Перейти к содержанию

глаза это жизнь


Рекомендуемые сообщения

У меня ослепла любимая бабушка.полгода назад. Мы не живем вместе но конечно видимся по мере возможнасти,там ее окружают близкие люди. Она держится молодцом..на людях,но я знаю что ей стоило смириться.

Первое время я закрывала глаза на какое то время и представляла как может жить человек без зрения. чем больше я это делала тем яснее становилось что это не жизнь,это ад.Лучше потерять ноги,руки,слух,чем это. если бы я могла я отдала бы ей свой глаз,а может даже оба. Мне больно за нее.постоянно думаю о ней.(стараюсь находиться с ней рядом но работа,семья...постоянно просто невозможно) Очень много чего в голове. отчаяние какое то.(у меня как будто дырка в груди когда я думаю о ней,а думаю почти всегда)постоянно болит душа)

У кого то есть родственники которые лишены зрения? как им помочь? морально как поддерживать? чем развлечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соседский дедок слепой уже лет 20, живёт один по этому всё делает сам, в магазин ходит, за квартиру платит, еду готовит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз ТС работает - пусть наймёт сиделку, так будет лучше и для неё и для бабушки

зарплата вырастет, страх и привязанность  - притупятся, а у бабушки будет постоянный помощник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек чего то лишается, он обретает нечто большее. В жизни вообще не бывает случайных событий, и следовательно это было необходимо для какой то высшей цели. Не стоит так отчаиваться и уж тем более пытаться это проецировать на себя. Примите как должное, и просто помогайте бабушке по мере возможностей. Если вы полностью уйдете в эту ситуацию то могут пострадать все вокруг вас, в том числе и ваша семья. Им будет крайне не хватать вас и возможно даже отдаление. Бабушка со временем сможет смириться с этим и наслаждаться жизнью дальше, а вот вы цените то что у вас есть и думайте о близких. Нет зрения, но есть чувства. Просто сделайте так, что бы бабушка чувствовала себя любимой, поверьте, это будет вполне достаточно для счастья всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз ТС работает - пусть наймёт сиделку, так будет лучше и для неё и для бабушки

зарплата вырастет, страх и привязанность  - притупятся, а у бабушки будет постоянный помощник

да нет.родные там рядом с ней.

а операцию если сделать?

уже ни чего не поможет

Когда человек чего то лишается, он обретает нечто большее. В жизни вообще не бывает случайных событий, и следовательно это было необходимо для какой то высшей цели. Не стоит так отчаиваться и уж тем более пытаться это проецировать на себя. Примите как должное, и просто помогайте бабушке по мере возможностей. Если вы полностью уйдете в эту ситуацию то могут пострадать все вокруг вас, в том числе и ваша семья. Им будет крайне не хватать вас и возможно даже отдаление. Бабушка со временем сможет смириться с этим и наслаждаться жизнью дальше, а вот вы цените то что у вас есть и думайте о близких. Нет зрения, но есть чувства. Просто сделайте так, что бы бабушка чувствовала себя любимой, поверьте, это будет вполне достаточно для счастья всех.

спасибо.сама головой это понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

уже ни чего не поможет

Причину слепоты определили?  То есть диагноз офтальмологический поставили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину слепоты определили?  То есть диагноз офтальмологический поставили? 

да там не с глазами связано,паралич что ли в мозгу участка отвечающего за зрение.этот термин я не запомнила.

Знаете она видит.она мне рассказывала. только не глазами.мозг играет с ней.главное она не боится эти видения это большой плюс.она много чего рассказывала мне.видит стены.видит незнакомых людей. как это обьяснить? Она в своем уме.ее и старухой не назвать,она общатеся с молодыми на равных,жизнь понимает. короче как человек активный всю жизнь она и сейчас пытается что то делать сама.

если подробнее о видениях. рассказывала что около месяца рядом с ней находились 2 парня.ходили за ней,сидели на против,за столом даже брали что то в руки.просто улыбались и смотрели на нее. то пропадали на время. один раз она замахнулась на одного,он взял со стола что то.(она просто забыла на время что это не реально) и они исчезли.она их потом ждала и скучала по ним.потому что привыкла к ним,и не смотря на то что родственники всегда были рядом единственное что она видела их.

вчера она мне рассказала что ночью проснулась и пошла в туалет,все стены были из красного кирпича,квадратные ровные стены.обратно шла они уже заштукатурены. еще по среди комнаты держась за руки кружились 5 девочек ,улыбались и смотрели на нее.

Она все понимает что это нереально и игры разума. Для меня это жутко и непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там не с глазами связано,паралич что ли в мозгу участка отвечающего за зрение.этот термин я не запомнила.

.

Атрофия зрительного нерва? Паралича мозга не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атрофия зрительного нерва? Паралича мозга не бывает.

ну может быть.там по компетентней меня и по старше родные этим занимались.вердикт-зрение не вернуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

да там не с глазами связано,паралич что ли в мозгу участка отвечающего за зрение.этот термин я не запомнила.

Вероятно нарушение мозгового кровообращения или ишемический микроинсульт.  Если МРТ делали, то  в заключении  это должно быть отражено. Скажите, бабушку пытались лечить, делать капельницы\уколы  с препаратами, улучшающими мозговое кровообращение? Или отмахнулись  по причине пожилого возраста? 

 

Пример: моя соседка ослепла ( тоже в возрасте женщина), но причина её слепоты была другая. Она рассказывала, что врачи поставили на ней крест, так  и ходила, бедная, держась за родственников,  три года. Потом кому-то из них пришла в голову светлая идея и её отвели на консультацию  к другому  специалисту. Вердикт: катаракта. Сделали операцию, теперь бабуля ходит самостоятельно, носит очки и видит  достаточно сносно)) 

 

Я это к тому, что  может  Вашей бабушке стоит подыскать более квалифицированного врача? 

 

 

Знаете она видит.она мне рассказывала. только не глазами.мозг играет с ней.главное она не боится эти видения это большой плюс.она много чего рассказывала мне.видит стены.видит незнакомых людей. как это обьяснить? 

Это зрительные галлюцинации, что говорит о том, что  таки есть нарушение кровообращения в участке мозга,   отвечающем за зрение .  Немецкий физиолог Бродман разделили мозг  на зоны, которые получили название поля Бродмана. Так вот,  3-я зона - зрительная зона - затылочная область коры головного мозга (17, 18, 19 поля ). При нарушении в области 17 поля - выпадение зрительных ощущений (корковая слепота).

Различные участки сетчатки неодинаково проецируются в 17 поле Бродмана и имеют различное расположение при точечном нарушении 17 поля выпадает видение окружающей среды, которое проецируется на соответствующие участки сетчатки глаза. При поражении 18 поля  страдают функции, связанные с распознаванием зрительного образа и нарушается восприятие письма. Если затронуто  19 поле - возникают различные зрительные галлюцинации, страдает зрительная память и другие зрительные функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена. катаракта и глаукома у нее все эти операции позади.человеку почти 80. Да.это следствие инсульта. Врачи сказали что ни чего сделать нельзя.Но если бы была возможность фин.то конечно бы посетили лучшие клиники мира.а так что? был консилиум,доктора сказали.

теперь мне закралось сомнение,а что если от нее отмахнулись из за возраста. она как всегда тянула до последнего.мы с трудом могли возить ее по больницам.когда она получила (как она рассказала) мощнуй удар горячей волны(по ощущениям в голову) она молчала еще несколько дней.мы не знали. случился еще один,по ее словам он шел снизу через грудь и в голову.она сильно испугалась.понела что с каждым днем слепнет и только тогда сказала.по ней невозможно понять что что то не так.она человек старой как говорят закалки.привыкли ни на что не жаловаться. тогда и положили ее.у нее в глазах еще было что то белое,даже тени.ее лечили,но становилось все  темней.перевезли в другую больницу. лежала долго.в итоге чернота. все. она могла бы обращаться в больницу как другие пенсионеры,которые ходят по врачам из за каждой мелочи.но нет.она не из таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

теперь мне закралось сомнение,а что если от нее отмахнулись из за возраста

Я Вам об этом же писала выше. И не нужны Вашей бабушке клиники мира,  достаточно найти в городе хорошего невролога и обратиться к нему за консультацией. Не факт, что и этот специалист не подтвердит  заключение того консилиума, но  попытаться стоит. Бабушке не объясняйте, для чего Вы её  везёте к врачу,лишний  стресс ей ни к чему. 

 

Сколько времени прошло с момента инсульта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам об этом же писала выше. И не нужны Вашей бабушке клиники мира,  достаточно найти в городе хорошего невролога и обратиться к нему за консультацией. Не факт, что и этот специалист не подтвердит  заключение того консилиума, но  попытаться стоит. Бабушке не объясняйте, для чего Вы её  везёте к врачу,лишний  стресс ей ни к чему. 

 

Сколько времени прошло с момента инсульта? 

полгода. сейчас звонила родственникам,сказали мне \хватит капать,мы бы не упустили ни один шанс.невозможно вернуть зрение.смирись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

полгода. 

Полгода в принципе с одной стороны и небольшой, а с другой ( учитывая возраст больной) значительный срок. Тут важно раннее обращение за грамотной консультацией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...