Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и в ситуации


Гость Alisa78015

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я решила обратиться к Вам за помощью, потому что самостоятельно решить возникшую ситуацию не могу. Не знаю как правильно начать описывать суть проблемы, поэтому начну с рассказа о себе. Мне 25 лет, я работаю, живу одна, потому что хочется самостоятельности. С самого детства мне твердили, что надо учиться, потом работать, теперь вот повышение зарабатывать. Времени на личную жизнь особо не было. Возникали конечно какие-то чувства, эмоции, какие-то робкие попытки постороить отношения, но ничего так и не получилось. К тому же развились комплексы относительно внешности (хотя если говорить откровенно, внешность у меня не самая потрясающая). В силу своей профессии работаю я в чисто мужском коллективе, конечно для них я свой парень. Мы много общаемся как по работе, так и отдыхаем вместе. Большинство из коллег женаты и я хорошо общаюсь с их женами. Проводя столько времени с ними, я вижу их какие-то не самые лучшие иногда стороны и это пугает меня с той точки зрения, что если у меня будут отношения или семья, мне тоже будут изменять и обманывать. Поэтому мужчинам мне доверять крайне сложно, а скорее невозможно.

К тому же есть еще одна проблема. У меня на работе есть один парень. Мы работаем вместе уже два года. Первый год мы не очень близко общались, однако потом я заметила, что общение становится все обширнее и мы стали друзьями, а потом я влюбилась в него. Конечно это было тут же замечено всем коллективом и начались шуточки, подколы и сплетни. Меня это очень задевало по началу, но он меня успокаивал и постепенно, я перестала обращать на это внимание. Так как у меня никогда прежде отношений не было, я не знала как вести себя, как дать понять, что я вижу в нем больше чем просто друга. Он не женат и у него нет девушки, однако в прошлом у него была печальная история, которая наложила свой отпечаток. Ко мне он очень хорошо относится. Мы спокойно говорим обо всем друг другу и об отношениях между нами тоже, но в открытую о своих более чем дружеских чувствах я не говорила. Я знаю, что у него периодически бывают девушки, хотя он от меня это тщательно скрывает. И вот недавно я узнала, что у него начался какой-то очередной роман и не выдержала...написала ему, что мог бы предупредить, что появилась девушка и что мои знаки внимания больше не уместны. Ну и призналась в своих чувствах. На что он мне ответил, что я зря начинаю этот разговор и вообще не надо портить нашу дружбу и нету у него никакой девушки.

Если возможно, помогите, пожалуйста, мне разобраться в себе и в этой ситуации, так как для меня это очень важно. Я думаю, что проблема наверное не только во мне, но и в нем. Но во мне все таки больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

Не совсем поняла то, что он вам ответил ( из ваших слов)

 

...На что он мне ответил, что я зря начинаю этот разговор и вообще не надо портить нашу дружбу и нету у него никакой девушки.

 

1. Какой разговор вы начали?

2.В каких чувствах и как вы признались?

3. На протяжении какого времени у вас дружеские отношения со знаками внимания?

4.Какие знаки внимания вы ему оказывали?

5.Оказывал ли он вам знаки внимания? Какие?

6. Почему вы считаете, что проблема больше в вас?

7. Почему проблема в нем?

8. Почему он тщательно скрывает от вас то, что у него девушки, если у вас дружеские отношения?

9. Откуда вы узнали про девушку, о которой вы пишете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я сама только могу догадываться о смысле его ответа. Написала я его Вам почти дословно.  Разговор особо и не начался, я написала (дословно):  "почему ты не сказал что у тебя девушка появилась? Ты же знаешь что у меня к тебе... что я тебя люблю. Мог бы сказать, что знаки внимания от меня не уместы. я все пойму". На что получила ответ: "Не начинай! Не порть нашу дружбу. И девушки у меня нет." Дружеские отношения у нас длятся год. Насчет знаков внимния, может это было громко сказано...мы просто если есть настроение покупаем друг другу какие-то вкусности, обнимаем друг друга просто, без повода. Я только вернулась из отпуска и привезла ему шарф, он был очень рад этому. Думаю, что проблема во мне, потому что у меня никогда не было отношений и я не знаю как себя надо вести и наверное я все делаю не правильно. Почему я вижу проблему и в нем, потому что он не хочет разговаривать на тему отношений между нами и мне сложно понять, чего действительно он от меня хочет. Почему он скрывает общение с другими девушками, я не знаю. Просто, несколько раз я случайно видела его переписки у него в телефоне. Об этой девушке мне рассказала знакомая, которая услышала его разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы пишете:

 

...мне сложно понять, чего действительно он от меня хочет. ...

 

Вы считаете, что он от вас что-то хочет? Или это вы огт него чего-то хотите?

Напишите про то, что по вашему мнению он хочет от вас и что вы хотите от него? Максимально конкретно.

 

Знаки внимания:

 

...мы просто если есть настроение покупаем друг другу какие-то вкусности, обнимаем друг друга просто, без повода. Я только вернулась из отпуска и привезла ему шарф, он был очень рад этому. ....

 

Как по мне, со стороны, такие знаки внимания я бы расценила, как дружеские. Может, и он тоже так подумал....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю какие у него цели и что ему от меня нужно. Не могу предполагать. А на счёт того, что мне от него нужно...я хочу быть с ним, хочу чтобы мы были семьей. Возможно я что то не так понимаю или воспринимаю во всей ситуации. Просто сейчас я пытаюсь держать дистанцию между нами. Это очень сложно. И общаться тоже стало сложно. Если раньше каких-то слов и тем никто не боялся, то сейчас мы общаемся сдержанно и только по работе. Я вижу, что это тяжело и для него и для меня. Поэтому я думаю сейчас о переезде в другой город, чтобы не создавать неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Поэтому я думаю сейчас о переезде в другой город, чтобы не создавать неудобства.

Вы думаете о переезде в другой город только по этой причине или эти планы у вас были?

 

Знаете, мне кажется, что вы считаете, что вы неуместны. То вы неуместны в отношениях, то в этом городе, то в разговоре... понимаете? Откуда это чувство неуместности? Какие отношения у вас в семье?

 

Безусловно, в вашей ситуации отношения могут, как сложиться, так и не сложиться. Это жизнь. Просто, если вы будете бежать от неразрешенных отношений каждый раз в другой город, то это, поверьте, не выход. От себя не убежишь. 

 

Скажите, если этот молодой человек не ответит вам взаимностью, то что с вами? Что будете делать? Какие выводы? Мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезд конечно способ бегства от проблемы, Вы правы. На счет "неуместности" я не совсем поняла Вас. Если под неуместностью понимать, то что я чувствую себя лишней, то пожалуй это скорее чувство неловкости. Потому что я не могу знать каково мое место в той или иной малознакомой мне ситуации. Отношения для меня - это очень сложно. Я не понимаю как это?! Что я должна делать? Как вести себя? В жизни я скорее предпочитаю перестраховаться, чем пойти на необоснованный риск. А в отношениях нельзя быть ни в чем уверенным, потому что все зависит не только от меня. 

Что касается отношений в семье, то отношения сейчас нормальные, раньше были проблемы. Родители не хотели принимать профессию, которую я выбрала, но мне удалось добиться того чего я хотела и сейчас они в принципе смирились с моим выбором. Были большие конфликты с отцом, до сих пор общаемся немного насторожено. Хорошо вроде, но сложно. Он очень тяжелый человек по характеру. С мамой сейчас отношения очень хорошие. Она мне дает много советов. Так как я живу отдельно от них, то видимся мы один раз в неделю на выходных. Я стараюсь помогать им материально. А вообще, до 6 лет меня воспитывали бабушка и дедушка и пожалуй во многом я считаю, именно они дали мне нужное воспитание.

Если отношения с молодым человеком не сложатся сейчас, то наверное для меня это будет очень больно. И скорее всего я буду предпринимать какие-то меры для того, чтобы заглушить это состояние. Наверное буду работать, жить дальше. Просто это будет очень длительный процесс. Мне очень трудно отходить от этих эмоций. Сейчас трудно конечно спрогнозировать как я буду переживать эту ситуацию, потому что на данный момент мы нормально с ним общаемся, даже наверное он лучше стал ко мне относиться, чем раньше. Пытается проявлять заботу обо мне. Тему отношений мы конечно не поднимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А почему вас воспитывали бабушкиа и дедушка до 6 лет? Где были ваши родители?

Понимаете, схему поведений во взрослой жизни мы берем у родителей или у значимых взрослых. Для того, чтобы понять, почему , как вы говорите, тема отношений для вас очень сложная, нужно увидеть, что происходило у вас в детстве. Как относились родители друг к другу? К вам?Где они были? Почему бабушка и дедушка? Какие у них складывались отношения? Было ли принято проявлять чувства в семье? Было ли принято обговаривать свои переживания? Это все может привести вас к пониманию того, что происходит сейчас в вашей жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой отец не любит маленьких детей, а мама очень хотела ребенка,поэтому она меня родила и потом почти все время была у бабушки. Ну а когда мне 3 года исполнилось мама вышла на работу. Мои бабушка и дедушка живут в другой области и поэтому мама очень редко приезжала. На счёт отношений между родителями...мама говорит что вышла замуж просто потому что пора было и папа просто подвернулся. Насчет папиных чувств ничего конкретного сказать не могу. Могу только сказать,что когда он пил, то мог поднять на маму руку, были скандалы, он уходил к другим женщинам. 5 лет назад он и меня по пьяне избил. Я тогда ушла из дома,потому что было очень страшно. Около года мы с ним не общались.потом вроде стали разговаривать. Сейчас нормально вроде все. Он не пьет и сейчас они с мамой живут хорошо. Но глядя на их отношения, я не могу сказать чтобы там когда то были чувства. Бабушка и дедушка другое дело. Они прожили вместе 52 года. Дедушка умер три года назад. Ругались они очень редко. Для меня наверное в плане семьи это образец. Бабушка очень заботливая и хорошая хозяйка. Дедушка добрый и он любил бабушку. Чувства между ними были. Мне кажется это настоящее, когда так долго люди живут вместе и друг без друга жизни не представляют. Чувства никто особо не обсуждал, но это было понятно и видно. Я это четко понимала. Дедушка меня очень любил и баловал, а бабушка была чуть строже. Изредка мама забирала меня, но это было только в период отпуска. А в остальное время я жила с бабушкой и дедушкой в деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Безусловно, по вашему рассказу, могу сказать, что вероятнее всего у вас проблемы с построением отношений с противоположным полом потому, что у вас не было отношений с отцом, вернее тот пример, который был, не совсем тот, который вы хотите воплотить в свою жизнь. Конечно же, в переписке эту проблему не решишь, потому как вопросы самооценки, принятия себя, налаживание отношений с противоположным полом прорабатываются на очной терапии. Вам стоит обратиться за помощью к психологу очно или по скайпу и пройти курс психотерапии. Думаю, вы очень многое про себя узнаете и поймете и совершенно по другому посмотрите на себя и свою жизнь.Так что, решайтесь.

 

А с вашим молодым человеком в любом случае стоит поговорить, так как незавершенные ситуации очень много забирают энергии. Безусловно, вы должны быть готовы к любому повороту событий, но, по крайней мере, вы не будете в неведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...