Перейти к содержанию

Как помочь родителям в трудной ситуации


Гость Shmelik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У нас в семье очень тяжелая обстановка, и я хочу разобраться правильно ли я поступаю и как поддержать в данной ситуации своих родителей. Уже больше 10 лет мой старший брат подвержен алкоголизму, живет с родителями, отдельно жить не собирается. За последние 2 года ситуация обострилась из-за его ЧМТ, которых у него было уже как минимум 3. Первый раз его серьезно избили. После этого стали появляться эпилептические приступы, из-за которых не раз его увозили по скорой. Врачи назначают лечение, обследования дополнительные, но он мало что выполняет, а больше того — по вечерам заливает все это пивом. Уходит из дома, а возвращается в полном неадеквате, несет полный бред, еще и глюки посещают. Родители не знают как с этим бороться, впадают в уныние и депрессию, даже говорят о том, что жить не хочется. Не знают к каким специалистам обращаться. Ведь насильно на лечение его не сдашь -закон у нас это не позволяет, только с согласия, а он не считает себя больным. Уговоры, увещевания на него не действуют, иногда наоборот все делает, назло. И вот в этой ситуации как-то хочется поддержать родителей, у них у самих проблемы со здоровьем, я очень за них переживаю, но как им помочь конкретно — не знаю. Стараюсь их как-то подбодрить, предлагаю какие-то психологические аутотренинги, но все тоже не так просто дается. И ведь нужно и на свою семью как-то уделять внимание. У нас с мужем нет детей, бьемся над этим уже почти 10 лет, готовимся к третьей попытке ЭКО, а я сомневаюсь — подходящее ли это время, все на нервах, сердце сжимается от мыслей обо всем этом...Понимаю, что нужно и своей жизнью жить, потому что родители когда-то уйдут и кто у меня останется? Буду признательна за любой совет или рекомендацию. Понимаю, что только очные консультации могут помочь во всем разобраться, но для начала хотела бы понимать как действовать в такой ситуации...Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! 

Прежде всего я хочу  сказать, что первое , что Вы можете сделать - это позаботиться о себе и постараться успокоиться.

У Вас есть Вы сама , и с собой Вы останетесь при любых обстоятельствах, как бы ни были они трудны.

Вы пишете: 

"Понимаю, что только очные консультации могут помочь во всем разобраться, но для начала хотела бы понимать как действовать в такой ситуации"

Хочется задать вопрос:

Чего Вы ожидаете от этой переписки, если признали, что помочь разобраться  могут только личные консультации?

И еще вопрос:

Как связано поведение Вашего брата и его здоровье, а также здоровье Ваших родителей с Вашей планируемой беременностью?

Вот этот вопрос можно было бы обсудить на очной консультации, и в зависимости от ответа смотреть, какие обстоятельства этому ответу сопутствуют.

Примерно пока так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо Вам за столь быстрый ответ.

Про очные консультации я написала, потому что понимаю, что в рамках форума все не выскажешь и не обсудишь. Эта проблема возникла не вчера, а с тех пор как брат развелся и вернулся жить к родителям. И во всем разобраться, переписываясь здесь, мне кажется, не получится. Но кое-какие ответы люди же получают на форумах, это дает им толчок для дальнейших действий. Вот и я хочу понять справлюсь ли сама или уже пора обращаться к специалисту.

А по поводу второго вопроса могу ответить так. Все свои проблемы и беды мама по телефону обязательно выливает на меня, жалуясь на свою судьбу и сына. Я как сознательная дочь не могу просто выслушать и ничего не предпринимать. Еще чувство вины, если я никак не помогу, не дает мне спокойно жить. Может, я черезчур сознательная, что не могу стоять в стороне, когда у родителей проблемы. Может мне стоит менять тему разговора, когда она снова к этой теме возвращается? Поэтому все эти тревоги заставляют меня задуматься "а стоит ли сейчас мне идти в протокол, а вдруг им будет нужна помощь, а я не смогу быть рядом? А как это скажется на беременности, если все получится"..Зимой я уже потеряла одну беременность, но там генетика подвела, поэтому страхов и сомнений море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Пожалуйста .

Тот,  кто пишет незнакомцам и готов ждать ответа неопределенное время,  

обычно имеет в настоящий момент  достаточно собственных сил для решения своих вопросов,

И всё же  к чему тянуть  время,  если есть возможность ответить ? 

Мне нравится такой подход - понимание разницы между анонимным посланием и серьезной работой.

Что касается ситуации, то мне кажется, что у Вас уже есть ответ. 

Просто Вы хотите подтверждения, подкрепления  Ваших позиций.

Имею  ли я право  родить  собственного ребенка,

если моя мама до сих пор не смогла "дорастить" до взрослого состояния своего первенца? 

Справедливо ли это по отношению к моей матери?  К моей взрослой матери? Или не совсем взрослой? 

Предпочла  бы вообще не касаться в переписке Вашего внутреннего состояния в связи с несколькими попытками ЭКО,

это очень  глубоко и сложно  ,впрочем , как и вопрос взаимоотношений взрослой дочери и ее матери .

Такие темы всё-таки  больше подходят для другого формата.

 

Я как сознательная дочь не могу просто выслушать и ничего не предпринимать.

А что Вы можете  предпринять ?

Вызвать скорую помощь при галлюцинациях ?

Почему родители сами не могут этого сделать?

И к тому же выслушать- это тоже очень много.

 

Дополнительно мне бы хотелось предложить Вам поискать  информацию и почитать о таком понятии, как "созависимость".

Вам удалось неким образом отделиться от родителей и  создать отдельную семью с мужем,

в которой Вы  по мере сил разрешаете жизненные трудности, с которыми вам приходится сталкиваться.

однако Ваша родительская семья - созависимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина, Вы правы, мне нужно было понять правильно ли я размышляю и в том ли направлении двигаюсь. А еще-утвердиться в мысли, что у меня есть своя жизнь и я не должна разбираться в ошибках воспитания брата. Словом, идеей, какой-то информацией можно помочь, чтоб подтолкнуть родителей к решению проблемы, а не решать все за них.

Отношения с мамой, на самом деле, отдельная история, не для обсуждения на форуме, они всегда были неоднозначные, мне проще было найти общий язык с папой. Но это уже другая тема.

Вы знаете, буквально вчера у меня открылись глаза на всю описанную выше ситуацию с братом. Проблема с галлюцинациями оказалась в приеме таблеток,которые ему прописал невролог от приступов эпиллепсии на фоне ЧМТ. Сейчас, без этих таблеток и алкоголя, брат вполне адекватный человек. Но это пока он на больничном. Поэтому я для себя решила-ставлю блокаду от всех этих "истерик" по телефону, потому что два дня назад у мамы были речи о нежелании жить, а на следующий-все уже терпимо и жизнь налаживается. От таких перепадов настроения самой можно свихнуться. Такое четкое понимание как себя вести появилось,что тут уже вопрос отпал. И сомнения, гложившие меня, как корова слизала, образно говоря.

Про созависимость очень много слышала,даже нашла статью и прочла ее родителям, чтоб они осозновали куда себя загнали своими переживаниями. Но думаю, еще вернусь к этому вопросу. В любом случае, огромное Вам спасибо за внимание к моей теме, Вы так просто и быстро разложили все по полочкам. Ваши контакты я себе сохраню, может когда-нибудь вернусь к детальному анализу моих отношений с мамой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Всегда очень приятно получить благодарность.

В Вашей жизни есть сложности и задачи, и можно надеяться, что Вас есть возможности их решать.

Если будет необходимость, пожалуйста, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...