Перейти к содержанию

Зависимость и страхи


Гость Nothing13

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Анна, обращаюсь к вам за помощью, так как одной мне не выбраться из своей ситуации, помогите разобраться в себе.

 

На данный момент я создала такую ситуацию в жизни - что нахожусь в долгах (кредитах) и пытаюсь выбраться из них в том числе с помощью ставок на спорт, безуспешно, только еще больше грязну в кредитах. Мне 33 года. О моей проблеме никто не знает, я ни с кем не делилась.

Началось сначала с институтских времен - я пробовалась торговать на финансовых рынках, неуспешно, забросила. Потом карточные игры в интернете, несколько лет, разочаровалась в этом и тоже оставила, но тут подвернулись ставки на спорт - я узнала о них, и мне показалось это намного более удобным попытком заработка , ведь ты фактически не прилагаешь усилий, а выигрываешь. 

Я могу выигрывать какое-то время, но всегда наступает момент, когда какой то внешний фактор раздражает, раздражение сказывается на моем выборе ставок и я импульсивно спускаю все что выиграла.

Зачем я ставлю? С тех пор как взяла кредиты, они меня угнетали, хотелось скорее их закрыть, а работа давала приблизительно фиксированный доход и выплата кредита растянулась бы надолго. Ситуация доходила и до того что я всю зарплату должна была отдавать по кредитам. Я конечно всегда оставляла какие то небольшие деньги себе на проезд на работу, на еду, но сколько помню, всегда у меня на расходы мало денег, даже не смотря на то что я нормально зарабатываю.

Я уехала от родителей учится в другой город давно, в 17 лет, в основном жила одна все это время, я интроверт, у меня небольшой круг общения, только последний год живу в гражданском браке с мужчиной, у него. Я им очень дорожу, и люблю даже наверное, по сравнению с прошлыми кавалерами он самый лучший для меня, он очень хороший человек. Но, думаю, узнав о моем пагубном увлечении и кредитах он это не поймет и не простит, он консервативен и строг. С работой у меня всегда было все в порядке, я всегда была хорошим сотрудником, меня ценили, наверное как хорошего исполнителя, в силу моей ответственности.

Чего я боюсь больше всего - что мои родителю узнают о моих долгах, о пристрастии, и будут волноваться (мягко говоря), для это будет шок и крах всей жизни. Я даже сама не так боюсь даже самого худшего, как за них боюсь. А эта ситуация может случится - просрочка по кредиту и банк начинает звонить и доставать всех, в том числе родственников (и родителей нашли и сестер и теть). Такое уже было 2 года назад - и родители, когда узнали (я начала скрываться, не брать трубку и от них), помогли мне финансово - но я не признала в чем истинная причина их возникновения, сказала что жизнь в большом городе, кредит на кредит и наросло, набежало..а я им не говорила потому что не хотела расстраивать. Но они все равно подозревали меня в том что я "проигралась или отдала кому-либо". Сами родители боятся такого положения вещей потому что если узнают их родственники.. в общем общественного мнения, того что кто-либо узнает о таких проблемах в нашей семье. К слову, в нашей семье есть еще проблема - мой старший брат алкоголик, причем опустившийся, сейчас уже похож на бомжа, живет с родителями. Я много читала по этой теме (алкоголизма), хотела помочь, поняла что во многом проблема идет от родительского отношения, но не смогла убедить мать в этом, она не слышит и оскорбляется, что проблема может быть в ней. Мама довольно-таки максималистка, у нее повышенные ожидания ко всем, во многом она давит.. в результате всей нервотрепки что она создала (я так полагаю) у нее опухоли ЦНС, она перенесла серьезную операцию по удалению опухоли в голове. И поэтому любой стресс для нее противопоказан, я боюсь что просто убью ее этими своими проблемами.

Но выросла я вроде бы в хорошей, положительной семье, в детстве не чувствовала какого-то особого отношения к себе, любви от родителей (сейчас, когда брат опустился, они переключились на меня, живут ради меня), в школе и институте хорошо училась, мне всегда легко давалась учеба. Но ребенком я росла во времена перестройки, была постоянная нужда, родители не были богаты, пища даже была далеко не разнообразной... Родители не баловали, ни игрушками, ни чем...

После института было сложно в плане денег - постоянный страх остаться без работы, небольшая зарплата, и что могут "попросить" съехать с арендуемой квартиры - в общем у меня всю жизнь страх остаться без денег и мне придется остаться на улице, вернее вернуться в городок к родителям. Потом с профессиональным опытом росла зарплата и стало легче, но и к тому моменту кредиты уже были велики, и сейчас я вся в них под завязку, я уже начала брать займы под бешеные проценты чтобы вовремя заплатить по кредиту. Уже моей ближайшей зарплаты опять не хватит чтобы заплатить платежи. Я не хочу никому из близких рассказывать о проблеме - парня боюсь потерять, родителей - расстроить. Да и друзей таких нет, кто бы поддержал финансово. Надо что-то делать. Но я создала замкнутый круг и когда не хватает денег я вижу один выход - поставить ставку и получить недостающие деньги, но это не гарантия, и можно увязнуть еще больше (так и происходит). Если бы не было финансовых проблем - я бы ни за что не ставила, были такие моменты - и мне не хотелось - потому что "к чему мне этот риск" - такие мысли были.

Вопрос основной - как справляться со страхом остаться в нужный момент без денег, и как выбраться из порочного круга, с чего начать?

Надеюсь на вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

Подскажите, ознакомились ли Вы с правилами консультирования в этом разделе?

 

Мне кажется, у Вас достаточно серьезная проблема, ведь ставки - это вид азартных игр, а это, по сути, зависимость. Думаю, Вы и сами замечаете, что в данной точке уже не можете остановиться, иначе вряд ли писали бы сюда. С такими проблемами нужно работать очно, при чем сразу в нескольких направлениях. Первый шаг - программа "12 шагов", она обязательна, даже если Вы (как в Вашем случае) не употребляете никаких химических веществ, существуют группы именно с Вашей направленностью. Такие группы бесплатные и существуют практически во всех крупных городах. После прохождения этой программы Вы научитесь не попадать в такие рискованные ситуации, но не решите первопричину подобных ситуаций, поэтому дальше важно работать с психотерапевтом, специализирующемся на работе с зависимостями. По поводу денег не переживайте, существует достаточное количество бесплатных центров, в которых работают хорошие специалисты.

 

Для начала подскажите, в каком городе Вы живете, чтобы я могла порекомендовать специалистов-психотерапевтов. Бесплатные программы "12 шагов" в Вашем городе Вы легко сможете найти в интернете и самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомилась.

 

Остановится могу, если решу финансовый вопрос. 

Да, мне нужно пообщаться с психотерапевтом, по первопричинам, именно это я и ищу.

 

Самара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, я свяжусь с психотерапевтом и в ближайшее время вышлю Вам контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...