои слова обратно - я эмоциональна всегда.

Точнее будет сказать тогда не об эмоциях, а о наслаждении жизнью. В школе и дома я почти никогда не радуюсь

тому, что живу. Скорее, грущу по этому поводу. Да и рядом с подругой я тоже не радуюсь, что живу, но и не печалюсь на этот счет, я просто забываю обо всем и живу настоящим моментом рядом с ней."

 

Все ок, я задаю вопросы именно для того, чтобы Вы лучше понимали себя.

А жить настоящим моментом... В этом, собственно, и есть настоящая жизнь...)

И если присмотреться внимательнее, во многом в школе и дома можно найти такие моменты. Например, за чтением того, что увлекает, что интересно. И даже если Вы просто смотрите в потолок. СмотрИте в потолок и думайте: Сейчас я смотрю в потолок. Вот я дышу, ощущаю свое дыхание, себя, свой взгляд. Я смотрю в потолок потому что я хочу смотреть на него). А теперь перехотела) Смотрю на учителя. На доску, на соседа.

И т.д.

 

Важно достигнуть двух состояний: первое - когда Вы забываете обо всем на свете, погружаясь в то, что делаете (будь то уроки, еда или общение). И второе - когда Вам не особо интересно, и может быть даже Вы злитесь, скучаете, или смеетесь, удивляетесь. Просто наблюдайте, замечайте: это Я. Я сейчас злюсь/скучаю/удивляюсь и т.п. Т.е. как бы взгляд на себя "со стороны". Без осуждения, не останавливая этих проявлений или эмоций. Я вот такая. А когда веду себя так, то вот такая. Это Я. И это Я. Не бойтесь любого проявления себя.

 

"Чаще всего это вымышленные разговоры со знакомыми мне людьми или совместное с ними времяпрепровождение,

еще одна частая тема это фантазии о том, какой я могла бы быть, как поступать, чем заниматься,

и третья тема это разговоры с незнакомыми мне людьми, с которыми я, якобы, познакомилась"

 

Разговоры... Сколько времени в течение дня Вы с кем-либо общаетесь? А сколько хотелось бы?

Что чувствуете, когда в фантазиях можете быть любой, заниматься чем угодно?

 

"Я думаю, что если постараюсь, то смогу, но это все равно не мотивирует, что ли. Я узнавала насчет этого всего, там только бюджет есть, и конкурентов немного.

Я получаю хорошие отметки, но я ничего не знаю. Специфика системы образования, что так может быть. Пока осознанно не начнешь учиться, работает

принцип "выучил к уроку, к следующему забыл". Оценка есть, есть. Знаний нету. Я

вот и пыталась с начала этого года учиться осознанно, и погорела, не

выдержала. Я не знаю предметов, которые я должна сдавать. Вообще не

знаю. Я, скажем так, больше "общего развития" чем "школьных знаний"."

 

Как Вы относитесь к мысли, что у Вас все получится, даже если Вы будете не очень сильно стараться?

Просто с интересом относиться к предметам и только в крайнем случае применять вышеназванный принцип (работает же)).

 

"Меня как-то зацепили слова вроде *Они (люди, которые были в жизни) всегда говорили мне "заботься о себе", но никто не сказал "я буду о тебе заботиться"*.

Очень этого не хватает. Просто иногда иссякает вот эта способность заботиться

о себе самому, как у меня сейчас и вышло."

 

Здесь могут быть две причины, причем обе вместе: 1. Недостаток внутренних ресурсов (сил, энергии). Их восстанавливает любимая деятельность, творчество, приятное дружеское общение, дружба с мамой.

2. Неумение попросить и принять эту заботу... В мире есть всё. Но почему-то мы так устроены, что будем долбить сломанный аппарат для кофе вместо того, чтобы налить чаю или кофе в другом месте.

 

И какой именно заботы Вам не хватает: прикосновений или все-таки разговоров? Духовного или интеллектуального общения? А может быть хватит и теплых взглядов?

Ищите... Заявляйте о своих потребностях. Но не забывайте: по какой-то своей причине Вам могут отказать. Не потому что с Вами что-то не так, а по каким-то личным поводам (иногда людям стыдно или страшно признаться в своей несостоятельности, несоответствии вашим ожиданиям).

 

Александра, Вы достойны всего самого лучшего уже по факту своего рождения! Никому доказывать этого не нужно. Просто почувствуйте... Достоинство. Гордость (не путать с гордыней). Ценность себя и своих достижений.

 

Когда это ощущение есть, когда Вам не приходится завоевывать одобрение, рьяно защищать и отстаивать свои интересы, то достаточно просто попросить... Поверьте, мир найдет, как Вам это дать.

Говорят, если женщина чего-то по-настоящему хочет, найдется миллион возможностей, чтобы она это получила)

 

"Она так говорила, потому что не понимает меня. И никогда не понимала.

Вообще не знаю, что можно чувствовать, кроме потребности убить в ребенке

желание чего-либо. Меня злит думать об этом. Можно попытаться представить,

что кто-то хочет так сберечь от разочарования, вроде "она попытается, бросит и будет огорчена", но я уверена на 100%, что эти мысли к ней в голову не приходили.

Скорее, она хотела себя сберечь от денежных растрат."

 

А может быть так: "она попытается, бросит и я буду огорчена, что не получилось (и из-за напрасных растрат, и из-за потерянного ребенком времени и из-за того, что опять неудача" (ведь мама может воспринимать Ваши неудачи болезненнее своих...)?

Александра, какая у Вас в семье ситуация с финансами по Вашему мнению? В достатке живете или не особо?

 

"Меня посадили на стул и отчитывали за, скажем так, поступки."

 

Вас туда насильно посадили? У Вас была возможность в тот момент выйти, или отойти, или повысить голос?

 

"Я вообще все проблемы стараюсь беседами решить, так что тут я натренирована. Вообще мне не трудно выражать свои чувства, только, быть может, их глубину трудно описывать.

И я пыталась с ними поговорить, но папа только орет "тебе попались хорошие

родители, запомни", а мама в начале изобьет, а потом рыдает и орет "значит, я плохая, я дерьмовая мать, да?"

Не хочу с ними иметь дел более."

 

Из этого у меня складывается четкое ощущение, что папа как раз хочет, чтобы Вы ценили то, что они с мамой делают для Вас, а мама хочет чувствовать себя "хорошей матерью".

Как Вы думаете, у Вас есть безопасный и простой способ дать им это? Ну, чтобы угомонились и хотя бы выслушали Вас...

 

А вот с глубиной чувств... Вы можете поверить, что человек жутко разозлен, если он спокойно говорит "я злюсь", и сидит, бьется головой о стену...?

Про проявление сильных, ярких чувств я и говорю... Что мешает Вам отреагировать более открыто? Попробуйте пофантазировать на темы "как бы я повела себя в этой ситуации, если бы не боялась" и "как бы я повела себя, если бы чувствовала, что достойна всего самого лучшего".

 

"Вполне обычный человек, если не проверять мои физ. способности."

 

Проверять не будем) Спрошу только. Занимаетесь ли физ.упражнениями для укрепления мышц? На сколько баллов из 5 оцениваете свои физ.способности? Ну, как на физ-ре оценивают.

 

"Летом длинные шорты или бриджи до колена, такой же длинны юбки/платья.

Если майки, то стараюсь футболки надевать, не на бретельках. В том году я ходила в купальнике, но в этом не высунусь. И то, я ходила тогда, когда меня не видели. Думаю, эта проблема не исчезнет, пока я не продам почку и не схожу под нож для того, чтобы кожу отрезали и зашили. Потому что лазером растяжки уже не удалить старые и глубокие."

 

Т.е. функционально всё при Вас, правильно я понимаю? Руки, ноги, голова, фигура. Вопрос только в коже, в эстетике...

Я понимаю, это сейчас для Вас очень важный и волнующий вопрос. Переубеждать не стану. Приведу пример.

Представьте на минутку, сколько в мире людей имеют физ.недостатки в виде отсутствия конечностей, ожогов, послеоперационных рубцов, отклонений в развитии, генетических нарушений. А у рожавших женщин и у просто быстро похудевших людей тоже остаются растяжки. У меня, кстати, тоже они есть, весьма глубокие.

 

И еще вопрос: как Вы думаете, внешний вид в неглиже будет для Вас так же важен через 5 лет, 10 лет, 20, 30?

А здоровье?

Поберегите пока почку, очень Вас прошу)

 

"Нет. Я выбираю из всех вариантов самый компромиссный для меня и для того человека, с которым общаюсь. Или компромиссный для меня и общества, если это касается поведения в целом."

 

Как Вы считаете, в любой ли ситуации возможен компромисс? Например, человек (или общество) твердо стоит на своем, а Ваше мнение противоположно. Что будете делать?

 

"Чаще всего мне хочется так. Проводить человека и остаться одной."

 

Потому что... Вам лучше одной? Или легче? Вы устаете от контакта? Или не хотите обременять собой другого человека? Или что-то еще?

 

"Не знаю. Наверное, привычка жить так, как живу. Ничего не менять. Я на

автомате живу, на самом деле. И только сейчас задумалась об этом всерьез..."

 

Есть такое упражнение пошаговое:

1. Задайте себе цель.

2. Что Вам может в этом помочь?

3. Что может помешать?

4. Чего не хватает для осуществления цели?

5. Как, по каким признакам Вы поймете, что цель достигнута?

6. Какой первый шаг можно сделать уже сегодня?

 

"Да, я так всю жизнь делаю. Я даже разговариваю с животом, если он болит. Уже писала выше, что всю жизнь

сама за себя, а силы взяли и кончились.

Но я вот, не сдаюсь же"

 

Приведите пример диалога с животом или другой какой. О чем Вы говорите? Успокаиваете?

Дело в том, что силы Ваши то ли в обучение целиком ушли, то ли в самозащиту... Пока копаю... И сидят они где-то глубоко внутри Вас. Рядом с сильными чувствами... И, вполне возможно, Вы и уговариваете себя, чтобы успокоились Ваши силы и эмоции, под контролем сидели и тихо помалкивали... Да только не сидится им там долго, наверняка взрываются периодически... А потом опять копятся подолгу... Это мое предположение...

Верно ли оно?

 

"Я какой-то человек крайность. Или дисциплина и дела, или максимум гедонизма. Меня угнетает то, что у меня нет того, что могло бы меня постоянно

радовать. Вроде друзей или

возлюбленного. То есть, у меня вроде как есть хорошие друзья, но, при этом, знаете, мы одновременно и ничего не значим друг для друга. Мне это нужно - быть нужной другому."

 

Ну... постоянно радоваться - это вообще невозможно) Весь спектр эмоций обычно ощущаем. А вот быть нужной... это опять же, про то, чтобы ощущать себя ценной в глазах других людей. Понимаете? Но так это работает, что пока ценность для самой себя не почувствуете, что Вы самой себе нужны прежде всего, то и окружающим будет крайне сложно что-то доказать. На доказательства и уходят силы и жизнь превращается в борьбу. За оценки, любовь, внимание.

Вместо этого можно попробовать найти в себе мужество признаться подруге или папе с мамой "Ты много значишь для меня. Я очень дорожу тобой. Мне не хватает твоего внимания и участия". А в случае отказа договориться о другом времени и месте. И отстаивать свои права на обещанное.

Как думаете, такое для Вас возможно?

 

"Я тут тест Люшера проходила (люблю это дело, интересно отслеживать изменения, у меня сохранены результаты за разные даты)... И. Я помню, как-то описывала свое ощущение относительно других людей. Так вот, у меня ощущение, будто я живу в эдаком шарике прозрачном. Могу контактировать с людьми, но они не входят в "мой мир", а я - в "их мир".

Строчка из теста Люшера прекрасно подобрала слова. "Пытается перебросить мост через пропасть, отделяющую его от других людей"."

 

Попытки перебросить мост - это уже хорошо)

Вообще Контакт - это диалог и взаимопроникновение двух Личностей (это не книжное определение, мое мнение, как я понимаю данное понятие).

Т.е. есть Вы в "своем шаре", а другой - в "своем". Когда между Вами возникает теплое общение, доверие, вы эмоционально сближаетесь, если интересы во многом совпадают, общения на общие темы становится недостаточно - соприкасаетесь (возникает более эмоционально близкое общение, иногда приводящее к физ.контакту, к тем же дружеским объятиям, например). Когда возникает духовная близость, взаимопонимание, то Ваши миры как бы... взаимопроникают друг в друга... И двое делятся друг с другом теплом, любовью, энергией. Так происходит со всеми людьми, только кого-то мы пускаем глубже в душу, кого-то - по поверхности. Так или иначе это во многом зависит от доверия.

 

Как я понимаю, в Вашем случае как правило не наступает такого сближения, которое бы Вас питало. Не происходит этого самого Контакта. Ваш мир для других находится за прозрачной пленкой. Общение с подругой, о котором Вы писали, наиболее удовлетворяет, с ней Вы присутствуете в "здесь-и-сейчас", наслаждаетесь общением.

Подумайте, что мешает Вам пустить другого человека за пределы своего "шара"?

Что такого может произойти, что Вам это не понравится? Какие чувства возникают при мысли, что кто-то проникнет внутрь?

 

"У меня выходило ощутить только себя незначительной точкой на планете Земля."

 

Вы смотрели сверху на эту точку или изнутри на эту планету?

 

"Махнуть рукой и остановить сердце покой, вечный покой...

Я не знаю. Серьезно. Я бы, допустим, исправила те недостатки внешности, которые нельзя исправить собственным трудом.

Но ведь речь не о них.

Не знаю, что мне нужно. Интерес к жизни, быть может. А интереса нету

потому, что нету смысла. Я хотела бы быть человеком с всеобъемлющей любовью. Думаю, тогда бы мне хотелось жить. Встаешь, а ты все на свете любишь. Любишь суматоху и тишину,

любишь людей плохих и хороших, любишь мир, любишь рассвет и закат, труд и отдых..."

 

А Вы знаете, что все женщины рождаются наполненными любовью?)

Это правда. В каждой женщине заключен огромный потенциал любви. И Вы, как представительница прекрасной половины человечества, тоже ею можете снова наполниться, несмотря на психологические травмы.

Самое главное - научиться любить себя. Такой, как есть. Вместе с растяжками и... продуктами жизнедеятельности организма))

 

Как Вам смысл жизни в том, чтобы научиться Любить? Себя, других, мир. Подойдет для начала?)

 

"На глупость. Не люблю глупость. Глупость устройства школьного образования.

На себя за то, что не знаю, как с этим справится, как жить и не только для школы, но и не забывая о ней."

 

Поверьте, в нашей стране Вы в этом не одиноки (надеюсь, нас не читают в Мин.образования :-) )

В ВУЗах, кстати, примерно то же самое... Так что терпеть - не вариант. Надо искать баланс. Между "надо как-то это быстренько сделать", "получить нормальную оценку" и "ну ее, эту школу, возьму-ка я интересную книгу почитаю".

Не забывайте про "достаточно хорошо". И обязательно выделяйте себе время для удовольствий. Иначе никак...

 

"Домашняя работа. Само посещение школы мне и не очень-то докучает.

Можно чем-то заинтересоваться, или

понять, что тебя не интересует. Можно найти отличных людей среди учителей.

Но я не хочу гробить свое время на домашнее - я из него ничего не выношу.

Мне не подходит такая система "понимания" предмета. Особенно учитывая то, насколько много информации в тебя пытаются запихнуть.

6 часов на разные темы в школе, 6 уроков с домашкой на следующий день

дома. Раздражает. Хочется спалить все это, достать свои книги и не вспоминать

о том, что такое "д/з".

Из всех предметов я могу найти что-то полезное, но не думаю, что я найду это именно в школе. Вот что по физике изучают в школе - теория и формулы. А физика ведь везде. И "занимательную

физику" я почитать не против.

А учить что-то вроде: "ЭДС - это ...." Раздражает.

 

Расскажу свою историю из жизни. Однажды свекровь попросила меня объяснить племяннику, оставшемуся у нас в гостях, задачу по геометрии. Я ее сижу, полчаса решаю, формулы ищу, а ответ не пишу, чтобы сам вникал. Только начала рассказывать, как он меня остановил, засел в интернет, нашел ответ из задачника (за минуту примерно), переписал мои формулы и ответ готовый. Закрыл тетрадь и говорит: Мне это не надо. А три и так поставят.)

 

Александра, я не призываю Вас относиться к учебе халатно, но если Вы будете успевать отдыхать и наполняться силой, то и учеба пойдет значительно легче. Расставляйте приоритеты. По режиму труда/отдыха, по предметам (на какие можно слегка "забить", раз они Вам для поступления в ВУЗ не нужны). И т.д.

И обязательно побольше отдохните летом!)

 

"Интересное, кстати, само по себе явление. Даже обсуждение такое встречала, мол, почему отличники становятся "отличными офисными работниками - усидчивыми, послушными,

исполнительными", в то время как двоечники "стремительно идут вверх по

карьерной лестнице".

Об этом, кажется, книги пишут."

 

Самооценка в основном. И адекватное отношение к учебе) Они как правило доучиваются потом, в осознанном возрасте. А в детстве и юности - учатся Жить.

 

"Знала бы я еще, что сделает жизнь интересной мне)"

 

Ну как же... Сейчас поработаем, лето отдохнете, осенью вокал, через год движуха с институтом. И постепенные вылазки из "своего шара") Будем пробовать и искать, что самое интересное для Вас)

 

"Вы со мной, моя голова еще на плечах, все отлично)"

 

Поддерживаю замечание:-)

 

Бонус за опоздание с ответом: про любовь и людей, которые не верят в любовь.

 

Истинная любовь бывает только безусловной. Т.е. "я люблю тебя не за то, какая ты, а только лишь за то, что ты у меня есть". Одобрение и любовь - разные вещи. "Я могу одобрять или не одобрять твои мысли, поступки, оценки, но я все равно люблю тебя". Такой любовью любят детей родители и родителей дети. Даже если говорят какие-то другие фразы. Почему они этого не говорят, объясню ниже.

 

Любовь - это отдавать немножко больше, чем получать. Не залюбливать до посинения "жертву" вашей любви так, что она тупо сядет на шею и ножки свесит, но и не пользоваться нагло любовью другого, подпитывая свой эгоизм.

Любовь - это не только жертвенность и забота (хотя и без них порой - никак), это гармония... энергия. Она не заключена в теле или движениях, или словах (хотя это бывает дополнительно приятно), она в искорках глаз, в искренности, в духовной чистоте, в желании делиться с другими тем, чем мы наполнены сами...

Девушка, наполненная любовью, светится изнутри, даже если она в парандже... И передается это чувство Взглядом (а не сексом, как это принято считать). Любовь открывается в доверии и крепнет во взаимности.

 

Любви мешают страх, недоверие, наказания, нечувствительность.

В мире много зла, но много и добра. Одно лишь добро не несет любви, потому что создает "тепличные условия". Человеку просто необходимо преодолевать преграды, осознавать жизненные уроки, учиться прощать... Для этого иногда приходит зло... Оно укрепляет, учит, закаляет.

Если на долю человека пришлось много добра - он привыкает брать. Функция отдачи у него развита слабо. Если много зла - привыкает бороться, защищается. Он хочет брать, т.к.давать - боится.

Любовь - в гармонии, в балансе давать-брать.

Для баланса же женская энергия устроена так, чтобы передавать любовь эмоциями, взглядом, приготовлением еды, деторождением, принятием, воспитанием детей и т.п.

Мужская - словом и делом, стремлением к цели, напористостью, настойчивостью.

В каждом человеке сочетаются обе эти энергии. Просто по половому признаку в норме у мужчины должно быть больше мужской, у женщины - женской.

 

 

Уфф.. Устала) Но мне понравилось. Спрашивайте если что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вера :)

 


Вчера уже написала Вам половину ответа, как ноут начал перезагружаться из-за обновления... Естественно, всё набранное слетело. Расстроилась, решила в таком состоянии заново не набирать.
Значит что-то не то тогда написала. Попробую начать сначала)

 

 

Ох, у меня такое же было. Как я расстроилась, даже слезу пустила. Но потом я что-то пощелкала, и все восстановилась. Ну и терпение у Вас!)


Нет предела совершенству) 
В психологии есть понятие - делать что-то "достаточно хорошо". Ведь в идеальном свои минусы: оно требует много времени и трудозатрат (например, при выполнении д/з) и к тому же подчас лишает радости от уже сделанного. Т.е. чем больше видишь и паришься над своими недочетами, тем сложнее получать удовольствие от достигнутых результатов.
И это на самом деле вопрос нашего собственного выбора: обращать внимание на хорошее (или уже сделанное) или плохое (несоответствие идеальному).

Выпишите для себя (или здесь) те свои черты, качества, за которые Вы можете собой гордиться уже сейчас, независимо от чьей-либо оценки. Без доказательств.

 

На листочке сделаю, подумаю. Но вот чувствую уже, что вся не идеальна. Честна? Могла бы быть более честной)


А если заслужите, будете стараться, стараться, стараться, у Вас все будет получаться, то тогда получите одобрение и поддержку?
Весь парадокс в этом и заключается: если Вы сами со всем справляетесь, все у Вас ладится, то как окружающие могут понять, что Вам нужна помощь и поддержка?

 

Она же всем нужна… Иногда я забываю, что не все люди знают то, что знаю я. Мне многое кажется таким простым, как и переход дороги на зеленый. Простым, общеизвестным.


Александра, Вы уже нашли в себе мужество начать разбираться в своих чувствах, потребностях, осознанно подойти к своим психическим процессам. Поддержка и одобрение, поверьте, нужны каждому человеку в той или иной степени, человек все-таки существо социальное...) Совсем другое дело, когда становишься зависим от одобрения или неодобрения окружающих. Вот тут важна тонкая грань...

Как Вы считаете, чьей поддержки Вам не хватает больше всего? Чисто гипотетически - чья помощь и поддержка могли именно помощь могла бы Вас успокоить и позволить Вам быть собой?

 

Странно прозвучит, но… единомышленников? Мне так нужны единомышленники. Знать, что то, что приходит мне в голову, нужно еще хоть кому-то, небезразлично. Я же такой человек, знаете, который хочет придумывать социальные проекты, внутришкольные…

Я вообще себя не понимаю. Хочу быть активисткой, но что-то не клеится.

А еще, знаете, часто были такие случаи: во мне видят лидера преподаватели, а потом, когда они дальше меня рассматривают, они видят, что я слишком далека от коллектива, слишком отделена, свои мысли, свои идеи. И вроде коллектив что-то предлагает, все согласны, а мне все не нравится. Скучно, серо… Но, как правило, я «не пру против толпы», а просто тихонько ухожу. И никакого лидерства, новаторства, тех качеств, которые я хотела бы видеть в себе.

Вместо этого только неспособность уживаться с группой людей.



Что в этой ситуации Вы чувствовали? Попробуйте вспомнить...
И какие выводы сделали?

 

Недоумение-легкую обиду-разочарование.

Недоумение: что происходит?

Легкая обида: почему ты так себя ведешь?

Разочарование: эх, показушник…

 

Выводы о том, что стремление самоутвердиться может превратиться в большую глупость.


 

А что если попробовать проанализировать Вашу болезнь с точки зрения того урока, который жизнь Вам преподнесла таким способом. Как думаете, чему такому Вас хотела научить эта болезнь?
Что именно считаете своей психологической травмой? Что задело больше всего?

 

Я вообще не рассуждаю по типу «жизнь преподнесла мне урок». Скорее «так случилось, вот печаль, что же в этом найти хорошего?»

Я утешаю себя тем, что я более «думающая» чем большинство, но не сказала бы, что это – счастье с:

Трудности переношу легче, но везде есть обратная сторона, к примеру, восприятие жизни как сплошной трудности.

Травмы – дискомфорт из-за внешности, и кроме присущего всему миру чувства вечной беготни, у меня чувство того, что все детство «упустила». В плане кружков и социальной адаптации. Вечно пытаюсь что-то нагнать. И скрыть всё оголенное.


А как бы хотелось? Если разговоры (о которых Вы ниже пишете), то где, как бы это могло происходить? Или в какой-то другой форме? При каком условии Вы могли бы ясно почувствовать поддержку родителей?
 

 

Мне в детстве хотелось чего-то совместного, я даже пыталась их вытащить на улицу, в кафе, в боулинг. А теперь я только рада подальше держаться. Ну разные мы с ними люди, ничего путного не выйдет. Не хочу разговоров. Это я писала от лица себя, которая была маленькой и ничего не знала. А теперь я самостоятельный организм с:
И поддержки не хочу. Да блин, я вообще от них ничего не хочу, кроме финансовой помощи.

От них больше нечего брать.

 



Примечательна как раз повторяющаяся безответность...

 

Было бы странным наоборот, если бы все всегда было ответно. У кого их не было?) Это как коленки разбивать)



Подойдет)
Слушать себя - это, несомненно, очень важно. Но иногда другие говорят весьма полезные вещи. Зачем же набивать те шишки, о которых можно узнать от других? По крайней мере, знать о возможных последствиях...

 

Ну «важнее слушать себя», а не «слушать только себя». Я этому больше доверяю. А других – ну естественно. Книги – тоже «другие». Было бы странным отвергать опыт человечества.


Что касается родителей, особенно мамы, так она всегда будет с высоты своего опыта и своих представлений о том, что для Вас хорошо, давать советы и наставления. Даже если Вы уже будете на пенсии)
 

А по-моему она дает советы себе, а не мне. Глупая привычка. Давать мне советы = знать меня. А она меня не знает.

 

Совсем другое дело, когда "перекрывают горло" и не дают самореализовываться...
Александра, разве Ваши родители как-то препятствуют Вашим решениям?

 

Морально давят. Физически, вроде, к батарее не привязали. Не будь я патриотом, уехала бы от них на другой конец света. И присылала деньги иногда. Что дали они мне – вот то что они получат обратно. Не то, чтобы я за равноценный обмен, у меня просто нет желания давать им что-либо кроме «возврата того, что потратили на меня».


Смелыми и безумными бывают все маленькие дети без исключения) этому и учить не надо. Разве что на своем примере показать, как остаться взрослым и не потерять этой смелости, да с умом ее применять)
 

Я видела много забитых детей. Но сейчас я о том, как вырасти и быть смелым, да.

Попробуйте, пожалуйста, проанализировать, где, как и когда Ваши смелость и безумство были растеряны? Возможно это случилось еще до болезни?

 

Нет, не до болезни. Насчет этого, думаю, я могу быть и смелой, и безумной, но при поддержке. То есть, смелость выступить на людях. Мне надо чтобы хоть кто-то сказал мне «о, да, это интересно».

А родители... Поймите, им бывает очень страшно... Не уследить, прозевать, не научить. Они стараются оставаться "идеальными" родителями. Но со своим "идеальным" иногда перебарщивают) Да и воспринимают по-своему. Для кого-то важно детей накормить, отгладить, обеспечить (и таких большинство), для кого-то - сделать из ребенка "настоящего человека", или вундеркинда. Крайне мало родителей, которые заботятся о психологическом комфорте ребенка и его истинных потребностях, обнимают, подолгу общаются (а не отчитывают). Ведь наши мамы и папы сами выросли в непростых условиях...
Как думаете, Вы могли бы когда-нибудь им это простить?

 

Я их могу понять, не всем же быть такими, как я хочу. И не то, чтобы я обижаюсь, я просто, как сказала выше, не хочу давать им больше, чем они дали мне – финансовую поддержку, когда вырасту.


Ведь что родителям нужно? Они хотят... быть признанными авторитетами и гордиться за свое чадо...
(Даже если прямо об этом не говорят ;-) )

 

Ну, с этим им не повезло. Я их не признаю, и они мною не гордятся. Мама вообще может отойти от меня, чтобы сделать вид, будто я не ее дочь. Я просто иногда танцую, когда по улице иду.




 

 

 

 

 

Александра, у Вас все получится!
К сожалению, заставить родителей так Вам сказать мы не можем, но было бы здОрово, если об этом своем желании Вы бы им сами сказали... Не в упрек, а именно как о желании. Не ожидая, что они так и сделают...

 

 

Та плевать им на это все. А я и пытаться не буду больше, уже сколько раз истоптанные грабли. Лучше у друзей просить поддержки.

 

Кстати, есть ли у Вас такой человек в реальной жизни (из подруг, родственников, учителей), который мог бы искренне Вам так сказать?
Ну, или в зеркале)

 

Есть.


Вы спрашивали об этом родителей и они не отвечали? Или это гипотетическое желание?

 

Как можно спрашивать о том, чего ты не знаешь? Если ты не знаешь, что есть картина Моны Лизы, разве ты можешь спросить, кто ее написал? Я не знала, что есть что-то кроме «ради детей и удовольствия»


Ну, ни от опыта, ни от ДНК нам никуда не деться. Но Вы же можете самостоятельно выбирать для себя свой дальнейший путь?

 

Ну да. Но для безопасности стоит от них подальше быть.



Ох, сколько всего... Чувствуется неудовлетворенность... Даже претензии... 
Как Вы думаете, Ваши родители действительно знают все это, а Вам не рассказывают?
А как тогда Вы узнали все это? Ваши родители как-то участвовали (способствовали) получению этих знаний?

 

Нет. Я узнала все из книг/видео/статей, которые находила, проводя досуг в библиотеке или интернете. Что-то от друзей узнала.

Неудовлетворенность, претензии… Это есть, но скорее не к тому, что не научили, не рассказали, а к тому, что лезут в мое самовоспитание. Основное воспитание в себя заложила я сама, а их «крупиц» я не хочу. Я не хочу, чтобы ко мне лезли.

Часто употребляете слова "узнавать, услышать, объяснять". Сколько примерно времени в день происходит Ваше общение с родителями? О чем обычно эти разговоры?

 

«Есть будешь?»

«Что?»

«Макароны»

«Давай».
Или

«Я в город, мне надо на проезд»

«Держи».

 

В общем, если сложить все пятиминутные разговоры, полчаса за день наберется.


Вы общаетесь с бабушками/дедушками?
 

Ну да, иногда. Ради приличия, на самом деле. Мне это не интересно.



А как Вы реагировали на эту жалость? Давали себя жалеть? Что чувствовали?

 

Я любила сидеть на ручках. Защищенность.

 


Александра, Вы такая умница. Верю, у Вас все получится!
Даже любопытно, Ваши родители и близкие знают о Ваших планах?

 

Спасибо с: Не-а, не знают. Они любят смеяться над планами, разве я не говорила?



Даже интересно, откуда у Вас появился интерес к культурологии?

 

Выбирала между кучей профессий, нашла культуролога самым «приспособленным к работе + выдаче нужных мне знаний»


Все ок, я задаю вопросы именно для того, чтобы Вы лучше понимали себя.
А жить настоящим моментом... В этом, собственно, и есть настоящая жизнь...)
И если присмотреться внимательнее, во многом в школе и дома можно найти такие моменты. Например, за чтением того, что увлекает, что интересно. И даже если Вы просто смотрите в потолок. СмотрИте в потолок и думайте: Сейчас я смотрю в потолок. Вот я дышу, ощущаю свое дыхание, себя, свой взгляд. Я смотрю в потолок потому что я хочу смотреть на него). А теперь перехотела) Смотрю на учителя. На доску, на соседа.
И т.д.


Важно достигнуть двух состояний: первое - когда Вы забываете обо всем на свете, погружаясь в то, что делаете (будь то уроки, еда или общение). И второе - когда Вам не особо интересно, и может быть даже Вы злитесь, скучаете, или смеетесь, удивляетесь. Просто наблюдайте, замечайте: это Я. Я сейчас злюсь/скучаю/удивляюсь и т.п. Т.е. как бы взгляд на себя "со стороны". Без осуждения, не останавливая этих проявлений или эмоций. Я вот такая. А когда веду себя так, то вот такая. Это Я. И это Я. Не бойтесь любого проявления себя.

 

 

Хорошо, я попробую…


Разговоры... Сколько времени в течение дня Вы с кем-либо общаетесь? А сколько хотелось бы?
Что чувствуете, когда в фантазиях можете быть любой, заниматься чем угодно?

 

Общаюсь часто, но в основном в интернете. Тут, просто, люди мне более интересные, они в других городах.

Я так бы и оставила, может вживую чаще, но я стараюсь так часто, как выходит.

Я чувствую себя счастливой. Вот, мне все удалось, я все смогла. Я чувствую мотивацию. Вот, вот, надо сделать это реальностью. Но мотивация мимолетна.


Как Вы относитесь к мысли, что у Вас все получится, даже если Вы будете не очень сильно стараться?
Просто с интересом относиться к предметам и только в крайнем случае применять вышеназванный принцип (работает же)).

 

Интерес-то он интерес, но теория там громадная, и, даже по отзывам студентов кафедры культурологии, «в школе – тупая зубрежка». Меня это утешило, что дальше будет иначе.


Здесь могут быть две причины, причем обе вместе: 1. Недостаток внутренних ресурсов (сил, энергии). Их восстанавливает любимая деятельность, творчество, приятное дружеское общение, дружба с мамой.
2. Неумение попросить и принять эту заботу... В мире есть всё. Но почему-то мы так устроены, что будем долбить сломанный аппарат для кофе вместо того, чтобы налить чаю или кофе в другом месте. 

 

Обе вместе. Но насчет второго я ни то, чтобы не умею, просто обычно я людям помогаю, у них свои проблемы, а просить поддержки, когда ее просят у тебя -  не то.

И какой именно заботы Вам не хватает: прикосновений или все-таки разговоров? Духовного или интеллектуального общения? А может быть хватит и теплых взглядов?
Ищите... Заявляйте о своих потребностях. Но не забывайте: по какой-то своей причине Вам могут отказать. Не потому что с Вами что-то не так, а по каким-то личным поводам (иногда людям стыдно или страшно признаться в своей несостоятельности, несоответствии вашим ожиданиям). 

 

Обычно я это сочетаю, меня обнимают, а я в это время еще и рассказываю что-то.

Александра, Вы достойны всего самого лучшего уже по факту своего рождения! Никому доказывать этого не нужно. Просто почувствуйте... Достоинство. Гордость (не путать с гордыней). Ценность себя и своих достижений.

Когда это ощущение есть, когда Вам не приходится завоевывать одобрение, рьяно защищать и отстаивать свои интересы, то достаточно просто попросить... Поверьте, мир найдет, как Вам это дать.
Говорят, если женщина чего-то по-настоящему хочет, найдется миллион возможностей, чтобы она это получила)

 

Всегда на практике оказывалось, что все сложнее, чем представлялось. Но я примерно понимаю, о чем Вы.



А может быть так: "она попытается, бросит и я буду огорчена, что не получилось (и из-за напрасных растрат, и из-за потерянного ребенком времени и из-за того, что опять неудача" (ведь мама может воспринимать Ваши неудачи болезненнее своих...)?
Александра, какая у Вас в семье ситуация с финансами по Вашему мнению? В достатке живете или не особо?

 

В достатке. И нет, они не расстраиваются из-за моих неудач ничуть.


Вас туда насильно посадили? У Вас была возможность в тот момент выйти, или отойти, или повысить голос?

 

Насильно. Ну, я орала от злости. А если бы ушла, меня бы вернули.

Из этого у меня складывается четкое ощущение, что папа как раз хочет, чтобы Вы ценили то, что они с мамой делают для Вас, а мама хочет чувствовать себя "хорошей матерью".
Как Вы думаете, у Вас есть безопасный и простой способ дать им это? Ну, чтобы угомонились и хотя бы выслушали Вас...

 

Я раньше пыталась быть благодарной и хорошей дочерью, а потом из меня просто выбили это желание своими поступками. Ну вот никак не могу его в себе разбудить.

 


А вот с глубиной чувств... Вы можете поверить, что человек жутко разозлен, если он спокойно говорит "я злюсь", и сидит, бьется головой о стену...?
Про проявление сильных, ярких чувств я и говорю... Что мешает Вам отреагировать более открыто? Попробуйте пофантазировать на темы "как бы я повела себя в этой ситуации, если бы не боялась" и "как бы я повела себя, если бы чувствовала, что достойна всего самого лучшего".

 

Я не скрываю своих чувств, не понимаю, где я так написала… Все мои чувства видно у меня на лице, либо же их видно по моему крику/смеху/радости и тд.



Проверять не будем) Спрошу только. Занимаетесь ли физ.упражнениями для укрепления мышц? На сколько баллов из 5 оцениваете свои физ.способности? Ну, как на физ-ре оценивают.
 

На 1 балл, я не хожу на физ-ру по справке, и сама не занимаюсь. Не люблю физ. упражнения.

 

Т.е. функционально всё при Вас, правильно я понимаю? Руки, ноги, голова, фигура. Вопрос только в коже, в эстетике...
Я понимаю, это сейчас для Вас очень важный и волнующий вопрос. Переубеждать не стану. Приведу пример. 
Представьте на минутку, сколько в мире людей имеют физ.недостатки в виде отсутствия конечностей, ожогов, послеоперационных рубцов, отклонений в развитии, генетических нарушений. А у рожавших женщин и у просто быстро похудевших людей тоже остаются растяжки. У меня, кстати, тоже они есть, весьма глубокие.

 

То, что у других есть такие проблемы, как отсутствие конечностей, не вызывает у меня облегченного вздоха и слов «ох, а у меня-то только с кожей»… Хочется любить себя, а не быть утешенной тем, что «все не так плохо, как могло бы быть».

И еще вопрос: как Вы думаете, внешний вид в неглиже будет для Вас так же важен через 5 лет, 10 лет, 20, 30?
А здоровье?
Поберегите пока почку, очень Вас прошу)

 

Думаю, и здоровье и внешний вид будут все так же важны для меня.

Хотя бы потому, что в работе я хочу контактировать с людьми, а им «приятнее» иметь дело с симпатичным человеком.


Как Вы считаете, в любой ли ситуации возможен компромисс? Например, человек (или общество) твердо стоит на своем, а Ваше мнение противоположно. Что будете делать?

 

Если мнение обеих сторон твердо, то каждый пойдет по своей дороге.



Потому что... Вам лучше одной? Или легче? Вы устаете от контакта? Или не хотите обременять собой другого человека? Или что-то еще?
 

Привычнее.


Есть такое упражнение пошаговое:

1. Задайте себе цель.
2. Что Вам может в этом помочь?
3. Что может помешать?
4. Чего не хватает для осуществления цели?
5. Как, по каким признакам Вы поймете, что цель достигнута?
6. Какой первый шаг можно сделать уже сегодня?

 

 

Я делала что-то вроде того, но все разбивается о мое чувство бессмысленности и неудовлетворенности, и пропадает желание делать даже «маленькие» шаги.




Приведите пример диалога с животом или другой какой. О чем Вы говорите? Успокаиваете? 
Дело в том, что силы Ваши то ли в обучение целиком ушли, то ли в самозащиту... Пока копаю... И сидят они где-то глубоко внутри Вас. Рядом с сильными чувствами... И, вполне возможно, Вы и уговариваете себя, чтобы успокоились Ваши силы и эмоции, под контролем сидели и тихо помалкивали... Да только не сидится им там долго, наверняка взрываются периодически... А потом опять копятся подолгу... Это мое предположение...
Верно ли оно?

 

Я обычно или глажу и говорю «ну что ты, что ты, успокойся, все хорошо», или укрываю пледом, если неудобно гладить, и тоже самое говорю)

Да, что-то похожее на это наблюдается…

 



Ну... постоянно радоваться - это вообще невозможно) Весь спектр эмоций обычно ощущаем. А вот быть нужной... это опять же, про то, чтобы ощущать себя ценной в глазах других людей. Понимаете? Но так это работает, что пока ценность для самой себя не почувствуете, что Вы самой себе нужны прежде всего, то и окружающим будет крайне сложно что-то доказать. На доказательства уходят силы и жизнь превращается в борьбу. За оценки, любовь, внимание. 
Вместо этого можно попробовать найти в себе мужество признаться подруге или папе с мамой "Ты много значишь для меня. Я очень дорожу тобой. Мне не хватает твоего внимания и участия". А в случае отказа договориться о другом времени и месте. И отстаивать свои права на обещанное.
Как думаете, такое для Вас возможно?

 

Сказать, что дорожу, я могу. Но выпрашивать участие и внимание для меня как-то дико. Человек или сам к этому тянется, интересуется и заботится, или нет.


Попытки перебросить мост - это уже хорошо)
Вообще Контакт - это диалог и взаимопроникновение двух Личностей (это не книжное определение, мое мнение, как я понимаю данное понятие).
Т.е. есть Вы в "своем шаре", а другой - в "своем". Когда между Вами возникает теплое общение, доверие, вы эмоционально сближаетесь, если интересы во многом совпадают, общения на общие темы становится недостаточно - соприкасаетесь (возникает более эмоционально близкое общение, иногда приводящее к физ.контакту, к тем же дружеским объятиям, например). Когда возникает духовная близость, взаимопонимание, то Ваши миры как бы... взаимопроникают друг в друга... И двое делятся друг с другом теплом, любовью, энергией. Так происходит со всеми людьми, только кого-то мы пускаем глубже в душу, кого-то - по поверхности. Так или иначе это во многом зависит от доверия.

 

Я не знаю, как это объяснить, но даже если я доверяю людям, даже если внешне я вовсе не одинока, то все равно выходит как-то так, что «глубокой» связи ни с кем нет. Не знаю, мне хотелось бы найти того, кто может разделить мои взгляды на мир.
Как я понимаю, в Вашем случае как правило не наступает такого сближения, которое бы Вас питало. Не происходит этого самого Контакта. Ваш мир для других находится за прозрачной пленкой. Общение с подругой, о котором Вы писали, наиболее удовлетворяет, с ней Вы присутствуете в "здесь-и-сейчас", наслаждаетесь общением.
Подумайте, что мешает Вам пустить другого человека за пределы своего "шара"?
Что такого может произойти, что Вам это не понравится? Какие чувства возникают при мысли, что кто-то проникнет внутрь?

 

Да я пускаю легко на сближение с собой. Просто все ищут разного в людях. Кто-то собеседника, кто-то слушателя, кто-то того, кто обнимет, а я все ищу того, кто понимал бы мои взгляды, а таких нет. Я очень открытая.



Вы смотрели сверху на эту точку или изнутри на эту планету?

 

Сверху.


А Вы знаете, что все женщины рождаются наполненными любовью?)
Это правда. В каждой женщине заключен огромный потенциал любви. И Вы, как представительница прекрасной половины человечества, тоже ею можете снова наполниться, несмотря на психологические травмы. 
Самое главное - научиться любить себя. Такой, как есть. Вместе с растяжками и... продуктами жизнедеятельности организма))

 

Да я вроде нормально к себе отношусь, просто знаю свои недостатки, ну и «любить» недостатки не могу. Как-то «принять» - быть может.

Как Вам смысл жизни в том, чтобы научиться Любить? Себя, других, мир. Подойдет для начала?)
 

Не совсем… Это, скорее, одна из целей...



Поверьте, в нашей стране Вы в этом не одиноки (надеюсь, нас не читают в Мин.образования :-) )
В ВУЗах, кстати, примерно то же самое... Так что терпеть - не вариант. Надо искать баланс. Между "надо как-то это быстренько сделать", "получить нормальную оценку" и "ну ее, эту школу, возьму-ка я интересную книгу почитаю".
Не забывайте про "достаточно хорошо". И обязательно выделяйте себе время для удовольствий. Иначе никак...

 

Я не понимаю, почему нету тех, кто не устраняет глупости… Зато тех, кто их «множит» очень много.


Расскажу свою историю из жизни. Однажды свекровь попросила меня объяснить племяннику, оставшемуся у нас в гостях, задачу по геометрии. Я ее сижу, полчаса решаю, формулы ищу, а ответ не пишу, чтобы сам вникал. Только начала рассказывать, как он меня остановил, засел в интернет, нашел ответ из задачника (за минуту примерно), переписал мои формулы и ответ готовый. Закрыл тетрадь и говорит: Мне это не надо. А три и так поставят.)

Александра, я не призываю Вас относиться к учебе халатно, но если Вы будете успевать отдыхать и наполняться силой, то и учеба пойдет значительно легче. Расставляйте приоритеты. По режиму труда/отдыха, по предметам (на какие можно слегка "забить", раз они Вам для поступления в ВУЗ не нужны). И т.д. 
И обязательно побольше отдохните летом!)

 

 

Хорошо, я постараюсь :з

Надо как-то записать отсюда по мелочи, а то все уже смешалось в голове.


Самооценка в основном. И адекватное отношение к учебе) Они как правило доучиваются потом, в осознанном возрасте. А в детстве и юности - учатся Жить.

 

Уметь жить, пожалуй, нужный навык…


Ну как же... Сейчас поработаем, лето отдохнете, осенью вокал, через год движуха с институтом. И постепенные вылазки из "своего шара") Будем пробовать и искать, что самое интересное для Вас)

 

Я – трудный случай)


Любовь - в гармонии, в балансе давать-брать.

 

А мне казалось, что человеку, наполненному любовью, брать не нужно. Он сам своей любовью и насыщен…?

 

 

***

 

Ох, я Вам тут кое-что дописать хочу. (Извиняюсь кстати жутко за то, что так поздно написала сюда. Я не тороплю Вас с ответом :з)

 

В общем, у меня просто такое состояние ужасное. Мои три года поисков смысла жизни привели меня к тому, что я с каждым разом все крепче убеждалась, что жизнь все-таки бессмысленна. И если раньше я думала только о себе, то теперь на кого бы я не смотрела, я вижу это. Вижу, что мы лишь случайным образом заброшенная на Землю кучка людей, мы рождаемся и умираем, и в этом нет смысла, есть только природа, которая почему-то наделила нас и «сознанием».

Ощущение, будто Земля – большая сцена, и у каждого есть своя роль. Вот она должен детишек родить, она должна в клуб пойти, он должен быть угрюмым, потому что расстался с девушкой, а вот она просто едет куда-то и поправляет волосы.

И я бегаю по этой сцене Земля, и пытаюсь вписаться в сценарий, но этого не выходит, потому что меня просто нет в сценарии. У меня нет роли, я потеряна и одинока среди тех, у кого роль есть. Иногда находятся такие же люди без роли, вместе нам легче. Они тоже не видят смысла во всем этом.

Сегодня утром надо было идти в школу, а я разрыдалась и осталась дома. Просто у меня нет сил следовать сценарию потому, что все ему следуют. Потому что мне приходится придумывать себе самой роль, а это утомляет, и это лишь иллюзия. Иллюзия смысла.

 

«Сложно сказать, что в жизни главное. Жизнь — она бессмысленна сама по себе. Просто надо найти себе дело, чтобы занять этот промежуток между рождением и смертью. Какой смысл жизни? Да нет его. Родить детей — это репродуктивная функция, она вне нас лежит. К чему стремиться? Количественные какие-то факторы человека вряд ли мотивируют. Два завтрака не съешь. Надо найти себе занятие. Просто ты придумал себе какую-то игру, и ты в нее играешь».

Сергей Галицкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Александра :-)

 

"Но вот чувствую уже, что вся не идеальна.

Честна? Могла бы быть более честной)"

 

Вот опять Вы фиксируетесь на якобы недостатках вместо того, чтобы прямо здесь-и-сейчас перечислить свои достоинства.

А нечестность - это один из способов скрыть от других уязвимую, раненую часть себя. Многие ошибочно принимают ее за недостаток. На самом деле это самозащита. Поэтому не укоряйте себя, не имеет смысла. Пока просто отмечайте свои особенности

Будьте со мной откровенны настолько, насколько сможете. Я здесь чтобы помочь Вам. Окей?:)

 

Жду список Ваших достоинств. Что умеете? Что любите? Что считаете своей индивидуальной особенностью?

 

"Она же всем нужна… Иногда я забываю,

что не все люди знают то, что знаю я.

Мне многое кажется таким простым, как

и переход дороги на зеленый. Простым,

общеизвестным."

 

Поэтому и говорят "горе от ума")) Когда говоришь о чем-то якобы элементарном, а в ответ встречаешь непонимание (а в глубине души слушающего - иногда еще и чувство "проигрыша", обиды, недооцененности). Немногие готовы с легкостью признаться, мол, да, я этого не знаю, или забыл/а. Особенно когда это люди взрослые, желающие оставаться в авторитете. Родители, учителя. И мужчины, кстати...)

Им намного сложнее признать себя в чем-то слабыми, поэтому и есть такое выражение "нужно быть очень умной, чтобы притвориться дурочкой")

 

Иногда люди так глубоко погружаются в какие-то свои мысли и дела, что совсем забывают о некоторых своих обязанностях... Как думаете, может имеет смысл иногда сказать родителям о том, что Вам нужна их поддержка? Что потеряете, если так скажете? Попробуйте хотя бы представить такой разговор и Ваши ощущения...

 

"Странно прозвучит, но…

единомышленников? Мне так нужны

единомышленники. Знать, что то, что

приходит мне в голову, нужно еще хоть

кому-то, небезразлично. Я же такой

человек, знаете, который хочет

придумывать социальные проекты,

внутришкольные…

Я вообще себя не понимаю. Хочу быть

активисткой, но что-то не клеится."

 

То есть, если бы в классе или школе кто-то еще разделял Ваши стремления, думаете это помогло бы?

И второе: продолжите фразу "если бы я была активисткой, лидером, то я бы почувствовала, что..."

 

"А еще, знаете, часто были такие случаи:

во мне видят лидера преподаватели, а

потом, когда они дальше меня

рассматривают, они видят, что я слишком

далека от коллектива, слишком отделена,

свои мысли, свои идеи. И вроде

коллектив что-то предлагает, все

согласны, а мне все не нравится. Скучно,

серо… Но, как правило, я «не пру против

толпы», а просто тихонько ухожу. И

никакого лидерства, новаторства, тех

качеств, которые я хотела бы видеть в

себе.

Вместо этого только неспособность

уживаться с группой людей."

 

А Вы свои идеи коллективу озвучиваете или тихонько уходите, когда коллектив не принимает Ваших идей?

 

"Недоумение-легкую обиду-разочарование.

Недоумение: что происходит?

Легкая обида: почему ты так себя

ведешь?

Разочарование: эх, показушник…

Выводы о том, что стремление

самоутвердиться может превратиться в

большую глупость."

 

Это о нем выводы. А о себе что-нибудь было?

 

"Я вообще не рассуждаю по типу «жизнь

преподнесла мне урок». Скорее «так

случилось, вот печаль, что же в этом

найти хорошего?»"

 

И все же... Вспомните еще раз себя до болезни и во время. Что такого принесла болезнь, чего не было раньше? Что она заставила Вас почувствовать?

 

"Я утешаю себя тем, что я более

«думающая» чем большинство, но не

сказала бы, что это – счастье.

Трудности переношу легче, но везде есть

обратная сторона, к примеру, восприятие

жизни как сплошной трудности."

 

А какой хотели бы стать, если не "думающей"?

 

"Травмы – дискомфорт из-за внешности, и

кроме присущего всему миру чувства

вечной беготни, у меня чувство того, что

все детство «упустила». В плане кружков

и социальной адаптации. Вечно пытаюсь

что-то нагнать. И скрыть всё оголенное."

 

Александра, Вы хотите избавиться от этого дискомфорта? Просто Вами изначально не было заявлено такого запроса, но мы можем с этим поработать...

 

"Мне в детстве хотелось чего-то

совместного, я даже пыталась их

вытащить на улицу, в кафе, в боулинг."

 

Вам небольшое ДЗ. Нарисуйте, пожалуйста, такой Вашу семью, какой Вам бы хотелось ее видеть. Где Вы счастливы. Это может быть реальная ситуация из прошлого, может быть выдуманная. Как получится (художественные способности здесь вообще не важны, хоть схематично). Желательно карандашами.

Где бы это могло быть, как? Что вы все делаете? Какие чувства?

 

"А теперь я только рада подальше

держаться. Ну разные мы с ними люди,

ничего путного не выйдет. Не хочу

разговоров. Это я писала от лица себя,

которая была маленькой и ничего не

знала. А теперь я самостоятельный

организм с:

И поддержки не хочу. Да блин, я вообще

от них ничего не хочу, кроме финансовой

помощи.

От них больше нечего брать."

 

Все бы хорошо, если бы Вы как раз не разделили себя на маленькую нуждающуюся в поддержке и "самостоятельный организм"... Давайте о них...

Расскажите понемногу о той и о другой. Какая она, эта девочка внутри Вас? Сколько ей примерно лет? И организм - он какой? Они контактируют между собой?

 

"Было бы странным наоборот, если бы все

всегда было ответно. У кого их не было?)

Это как коленки разбивать)"

 

Почему это было бы странным? Ну, пусть не все и всегда, но иногда ведь можно? Не все ж разбивать коленки, их и лечить бы иногда) Ответным бальзамом)

 

"А по-моему она дает советы себе, а не

мне. Глупая привычка. Давать мне

советы = знать меня. А она меня не

знает."

 

А как бы Вы хотели, чтобы она себя вела, если бы знала Вас? Не советы давала, а что бы делала?

 

"Морально давят. Физически, вроде, к

батарее не привязали. Не будь я

патриотом, уехала бы от них на другой

конец света. И присылала деньги иногда.

Что дали они мне – вот то что они

получат обратно. Не то, чтобы я за

равноценный обмен, у меня просто нет

желания давать им что-либо кроме

«возврата того, что потратили на меня»."

 

Приведите пример, как давят морально. Диалог.

 

"Я видела много забитых детей. Но сейчас

я о том, как вырасти и быть смелым, да."

 

Для каких побед над собой Вы хотите быть смелой? Что такого сможете сделать, став смелой?

 

"Нет, не до болезни. Насчет этого, думаю,

я могу быть и смелой, и безумной, но при

поддержке. То есть, смелость выступить

на людях. Мне надо чтобы хоть кто-то

сказал мне «о, да, это интересно»."

 

Ниже Вы пишете про танцы на улице. Это несколько не соответствует сказанному здесь...

Или танцуете просто назло маме?

 

"Я их могу понять, не всем же быть

такими, как я хочу. И не то, чтобы я

обижаюсь, я просто, как сказала выше,

не хочу давать им больше, чем они дали

мне – финансовую поддержку, когда

вырасту."

 

Одно дело - понять. И совсем другое - чувствовать...

Закрыться, отделиться, отдалиться - не выход, хотя и полезно уметь так делать для самосохранения. Просто даже уехав на другой край света, Вы останетесь с теми же эмоциями по отношению к родителям. И к себе.

Вы не хотите давать им больше, чем дали они, потому что... ? Продолжите...

 

"Ну, с этим им не повезло. Я их не

признаю, и они мною не гордятся. Мама

вообще может отойти от меня, чтобы

сделать вид, будто я не ее дочь. Я просто

иногда танцую, когда по улице иду."

 

Александра, Ваше ощущение бесцельности жизни именно с этим непризнанием и связано...

Как бы Вы хотели, чтобы мама реагировала на Ваш танец? Какую ее реакцию Вы ждете?

 

"Та плевать им на это все. А я и пытаться

не буду больше, уже сколько раз

истоптанные грабли. Лучше у друзей

просить поддержки."

 

Предлагаю Вам все-таки попробовать разобраться в том, что такого в Вас, раз Вы попадали на эти грабли. Пытались, просили. Как это происходило? Какая была ответная реакция?

 

"Я не знала, что

есть что-то кроме «ради детей и

удовольствия»"

 

Эту фразу я не поняла. Уточните, пожалуйста...

 

"Но для безопасности стоит от них

подальше быть."

 

В чем опасность, если быть ближе?

 

"Я узнала все из книг/видео/статей,

которые находила, проводя досуг в

библиотеке или интернете. Что-то от

друзей узнала.

Неудовлетворенность, претензии… Это

есть, но скорее не к тому, что не научили,

не рассказали, а к тому, что лезут в мое

самовоспитание. Основное воспитание в

себя заложила я сама, а их «крупиц» я не

хочу. Я не хочу, чтобы ко мне лезли."

 

Опять не могу разобраться... Каким образом они лезут, если между Вами почти нет общения? В чем именно лезут больше всего?

 

"В общем, если сложить все пятиминутные

разговоры, полчаса за день наберется."

 

А бывает так, чтобы Вы сами спросили у родителей совета или общения? Или хотя бы объяснения, почему мама отходит подальше, когда Вы на улице танцуете?

 

"Ну да, иногда. Ради приличия, на самом

деле. Мне это не интересно."

 

Они рассказывают что-то неинтересное? Или тоже особо ничего не рассказывают?

 

"Я любила сидеть на ручках.

Защищенность."

 

Можете вспомнить, как мама объясняла то, что перестала брать Вас на ручки? Как она стала себя вести тогда?

 

"Не-а, не знают. Они любят

смеяться над планами, разве я не

говорила?"

 

Про отсутствие поддержки говорили и про недоверие к Вам, я так поняла. Что смеются - не припомню что-то...

Они смеются только над Вашими планами?

 

"Выбирала между кучей профессий, нашла

культуролога самым «приспособленным к

работе + выдаче нужных мне знаний»"

 

А в каких именно знаниях Вы сейчас чувствуете особую потребность?

 

"Общаюсь часто, но в основном в

интернете. Тут, просто, люди мне более

интересные, они в других городах.

Я так бы и оставила, может вживую

чаще, но я стараюсь так часто, как

выходит.

Я чувствую себя счастливой. Вот, мне

все удалось, я все смогла. Я чувствую

мотивацию. Вот, вот, надо сделать это

реальностью. Но мотивация мимолетна."

 

Есть в психологии такая цепочка: потребность рождает мотив, мотив - цель, цель - задачи, задачи - действия. Как думаете, на каком этапе Вы останавливаетесь?

 

 

"Как Вы относитесь к мысли, что у Вас все

получится, даже если Вы будете не очень

сильно стараться?

 

Интерес-то он интерес, но теория там

громадная, и, даже по отзывам студентов

кафедры культурологии, «в школе – тупая

зубрежка». Меня это утешило, что дальше

будет иначе."

 

Вы не ответили) Как относитесь к мысли, что у Вас все получится легко и без огромных стараний?

 

"Обе вместе. Но насчет второго я ни то,

чтобы не умею, просто обычно я людям

помогаю, у них свои проблемы, а просить

поддержки, когда ее просят у тебя - не

то."

 

Почему не то? Если Вы можете помогать другим, знаете как это важно, то что мешает просить поддержку?

 

"Обычно я это сочетаю, меня обнимают, а

я в это время еще и рассказываю что-то."

 

А не хватает чего?

 

"Всегда на практике оказывалось, что все

сложнее, чем представлялось. Но я

примерно понимаю, о чем Вы."

 

Потому и оказывалось сложнее, что не было особого доверия, что все может получиться легко и непринужденно)

Например, Вы выращиваете цветок. Регулярно поливаете, удобряете и пересаживаете его. Как думаете, процесс роста цветка будет трудным или легким?

 

"В достатке. И нет, они не расстраиваются

из-за моих неудач ничуть."

 

А как реагируют? Они о них знают вообще?

 

"Насильно. Ну, я орала от злости. А если

бы ушла, меня бы вернули."

 

Мама или папа посадил на стул? Кто что делал? И, если можно, за какие такие проступки?

 

"Я раньше пыталась быть благодарной и

хорошей дочерью, а потом из меня

просто выбили это желание своими

поступками. Ну вот никак не могу его в

себе разбудить."

 

Не надо в себе ничего будить. Просто чувствуйте все, что чувствуется. Пусть то, как Вы вынуждены себя вести, не влияет на то, что Вы чувствуете. Например, если Вы злитесь, но продолжаете молчать ради самозащиты, то не пытайтесь унять свою злость. Для начала чувствуйте ее в полной мере. Осознавайте, что с Вами происходит. Вы имеете право на любые чувства. С поступками разберемся чуть позже, ведь финансово Вы пока действительно зависите от родителей?

 

"Я не скрываю своих чувств, не понимаю,

где я так написала… Все мои чувства

видно у меня на лице, либо же их видно

по моему крику/смеху/радости и тд.""

 

Видно на лице - это не показатель... Когда Вы бились головой о стену, что чувствовали и что транслировали родителям? Вспомните...

 

И попробуйте все-таки пока пофантазировать "как бы я повела себя в этой ситуации, если бы не боялась" и "как бы я повела себя, если бы чувствовала себя достойной всего самого лучшего".

 

"На 1 балл, я не хожу на физ-ру по

справке, и сама не занимаюсь. Не люблю

физ. упражнения."

 

А бывают периоды хорошей физ.активности? Те же танцы или подвижные игры, или плавание? Что любите больше всего из физ.нагрузок? Что меньше всего?

 

"То, что у других есть такие проблемы, как

отсутствие конечностей, не вызывает у

меня облегченного вздоха и слов «ох, а у

меня-то только с кожей»… Хочется

любить себя, а не быть утешенной тем,

что «все не так плохо, как могло бы

быть»."

 

Облегченного вздоха и не требуется) Просто важно понимать, с кем Вы себя сравниваете по данному конкретному фактору: с теми, кто "лучше" или кто "хуже". Отсюда и разница будет колоссальная.

А любовь к себе вообще не зависит от конкретных недостатков. Она или есть, или нет. Если человек любит себя до травмы (аварии и т.п.), то и после нее любить не перестанет.

Ребенок же учится любить себя по аналогии с любовью родителей. Поэтому пока что Вы в себе видите и не можете принять некоторые недостатки. Это поправимо.

 

Расскажите, как Вы относитесь к своему телу в целом? Не к коже, а вообще? Вес/рост/цвет глаз/волос/фигура/тонус/и т.п.

 

"Думаю, и здоровье и внешний вид будут

все так же важны для меня.

Хотя бы потому, что в работе я хочу

контактировать с людьми, а им

«приятнее» иметь дело с симпатичным

человеком."

 

Ну, я так понимаю, что как раз выбранная Вами профессия не предполагает большей обнаженности, чем Вы можете себе позволить сейчас...?

Я имею ввиду скорее именно эстетику в более скрытых местах. Как думаете, может ли себя любить женщина в 30? 40? 50? В 70? Себя, седую морщинистую маразматичку?) Или себя, поправившуюся после третьих родов счастливую мать? Или себя, выздоровевшую после химиотерапии, лысую и осунувшуюся? Или себя, профессора наук с кривым носом и ногами?

 

Разве любить себя - это отдать себя под нож, вырезать почку, нарушив одну сферу своего организма, чтобы выровнять другую?

 

Ну, а если серьезно... Когда Вы прячетесь от посторонних глаз, от какого чувства Вы скрываетесь? Что боитесь испытать?

 

"Если мнение обеих сторон твердо, то

каждый пойдет по своей дороге."

 

Предположим, требования школы прямо противоположны Вашему мнению. Но если Вы останетесь без аттестата, школа не всплакнет об этом. Вопрос: кто решает, по какой дороге ему идти? И что бы Вы решили для себя в этой ситуации?

 

"Привычнее."

 

Хотите что-то изменить?

 

"Я делала что-то вроде того, но все

разбивается о мое чувство

бессмысленности и неудовлетворенности,

и пропадает желание делать даже

«маленькие» шаги."

 

Значит, либо цель изначально не та, либо это не Ваша цель...

 

"Я обычно или глажу и говорю «ну что ты,

что ты, успокойся, все хорошо», или

укрываю пледом, если неудобно гладить,

и тоже самое говорю)

Да, что-то похожее на это наблюдается…"

 

Ага. Становится яснее... Смотрите, когда что-либо болит, организм сигнализирует о том, что в системе что-то разладилось, какому-то из органов нужна помощь, поддержка. Фактически Вы пытаетесь не услышать свой организм и дать ему желаемое, а спрятать или заглушить симптом. По-видимому так, как это когда-то делала мама, когда успокаивала Вас...

Как думаете, каким может быть этот диалог, когда Вы начнете по-настоящему заботиться о себе?

 

"Сказать, что дорожу, я могу. Но

выпрашивать участие и внимание для

меня как-то дико. Человек или сам к

этому тянется, интересуется и заботится,

или нет."

 

Скажите что можете. На самом деле сказать о своей потребности в помощи и заботе - не означает выпрашивать их.

Например, вместо "а давайте все вместе сходим куда-нибудь", можно сказать "мама, папа мне очень не хватает Вашего внимания и участия. Давайте сходим в кино/боулинг/..., поболтаем, развлечемся. Я скучаю по вам". Или вместо "не кричи на меня", сказать "когда ты кричишь на меня, мне страшно, я не могу вести себя адекватно, я с удовольствием поговорила бы с тобой спокойно, мне этого и самой хочется" и т.п.

 

"Я не знаю, как это объяснить, но даже

если я доверяю людям, даже если

внешне я вовсе не одинока, то все равно

выходит как-то так, что «глубокой» связи

ни с кем нет. Не знаю, мне хотелось бы

найти того, кто может разделить мои

взгляды на мир."

 

Я попробую переформулировать, а Вы посмотрите, верно ли я Вас поняла. Хорошо?

"Я хотела бы найти того, кто может любить меня так же, как я люблю."

 

"Да я пускаю легко на сближение с собой.

Просто все ищут разного в людях. Кто-то

собеседника, кто-то слушателя, кто-то

того, кто обнимет, а я все ищу того, кто

понимал бы мои взгляды, а таких нет. Я

очень открытая."

 

Понимал или разделял Ваши взгляды? Ну то есть, это должен быть человек, который в принципе понимает то, чем Вы интересуетесь, или который будет с таким же интересом относиться к этому?

Т.е иметь сходные с Вашими ценности?

 

"Вы смотрели сверху на эту точку или

изнутри на эту планету?

Сверху."

 

Попробуйте еще изнутри.

 

"Да я вроде нормально к себе отношусь,

просто знаю свои недостатки, ну и

«любить» недостатки не могу. Как-то

«принять» - быть может."

 

В чем для Вас заключается "принятие" недостатков? Принять и скрыть под слоем одежд?

 

"Не совсем… Это, скорее, одна из целей..."

 

Нашла такую формулировку: "Смысл выражается во внутренних целях и осуществляется через цели внешние."

И еще есть определение: "личностный смысл - это отношение мотива к цели". Иными словами, смыслом жизни/работы/учебы/творчества для каждого конкретного человека может стать реальное достижение тех целей, в которых он испытывает наибольшую потребность.

Вот почему очень важно для начала понять, чего Вам хочется и не хватает больше всего...

 

"Я не понимаю, почему нету тех, кто не

устраняет глупости… Зато тех, кто их

«множит» очень много."

 

Потому что те, кто устраняет, начинают с себя и своей семьи. И крайне редко попадает в "верха" по причине иных жизненных ценностей. Надеюсь, Вы понимаете, о чем я...

 

"Надо как-то записать отсюда по мелочи,

а то все уже смешалось в голове."

 

Буду рада, если Вы в качестве промежуточного итога, напишите кратко основные выводы, которые на данный момент сделали из нашей беседы.

 

"Я – трудный случай)"

 

Это зависит от того, какой результат Вы хотите получить по окончанию нашего общения)

 

"А мне казалось, что человеку,

наполненному любовью, брать не нужно.

Он сам своей любовью и насыщен…?"

 

Так он насыщается ею отовсюду и излучает вокруг себя. Потому что знает себя, знает, что именно его наполняет и как именно ему проще всего делиться с другими. Он не из внешнего окружения "берет" и не во внешнее "отдает". Внутри такого человека происходит некая циркуляция, движение энергий. Он кайфует, отдавая, и восстанавливается, принимая. И вовсе не обязательно источник и цель совпадают.

 

"Извиняюсь кстати жутко за то, что так

поздно написала сюда. Я не тороплю Вас

с ответом"

 

Ок, договорились) я здесь вторник и пятница (по возможности).

 

"В общем, у меня просто такое состояние

ужасное. Мои три года поисков смысла

жизни привели меня к тому, что я с

каждым разом все крепче убеждалась,

что жизнь все-таки бессмысленна. И если

раньше я думала только о себе, то теперь

на кого бы я не смотрела, я вижу это.

Вижу, что мы лишь случайным образом

заброшенная на Землю кучка людей, мы

рождаемся и умираем, и в этом нет

смысла, есть только природа, которая

почему-то наделила нас и «сознанием».

Ощущение, будто Земля – большая сцена,

и у каждого есть своя роль. Вот она

должен детишек родить, она должна в

клуб пойти, он должен быть угрюмым,

потому что расстался с девушкой, а вот

она просто едет куда-то и поправляет

волосы.

И я бегаю по этой сцене Земля, и

пытаюсь вписаться в сценарий, но этого

не выходит, потому что меня просто нет в

сценарии. У меня нет роли, я потеряна и

одинока среди тех, у кого роль есть.

Иногда находятся такие же люди без

роли, вместе нам легче. Они тоже не

видят смысла во всем этом.

Сегодня утром надо было идти в школу, а

я разрыдалась и осталась дома. Просто у

меня нет сил следовать сценарию потому,

что все ему следуют. Потому что мне

приходится придумывать себе самой

роль, а это утомляет, и это лишь иллюзия.

Иллюзия смысла."

 

Александра, я разделяю Ваше мнение на этот счет и вообще поражена глубиной Ваших рассуждений...

 

Лично я увлекаюсь учением Ошо. Он говорит так: "Жизнь сама по себе бессмысленна. Смысл жизни должен создаваться; он не даётся готовым. Вам дана свобода, вам дано творчество, вам дана жизнь. Всё это необходимо наполнить смыслом. Всё необходимое вам для этого дано, но смысл должен создаваться вами. Вы должны стать творцом по вашим собственным правилам".

 

"Жизнь требует великой смелости. Трусливые только прозябают, они не живут, потому что вся их жизнь пропитана страхом. Отбросьте страх. Вы приобрели его в детстве, бессознательно.

Теперь сознательно отбросьте его и будьте зрелым.

Человеческая душа состоит из свободы. Я учу вас свободе. Но свобода означает принятие ответственности, полной ответственности за вашу жизнь, не перекладывая это на кого бы то ни было.

Люди продолжают перекладывать ответственность на прошлое, или на судьбу, или на Бога…

Даже если люди отбрасывают Бога, общество, карму и так далее, они начинают искать новые пути."

 

Александра, ищите свой путь, свою роль. Когда Вы встанете на свой путь, все начнет даваться Вам легко и без особого напряжения. Деятельность, которая Вас "заряжает" - Ваша деятельность. Люди, с которыми Вы готовы быть без отдачи, не испытывая боли безответности - Ваши люди.

 

А родители. Разве если бы у Вас не было таких родителей, Вы бы пришли к тому, к чему пришли теперь? Ведь будь у Вас другие родители, кто знает, как сложилось бы? Понимаете? Очень важно ценить свои корни... Быть благодарными за жизнь, за опыт, за возможности, за себя. Это поможет Вам ценить себя)

 

Жизнь - интереснейшая штука)

 

"Жизнь сама по себе – это чистый холст; она становится тем, что вы нарисуете на нём.

Вы можете нарисовать страдание, вы можете нарисовать блаженство. В этой свободе – ваше величие. Вы можете использовать свободу так, что вся ваша жизнь превратится в ад, или так, что ваша жизнь преисполнится красоты, благословения, блаженства, чего-то небесного. Всё это зависит от вас – человек имеет полную свободу.

Я хочу заявить вам, что жизнь это не страдание. Если жизнь и становится страданием, то это творение ваших рук, в противном случае жизнь – бесконечная радость. Но чтобы познать эту бесконечную радость, вы должны прийти с открытым сердцем, с разжатыми кулаками.

Не подходите к жизни со сжатыми кулаками. Разожмите кулаки. Идите в жизнь, будьте безмерно невинными.

Проявлять какое-либо предвзятое отношение – это хитрая уловка: вы уже всё решили не пробуя, не испытывая, не живя.

Я говорю вам: жизнь не тюрьма, она не наказание. Это награда, и она дана только тем, кто заработал её, кто её заслужил. Сейчас у вас есть право радоваться; и грехом будет, если вы не радуетесь. Сделайте жизнь немного более счастливой, немного более красивой, немного более ароматной."

 

"Что бы ни пришло, радуйтесь ему. День прекрасен, но ночь прекрасна по-своему – почему бы не радоваться им обоим? И вы можете радоваться всему, если вы не привязаны к одному.

Счастье – это один полюс, печаль – другой. Блаженство – это один полюс, страдание – это другой. Жизнь состоит из того и другого. Жизнь, состоящая только из блаженства, будет иметь горизонтальное протяжение, но не будет иметь глубины. Жизнь, состоящая только из печали, будет иметь глубину, но не будет иметь протяжения. Жизнь, состоящая из печали и блаженства, многомерна, она движется во всех направлениях одновременно.

Любите жизнь, потому что жизнь – нечто изменяющееся. В каждый момент она течёт."

 

"Моя точка зрения такова, что жизнь бесцельна. Это точка зрения всех Будд. Всё просто есть, нет причин. Всё просто есть, предельно бессмысленно, абсурдно. Если это понято, тогда куда спешить, для чего?

Тогда вы начинаете жить от-момента-к-моменту.

Этот момент вам доступен: пойте песню, живите в нём тотально. И не пытайтесь пожертвовать этим моментом ради тех, что собираются прийти в будущем. Живите им ради него самого. Жизнь – ради самой жизни. Каждый момент исключительно ради него самого. Жертвовать им для чего-то ещё глупо."

 

Ошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, здравствуйте! Я постараюсь ответить как можно скорее, у меня сейчас что ни день - то контрольная. Конец года все-таки. Хорошо Вам тут без меня отдохнуть пока что!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, здравствуйте. Я честно пыталась ответить, настрочила половину, но чувствую, что мы взяли на себя слишком много. "Комплексная терапия", конечно, идея не плохая, но, думаю, нам надо вернуться к истокам. Я так больше не могу...

Моей основной проблемой как было, так и остается безразличие к жизни.

Каждое утро нет сил встать с кровати и двигаться. Мне не интересна жизнь, ни спокойствие, ни суета, ни что-либо еще. 

Нашла мнение о том, что если все валится из рук, это сигнал тебе - меняй жизнь, ты не на том пути.

Я же так не считаю, и думаю, что путь мой не сбивался.

Моя просьба к Вам - взять эту тему и рассматривать в данный момент лишь ее.

Иначе я свихнусь.

 

Вот те куски ответов, которые еще более-менее нам могут пригодится:

 

Для каких побед над собой Вы хотите быть смелой? Что такого сможете сделать, став смелой?

 

Выполнить свое предназначение… Быть собой. Делать то, что показывает мое нутро, мое мнение и позиции, не боясь осуждения и порицания, неприятия меня.

 

Александра, Ваше ощущение бесцельности жизни именно с этим непризнанием и связано... 

 

И я не считаю жизнь бесцельной. Я считаю ее бессмысленной. И это не связано с родителями.

А насчет непризнания - правда.

 

А в каких именно знаниях Вы сейчас чувствуете особую потребность?

 

Знаниях о жизни, культуре, и мыслях жителей Земли и моей страны, о возможных этапах развития человечества и моей страны.

 

Есть в психологии такая цепочка: потребность рождает мотив, мотив - цель, цель - задачи, задачи - действия. Как думаете, на каком этапе Вы останавливаетесь?

 

Либо «цель – задачи» либо «задачи – действия». Все же у меня есть примерные задачи, не факт, что все так, как я распланировала, но проверить их можно только действиями, значит, «задачи – действия».

 

Вы не ответили) Как относитесь к мысли, что у Вас все получится легко и без огромных стараний?

 

Смотря в чем. В сдаче экзаменов – я так не считаю. Ничего не знаешь – ничего не сдашь. Это логично. Вроде как, кто-то собрался сдать биологию, и если он не выучит, что такое «гистогенез», то он и не ответит.

 

Почему не то? Если Вы можете помогать другим, знаете как это важно, то что мешает просить поддержку?

 

Ничего мне не мешает…

 
А не хватает чего?

 

Разделения интересов…

 

 

Потому и оказывалось сложнее, что не было особого доверия, что все может получиться легко и непринужденно) 
Например, Вы выращиваете цветок. Регулярно поливаете, удобряете и пересаживаете его. Как думаете, процесс роста цветка будет трудным или легким?

 

У меня так две орхидеи погибли  :с

«Регулярность» пока найдешь, успеешь многое потерять.

 

 

Значит, либо цель изначально не та, либо это не Ваша цель...

 

Думаю, есть еще возможные варианты того, почему я такая бессильная.

 

Я попробую переформулировать, а Вы посмотрите, верно ли я Вас поняла. Хорошо?

"Я хотела бы найти того, кто может любить меня так же, как я люблю."

 

Нет. Я написала все так, как и хотела написать. Мне не хватает того, чьи интересы совпадают с моими. 

 

Понимал или разделял Ваши взгляды? Ну то есть, это должен быть человек, который в принципе понимает то, чем Вы интересуетесь, или который будет с таким же интересом относиться к этому?

Т.е иметь сходные с Вашими ценности?

 

Ценности.

 

Иными словами, смыслом жизни/работы/учебы/творчества для каждого конкретного человека может стать реальное достижение тех целей, в которых он испытывает наибольшую потребность.

Вот почему очень важно для начала понять, чего Вам хочется и не хватает больше всего...

 

Признания.

Я могу жить только ради принесения пользы людям. И мне не хватает чувства того, что я нужна и признана.

 

Лично я увлекаюсь учением Ошо. Он говорит так: "Жизнь сама по себе бессмысленна. Смысл жизни должен создаваться; он не даётся готовым. Вам дана свобода, вам дано творчество, вам дана жизнь. Всё это необходимо наполнить смыслом. Всё необходимое вам для этого дано, но смысл должен создаваться вами. Вы должны стать творцом по вашим собственным правилам".
 

Слова шикарны, вот честно, еще бы уметь в них поверить...

 

Вера, очень надеюсь, что мы найдем "новый курс" и пути разрешения главной для меня проблемы...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Вера, здравствуйте. Я честно пыталась

ответить, настрочила половину, но

чувствую, что мы взяли на себя слишком

много. "Комплексная терапия", конечно,

идея не плохая, но, думаю, нам надо

вернуться к истокам. Я так больше не

могу...

Моей основной проблемой как было, так и

остается безразличие к жизни.

Каждое утро нет сил встать с кровати и

двигаться. Мне не интересна жизнь, ни

спокойствие, ни суета, ни что-либо еще.

Нашла мнение о том, что если все

валится из рук, это сигнал тебе - меняй

жизнь, ты не на том пути.

Я же так не считаю, и думаю, что путь

мой не сбивался.

Моя просьба к Вам - взять эту тему и

рассматривать в данный момент лишь ее.

Иначе я свихнусь."

 

Здравствуйте, Александра.

Из Вашего ответа я понимаю так, что копаем мы как раз туда, куда надо. То, что Вы сейчас начали ощущать - это нормальная реакция на терапию. Сопротивление...

Поймите меня правильно - у меня здесь нет другой цели, кроме как помочь Вам.

Но сделать это мы можем только вместе с Вами.

 

Моя задача - помочь ВАМ осознать те препятствия, которые мешают Вам быть собой, с радостью и удовольствием вставать по утрам и наслаждаться жизнью. И преодолеть эти препятствия.

 

Как я уже говорила, отсутствие сил напрямую связано с отношениями с мамой (хотите верьте, хотите - нет). В каждом из нас есть части от каждого из родителей. И эти части формируются под воздействием воспитания. Но я Вас услышала, приторможу это направление.

 

Попробуйте в ответах сфокусироваться именно на своих чувствах. Все, что в Вас вызывает реакцию. Любую. Возможно, какие-то из моих вопросов Вас раздражают, какие-то приятны, какие-то "цепляют". Пишите об этом...

 

"Для каких побед над собой Вы хотите быть

смелой? Что такого сможете сделать, став

смелой?

Выполнить свое предназначение… Быть

собой. Делать то, что показывает мое

нутро, мое мнение и позиции, не боясь

осуждения и порицания, неприятия меня."

 

Т.е. я так понимаю, сейчас Вы боитесь осуждения и порицания, неприятия. По-видимому, именно поэтому не написали список своих достоинств...

Александра, я понимаю Ваши опасения, поверьте. И в мои задачи точно не входит Вас оценивать и тем более обесценивать. Напротив, я глубоко убеждена, что абсолютно каждый человек ценен, обладает массой уникальных спсобностей и имеет право на Любые свои проявления, Любые чувства и Любые качества.

Предлагаю Вам для начала побыть собой здесь, в безопасном пространстве.

Попробуем?)

 

"И я не считаю жизнь бесцельной. Я

считаю ее бессмысленной. И это не

связано с родителями.

А насчет непризнания - правда."

 

Мне не вполне понятно, как может жизнь иметь цель, но не иметь смысла? Разве достижение цели - не есть смысл? Или преодоление препятствий на пути к цели?

 

У меня сложилось ощущение из всех Ваших ответов, что как раз признание и принятие - Ваши главные мотивы... И именно их Вы добиваетесь упорным трудом. Но это все равно, что... вкладывать все больше и больше монет в аппарат с газировкой, пытаясь получить-таки горячий шоколад.

Вы учитесь, стараетесь, стремитесь, ставите себе все новые и новые задачи, многого достигаете, упорно тратите на это все свои силы. А для чего? Что дают Вам эти успехи? И чего не дают? (Какие чувства?)

 

"Знаниях о жизни, культуре, и мыслях

жителей Земли и моей страны, о

возможных этапах развития человечества

и моей страны."

 

Александра, попробуйте спрогнозировать, что могут дать лично Вам все эти знания?

 

"Есть в психологии такая цепочка:

потребность рождает мотив, мотив - цель,

цель - задачи, задачи - действия. Как

думаете, на каком этапе Вы

останавливаетесь?

 

Либо «цель – задачи» либо «задачи –

действия». Все же у меня есть

примерные задачи, не факт, что все так,

как я распланировала, но проверить их

можно только действиями, значит,

«задачи – действия»."

 

И на этом этапе не хватает сил...

Если выбранная цель - действительно Ваша, от души продиктованная Вашими потребностями, то у Вас будет достаточно мотивации ставить себе задачи и действовать.

Так же действовать может мешать тот самый, вскользь упомянутый Вами выше, страх. Боязнь осуждения, порицания, непринятия... Отсюда может и возникать отсутствие смысла что-либо делать. И бессилие...

 

Насколько я понимаю из предыдущих ответов, Ваши родители часто обесценивали Ваши интересы. Но Вы же можете продолжать заниматься тем, что Вам важно, для Себя. Не из желания добиться признания, а от того, что чувствуете в этом свое предназначение, как Вы писали выше.

Стойте на своем, идите к Своей Цели, защищайте свои интересы. Пробуйте.

Все получится!

 

Для примера: когда-то слышала историю, мол, один ученый что-то пытался открыть или создать, и у него и его коллег ничего не получалось. Уже мало кто верил в успех этих попыток, а ученый твердил: мы всего лишь нашли еще один неработающий способ. И вот, после более 700! попыток, этому ученому и группе его соратников, которые продолжали верить в него, удалось в результате сделать огромный прорыв в науке.

 

"Как относитесь к мысли,

что у Вас все получится легко и без

огромных стараний?

Смотря в чем. В сдаче экзаменов – я так

не считаю. Ничего не знаешь – ничего не

сдашь. Это логично. Вроде как, кто-то

собрался сдать биологию, и если он не

выучит, что такое «гистогенез», то он и не

ответит."

 

А что такое "гистогенез"??

 

Существует множество реальных примеров, когда троечники учат два-три билета, и именно один из них попадается на экзамене. К тому же, по правилам билет можно заменить, потеряв 1 балл. Можно так же попросить дополнительный вопрос. У нас в институте, помнится, иногда ставили на 1 балл больше заслуженного тому, кто первым выходил отвечать.

Да, и анекдот есть такой:

Студент выучил на экзамен только про блох. Приходит садится, учитель спрашивает его про кошек. Студент, говoрит: - Кошки, это такие животные, у кoторых есть шерсть, а в шерсти есть блохи, а блохи, это... - Ладно! (перебивает его учитель), расскажи мне про рыб! Студент говoрит: - Рыбы, это такие животные, у которых есть чешуя, а если бы была шерсть, то тогда были бы и блохи, а блохи...

 

Ну, а если серьезно... Если НИЧЕГО не знаешь - ничего не сдашь, но ведь Вы что-то знаете? Или нет?

 

"А не хватает чего?

Разделения интересов…"

 

Александра, насколько мне удалось Вас узнать, Вы очень разумная и ответственная девушка. В Вашем возрасте обычно у людей несколько иные интересы... Погулять, отношения, ну, учеба иногда.

Хотя, конечно, есть и исключения. Ищите тех, кто близок Вам по интересам, и обязательно найдете!

Не забывайте так же обращать внимание на интересы тех, с кем Вам нравится общаться. Быть может, вместе вы сможете найти что-то общее на стыке интересов.

 

"У меня так две орхидеи погибли :с

«Регулярность» пока найдешь, успеешь

многое потерять."

 

Не ошибается тот, кто ничего не делает...

 

"Думаю, есть еще возможные варианты

того, почему я такая бессильная."

 

Не Ваша цель; страх, что не получится; страх, что это никому не будет нужно. Других вариантов пока не вижу...

 

"Мне не хватает того, чьи

интересы совпадают с моими."

 

Допустим, Вы найдете такого человека. Чем Вам это поможет? Что такого даст Вам присутствие в Вашей жизни этого человека? Какое чувство?

 

"Т.е иметь сходные с Вашими ценности?

Ценности."

 

А какие у Вас ценности?

 

"Вот почему очень важно для начала понять,

чего Вам хочется и не хватает больше

всего...

Признания."

 

Давайте чуть-чуть поконкретнее, если можно. Признания чего именно? Какого-то качества/характеристики/особенности?

 

"Я могу жить только ради принесения

пользы людям. И мне не хватает чувства

того, что я нужна и признана."

 

Опять попробую на примере. Допустим, Вы добились неких высот, Вы нужны своим друзьям/ученикам/клиентам/партнерам. Вы признаны как специалист в некой профессиональной среде. Но каждый вечер Вы приходите домой, и...?

Опишите, что там...

 

"Слова шикарны, вот честно, еще бы уметь

в них поверить..."

 

Не верите?)

 

"Вера, очень надеюсь, что мы найдем "новый курс" и пути разрешения главной

для меня проблемы..."

 

Ищем. Значит, найдем)

 

Сил придает такая деятельность, которая Ваша до мозга костей. Которой Вы можете и готовы заниматься часами, не ощущая усталости. Которая не только не обессиливает, но, напротив, заряжает энергией, позитивом.

 

Насколько я поняла из нашей переписки, одним из таких занятий для Вас является общение с подругой. Ради него Вы готовы по утрам вставать, приводить себя в порядок, идти на встречу?

Ради чего еще?

Чем любите заниматься подолгу и с удовольствием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять отвечала на каждый вопрос и комментарий, и опять бросила это дело.

В общем, я думаю, что переписка более-менее дала мне "отдых" и структурирование мыслей, силы для дальнейшей самопомощи.

Серьезно - между нами слишком много недопонимания, и все, что я делала - это поясняла, поясняла, поясняла. Вместо разрешения проблем я слишком долго их объясняю, и это раздражает. Может, не суждено нам понять друг друга, потому что все мои слова как-то вывернуты так, что я их еще несколько недель пытаюсь объяснить.

Окончание школы (ну и конечно то, что некоторые проблемы я успела решить в течение учебного года) удивительным образом дало мне прилив сил и желания действовать, радоваться жизни.

Посмотрев на все это - страхи, стремление к признанию, прочее, я стала уверена, что смогу найти разрешение моих проблем сама.

И вычленив более конкретную беду - откладывание дел на завтра, я просто ищу пути ее преодоления.

И это не потому, что цель не моя, а вокруг меня водят хороводы страхи. Просто... (посмотрите на картинку).

Думаю, дальнейшие затраты сил как моих, так и Ваших на беседу бессмысленны. Спасибо за помощь :)

Удачи Вам, Вера.

post-101619-0-46448500-1433236373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Александра)

Очень рада за Вас, что появились силы действовать и радоваться жизни (в чем, собственно, и был Ваш запрос).

Недопонимания с моей стороны не было, я очень хорошо понимаю Вас. Такова суть работы психолога - помочь Вам разобраться в собственных ограничениях и найти ресурсы. Я же Вам не могла передать по сети свои силы и смысл жизни, правда? Да и зачем Вам мои, если у каждого они - свои. Поэтому задавала уточняющие вопросы, помогая Вам найти причины, мешающие делать то, что хочется.

Ваше раздражение - это на самом деле и есть замечательный для нашей работы результат. Вы смогли понять, что Вы и сами можете достичь поставленных целей. Смогли взять на себя ответственность действовать дальше самостоятельно на пути к своим целям.

Если будут еще вопросы - обращайтесь, буду рада сопровождать Вас в Вашем самопознании)

Уверена, у Вас все получится!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...