Перейти к содержанию

Социопатия


Гость Даниил Олегович

Рекомендуемые сообщения

Гость Даниил Олегович

Здравствуйте.

Нужно ваше мнение по этому поводу.

Подросток, 16 лет.

Частые ссоры с родителями, с друзьями , с противоположным полом.Проблемы с общением,но при этом почти полное отсутствие эмоций .Таких как;

сострадание ,печаль.Не испытывает стандартных эмоций , при такой ситуации.

Не агрессивен , потенциальный лгун .Очень умен .Много читает , а еще очень скрытен.

Точно не депрессия.

Как вы думаете , похоже это на социопатию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это на него похоже?...


 


6. ДИССОЦИАЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО.


а) бессердечное равнодушие к чувствам других;


Следствие дефицита эмпатических мотиваций.


б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями;


Следствие слабовыраженной потребности в благоприятном мнении о себе.


в) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания;


Следствие слабовыраженной потребности в безопасности.


г) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом.


д) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие;


е) неспособность поддерживать взаимоотношения;


Следствие гипертрофированной потребности в превосходстве.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Даниил Олегович

 

А вот это на него похоже?...

 

6. ДИССОЦИАЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО.

а) бессердечное равнодушие к чувствам других;

Следствие дефицита эмпатических мотиваций.

б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями;

Следствие слабовыраженной потребности в благоприятном мнении о себе.

в) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания;

Следствие слабовыраженной потребности в безопасности.

г) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом.

д) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие;

е) неспособность поддерживать взаимоотношения;

Следствие гипертрофированной потребности в превосходстве.

Похоже , но меня смущает столь ранний возраст.

 

 

А вот это на него похоже?...

 

6. ДИССОЦИАЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО.

а) бессердечное равнодушие к чувствам других;

Следствие дефицита эмпатических мотиваций.

б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями;

Следствие слабовыраженной потребности в благоприятном мнении о себе.

в) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания;

Следствие слабовыраженной потребности в безопасности.

г) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом.

д) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие;

е) неспособность поддерживать взаимоотношения;

Следствие гипертрофированной потребности в превосходстве.

 

Похоже , но меня смущает столь ранний возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Даниил Олегович

Таким набором качеств может обладать и дошкольник.

Значит человек с таким набором качеств может считаться социопатом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с общением,но при этом почти полное отсутствие эмоций .

Как Вы узнаёте что эмоции именно отсутствуют, а не "не демонстрируются"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если точнее, то не социопатия, а психопатия. У Личко есть монография.  _http://www.psyinst.ru/library.php?id=1307&part=article

так что возраст соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Это описание  некоего подростка или  описание автором себя самого?

В любом случае, по интернету никаких диагнозов не ставится.

Следует очно посетить специалиста и задать вопросы..

И хорошо бы  привести с собой подростка , если этот подросток  не Вы, автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй всем ночи
Я - опытный социопат

Хотел найти форум социопатов для обмена опытом, но нашёл только вот это.

В принципе, хотелось бы обсудить многое с опытными психологами. Пробежаться подробно по психологии кроманьонцев, и т.п.. Также, обменяться опытом (хоть и "по разные стороны баррикад").

Не троллинг (троллить я умею, но не буду). Меня всегда можно забанить, я это знаю.
Скажу сразу - психологов (и т.п.) я не уважаю (ни разу вообще), клал на лопатки очно светил от российской психиатрии. Надеюсь, здесь хоть найдётся альфа-особь-психолог, которая сможет стать мне интересной - и достойной интересного разговора.
Для (может быть) преамбулы - почему я социопат? Да потому что так устроена вселенная в которой мы все живём. Я живу в животном мире. Я в этом плане ничем не отличаюсь от других людей, а другие люди от меня. Наверное, стандартно и банально.
Кто хочет со мною побеседовать - велкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет

 

Доброй всем ночи
Я - опытный социопат

Хотел найти форум социопатов для обмена опытом, но нашёл только вот это.

В принципе, хотелось бы обсудить многое с опытными психологами. Пробежаться подробно по психологии кроманьонцев, и т.п.. Также, обменяться опытом (хоть и "по разные стороны баррикад").

Не троллинг (троллить я умею, но не буду). Меня всегда можно забанить, я это знаю.
Скажу сразу - психологов (и т.п.) я не уважаю (ни разу вообще), клал на лопатки очно светил от российской психиатрии. Надеюсь, здесь хоть найдётся альфа-особь-психолог, которая сможет стать мне интересной - и достойной интересного разговора.
Для (может быть) преамбулы - почему я социопат? Да потому что так устроена вселенная в которой мы все живём. Я живу в животном мире. Я в этом плане ничем не отличаюсь от других людей, а другие люди от меня. Наверное, стандартно и банально.
Кто хочет со мною побеседовать - велкам.

Привет! Ты прикольный


Мне интересны твои взгляды, убеждения, хотелось бы узнать тебя поближе. И что значит ты "клал на лопатки ОЧНО светил российской психиатрии"? Поделись опытом смешанных единоборств ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит человек с таким набором качеств может считаться социопатом ?

Ключевой момент, для ответа на заданный вами вопрос - КЕМ!

КЕМ такой человек "может считаться социапатом"? Судом? Официальными органами власти и/или правопорядка? - Нет.

Здесь на форуме, неформально обсуждая с коллегами? - да запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не видели ни одного социопата, а уже диагнозы ставите...
Чтобы грамотно провести диагностику, нужно показаться очно к специалисту. Для начала к психологу. Если психолог решит, что там действительно что-то серьёзное (социопатия или другой диагноз) - он уже направит его к психиатру/психотерапевту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "психопатия" имеет как минимум 2 значения.
1. В советской психиатрии имелся термин "психопатИя". Впервые о них писал Ганнушкин. Он выделял разные психопатии - шизоидную, гипертимную и т.д.
В 1997 году отечественная медицина перешла на МКБ (Международный классификатор болезней). В МКБ нет термина "психопатИя". Вместо него там есть термин "расстройство личности". То есть, шизоидное расстройство личности, гипертимное расстройство личности и т.д...
Вот. Но и сейчас есть психиатры, которые душой живут в СССР и поэтому ставят диагноз "психопатИя" вместо "расстройство личности" или, например, "вялотекущая шизофрения" вместо "шизотипическое расстройство личности".
2. В западной литературе давно употребляется термин "психопАтия/социопАтия". Под словом психопат/социопат обычно подразумевают бесчувственного человека, который жесток по отношению к окружающим, не испытывает чувства вины и т.д...
Для тех кому интересно - советую почитать книги Роберта Хаэра "Лишённые совести" и Кента Кила "Психопаты".
Там всё очень подробно про них рассказано.
3. В массовой культуре творится неразбериха с терминами, поэтому в психопаты там записывают кого угодно.
Сам Шерлок Холмс про себя сказал "Я не психопат, а высокоактивный социопат".
Люди традиционно делят термины "социопат" и "психопат". Дескать, социопат - это бесчувственный, а психопат - бесчувственный и агрессивный. Но это всё - чушь. Официально термины психопат и социопат ничем не отличаются, изначально их использовали для описания одних и тех же личностей.

Ежели кому интересно - могу рассказать про опыт общения с подобным человеком.
21 год. очень бедовый парень, который приносит много неприятностей себе и своим близким. диагноз ему поставили после обследования у психиатра и МРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!  Очень хотелось бы услышать ответ от профессионалов. Проблема уже себя исчерпала (по крайней мере очень на это надеюсь), но интерес у меня остался. 

Итак. Это бывший парень моей знакомой, его зовут Илья, ему 24. Встречались они год. Разошлись со скандалом, она от него буквально убежала. Портрет Ильи:

1. Человек, как выяснилось, постоянно врал, в буквальном смысле ПОСТОЯННО. О себе он не сказал за все время ни слова правды, кроме имени. Врал, что имеет 8 бизнесов, что супер-пупер бандит, что имеет недвижимость (последние 2 месяца обещал ей, что после свадьбы они переедут в Питер, где у него пентхаус), но типа из-за постоянных проблем с властью, криминалитетом и т.д. он типа никак не мог ни снять деньги со счета, ни переехать. Я, кстати, обратил внимание, что нет ни одного доказательства  его слов, но он настолько втерся в доверие и ей, и мне, что я сам гнал от себя всякие сомнения. Прошу обратить внимание, что он врал даже тогда, когда ТОЧНО ЗНАЛ, ЧТО ЕГО СЕЙЧАС РАЗОБЛАЧАТ. Врал несвязно, нелогично, непродуманно, с постоянными нестыковками и противоречиями своим же словам. Например, назвал ей название своей фирмы (сеть автозаправок), понимая, что она сейчас же это проверит. Она, конечно, проверила, и поняла, что он врет. Но на любое разоблачение он реагировал крайне агрессивно, начинал угрожать и т.д. Но такого рода вранье лилось постоянно, даже в мелочах, даже если ВООБЩЕ НЕ БЫЛО ПРИЧИНЫ ВРАТЬ. Такое впечатление, что человек вообще не способен говорить правду.  Постоянно хвастался в подростковой манере (как он сам переложил 4-5 бойцов на улице, что его боятся все депутаты и бизнесмены города, что даже полиция его сторонится и т.д.). Проверено, все ложь, он из деревни, у него ни бизнеса, ни недвижимости, ни друзей (по ходу вообще нет). Живет на деньги родителей, предположительно. 

2. Постоянные угрозы и ревность. Угрожал, что перережет всех мужчин из ее телефонного списка (даже ее родного брата, за то,что тот ее обнимает при встрече), ей пришлось полностью удалить все с телефона. Грозился выкинуть в окно ее собачку, реально держа ее возле окна, чтобы она перестала уличать его во лжи. 

3. Постоянная дрожь в руках (я с первого дня заметил).

4. Отказывается от алкоголя (с его слов, из-за крайней агрессивности). Здесь я ему верю, поскольку с Ирой он вел себя крайне агрессивно, хотя при людях был душкой.

5. Абсолютно не давал никакой личной свободы. На все ее доводы реагировал угрозами. 

6. Сначала абсолютно во всем ее копировал: заказы в кафе, фильмы, разные мелочи. Абсолютно во всем ее слушал (просил ее выбрать ему одежду, досуг и все остальное - Иру это аж бесило). Это длилось месяца 2.

7. Отношение с отцом так себе, тот всегда был на работе. Отношения с мамой теплые, она его постоянно хвалит, во всем, настолько приторно хвалит, что это заметно окружающим.

8. Очень агрессивно реагирует на критику, замечания и шутки в свою сторону. Часто просто невинную шутку или слово воспринимает как кровное оскорбление.

9. Эмоции мало выражены, разве что агрессия. Улыбался, впрочем, хотя и не искренне. Еще его улыбку вызывали его же злые шутки (как кто-то кого-то побил, прирезал и прочий черный юмор)

Впринципе, вроде как все. Как вам портрет? Я считаю, что присутствует или психопатия, или социопатия. Но, может быть, присутствует еще какая-нибудь проблема. Я не психолог, так, любитель, почитавший пару трудов))) Интересно было бы послушать компетентных людей. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально для нонконформиста с острым умом. Надо человеку объяснить о важности врания в социуме и мирные способы борьбы с лицемерием. Может это не социофобия, а мизантропия?

Могу судить только по аналогии с тем, какой я был в свое время и самое худшое, что можно предпринимать - это расматривать такое поведение как ненормальное, вы ничего кроме отторжение не получите и только усугубите состояние. Мне помогло, в частности, флуокситин и желаение понят этот социум стереотипных и лицемерных людей, которые не желают думать и что-то менять и становлятся мудаками, когда им стараешся что-то донести противоречащие мировоззрению. Я утрирую, но картина в целом такая, с точки зрения такого нонконформиста. Чем больше я узнаю людей тем больше люблю собак.

 

Пациен должен понять, что рушить тонкое или неувереное мироустройство других обычно невыгодно, вредно или опастно и есть более безопастные, легкие и надежные способы общения с приматами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...