Перейти к содержанию

Как поверить мужу снова?


Гость Nadegda

Рекомендуемые сообщения

Мне 37 лет, в браке 11 лет, двое деток. В марте случайно обнаружила, что у мужа есть другая, просто в машине обнаружилось большое количество женских волос. Муж долго отпирался, просто подвозил сотрудницу. Но я чувствовала, что это не так, начала искать. Выяснила, что да, как минимум пару месяцев у него активный роман (интима не было, но отношения были довольно близкими). Нашла у него в телефоне записи некоторых разговоров (вообще, стыдно, что залезла в телефон, но мне нужно было на тот момент узнать правду). Знаю теперь, как он может говорить о чувствах, что думает о наших отношениях, что хотел продолжать их роман, после некоторой паузы, когда я успокоюсь, но девушка была против свиданий, только телефонные разговоры. Выяснилось еще пара неприятных для меня вещей.

Несколько раз пыталась поговорить с мужем, выяснить, что же он чувствует на самом деле (решили налаживать отношения). Говорит, что изучал ее, говорил то, что она хотела услышать и не зачем дальше говорить об этом, у нас все хорошо. Но это не так, я второй месяц не могу прийти в себя, мужа я очень люблю и мне с ним хорошо, но теперь я постоянно сравниваю наши и их отношения, то, как он с ней разговаривал и как не разговаривает со мной. Пока я его чувствую рядом, мне хорошо, но потом остаюсь со своими мыслями и сомнениями. Уверенность в себе очень пошатнулась и чуть что-то идет не так, как хотелось - начинаю заниматься самоедством.

Муж считает, что люди не меняются, отношения развиваются сами по себе и на их развитие повлиять никак нельзя. Все идет, как идет. Сейчас ему хорошо со мной, уходить он никогда не собирался. Но мне плохо, ситуация для меня не проработана, я не понимаю ее до конца и поговорить о ней мне не с кем. Не знаю, куда двигаться дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

Подскажите, ознакомились ли Вы с правилами консультирования в этом разделе?

 

Расскажите, пожалуйста, подробнее о Ваших отошениях с мужем. Как Вам с ним живется, есть ли у вас взаимопонимание, тепло, как сексуальная жизнь, всего ли хватает?

Вам важно выговориться (это я к Вашей фразе о том, что поговорить не с кем) или Вы хотели бы еще чего-то от нашего общения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите, ознакомились ли Вы с правилами консультирования в этом разделе?

Да

 

 

Как Вам с ним живется, есть ли у вас взаимопонимание, тепло, как сексуальная жизнь, всего ли хватает?

В принципе, все хорошо, единственно, что он не пытается решать проблемы в отношениях, а уходить от них. На какие-то острые темы разговаривать не получается, поначалу я пыталась достучаться и писала письма, но из ответов выяснила, что он считает, что люди не меняются и отношения просто имеют свое течение, если ухудшаются жаль, но это никак не изменишь. Как результат были недомолвки, недоговоренности, обиды - мы отдалились. То, что мне не хватает телесного тепла(просто объятий, нежности) я периодически говорила, но без особого эффекта. В практическом отношении на него могу всегда положиться, хороший отец, муж. 

 

 

Вам важно выговориться (это я к Вашей фразе о том, что поговорить не с кем) или Вы хотели бы еще чего-то от нашего общения? 

Мне хотелось бы взглянуть на ситуацию со стороны, сейчас я до сих пор либо в ней и мне больно, либо пытаюсь про нее забыть, что тоже не очень хороший способ решения проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Какие недомолвки и обиды в данный момент существуют с Вашей стороны? Как Вы говорили ему о том, что Вам не хватает нежности и тепла?

Что могло бы Вам помочь взглянуть на ситуацию со стороны? Что Вы имеете в виду под этим, нужна ли Вам в чем-то моя помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какие недомолвки и обиды в данный момент существуют с Вашей стороны?

В настоящее время имеется обида на эту ситуацию, близкое общение с другой женщиной, которое чисто случайно не переросло в интимные отношения

 

Как Вы говорили ему о том, что Вам не хватает нежности и тепла?

Открытым текстом, что мне нужно больше телесного контакта, иначе я не чувствую себя любимой и нужной

 

Что могло бы Вам помочь взглянуть на ситуацию со стороны? 

Не знаю. но я либо зависаю  в переживаниях(несколько дней слушала запись их телефонного разговора и стадала), либо пытаюсь забыть про ситуацию совсем. как будто ее не было. Плюс довольно сильно пошатнулась самооценка, сейчас чуть отпустило. Получается, что кидаюсь из крайности в крайность, в результате стою на одном месте, понимаю, что пора двигаться уже, но куда? Ситуация мне непонятна, с мужем поговорить не получается, так как ей он говорил одни слова, мне другие, где правда не знаю и боюсь повторения ситуации. Несколько лет назад был у него роман по телефону(разговоры и смс), тогда были те же слова и обещания все прекратить(как выяснилось позже, отношения прекратились много позже и по ее инициативе) Сейчас я сомневаюсь в полном прерывании отношений, хотя муж убеждает в обратном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Надежда, есть ли в вашей семье какие-то договоренности о границах, о том, что допустимо, а что нет в ваших с мужем отношениях? Например, в каких-то семьях допускается флирт с другими людьми, но не допускается секс; в других семьях флирт с другими людьми тоже не допускается, ну и так далее, вариантов множество. Вы с мужем говорили об этом? Сейчас ситуация выглядит так, как будто границы не очень ясны, и муж считает, что если есть только телефонные разговоры или переписка, то ничего страшного не происходит, а для Вас, похоже, все выглядит несколько по-другому.

Говорите ли вы друг с другом о том, что Вы даете друг другу, а чего вам обоим не хватает? Я слышу, что Вам недостаточно телесного контакта. Вы сами пробуете иногда выступать инициатором этого, обнимая его или еще как-то? И пока не совсем ясно, чего не хватает ему. Мне кажется, что в отношениях появляется кто-то третий, если важно эти отношения как-то стабилизировать, если в них чего-то не хватает или наоборот слишком много. Вы знаете, чего не хватает Вашему мужу в этих отношениях, раз он дважды заводил общение с другими женщинами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Надежда, есть ли в вашей семье какие-то договоренности о границах, о том, что допустимо, а что нет в ваших с мужем отношениях? Например, в каких-то семьях допускается флирт с другими людьми, но не допускается секс; в других семьях флирт с другими людьми тоже не допускается, ну и так далее, вариантов множество. Вы с мужем говорили об этом? Сейчас ситуация выглядит так, как будто границы не очень ясны, и муж считает, что если есть только телефонные разговоры или переписка, то ничего страшного не происходит, а для Вас, похоже, все выглядит несколько по-другому.

Когда был виртуальный роман проговаривали, что мне больно и неприятно, говорила о потере доверия и т.п. Понемногу пришла в себя, доверилась, а тут уже реальные отношения

 

Говорите ли вы друг с другом о том, что Вы даете друг другу, а чего вам обоим не хватает? 

Говорить говорила(я), прямым текстом. что мне не хватает нежности в виде объятий, касаний, т.п., причем не раз. Мужа на такие темы довольно сложно разговорить, он объясняет тем, что люди не меняются уже, а значит ничего изменить нельзя, все идет как идет. Аппелирует к своему социотипу(Робеспьер), говорит, что не хватало чувств от меня, поэтому восполнял их дефицит таким способом.

То, что я способствовала развитию ситуации не спорю, накопились обиды(с обсуждением таких тем у нас сложно, максимум это получается через написание писем(чтобы убрать эмоциональную составляющую), к тому же муж воспринимает все. как претензию к нему(сам сказал на днях, когда я спросила почему нельзя было поговорить и все выяснить, вместо того, чтобы искать кого-то на стороне). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Скажите, Вы с мужем пробовали обращаться к семейному терапевту? Похоже, у вас обоих накопилось много невысказанных чувств, и теперь, если пробовать говорить о них самостоятельно, действительно можно скатиться к претензиям. Мне кажется, в вашей ситуации терапевт мог бы помочь подобрать форму для выражения своих чувств и потребностей и помочь услышать друг друга. Но для этого важно желание обоих партнеров, ведь отношения вы создавали и продолжаете создавать вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, не получится, так как у мужа четкая позиция по поводу отношений: все идет, как идет и повлиять, изменить ничего нельзя, да, плохо, что стало хуже, чем раньше, жаль, но так тому и быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Выходит, Ваш муж не готов налаживать отношения?

Вы хотели посмотреть на ситуацию со стороны. Вам это удалось? Возможно, хотелось бы еще чего-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, давайте попробуем еще раз. Что Вы имеете в виду, когда говорите, что хотели бы посмотреть на ситуацию со стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...