Перейти к содержанию

Влюбилась в психотерапевта. Нужен совет.


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Угораздило меня влюбиться  в психотерапевта.

Были проблемы с мужем, именно поэтому я и пошла к психотерапевту. Изначально я хотела парную терапию, но обстоятельства так изменились, что я хотела одного: уйти от этого человека, но не хватало сил.. С этим я и пришла к психологу, который мне сразу очень понравился. От мужа я ушла очень скоро, а к психологу потом ходила где-то то может года полтора. Сначала он мне просто нравился, но потом это переросло во что-то большее. Но ему я никогда не решалась говорить об этом. 

 

Спустя какое-то время я заметила, что нравлюсь ему. Это было видно по его жестам, глазам, позам, интонации.. И это бросилось в глаза, потому что раньше этого не было, а потом он начал себя вести немного  по другому. Делал мне комплименты, но рамки никогда не переступал. Когда у него был отпуск (или у меня), то он предлагал писать мне ему эмэйлы, где я кратко описываю свою ситуацию на данный момент. Кроме электронной почты, он дал мне номер мобильного. И почту и мобильник я использовала сначала часто, потом все реже. Я писала ему о своих проблемах, он отвечал мне даже в выходные. Повторюсь ничего такого о каких-то чувствах не было ни с моей, ни с его стороны. Иногда от него был развернутый ответ, особенно с самого начала. Потом в основном он просто благодарил за информацию и прибавлял, что обсудим на приёме. 

 

С течением времени я поняла, что терапия мне больше не нужна, но мне очень хотелась видеть его снова и снова. Продолжалось это до тех пор, пока я не решилась это прекратить. На нашем последнем приеме я подарила ему видеоролик, который сама сделала. На тему чего я добилась, как я изменилась и все такое и что за это ему спасибо. Ему, конечно, очень понравилось, хоть и стал оспаривать, что он что-то для этого сделал. Говорит ниче не сделал, это я все сама)) Ну да, а к терапии я обратилась так,  от скуки)) В общем когда я уже уходила, он вдруг сказал, чтобы я ему написала открытку через пол года, мол всегда интересно, как у пациентов дела..  

 

Мой вопрос такой: значит ли это хоть что-то или психотерапевты действительно дают клиентам свою почту, мобилу, делают комплименты, а потом предлагают им написать через пол года? 

 

И еще как мне себя в этой ситуации вести? Я хотела бы продолжить общение с ним, узнать его в реальной жизни. 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиенты очень часто влюбляются в своих психологов. 

А так разные психологи по-разному работают. У меня было двое психологов, правда, обе женщины. Одна очень поощряла эту переписку по эмейл, другая -наоборот, говорила, что я что-то там растеряю и предлагала обсудить все на приеме. Мне кажется, что это что-то про границы. Каждый сам решает на что он готов пойти ради качественной работы. Кто-то снимает с себя роль психолога после завершения сеанса, а кто-то просит писать по-электронке. 

В Вашей ситуации все, что угодно может быть. Но даже если с его стороны есть симпатия, то вероятнее всего, он как профессионал, будет ее усмирять. Ну как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и всё Лерочка)

 

Он Вам ответил - чтобы я ему написала открытку через пол года, мол всегда интересно, как у пациентов дела..

 

По манипулировал Вами, и до свидание.

 

Вы МОЖЕТ БЫТЬ будете интересны, как очередная в постели. Но на большее, уж извиняйте)

  • Не нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соблюдает, причем карантин  - полгода. 

 

 

 

Да, это вероятнее всего  перенос.

 

 

Да, я думала над этим. Поэтому и говорю, что хотелось бы пообщаться  с ним в реальной жизни, а не в кабинете..

 

Кстати я вспомнила, он иногда говорил такие вещи. Например я уверен, вы долго одна не будете, найдете мол друга.

Новый год я встречала одна. И он мне на эту тему сказал, что следующий год я уже буду не одна встречать, ему мол почему-то так кажется.. Это просто слова или намеки какие-то?  

 

 

В кабинете встреч никаких не хочу. Терапия давно закончилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лера, Вы на форум отыграли то , что не сумели  сказать ему. 

Ваши взаимоотношения не закончены

Если Вы захотите, напишите в личку, больше не желания об этом на форум

 

Хм.. и что теперь получается? Нельзя с ним отношений заводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а смысл туда ходить? Нет ну с ним пообщаться, конечно,приятно)) Но в последнее время он постоянно говорил, что мне терапия не нужна. Иногда спрашивал " у вас вообще есть какие-нибудь проблемы?". Я постоянно находила какие-то проблемы..) Но на самом деле, я уже и сама с ними справлялась вполне нормально.. А потом прочитала, что психологу нельзя общаться с клиентом вне терапии, но можно общаться например через полгода - год. Поэтому я решила, что надо прекратить и посмотреть что будет дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только на этот


Я все это время особо не парилась, но уже почти пол года прошло, поэтому теперь вот думаю написать или нет.. Точнее я уже решила ему написать, но не решила что именно писать... и хочу писать не открытку, а обычный эмэйл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мой вопрос такой: значит ли это хоть что-то или психотерапевты действительно дают клиентам свою почту, мобилу, делают комплименты, а потом предлагают им написать через пол года?

Дают, если это нужно для терапии.

 

А потом прочитала, что психологу нельзя общаться с клиентом вне терапии, но можно общаться например через полгода - год. Поэтому я решила, что надо прекратить и посмотреть что будет дальше.

То есть, Вы прочли в сети, что пишут, и "закончили" психотерапию, для того, чтобы выждать полгода, и начать с ним отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть, Вы прочли в сети, что пишут, и "закончили" психотерапию, для того, чтобы выждать полгода, и начать с ним отношения?

 

получается так

 

 

и написала сюда...

 

да

Курпатов-младший женился на клиентке... некоторое время жили вместе, а потом она похудела на 70 кг и ушла...

 

от этого никто не застрахован. Я вышла замуж, а потом заработала психотравму и ушла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

получается так

Лера, а  Вы не думали, что поскольку перенос в терапии остался, то завершение психотерапии - не есть завершение терапии, потому что в ней нет потребности, а всего лишь попытка остаться в состоянии переноса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не совсем так.. я не заканчивала терапию, терапию мы закончили вместе. На тот момент я нашла технику  интересную, не ныть 21 день. Вы наверно слышали про такую. Одеваешь браслет на руку, и если на что-то пожаловался, то надо переодеть браслет на другую руку. Цель - не переодевать браслет 21 день. И когда я пришла на прием, он неподдельно удивился, а потмо сам предложил закончить терапию. То есть он уже не раз говорил, что пора заканчивать, но я была не готова к этому. А потом решила, что ходить туда только для того, чтобы на него посмотреть - не дело..


Лера, а  Вы не думали, что поскольку перенос в терапии остался, то завершение психотерапии - не есть завершение терапии, потому что в ней нет потребности, а всего лишь попытка остаться в состоянии переноса?

 

нет, об этом не думала.. подумаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

То есть, я правильно поняла, ситуация выглядит так, что браслет заменил Вам психотерапевта, который и предложил завершить терапию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...