Перейти к содержанию

У меня безумный страх, что в будущем ничего не изменится...


Гость Елизавета465

Рекомендуемые сообщения

Гость Елизавета465

Здравствуйте, Сергей.

Меня зовут Елизавета, мне 26 лет, по специальности я психолог, но сама не могу разобраться с проблемой. Именно поэтому решила Вам написать.

Я живу с мужчиной больше года, встречаемся чуть дольше, а знаем друг друга года  4-5. По натуре я очень амбициозный человек и привыкла достигать своих целей. Связано это наверное с тем, что я рано потеряла мать и с 17 лет работала, училась и была сама за себя, никогда не просила помощи. У него полная семья и как я могу оценить- им с братом родители не показали пример (мужской пример), как ставить цель и идти к ней.

В 22 года он женился, позже у него родился ребенок. Они жили скромно и его, как мужчину все устраивало, на мои вопросы почему не стремился к лучшему, чтобы у жены и ребенка все было, я слышала какие-то отговорки..тяжело, был весь в семье и проблемах и тд. Потом был развод...

Сейчас ему 31 и год у нас были разговоры "мне 30 лет и у меня ничего нет". Я разговаривала с ним, объясняла что ему необходимо расставить приоритеты, поставить цели и двигаться к ним, если он хочет чего-то достичь.

Он устроился на лучшую работу, мы начали снимать квартиру, он сделал предложение..и вроде все было отлично. Сейчас же я близка к панике, т.к. эмоции улеглись и я трезво смотрю на вещи. Я прекрасно понимаю, что на квартиру, на свадьбу, на детей (как бы грубо это не звучало) нужны не малые деньги. Я работаю и стараюсь откладывать и помогать ему. Я по своей натуре-вижу цель и прилагаю по максимому усилий, чтобы ее достичь.

Он же другой, он медлительный, рассудительный, никуда не торопиться, часто говорит "надо потерпеть, подождать....",я не понимаю только одного- чего ждать и сколько? Если мы хотим к чему-то придти, надо что-то делать, т.к. разговоры далеко не приведут.

Для ясности разъясню- я узнала что он может встать в программу по улучшению жилищных условий, рассказала, дала связи, необходимо было ему сходить и узнать, а далее уже что специалисты скажут. С осени поднимала тему, напоминала..после НГ, сходил, сейчас третий месяц мы ждем пока его мама, так скажет "одобрит" (сходит к специалисты чтобы ей слово в слово повторили что ему говорили). 

И так во всем...у меня безумный страх, что в будущем ничего не изменится, я готова ему помогать, но не понимаю как правильно вести себя, чтобы мужчина понял- от него тоже зависит наше счастья и благосостояние. И у меня сейчас ощущение, если что-то хотим, то нужно все самой-откладывать и стремиться. Я начинаю сомневаться в светлом будущем..

Каждому человеку нужно время, чтобы к чему-то придти и начать делать..только когда необходимо задуматься "а не долго ли прошло времени?"

Может это слишком миркантильно, но я всю жизнь привыкла ровняться на лучших и стремиться к ним, а не смотреть у кого хуже и успокаиваться.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Елизавета.
 

.....как я могу оценить- им с братом родители не показали пример (мужской пример), как ставить цель и идти к ней.......

........он медлительный, рассудительный, никуда не торопиться, часто говорит "надо потерпеть, подождать...."

.............третий месяц мы ждем пока его мама, так скажет "одобрит" (сходит к специалисты чтобы ей слово в слово повторили что ему говорили). .....

Скорее всего ,там очень сильная мама, которая "воспитала" сначала отца, а потом и сыновей.

И теперь ваш избранник ищет такой же типаж сильной женщины, первый раз он ошибся:

 

В 22 года он женился, позже у него родился ребенок. Они жили скромно и его, как мужчину все устраивало, на мои вопросы почему не стремился к лучшему, чтобы у жены и ребенка все было, я слышала какие-то отговорки..тяжело, был весь в семье и проблемах и тд. Потом был развод...

 

Но сейчас он, похоже, нашел нужного человека.

 

По натуре я очень амбициозный человек и привыкла достигать своих целей.
Связано это наверное с тем, что я рано потеряла мать и с 17 лет работала, училась и была сама за себя, никогда не просила помощи.
 

......Для ясности разъясню- я узнала что он может встать в программу по улучшению жилищных условий, рассказала, дала связи, необходимо было ему сходить и узнать, .....
............И у меня сейчас ощущение, если что-то хотим, то нужно все самой-откладывать и стремиться. .........

 ..................я всю жизнь привыкла ровняться на лучших и стремиться к ним, а не смотреть у кого хуже и успокаиваться...........

 

У вас не было того, кто научил-бы вас слабости.
А у него, того кто научил бы его силе.
Из-за этого произошла смена ролей,  но это вариант нормы - притягиваются именно  противоположности.
Если семья это единый организм, важно чтобы он работал, а насколько он правильный с точки зрения социума - дело десятое.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Елизавета465

Здравствуйте, Сергей.

Мама у них, да. Я вижу что он копирует их семью, но ненавидит, когда его сравниваю с отцом, он всегда твердит что он не такой.

Вопрос в том, как ему показать/научить сильному поведению, стремлению идти вперед и достигать целей, не растягивая это  на "надо потерпеть, подождать"?Если разговаривать с ним, как намекнуть что пора брать себя в руки и идти...желательно вперед и к цели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Сергей.

Мама у них, да. Я вижу что он копирует их семью, но ненавидит, когда его сравниваю с отцом, он всегда твердит что он не такой.

Вопрос в том, как ему показать/научить сильному поведению, стремлению идти вперед и достигать целей, не растягивая это  на "надо потерпеть, подождать"?Если разговаривать с ним, как намекнуть что пора брать себя в руки и идти...желательно вперед и к цели?

 

На самом деле, очень просто. Но не у всех хватает терпения желания этим заниматься.

1. Не создавайте безвыходных ситуаций - типа ты как отец - ну и что он может с этим сделать?

-только застрелиться, 50% генетики куда он денет?

2. не ставьте в пример свои достижения или чьи-то еще - это возбудит лишь скрытую агрессию.  оно вам надо?

3. Нужно хвалить его за те поступки которые демонстрируют его "сильное поведение", прям искренне хвалить и давать понять что вы гордитесь его ростом.

 

При этом снизьте планку  ожиданий, выпишете все что является для вас эталоном  "сильного поведения" и поделите на 10.

Хвалите за решение мелких задач и постепенно повышайте планку. Он быстро поймет как ему стать хорошим в ваших глазах и дальше процесс пойдет быстрее.

При этом постарайтесь удержаться от силовых методов - подсадки на чувство вины, чтения нотаций, укоры.  Но даже если  используете, добившись результата, хвалите.

Давайте ему понять, что вы его любите им гордитесь, тогда у него есть смысл меняться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Елизавета465

Сергей, спасибо. Это я понимаю и буду стараться всегда об этом вспоминать, когда "закипаю", получается что подталкивать в этом случае можно? или нужно терпеливо ждать, пока до него дойдет? Можно ли в этой ситуации попробовать аккуратно поговорить об этом, чтобы объяснить мою позицию и предложить двигаться вместе, т.к. одной тяжело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Сергей, спасибо. Это я понимаю и буду стараться всегда об этом вспоминать, когда "закипаю", получается что подталкивать в этом случае можно? или нужно терпеливо ждать, пока до него дойдет? Можно ли в этой ситуации попробовать аккуратно поговорить об этом, чтобы объяснить мою позицию и предложить двигаться вместе, т.к. одной тяжело?

 

Досконально я не знаю ни вашей, ни его ситуации,

Я могу предложить схему.   Адаптировать её к конкретной ситуации - ваша задача.

 

Теория такова:

Мужчина смотрит на мир материнскими глазами.  Мать его кормит, заботится, но может и отругать  - по этому он пытается добиться её расположения и одобрения.

Радовать мать - это прошито очень глубоко в мужском подсознании.

Этот принцип автоматом переносится на отношения с любимой женщиной.

 

теперь о перекосах:

Но если мать поощряла в ребёнке: покорность, отсутствие здоровой агрессии, отказ доминировать и так далее.

(или на глазах ребенка "нагибала" отца)

То во взрослой жизни, ребёнок человек будет пытаться привлечь к себе женщину именно этими качествами.

Этот трюк получается у огромного количества мужчин!!!

 

Этот тип любви называется "материнский", когда при виде слабого мужчины у женщины срабатывает материнский инстинкт.

 

Но социум этого не поощряет, и в браке таких мужчин начинают воспитывать!  Но каким образом - да тем же самым!

Вы на него давите - ха! так это ему знакомо, .... он прогнётся.  Но если не хвалите за то что прогнулся - у него  короткое замыкание в мозгах происходит.

Причем сам человек причины этого не осознаёт!

 

А теперь представьте - вы даете команду: "будь мужиком" - но команда "будь мужиком" подразумевает в том числе, своеволие и агрессивное поведение и доминирование, желание взять ситуацию в под контроль.  

Он бы и рад выполнить, но эта команда конфликтует с его базовой программой - в детстве  за это его не хвалили!

Он начинает либо "убегать" в игры и алкоголь, либо идет по женщинам, которые его "понимают" - читай не задают неразрешимых задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...