Перейти к содержанию

Нереализованный потенциал или "моя мама монстр"


Гость Мария24

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Я стала мамой больше года назад. Было тяжело. Нехватка денег, бессонные ночи. НО! Я никогда не чувствовала того, что чувствую сейчас. Год назад мне казалось, что все мои функции сводятся к удовлетворению потребностей моей маленькой дочки. И я, между прочим, была этим очень довольна. По прошествию полугода, я начала замечать саму себя. Выгляжу я, мягко говоря, не так, как хотелось бы- это первое, что бросилось мне в глаза, дальше- больше. Я творческий человек, люблю все делать руками ( часы, шкатулки, роспись, шитье, организация съемочных мест для художественных фотосессий), обожаю читать и проникаться книгой, все, что я вижу, я пропускаю через себя достаточно медленно, смакуя каждое ощущение. Естественно для этого нужно время, КОТОРОГО У МЕНЯ НЕТ!!!!!! Это душит меня больше всего. Когда я поняла, что все, что делала раньше, я не смогу делать с нужным мне "эффектом погружения", что-то произошло. Я бесконечно убирала свою маленькую однокомнатную квартиру, наслаждаясь краткосрочным порядком ( у меня ведь годовалая дочь, поэтому и краткосрочным), это меня немного разгружало. Но малышка отнимала все больше моего внимания( сразу оговорюсь, помочь мне есть  кому, и бабушка, и супруг , но правда не всегда). Еще пару месяцев назад я думала, что просто устала. Теперь я понимаю, что это не так. Когда я рядом с дочкой, я просто не хочу ее видеть, не хочу держать ее на руках, не хочу с ней возиться, отсюда, как следствие, беспричинные крики, причем на ребенка, бесконечные мои слезы, апатичность, беспричинное отсутствие сил. Звучит, странно, но мне было бы легче, если бы с ребенком можно было вести диалог... Я люблю ее, мне хочется обсуждать с ней многое, но в силу ее возраста, это не возможно на нужном мне уровне. Может, всему причиной внутренний конфликт, что я не смогу реализовать свои возможности? Может, я монстр и мне не стоило рожать? Но ведь я вижу, как она тянется ко мне, а я просто не хочу. Могу уйти в другую комнату и закрыть дверь. Она плачет, а я не чувствую ничего, кроме злобы. В последнее время, мысль о самоубийстве не кажется мне страшной, и оставить дочь сиротой тоже. Мне просто все равно. Я хочу в прежнюю жизнь. Я часто представляю, как я с маленьким чемоданчиком убегаю из дома, пока все спят и еду на вокзал, чтобы никто меня больше не трогал. Ни муж. Ни дочка. Ни мои родители. Никто. А я бы просто жила и зарабатывала своим творчеством, читала бы все, что мне нравится, сидя на земле, и наконец-то утолила свою бесконечную духовную жажду. Спасибо, что выслушали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может начать приучать дочку к творчеству? Вместе сесть и дать ей тесто для лепки, пока она разминает пальчики, вы делаете свой шедевр. Просто сделайте маленький шедевр, во время творения которого можно будет погрузиться в свой мир, но время будет немного сокращено. А дочке, хоть ей и годик всего, рассказывайте обо всем, что вас интересует. Вы творческий человек, вы можете рассказать творчески, я уверена, что вы это умеете :) Делитесь с ней, покажите ей красоту окружающего, просто небо красивое. Или яркую звезду. Я вот с дочкой рассуждала на улице, Юпитер светит (он одно время ярко светил) или Венера. Женщина, проходя мимо, на меня покосилась. Но нам с дочкой было весело и интересно :) А дочке 2 годика :) Но я с года с ней так болтаю. Может ваш муж и мама будут давать вам время вечером? Или просто попроситесь погулять одна? Или запишитесь на курсу по творчеству, может и отпустят? Или дочку запишите, ходите с ней :) Вы же хотите, чтобы в будущем дочь вас понимала, с ней можно было бы поделиться? Вот и делитесь сейчас. Если сейчас не рассказывать ей, то в один момент это ее может не заинтересовать. А психуют все, некоторые сдерживаются, другие нет. Но зачем нам самим себя разрушать? Мы же сейчас творим своими руками, своим умом, будущее. Причем будущее не только вашего ребенка, но и вас с вашим ребенком. Посмотрите на свое творение в данный момент, сначала на то, какой сотворило ее ваше тело, потом на то, что сотворили вы сами. Рассмотрите ее характер сейчас, просто понаблюдайте. Вы сейчас можете творить ее мировоззрение, полностью погрузившись в этот процесс! Вы изучите ее характер, привычки, поймете, кто она, каким замечательным человеком она станет! Вам остается лишь помочь ей так, как вы помогали материалу превращаться в шедевры :) 
А со временем она даст вам время на что-то другое, ведь она будет понимать то, чем вы живете, что вам интересно :) С каждым месяцем она становится самостоятельнее все больше. Но, ругая детей, мы привязываем их к себе надолго, они будут искать в нас защиты от нас самих. Я тоже ругалась, это только разрушение и самих себя и своих интересов и отношений. Злиться можно, выплескивать злость можно, главное, чтобы не разрушить все вокруг этим выплеском :) Если злитесь, найдите в инете какую-нибудь тему, где все уже поругались и поругайтесь с ними :) Я так пару раз сделала, помогло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте,


Вы не монстр - скажу вам сразу. Это всего лишь ваша реакция угрызений совести на конфликт вашего внутреннего диссонанса. Вы вините почему-то себя. Очень распространенное явление у молодых мам. Расскажи мне лучше по подробнее о ваших отношениях с мужем на данный момент.  Город в котором вы живете, вам нравиться? Вы там родились или приехали откуда-то еще? 


Вы человек творческий и по всей видимости любящий порядок? Кем вы себя видите в будущем, в профессиональном плане? Не забывайте что маленькие дети - это всего лишь "большая трагедия" на первые пять лет, а потом все становиться на "круги своя" и становиться невыносимо жалко, как быстро летит время и как быстро они растут. Вам еще будет хотеться задержать это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...