Перейти к содержанию

Нужна помощь. Проблемы с речью, общением, памятью.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нужна ваша помощь. Прошу прощения, если создал не в том разделе , но я больше не знаю куда обратится... Примерно год назад я пережил свой первый вегетососудистый криз. Провели все возможные исследования, вплоть до МРТ головного мозга: все в порядке. Врач поставил диагноз - ВСД смешанного типа. Восстанавливался долго, около 4 месяцев. Именно после него у меня появились проблемы с речью и памятью. Говорить без запинок и связно для меня стало трудно. Бывает, чтобы понравится незнакомой девушке, трачу очень много сил, чтобы сказать что-то без запинки и красиво. Но в конце концов все равно выходит не классно. Естественно из-за этого я начал закрываться и с каждым днем мне становится все тяжелее общаться с людьми( Интересно то, что в мыслях я красиво и правильно формируют предложения, но как только хочу сказать - начинаю путаться в словах и говорить с запинками, не красиво( Ко всему прочему, у меня проблемы с памятью ( бывает, не помню что делал 15 мин назад), что для меня, студента первого курса, не очень приятно. Как ни странно ,учу и сдаю я нормально. Проблемы с памятью наступают именно в быте, бывает даже так, что мне человек рассказывает что-то, а завтра я об этом уже не помню. Это какая-то болезнь? К какому врачу мне идти? Помогите, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Примерно год назад я пережил свой первый вегетососудистый криз. Провели все возможные исследования, вплоть до МРТ головного мозга: все в порядке. Врач поставил диагноз - ВСД смешанного типа. Восстанавливался долго, около 4 месяцев. Именно после него у меня появились проблемы с речью и памятью. 

Здравствуйте. Скажите, какие препараты Вы принимали после первого криза и что принимаете до сих пор? Какой врач ставил Вам диагноз? 

Можете скопировать в тему  описание МРТ диагностики и заключение? 

Также очень важно: расскажите, после чего Вы перенесли криз? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Скажите, какие препараты Вы принимали после первого криза и что принимаете до сих пор? Какой врач ставил Вам диагноз?

 

Можете скопировать в тему описание МРТ диагностики и заключение?

 

Также очень важно: расскажите, после чего Вы перенесли криз?

Сначала мне кололи что-то под капельницей. Не знаю что, но это не помогало. Затем я пил какие-то еще таблетки, 2, не помню какие (проблемы с памятью, да). После мне предложили пить Паксил с Гидроксином. Не пошло, т.к. В силу возраста очень тяжело переживал действие антидепрессанта. В конце концов начал ходить в стационар, в нем мне кололи мексидол и опять же не помню что. Параллельно пил афабозол и магний Б6. Последние , похоже, мне и помогли. Извините, более точно что пил сказать не могу, ибо лечился дома, а сейчас живу в общаге.

По заключению МРТ у меня нашли только насморк, по ЭКГ были активные зоны, но они утихли со временем.

Причиной стало, скорее всего, отравление кофеином. Тогда я этого еще не знал, пока , через пол года после восстановления , еще раз не отравился (в обоих случаях съел очень горький шоколад с крепким чаем). Опять был криз, но я его гораздо легче пережил. Просто курсово пил афабозол и магний б6. После второго раза появилась яркая непереносимость кофеина. Теперь я не могу ни пить, ни есть ничего кофеиносодержащего - сразу поднимается давление, а если чуть-чуть переборщить, то и сердцебиение ярко выраженое будет, и тревожность, и сна не будет (сон я кстати начал часто терять, даже если просто поволнуюсь или испугаюсь).

Если надо, я могу попробовать достать данные, если это важно.

На данный момент иногда пью афабозол перед сном, если заснуть не могу, и магний б6, если СИЛЬНО переволнуюсь и буду чувствовать постоянное напряжение.

И да, лечился я у психотерапевта. Параллельно ходил на релаксацию, которая мне не очень помогала, вроде.

 

Кстати, вот буквально только что понял, что не помню имен некоторых своих преподавателей и имена некоторых людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, сначала у невролога лечился, потом он уже меня к психотерапевту отправил. Все, что я пил до Антидепрессантов, прописали мне невролог.

Кстати, если важно, я забыл упомянуть, что и с пониманием речи проблемы не большие есть. Очень часто прошу людей еще раз сказать, все что они говорят, хотя возможно это связано со слухом, не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если надо, я могу попробовать достать данные, если это важно.

Хотелось бы прочесть, потому что для Вас там нет информации, а для меня, как для нейропсихолога , присутствует. 

Скажите, Ваше рабочее давление какое? 

Также : 

- долго ли сидите за компьютером , увлекаетесь ли продолжительными онлайн играми, требующими напряжения? 

- были ли травмы головы, может лёгкое сотрясение ?

- чувствуете ли Вы утомляемость, слабость , желание прилечь и отдохнуть? 

- есть ли ощущения слабости в мышцах ( в том числе рук и ног) , пошатывание при ходьбе, головокружение? 

- изменился ли Ваш почерк, возможно стало труднее писать? 

 

 если СИЛЬНО переволнуюсь и буду чувствовать постоянное напряжение. 

 

Что может Вас сильно разволновать ? Чем характеризуется постоянное напряжение, то есть что с Вами происходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы прочесть, потому что для Вас там нет информации, а для меня, как для нейропсихолога , присутствует. 

Скажите, Ваше рабочее давление какое? 

Также : 

- долго ли сидите за компьютером , увлекаетесь ли продолжительными онлайн играми, требующими напряжения? 

- были ли травмы головы, может лёгкое сотрясение ?

- чувствуете ли Вы утомляемость, слабость , желание прилечь и отдохнуть? 

- есть ли ощущения слабости в мышцах ( в том числе рук и ног) , пошатывание при ходьбе, головокружение? 

- изменился ли Ваш почерк, возможно стало труднее писать? 

 

Что может Вас сильно разволновать ? Чем характеризуется постоянное напряжение, то есть что с Вами происходит? 

 

 

Данные о МРТ достану, окей. 

Мое рабочее давление обычно 90-120.

- За компьютером сижу довольно долго (учусь на программиста), примерно 3-5 часов в день, изредка бывает больше.

- Было вроде сотрясение, но к врачу я не обращался, да и вообще не знал, что оно было. Раньше занимался спортом, во время соревнований после падения постоянно кружилась голова, но буквально на след. день уже все было в порядке.

- Очень часто. Обычно после игры в онлайн-игру, в которой постоянно нужно напрягаться. Играю примерно час, затем устаю:  лежу, отдыхаю, и опять играю, если захочу, либо в телефоне что-нибудь смотрю. Если же игра не очень напряженная, то могу поиграть и два-три часа без перерыва, но это бывает редко. Изредка такое состояние бывает просто так. Просто дикая слабость, хочется расслабиться и полежать.

- Хм, слабости в мышцах вроде не наблюдаю, так как каждый день занимаюсь спортом (бассеин, ЗОЖ). Небольшое, еле заметное пошатываение возможно есть. Головокружения вроде нет.

- Нет, с почерком все так же. Труднее писать не стало.

 

В последний раз я сильно разволновался после 3-х часовой игры в мафию. Довольно волнительная игра, постоянно в напряжении, особенно если у тебя есть какая-то роль) После игры потерял сон, было как будто постоянное нервное напряжение, начал пить афабозол и Магний б6. Пока что все нормально)

Напряжение характерезуется примерно так: как будто мозги сдавлены, напряжены, иногда как будто затекает шея, приходится ее разминать. Может дергаться трицепс на левой руке. Иногда не произвольно дергается все тело, голова, что-то типа нервного тика (он у меня и без напряжения есть, но когда переволнуешься он ярче выражен). Похожее состояние после онлайн-игры, только когда после игры отдохнешь, то все в порядке, а при этом состоянии у тебя постоянно как будто это напряжение. Если потрясти головой, то будет ощущение, как будто мозги трясутся)) И странное ощущение появляется, вроде боли) Это состояние довольно сложно описать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
  •  Poision, по тем симптомам, которые Вы описали, могу сделать вывод, что у Вас идёт астенизация -  это показатель того, что мозг работает на пределе. Долгое сидение за компьютером ( в том числе, и по учёбе) , сильное напряжение в процессе онлайн игр, нарушение цикла "сон-бодрствование", проблемы с концентрацией внимания и нарушение памяти, гиперкинезы ( подёргивание ) мышц тела.  Это всё неврологические проблемы.
  •  
  • Плюсом - нарушение в шейном отделе.
  •  
  • Учитывая Вашу склонность к  кризам, настоятельно Вам рекомендую  посетить невролога и обязательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и допплерографию сосудов  шеи. Необходимо  исключить грыжу шейного отдела позвоночника  и вероятное ( судя по Вашему спортивному прошлому) смещение позвонка. После обследования :  попросите назначить Вам  массаж воротниковой зоны и мышц плечевого пояса, у Вас там идёт сильное перенапряжение. Вероятно, происходит выраженный спазм мышц шеи (в том числе, нижней косой мышцы головы, покрывающей позвоночную артерию в подзатылочной зоне).
  •  
  • Ещё дополнительные вопросы:
  • 1-  бывает ли у Вас ощущение кома в горле?
  • 2-  бывают ли попёрхивания пищей , сложности глотания? 
  • 3-  есть ли проблемы со щитовидной железой? 

 

 

Данные о МРТ достану, окей. 

Жду. 

 

- Было вроде сотрясение, но к врачу я не обращался, да и вообще не знал, что оно было. Раньше занимался спортом, во время соревнований после падения постоянно кружилась голова, но буквально на след. день уже все было в порядке.

- Очень часто. Обычно после игры в онлайн-игру, в которой постоянно нужно напрягаться. Играю примерно час, затем устаю:  лежу, отдыхаю, и опять играю, если захочу, либо в телефоне что-нибудь смотрю. Если же игра не очень напряженная, то могу поиграть и два-три часа без перерыва, но это бывает редко. Изредка такое состояние бывает просто так. Просто дикая слабость, хочется расслабиться и полежать.

 

 

- неоднократные лёгкие сотрясения мозга + временный дефицит кровообращения в мозжечке  ( отсюда у Вас - как следствие-  и небольшое пошатывание при ходьбе ) 

-  проявление астенизации 

 

 

В последний раз я сильно разволновался после 3-х часовой игры в мафию. Довольно волнительная игра, постоянно в напряжении, особенно если у тебя есть какая-то роль) После игры потерял сон, было как будто постоянное нервное напряжение, начал пить афабозол и Магний б6. Пока что все нормально)

Напряжение характерезуется примерно так: как будто мозги сдавлены, напряжены, иногда как будто затекает шея, приходится ее разминать. Может дергаться трицепс на левой руке. Иногда не произвольно дергается все тело, голова, что-то типа нервного тика (он у меня и без напряжения есть, но когда переволнуешься он ярче выражен). Похожее состояние после онлайн-игры, только когда после игры отдохнешь, то все в порядке, а при этом состоянии у тебя постоянно как будто это напряжение. Если потрясти головой, то будет ощущение, как будто мозги трясутся)) И странное ощущение появляется, вроде боли) Это состояние довольно сложно описать)

 

 

 

Можете ли Вы  отказаться от долгих онлайн игр и продолжительного сидения за компьютером? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  •  Poision, по тем симптомам, которые Вы описали, могу сделать вывод, что у Вас идёт астенизация -  это показатель того, что мозг работает на пределе. Долгое сидение за компьютером ( в том числе, и по учёбе) , сильное напряжение в процессе онлайн игр, нарушение цикла "сон-бодрствование", проблемы с концентрацией внимания и нарушение памяти, гиперкинезы ( подёргивание ) мышц тела.  Это всё неврологические проблемы.
  •  
  • Плюсом - нарушение в шейном отделе.
  •  
  • Учитывая Вашу склонность к  кризам, настоятельно Вам рекомендую  посетить невролога и обязательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и допплерографию сосудов  шеи. Необходимо  исключить грыжу шейного отдела позвоночника  и вероятное ( судя по Вашему спортивному прошлому) смещение позвонка. После обследования :  попросите назначить Вам  массаж воротниковой зоны и мышц плечевого пояса, у Вас там идёт сильное перенапряжение. Вероятно, происходит выраженный спазм мышц шеи (в том числе, нижней косой мышцы головы, покрывающей позвоночную артерию в подзатылочной зоне).
  •  
  • Ещё дополнительные вопросы:
  • 1-  бывает ли у Вас ощущение кома в горле?
  • 2-  бывают ли попёрхивания пищей , сложности глотания? 
  • 3-  есть ли проблемы со щитовидной железой? 

 

 

Жду. 

 

- неоднократные лёгкие сотрясения мозга + временный дефицит кровообращения в мозжечке  ( отсюда у Вас - как следствие-  и небольшое пошатывание при ходьбе ) 

-  проявление астенизации 

 

 

Можете ли Вы  отказаться от долгих онлайн игр и продолжительного сидения за компьютером? 

 

 

 

1-  Было, когда первый раз восстанавливался от криза. Сейчас такого вроде  не наблдюдаю)

2-  "Не в то горло", конечно, иногда может попасть, но очень редко, с приемом пище так же все в порядке)

3-  Думаю нет. Мне ее проверяли проверяли после 1 криза, затем летом еще, с ней все нормально было.

 

Про падение вы не поняли. Оно было однократно и больше такого не повторялось. 

 

На счет отказа от игр. Я бы и рад. Но мне просто делать нечего, если я не играю. Друзей у меня здесь мало, а если и есть, то у тех тоже есть друзья, и получается что мы не очень хорошо общаемся, поэтому я чаще сижу дома. А дома только играть и можно.

 

С МРТ есть небольшие проблемы, но постараюсь выложить информацию в скором времени.

 

Не ожидал такого подробного ответа. Спасибо вам большое, буду копить деньги на невролога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Именно после него у меня появились проблемы с речью и памятью. Говорить без запинок и связно для меня стало трудно. 

Теперь, что касаемо непосредственно речи. Можем с Вами провести в режиме онлайн нейропсихологическое обследование, чтобы выявить имеющиеся сложности и  разработать процесс коррекции. Потому как, неврология неврологией,  а  проблемы в деятельности речевых центров у Вас имеются.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, что касаемо непосредственно речи. Можем с Вами провести в режиме онлайн нейропсихологическое обследование, чтобы выявить имеющиеся сложности и разработать процесс коррекции. Потому как, неврология неврологией, а проблемы в деятельности речевых центров у Вас имеются.

Это было бы замечательно) Сколько стоить это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

П.С. можем перенести тему в мой подфорум, потому как   Ваши проблемы  - как раз моя специфика работы. 


Это было бы замечательно) Сколько стоить это будет?

Об этом договоримся в личной переписке. Вам как удобнее: личка на форуме, аська, скайп?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. можем перенести тему в мой подфорум, потому как Ваши проблемы - как раз моя специфика работы.

 

Об этом договоримся в личной переписке. Вам как удобнее: личка на форуме, аська, скайп?

Конечно, переносите) Давайте через ЛС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

На счет отказа от игр. Я бы и рад. Но мне просто делать нечего, если я не играю. Друзей у меня здесь мало, а если и есть, то у тех тоже есть друзья, и получается что мы не очень хорошо общаемся, поэтому я чаще сижу дома. А дома только играть и можно.

Вам нельзя долго сидеть в напряжении, в статичной позе. В идеале через каждые полчаса надо вставать и делать разминку. Также полезен специальный самомассаж мышц шеи и упражнения. 

 

С МРТ есть небольшие проблемы, но постараюсь выложить информацию в скором времени.

 

Ок.

 

 

Не ожидал такого подробного ответа. Спасибо вам большое

 

Пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканирование дуплексное брахеоцефальных артерий (внечерепной отдел).

Изменений нет.

4.04.14.

МРТ.

Описание диагностики.

Проведено нативное высокоразрешающее МРТ исследование головного мозга (Т2 - ВИ, FLAIR, T1-ВИ), в аксиальной и согиттальной проекции. Строение супра- и инфратенториальных отделов головного мозга соответствует возрасту. Дифферинциация на серое и белое вещество отчетливое. Вдоль передних и задних рогов боковых желудочков визуализируются незначительные зоны лейкоариоза, шириной до 2 мм. В области бозальных ядер с обеих сторон и в белом веществе боьлших полушарий отмечается расширение перевоскулярных пространств Вирхова-Робина.

Серединные структуры не смещены. Гипофиз обычной формы,  размеров, несколько неоднородной структуры. Желудочковая система нормально развита. Боковые желудочки достаточно симметричны. Ширина передних рогов: справа до 5мм, слева до 3мм.  Третий (ширинной док 1,5 мм) и четвертый желудочки расположены по средней линии. Субарахноедальные пространства отчетливо прослеживаются во всех отделах, не расширены.

Сильвиевы щели ассиметричны, не расширенны. В области мостоможечковых углов и внутренних слуховых проходах зон паталогического сигнала не выявлено. Кранио-вертебральный переход не изменен, миндалины мозжечка расположены на уровне нижнего края во вход в большое затылочное отверстие.

Слизистая верхнечелюстных и основных пазух а так же ячеек решетчатой кости в зоне сканирования неравномерная толщина, отечна.

Ячейки сосцевидных отростков сформированы правильно, воздушность их сохранена.

Заключение.

Органической паталогии головного мозга не выявлено. Синусопатия.

 

ЭКГ.

15.04.14

Заключение.

На ЭКГ регистрнируются умеренные общемозговые изменения. Регистрируются пароксизмальные эпилептифорная комплексная активность с генерацией серединными структурами динцифального уровня и акцентом в корковой структуры левой лобново-височной и правой теменно-затылочной области. регестрируются дисфункция серединных структур гипотоломической области. Ирритативная дисфункция не регистрируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Гипофиз обычной формы,  размеров, несколько неоднородной структуры.

Это единственное, к чему можно придраться. С натяжкой, правда, и только потому, что гипофиз связан с гипоталамусом, отвечающим за гормональный фон, настроение и реакцию вегетативной нервной системы. 

 

 

ЭКГ.

15.04.14

Заключение.

На ЭКГ регистрнируются умеренные общемозговые изменения. Регистрируются пароксизмальные эпилептифорная комплексная активность с генерацией серединными структурами динцифального уровня и акцентом в корковой структуры левой лобново-височной и правой теменно-затылочной области. регестрируются дисфункция серединных структур гипотоломической области. Ирритативная дисфункция не регистрируется.

Это не  ЭКГ( электрокардиография ....  то бишь, кардиограмма сердца  :) ) , это ЭЭГ( электроэнцефалограмма , то есть  график электрической активности мозга). Вот тут как раз и видно нарушение ( несильные, но ощутимые Вами) в деятельности гипоталамуса и все Ваши симптомы объяснены. Могу подробнее расписать, но Вам вряд ли будет интересно. 

 

Короче, не ждите, пока деньги накопите, займите у родителей и БЕГОМ к  хорошему неврологу !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...