Перейти к содержанию

жук в муравейнике


Гость нейра

Рекомендуемые сообщения

Дело не столько в том, что я вижу и чувствую себя не такой, как все, а в том, что другие считают меня не такой, как они. Самая счастливая пора была - это детство: снисходительное попустительство взрослых и по-детски высокая толерантность сверстников. А уже в школе началось "Что ты хочешь этим доказать?" и "Чего выделываешься?", еле скрываемая неприязнь со стороны учителей и опасливое чуждение со стороны одноклассников.

И чем дальше в лес, тем толще партизаны. В ВУЗе меня, отличницу, признали социально опасной и попытались сначала отчислить, а потом отправить в психиатрическую клинику. Причина? Например, я однажды пришла на лекцию в светлом, длинном платье и белой шляпе. Чем вызвала бурю негодования со стороны однокурсников. Или такой случай. Наш курс был "на картошке", и в один из дней руководство, собрав весь курс, надрывно начало обвинять нас в халатности. Я тогда была старостой группы, поговорила со своими ребятами, и мы после обеда (когда все уже отдыхали) вышли на работу - заново перебирать собранную картошку. И то же самое руководство пришло нас уговаривать вернуться в лагерь. Я спросила: "Так зачем же было общее собрание?", и получила в ответ:"Как будто непонятно, так надо для профилактики. А ты тут из нас дураков делаешь."

Потом, работая в коммерческой фирме, я поставила вопрос о том, зачем мы лжем клиентам? Хороший товар надо двигать открыто, а плохой просто не продавать. В ответ получила вкрадчивую беседу в кабинете высшего руководства на тему лояльности.

И вот так живу по Стругацким, как жук в муравейнике. Я не нахожу в своих взглядах что-то аморальное и антисоциальное, но такими их находят окружающие. Я не жажду выделяться, но меня постоянно выделяют. Когда я бываю такой, какая есть, это пугает.

В юности я умела читать мысли и видеть будущее. Сейчас я не умею ни того, ни другого, но жить легче не стало.

И мне становится неинтересно. Неинтересно жить, неинтересно разговаривать, неинтересно работать. Обратилась к психологу, и он уже на второй консультации сказал, что помочь ничем не может. Я не знаю, как жить дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как жить дальше...

 

Вот мир, в нем люди. Видимый вам мир похож на муравейник, а вы себя видете в нем жуком. Вы - жук среди муравьев и вас всё время замечают, ваши действия аморальны (чужды) для людей-муравьев. Жуку перестало быть интересно среди муравьев, он спрашивает: как жить дальше? Какие мысли приходят в голову?

 

Только прежде чем ответить на этот вопрос, хотелось бы еще уточнить происхождение жука. Откуда он взялся? Если он рожден муравьями, действительно ли он жук? Если он рожден жуками, что он делает в муровейнике? И почему именно жук, а не бабочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как жить дальше...

Не презирать муравьёв, Вы тоже не жук, Вы муравей, только с растопыренными когтями на передних конечностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот нас уже трое - жуков набралось, глядишь еще приползут на огонек. Так что не так страшен черт, как его малюют, Нейра.

Я уже тоже было отчаялась пару лет назад, найти жуков, а потом нашла, да еще каких жучищев.

Сами ведь знаете, чтобы найти самородок, надо перелопатить немало породы, так лопатьте, хва на заднице ровно сидеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, я однажды пришла на лекцию в светлом, длинном платье и белой шляпе. Чем вызвала бурю негодования со стороны однокурсников.

:rolleyes: Вот это красиво... а всё остальное очень даже человеческое (муравьиное)...

 

Я не знаю, как жить дальше...
У тебя я надеюсь осталось это платье и шляпка? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не жажду выделяться, но меня постоянно выделяют. Когда я бываю такой, какая есть, это пугает.

 

А вот возьми разреши себе выделяться. Просто скажи - да, я особенная! :P

 

 

Ура жукам!

 

Они есть, такие, как ты. Просто так сложилось, что в одной группе с тобой они не учатся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жук в муравейнике - это название повести Стругацких. Я эту повесть прочитала еще в школе, и она меня сильно зацепила - будто про меня написана. Не бабочка (по крайней мере в этой жизни), потому что на земле живу. а кем рождена - вопрос... своим родным я уж точно ничего о себе искренне говорить не могу, кроме всеобычного: куда ходила, где работаю, сколько получаю, что одеваю.

 

Не презирать муравьёв, Вы тоже не жук, Вы муравей, только с растопыренными когтями на передних конечностях.

 

Разве похоже, что я презираю кого-то?

 

А вот возьми разреши себе выделяться. Просто скажи - да, я особенная! :P

 

Они есть, такие, как ты. Просто так сложилось, что в одной группе с тобой они не учатся. :)

 

Я однажды попыталась быть не такой, как большинство. И попала в психушку.

Что есть другие - я знаю. Иногда они встречаются на пути, но так редко!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего Нейра, зато они встречаются, когда совсем не ждешь..

 

А здесь, чем вам не простор создать свой ЖУКовейник, дерзайте! Начните, а жуки пордтянутся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот нас уже трое - жуков набралось, глядишь еще приползут на огонек. Так что не так страшен черт, как его малюют, Нейра.

Я уже тоже было отчаялась пару лет назад, найти жуков, а потом нашла, да еще каких жучищев.

Сами ведь знаете, чтобы найти самородок, надо перелопатить немало породы, так лопатьте, хва на заднице ровно сидеть!

 

:boat: я бы рада куда-то грести, но берега не вижу. Кого вы имеете в виду под жучищами? Где вы их встретили и как теперь общаетесь?

 

Всем, кто откликнулся - спасибо. Я сейчас подумала, что как-то размыто описала свой путь. Просто места много занимать не хотелось и не была уверена, что кто-то откликнется. Я запуталась на сегодняшний момент, сама не знала, чего жду от этой темы. Наверное, надеялась встретить тех, кому понятно то, что я рассказала

 

Ничего Нейра, зато они встречаются, когда совсем не ждешь..

 

А здесь, чем вам не простор создать свой ЖУКовейник, дерзайте! Начните, а жуки пордтянутся..

 

Давайте попробуем вместе. Я сейчас в таком состоянии - не представляю, чем зажечь тот огонек, на который захотят потянуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кто откликнулся - спасибо. Я сейчас подумала, что как-то размыто описала свой путь. Просто места много занимать не хотелось и не была уверена, что кто-то откликнется. Я запуталась на сегодняшний момент, сама не знала, чего жду от этой темы. Наверное, надеялась встретить тех, кому понятно то, что я рассказала

 

Вот и выходит Нейра, что вы по-настоящему, даже не очень-то и знаете, какие они жуки..то, что с вами может просто мираж, фантазия ваша..

 

Жук ведь он внешне может выглядеть вообще как тля какая-нибудь, но вот внутренне..там силища агроменная..

 

В в поисках этой силы и в обретении ее - смысл жуковейства...думайте...учитесь...и не спешите называться..когда это случится..все и без названий увидят..

 

КТО ВЫ ЕСТЬ. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...