Перейти к содержанию

ненависть к себе


Гость anna1111

Рекомендуемые сообщения

я ненавидела себя всю свою жизнь (мне уже 27), я меняла себя, подражая людям/друзьям более сильным личностям пытаясь развить в себе качества которых мне не хватало (и это во многом помогло), меняла кучу мест работы и даже специальностей в университете , города, сбегая от одного к другому, мне казалось, что я развиваюсь и ищу пути реализации своих возможностей и возможность научиться новому, но впоследствии профессионального кризиса я начала понимать что проблема глубже. мои контакты с родителями можно охарактеризовать как очень слабые и условные. в итоге я поняла, что ненавижу свою мать. Прочитав горы литературы и потратив годы на осознание того что этот человек вряд ли способен на любовь (только разве что на жалость, а на обратном полюсе -критика, малодушие, незаинтересованность, скука, раздражение, тотальное безразличие, презрение, которое сменяется подобострастием, когда "перерастаешь ее")

 

затем пришло подобие смирения и понимания (не прощения) и попытка поиска себя. я живу третий год в другой стране, начиная жизнь практически с нуля, но мне не жаль этого времени. Я получила шанс понять себя, много в себе, разобраться с причинами и следствиями всего что творится в моей жизни , во всех ее сферах. и даже возможно пришла к прощению. я ведь понимаю, что ненавидя свою мать, я в первую очередь ненавижу себя, и разрушаю себя и свою жизнь, разрушаю до основания (и не в первый раз!).

 

но проблема в том, что оно не стабильно! и я не понимаю как это исправить.

бывают моменты, дни,когда я реально ловлю это внутреннее ощущения спокойствия и избавления от негатива, даже ощущаю любовь и принятие к себе, к другим людям, независимо от того какие они, ко всем и к матери в том числе. Но через неделю, несколько дней, все может измениться. И если этому сопутствуют какие-либо временные сложности в реальной жизни (не ладится с поиском работы, например, или психологически схожее поведение окружающих людей) и я опять скатываюсь в негатив, это наверное жалость к себе. И если трудности затягиваются, то возвращается вновь уже глубокая ненависть, порой доходит, что я смотрю в зеркало и вижу ее лицо и ненавижу его! ( мы с ней похожи), хотя не всплывают какие-то новые факты, все уже по нескольку раз было проанализировано в памяти, вместе с осознанием того почему она поступала так а не иначе ,вплоть до анализа что это не ее тоже вина но и ей не досталось многого от ее родителей, и она мне дала больше чем сама смогла получить. Может здесь уже даже больше ненависть не к ней а на себя, за неспособность разрешить ситуации ,которые раньше удавалось решать гораздо легче, за свое бессилие и пассивность, которые теперь давят прямо уже смертельным грузом. Может ее безразличие (она почти никогда не ищет контакта, только когда чувствует панику в своем одиночестве (например недавно после смерти отца), хотя и то я в основном звонила из чувства долга больше. до этого мы могли месяцами не общаться. Но это опять движение по кругу.

 

эта нестабильность меня не устраивает и я не понимаю как с ней работать/справиться. что нужно предпринять, чтобы выйти из порочного круга?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, извините, что долго не отвечала.


Вам предстоит сложная и кропотливая внутренняя работа.  Вектор ее таков, для начала, найти то, что вам в себе нравится, то что вы делаете хорошо. Зафиксировать это в своем сознании и не терять, но опираться в сложный для вас момент. Необходимо понять как запускается процесс "скатывания в негатив", хорошо бы рассмотреть его пристально и внимательно. И так же важно понять, как вы переходите в другое состояние, когда доверяете себе, уважаете и любите себя. И бывают ли у вас такие состояния? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Сложно ответить на ваши вопросы :) с одной стороны то что мне нравилось в себе больше всего и на что я опиралась всегда ( сила характера и воля, целеустремленность, независимость, самостоятельность) теперь мне кажется излишней самозащитой, т.к. стало мешать в какой-то степени. А что-то новое пока найти не удается. Я уже конечно не так как раньше себя ненавижу, но как то все же привыкла о себе думать больше в негативном ключе, критично( вот над этим надо поработать, это надо исправить, это улучшить и тп) поэтому сложно ответить сразу. Вообще сейчас такой период когда все мировоззрение стало меняться и то что "спасало" раньше теперь не действует. От этого возникает чувство растерянности и снижается уверенность в действиях.

Процесс скатывания в негатив скорее всего запускается когда что-то не получается как я этого хочу и как привыкла (старые методы, подходы не работают). В итоге нет результата, и начинается оценка себя и других, не в свою пользу, самоосуждение. Еще привычка есть искать расположения, одобрения, дружбы у людей, которые если внимательно посмотреть ведут себя в чем-то как моя мать. Их двойственность и непонятность тоже может выбить из колеи. А с другими как-то скучнее общаться.

Когда есть какой-то результат положительный, тогда смягчается и восприятие. И еще заметила, когда, что-то хорошее для других делаю бескорыстно тоже помогает в позитив вернуться ненадолго. Но нестабильно это все. Постоянная внутренняя критика только мешает наверное, так как если и есть/происходит что-то хорошее я не обращаю на это внимания особо. я понимаю что должно быть внутреннее чувство уверенности, стабильное и независимое от оценок других. но как-то не могу к нему прийти все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя не совсем точно выразилась. В негатив ухожу еще и потому что стала замечать за собой такое же поведение, отношение к людям как у матери. Осознание что стала походить на нее, хотя стремилась никогда не стать такой,  это просто хуже всего что может быть! из=за этого и началась, наверное, перестройка мировоззрения. Когда ловлю себя, что была не справедлива к некоторым людям, могу извиниться или как-то по-доброму ( а главное по-другому!) проявить себя, то успокаиваюсь. И когда тем, кому наоборот спускала, пассивную агрессию в свой адрес, стала указывать на границы допустимого поведения со мной. Но эти новые мысли не всегда ясны, иногда опять понимаю что возвращаюсь к прежней схеме (негатив, недоверие, подозрение, осуждение, неприязнь и тп) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Читая ваши ответы, у меня появляется много вопросов к вам, которые я не могу вам задать, т.к. на лето прерываю работу. Даже если я и буду появляться на форуме, то этого времени будет не достаточно для полноценной работы. Поэтому, предлагаю вам либо обратиться к другому психологу, либо дождаться моего возвращения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю могу подождать вас,сейчас тоже мало свободного времени. была  бы признательна, если бы вы смогли написать несколько основных вопросов, чтобы было над чем подумать это время. ваши вопросы помогают взглянуть на ситуацию под другим углом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...