Перейти к содержанию

Ситуативная и личностная тревожность


Рекомендуемые сообщения

О чем может свидетельствовать следующее сочетание:

высокий уровень личностной тревожности и низкий - ситуативной

Было выявлено у ряда испытуемых. Ломаю голову.

Всегда думала, что у кого личностная тревожность высокая, у тех и ситуативная - высока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем может свидетельствовать следующее сочетание:

высокий уровень личностной тревожности и низкий - ситуативной

 

Возможно несовершенством теста, который не учитывает, что человек более склонен представляться героем в  критической ситуации. 

А возможно что тревожные личности в критической ситуации более мужественны, потому что они по жизни непрестанно готовятся встретить её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда думала, что у кого личностная тревожность высокая, у тех и ситуативная - высока.

Если бы это было так, то не было бы необходимости измерять их по-отдельности.

 

Прямой связи нет. Ситуативная тревожность - это твое состояние в данный момент, а личностная - это устойчивая характеристика личности, связанная с общей возбудимостью, уверенностью в себе, локацией самооценки и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда думала, что у кого личностная тревожность высокая, у тех и ситуативная - высока.

почему?

это разные тревожности на разных уровнях.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это было так, то не было бы необходимости измерять их по-отдельности.

Логично...и все же смотрю вопросы тестов, народ сам себе в ответах противоречит: в одном вопросе ответил

Я напряжен - нет

Ниже на 5 вопросов: Я испытываю скованность и напряжение - да

?

Возможно несовершенством теста, который не учитывает, что человек более склонен представляться героем в  критической ситуации. 

А возможно что тревожные личности в критической ситуации более мужественны, потому что они по жизни непрестанно готовятся встретить её.

Очень верно подмечено...однако, мне все же непонятно: если он склонен преуменьшать степень своих эмоций в данный момент, то почему он не делает этого всегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично...и все же смотрю вопросы тестов, народ сам себе в ответах противоречит: в одном вопросе ответил

Я напряжен - нет

Ниже на 5 вопросов: Я испытываю скованность и напряжение - да

?

Это нормально. Несколько причин:

Во-первых, в первой части теста, когда речь идёт о ситуативной тревожности, человек думает про "сейчас": " я сейчас напряжен", а во второй - про "обычно" или "часто".

 

Во-вторых, обрати внимание на то, как сформулирован первый вопрос и как второй. Чтобы просто понять о чем речь, уже придётся испытать некоторое напряжение.

 

В-третьих, между первым и вторым вопросом есть ведь и другие. Отвечая на них, человек становится более напряженным, чем был до этого, это ожидаемо. Знаешь, в квантовой физике, есть такой принцип, что, наблюдая какой-то объект, наблюдатель самим этим актом изменяет его, так что, после наблюдения, объект вообще говоря уже не тот, что был в начале. Вот и здесь похожая штука: тест - это не "мгновенная фотография", а процесс наблюдения, оказывающий воздействие на испытуемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем может свидетельствовать следующее сочетание:

высокий уровень личностной тревожности и низкий - ситуативной

 

О неадекватности. имхо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О неадекватности. имхо.

 

Ну если только о моей))

Не могут же 30 человек тестируемых быть на голову больными))

Это нормально. Несколько причин:

Во-первых, в первой части теста, когда речь идёт о ситуативной тревожности, человек думает про "сейчас": " я сейчас напряжен", а во второй - про "обычно" или "часто".

 

Во-вторых, обрати внимание на то, как сформулирован первый вопрос и как второй. Чтобы просто понять о чем речь, уже придётся испытать некоторое напряжение.

 

В-третьих, между первым и вторым вопросом есть ведь и другие. Отвечая на них, человек становится более напряженным, чем был до этого, это ожидаемо. Знаешь, в квантовой физике, есть такой принцип, что, наблюдая какой-то объект, наблюдатель самим этим актом изменяет его, так что, после наблюдения, объект вообще говоря уже не тот, что был в начале. Вот и здесь похожая штука: тест - это не "мгновенная фотография", а процесс наблюдения, оказывающий воздействие на испытуемого.

В общем, завтра к научному...если не пошлет меня сразу, и этому всему найдется разумное объяснение, то я сюда отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...