Перейти к содержанию

Литература для улучшения качества жизни.


Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте мне литературу, чтобы найти свои проблемы в психологическом отношении и избавиться от них.
Мне не нужны жеманные книжонки, быстро сметаемые с полок благодаря своим ярким обложкам и пиару, дайте мне что-нибудь фундаментальное.
 ____________________________________________

Форумчане, которые постоянно ссорятся со своими родственниками, живут в депрессии, со всеми ругаются, в разводе — не лезьте со своими советами.! Будьте честны с собой. Обойдёмся без дилетантизма.
Слепой слепому не помощник.. Мне не нужны советы от тех, кто болеет тем же, что и я..
_________________________________________________

Я имею множество проблем. 

  1. Порываю %почему-то% со всеми, кто ко мне приближается, становится ближе.
  2. Ругаюсь, как уже упоминалось, с близкими.
  3. Раздражаюсь и выхожу из себя. 
  4. Параноик.
  5. Перфекционист.

Стандартный пакет, господа,.. стандартный. Хэппи мил.!
У кого всё окей—подскажите, как мне найти "болезни" и их того, ну этого...
Спасибо.
 

 

post-108805-0-34474800-1429566783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обречены на одиночество, потому что среди окружающих Вас лошар нет ни кого, кто бы был достоен вашего общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обречены на одиночество, потому что среди окружающих Вас лошар нет ни кого, кто бы был достоен вашего общества.

Самовлюблённость? Гордость/гордыня? Высокомерие? Нарциссизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самовлюблённость? Гордость/гордыня? Высокомерие? Нарциссизм?

Это бы ещё куда ни шло.

Но плюс к этому ещё бездушность, презрительность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

St_Vladimir,

Но так нельзя, нельзя! Надо что-то делать, надо что-то делать, надо.. 

http://www.youtube.com/watch?v=mqdj44_-_y0

Не, ну серьёзно.

Я знал, что про дилетантов никому не понравится, St_Vladimir,  но я же правда хочу, чтобы мне советы давали те, у кого получилось типо вылезти из "грязной лужи", я полагаю, что не смогу научится хорошему от человека, не преодолевшего тех проблем, не получившего опыт их преодоления. Даже не знаю. Может Вы не о том.

 

Ну посоветуйте мне что-нибудь ну чтоб именно комплексно решить (чтоб увидеть то, что мешает и фюить), хватит ругать. Нельзя ж таким быть "бездушность, презрительность...." дальше. Я же хочу нормально, чтобы понимать, что случается, почему и в связи с чем я реагирую так-то и так-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Форумчане, которые постоянно ссорятся со своими родственниками, живут в депрессии, со всеми ругаются, в разводе — не лезьте со своими советами.! Будьте честны с собой. Обойдёмся без дилетантизма.

Слепой слепому не помощник.. Мне не нужны советы от тех, кто болеет тем же, что и я..

 

Странно, однако...  Ты считаешь советы людей, которым чужды (по умолчанию и по жизни) проблемы подобны твоим, более эффективными?

 

"Слепой слепому не помощник"... Но есть и другое - "гусь свинье не товарищ". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы человек одарённый, и как это не странно, но именно эти "пять талантов" Вас и разрушают.

Харизматичность, это обоюдоострый меч который убивает своего носителя, если человек не компенсирует свой дар удвоенной порцией скромности, терпения, великодушия, благожелательности по отношению к "окружающим ничтожествам".

Ваша проблема носит сугубо нравственный характер.

Полагаете существуют научные методики позволяющие человеку стать человечней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chapayskiy, пожалуй, да, Вы правы. Скорее я имел в виду не людей, которых с детства воспитывали хорошо и у которых не было проблем, но людей, которые имели те же проблемы и избавились от них по ходу жизни.

А так, гусь не товарищ. А вот гусь, который, так сказать, был свиньёй, ещё какой товарищ.

Удалил бы я ту строчку, но уже ж всё..Только "Жалоба" осталась.

Скажите мне что-то ещё, что было бы мне полезно, как будто я без без этих строчек писал:

Форумчане, которые постоянно ссорятся со своими родственниками, живут в депрессии, со всеми ругаются, в разводе — не лезьте со своими советами.! Будьте честны с собой. Обойдёмся без дилетантизма.

Слепой слепому не помощник.. Мне не нужны советы от тех, кто болеет тем же, что и я..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха...а что Вы читали, а кого Вы смотрели? Еще не могу ставить смайлы, цитировать..

Пили ли таблетки, если да, то какие? АД я не знаю, но вот атаракс сама пью, валериану пила, Мильгаму....)))) Могу ли я давать советы)))) Знаете, со всеми нами порой происходят не очень хорошие вещи, важно не запускать их. И успокаивать нервную систему.

И отдыхать - еженедельно, ежегодно... это все очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы человек одарённый, и как это не странно, но именно эти "пять талантов" Вас и разрушают.

Харизматичность, это обоюдоострый меч который убивает своего носителя, если человек не компенсирует свой дар удвоенной порцией скромности, терпения, великодушия, благожелательности по отношению к "окружающим ничтожествам".

Ваша проблема носит сугубо нравственный характер.

Полагаете существуют научные методики позволяющие человеку стать человечней?

St_Vladimirочень приятно было прочесть, только всё это неправда. Да-да, именно. 

Что Вы имеете в виду под "одарённый"?, тýт поясните. У харизматиков много друзей, он лидер, ведущий, главный. Эти слова не про меня (без кокетства). И бросьте, Вы прочли  57 моих букв и уже говорите, что я харизматичен. Нет, это не так, полагаю, что это вроде психологической штуки "говорить людям комплименты".

Я кажется понимаю, что Вы имеете в виду. Эти качества, что Вы назвали, ("скромности, терпения, великодушия, благожелательности") они очень хороши. Нельзя, даже глупо считать, что есть научная метода, чтобы их приобрести.

Но зачастую я имею дело с "симптомами", про которые не знаю, откуда они появились.(Плохо сказал, но смысл, думаю, понятен). Как например порываю с людьми (пункт 1).

 

Я заметил это, но то ли делаю это для того, чтобы быть "брутальнее", хотя сам понимаю, насколько эта "брутальность" глупа, то ли я нарцисс, который боится разочароваться в ком-либо, для этого отодвигая всех подальше.

Тут мне нужен более глубокий анализ, все замечательные кач-ва, что Вы назвали, хороши, да только не они одни помогут мне.

 

Или, знаете, ведь есть и правда, только я не могу её тут различить. Расскажите мне связь между положительными качествами личности и первым пунком (всех кидаю).., хотя тут легко, типо они все ничтожества, а я самородок-изумруд. И это всё гордость. И надо скромность. (Но может мне неинтересные конкретно для меня люди попадались)?

Я устану эту скромность копать. Один раз "скромность", второй, тут и чувствуешь себя полным, так сказать, неудачником.

 

Есть же методы, помогающие терпению. Помните известный бестселлер, в названии которого написаны имена двух планет. И тоже, эта психологическая книга предлагает решения по вопросу терпения — решение это писать "любовные письма".

А не просто "терпеть" когда раздражит тебя кто-то. Уже решение.! Как же бороться со страшной злобой и недовольством к кому-либо, которое вот-вот изольётся? Ну только не "просто терпи"—нет, это не решение.

 

Что же я хочу от вас? Ну хотя чтобы вы мне посоветовали книгу,  чтобы осознать причины, а не симптомы и бороться уже с ними. Эдакий поиск в себе всего плохого и ремонт правильными методами под ними я понимаю не "просто терпи", "сдерживай себя", "преодолевай"—они все деструктивны и имеют в конце срыв, требуя титанических усилий. А, ну как письма, которые мне вовсе не помогают.

 

Извините, за неоформленную обрывчатую мысль, но я по-другому тут не смог. Ключевые вопросы, для удобства выделил жирным шрифтом.

Ха-ха...а что Вы читали, а кого Вы смотрели? Еще не могу ставить смайлы, цитировать..

Пили ли таблетки, если да, то какие? АД я не знаю, но вот атаракс сама пью, валериану пила, Мильгаму....)))) Могу ли я давать советы)))) Знаете, со всеми нами порой происходят не очень хорошие вещи, важно не запускать их. И успокаивать нервную систему.

И отдыхать - еженедельно, ежегодно... это все очень важно.

Mongolka, знаете, таблетки, согласитесь чересчур. До "Дорогой передачи" надо ещё дожить. Я же не настолько.

Что читал, попробую объяснить.. Наверное всё, что ориентированно на массового читателя.На всяких Маклаковых А. Г. (Общая психология), думаю, даже не хватит терпения. В ходу среди людей, желающих "всё и сразу", книги с громкими названиями как то: "Как приобретать..и оказывать", ну и такое прочее, та же недавно упомянутая "Марса и Венера".

Правильно, конечно, начать издалека, от теории (фундаментальные труды) до уже частностей, как я полагаю, тут отпадут множество вопросов. Но это долго, а мне, как ребёнку, надо "щас" и "сразу".

Вещи происходят, согласен. "Запускать" тут я не понял, намёк на таблетки или при появлении сразу хотеть разобраться?

 

Отдыхать надо, безусловно. И ещё нужно не слишком уставать.

Спасибо, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя чтобы вы мне посоветовали книгу,  чтобы осознать причины, а не симптомы

Базовые социально (дис)комфортные качества, гордыня и эмпатичность беспричинны, они онтологически первичны, можно конечно поискать их природу в метафизической болтовне, но это пустое.

Всё что Вам надо, изложено вот здесь... http://filosofia.ru/76664/ , а то что ещё первичней, это уже религиозно-философские рассуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chapayskiy, пожалуй, да, Вы правы. Скорее я имел в виду не людей, которых с детства воспитывали хорошо и у которых не было проблем, но людей, которые имели те же проблемы и избавились от них по ходу жизни.

Ну Я избавился....понадобилось всего 25 лет.

еще лет 20 уйдут на совершенствование.....а там СМЕРТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если удастся абстрагироваться от религиозного, исторического и прочего несущественного контекста, попробуйте почитать Псалмы царя Давида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может для начала к специалисту обратится ? за решением проблем. А то можно так начитаться )))

 

 

Этого я и боялся. Нет. Специалистов мало хороших. Они сами с проблемами не справились, ещё лечат. Я разочаровался в них(

Не в укор им будет сказано, но в большинстве своём это тётенки, получившие в своё время психолог. образование, читавшие Фрейда, а потом по нескольку раз разведшиеся/развёдшиеся, короче понятно о чём. Им самим помощь нужна.

 

 

Вы правы, можно и "начитаться" будь здоров так, что потом либо во всём разочаруешься, либо начнёшь идти за какой-то страшной идеей.

Ну есть же книги, наверняка есть. 

Типо гештальд-терапии, комплексно подойти.

Если удастся абстрагироваться от религиозного, исторического и прочего несущественного контекста, попробуйте почитать Псалмы царя Давида.

Хм..царя Давида.

Читал. И Коран. И Танах. Но тут дело ещё в том, что это даёт? Вам как, помогает,?

Ну Я избавился....понадобилось всего 25 лет.

еще лет 20 уйдут на совершенствование.....а там СМЕРТЬ.

Хехе.. Слушайте, ну мои восхищения. Нет, я серьёзно.!

Вы замечали динамику? В чём она проявлялась. И теперь всё более менее? Это наверное сложная работа над собой. Какая литература Вам помогала? Что являлось Вашим ориентиром? Какими методами, принципами, примерами Вы руководствовались в этой Борьбе?

Что Вы делаете, когда Вас что-то раздражает? Представьте, что я Вам Doc'Martin-сом наступил на ногу, хорошо так, с усердием. Что Вы будете делать, первым позывом будет "врезать", ну я утрирую, короче суть ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Базовые социально (дис)комфортные качества, гордыня и эмпатичность беспричинны, они онтологически первичны, можно конечно поискать их природу в метафизической болтовне, но это пустое.

Всё что Вам надо, изложено вот здесь... http://filosofia.ru/76664/ ,а то что ещё первичней, это уже религиозно-философские рассуждения.

St_Vladimir,

Объясните более популярно, дураку, так сказать.

Эмпатия-понимание, постановка себя на место другого?

Онотологически-это понятие о реальности, о том, что вообще существует.

Метафизически- раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового.

А метафизическая болтовня- это, полагаю, имеете в виду книги по психологии?

Поправьте меня, пожалуйста, и объясните более популярно для меня.

 

Я прочитаю Ваш труд. Я заметил его и перешёл на стр. когда ещё Вы не упоминали о нём.

Тем не менее, кажется, Вы подразумеваете нечто ещё более непонятное, первостепенное, лежащее на дне, что каждый (как религиозные течения, так и люди в частности) интерпретирует по-своему. И это нечто лежит на самой глубине моей проблемы, а истолковать его можно на свой вкус и цвет, и каждый делает это по-своему.

Так? Это печально. Но думаю, я не так объяснил.

 

Но наверняка можно как-то эти качества смягчить для окружающих и себя самого, осознать их влияние на тебя, видить их последствия и плоды? Что Вы думаете по этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это нечто лежит на самой глубине моей проблемы, 

 

это нечто лежит на самой глубине проблемы всего мира.

Просто старайтесь не быть сволочью, всё зависит лишь от того насколько глубоко и тонко Вам это удастся. 

Святым не станете, важен лишь вектор и усердие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе.. Слушайте, ну мои восхищения. Нет, я серьёзно.!

Вы замечали динамику? В чём она проявлялась. И теперь всё более менее? Это наверное сложная работа над собой. Какая литература Вам помогала? Что являлось Вашим ориентиром? Какими методами, принципами, примерами Вы руководствовались в этой Борьбе?

Что Вы делаете, когда Вас что-то раздражает? Представьте, что я Вам Doc'Martin-сом наступил на ногу, хорошо так, с усердием. Что Вы будете делать, первым позывом будет "врезать", ну я утрирую, короче суть ясна.

Не спешите восхищатся, молодой человек. я старый и особо никому не нужный перец, избавившийся от прежитков неправильного воспитания...как родителями. так и социумом (детским садом, школой, институтом...и т.д.)

Начни с сексуального воспиания себя.

Почитай психиатра Диляру Еникееву "Секс в жизни мужчины." "Популярная психиатрия"

попробуй почитать Мирзакарима Норбекова "Обыт дурака 1-2 части"

Не помню кто автор....ну такой старый еврей.....книга называется "1001 вопрос про ЭТО"

Поверь...про сеХХас читать интересно...особенно в твоем возрасте.

Найдешь много ответов......

и поймешь...ГДЕ накосячили с воспитанием твои предки.

а осознав, провалы.....сможешь и поработать над собой.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Этого я и боялся. Нет. Специалистов мало хороших. Они сами с проблемами не справились, ещё лечат. Я разочаровался в них(

Не в укор им будет сказано, но в большинстве своём это тётенки, получившие в своё время психолог. образование, читавшие Фрейда, а потом по нескольку раз разведшиеся/развёдшиеся, короче понятно о чём. Им самим помощь нужна.

 

Вы правы, можно и "начитаться" будь здоров так, что потом либо во всём разочаруешься, либо начнёшь идти за какой-то страшной идеей.

Ну есть же книги, наверняка есть. 

Типо гештальд-терапии, комплексно подойти.

 

Специалистов мало хороших в любой области, что ж теперь все самому себе делать. Зубы например лечить, или если что посерьезнее операцию себе можно проделать. А что хороших хирургов мало, можно прийти на мед форум и попросить совета чего б такого почитать фундаментального, а там глядишь через несколько лет, освоив анатомию, фармакологию и кучу всего вы вполне себе скажем аппендицит удалите. Я конечно сильно утрирую.

По поводу психологов к сожалению полностью с вами согласен, имею такой же печальный опыт поиска психолога.  И тем не менее, думаю это не лучшая идея что нибудь почитать фундаментального  чтобы решить свои психологические проблемы.

Может вам поступить на псих. фак?

  • Не будет проблем что почитать ))
  • Может быть удастся решить свои проблемы
  • Может быть на одного специалиста в психологии станет больше 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может вам поступить на псих. фак?

  • Не будет проблем что почитать ))
  • Может быть удастся решить свои проблемы
  • Может быть на одного специалиста в психологии станет больше 

 

Да я и сам рад. Мне бы только денюжек. Или журфак куда-то спрятать. Подальше, тогда на второе бесплатно и возьмут.

Видите ли, безусловно, это очень увлекательно, но, согласитесь, предпочтительнее, когда лечат тебя (неважно, по книгам ли — тет-а-тет) чем ты кого-либо. 

 

Эхх-хе-хех, ребятушки, спасибо вам..и Вам.

Святым не станете, важен лишь вектор и усердие.

Что-то как-то грустно. Дорога без конца.

Тут с какой стороны смотреть. Каждая религия объясняет по-своему.

Ударились в филасафии. И кажется очень далеко ушли от предмета, темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нечто лежит на самой глубине проблемы всего мира.

Прочёл я Вашу статью, Владимир Александрович.

Ох, умно́, ох умно, мы люди простые, грамотам не ученные (или ученые)?

Этот «экстерьер» слона.. ёпрст. Как же это сложно…

Давайте мне тогда Вашего Маслова с его пирамидой! Их тогда и пойду читать, если позволите, Каверина (это не «Два Капитана»?) и Мюррея. Первоисточник так сказать. Чего у них там хорошего есть?

Знаете, на самом деле мне не совсем понятно, к чему сводится суть. Удовлетворяй все потребности — будешь добряком.

·        Но как сделать то?

·        И можно ли что-то неудовлетворять.

·        И почему именно такой набор (потребн.)?

Вы хорошо в этом вопросе разбираетесь — отсюда множество терминов, для неспециалистов непонятных, вроде «реактивной» стороны личности.

Мне понравилось, всё то ложь, что выше написано.

Ответьте, дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...