Перейти к содержанию

страх темноты


Гость kventin

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, Анна. хочу вам рассказать о моей проблеме - страхе темноты.

мне 32 года, я живу один. сплю со включенным в соседней комнате светом. на самом деле, я бы предпочел включить его везде, но страдает качество сна, так что это такой компромисс. кроме лампочки, у меня включен ноутбук на прикроватном столике. там же стоит фонарик, потому что я ужасно боюсь, что могу проснуться ночью, а по какой-то причине электричество будет отключено. на самом деле, фонарик - это минимум, я все время думаю о том чтобы сделать автономное освещение в квартире, но пока нет такой возможности. я гоню от себя мысль о том, что будет, если такое произойдет, потому что светить фонарем в комнате - жутко, даже если направить луч в потолок, чтобы более-менее была освещена комната, в соседней комнате все равно будет темно.

из того же страха я купил ружье, и на ночь ставлю у кровати. тут стоит отметить, что я не боюсь грабителей или чего-то подобного, мой страх - это что-то потустороннее. я не могу описать конкретно, что именно это такое. при этом я думаю, что против чего-то такого ружье вряд ли поможет, но оно меня успокаивает. я никогда не сталкивался с чем-то подобным, и не знаком с людьми, с которыми что-то такое происходило, но все равно боюсь. кстати, это не связано с вампирами или зомби. хотя я верю в существование вампиров. и я с удовольствием смотрю сериал Ходячие мертвецы, и мне бывает страшно во время просмотра, но в моей темноте нет зомби или вампиров, я не знаю, что там.

я наверное сбивчиво рассказываю, мечусь с одного на другое. но сейчас, мне кажется, надо сказать о том, что темноты я боюсь не всегда.

если в доме со мной есть человек - мне не страшно, я спокойно могу выключить свет везде и уснуть. мне даже не нужно, чтобы человек был в пределах досягаемости - если он спит в соседней комнате, все в порядке. если я один, но со светом и ноутбуком - я в принципе тоже уже засыпаю практически без проблем.

теперь почему я решил попросить о помощи. позавчера вечером в нашем городе дул сильный ветер. и я услышал предупреждение МЧС о том, что из-за перехлестывания проводов могут быть отключения электричества. я это днем услышал и забыл, а вечером вспомнил, уже лежа в постели. на меня накатила паника, сон моментально испарился. я включил везде свет и лежал примерно до 4 утра, потом сон меня все-таки сморил.

какую помощь мне бы хотелось получить. моя проблема существует давно, и я уже ситал советы на эту тему в интернете. к сожалению, подходящих для меня мне не удалось найти. много предложений - это просто "костыли", например, использовать ночник или слушать музыку перед сном. свои "костыли" я себе уже подобрал - свет в соседней комнате и ноутбук. но ситуация позавчера ночью снова напомнила мне о том, что я могу их лишиться. я также пытался победить проблему методом "шоковой терапии" - выключить везде свет и постараться уснуть. я продержался не слишком долго, наверное пару минут. паника нарастала, и я вскочил и рванул к выключателю, после чего опять очень долго не спал изи-за прилива адреналина. советуют еще затыкать уши - но это ведь тоже "костыль", причем для меня неподходящий: страшно даже представить, что я ничего не слышу в темноте. убедить себя, что в темноте нет ничего страшного, я тоже не могу, я и так знаю, что в ней ничего нет, но паника нарастает. еще читал про метод, когда представляешь что-то хорошее в темноте. но тоже не вышло: в моей фантазии хорошее существо всегда становится плохим, я не могу этим управлять. я верующий человек, но молитва тоже не помогает при приступах паники, единственный способ ее остановить - включить свет, ну или выбежать на улицу: на улице ночью мне не страшно. ну то есть там я тоже опасаюсь, но людей - наркоманов там например, и паники нет, хотя адреналин может и поиграть, если например пьяная компания встретится. страх может быть сильным, но я почти всегда могу его как-то контролировать.

в общем, мне бы хотелось получить какой-то из двух видов помощи: либо узнать какой-либо способ искоренить свой страх темноты, либо научиться его преодолевать - лучше всего без использования посторонних предметов. не знаю, правильно ли я выбрал психолога на этом форуме, но вы единственная, кого я раньше встречал (в интернете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Как к вам можно обращаться?

 

Вы написали, что раньше встречали меня в интернете - мы с вами общались где-то, на каком-то форуме или портале?

 

Скажу сразу, работать со страхами по переписке он-лайн не слишком эффективно, здесь нужен личный контакт - т.е. очная встреча или работа по скайп.

Но кое-что мы сможем сделать - немного понять про ваш страх и наметить некоторые направления работы - что с этим можно делать. Согласны?

 

Расскажите, как появился этот страх - что вы помните об истории этого страха - ваше самое первое воспоминание, или может быть по рассказам близких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я буду Максимом.

Я наверное не точно выразился, мы не общались, просто я как-то видел скриншоты (вероятно, с этого самого форума), где было ваше имя и аватарка. Это было примерно в начале года. Когда просматривал список специалистов, увидел и вспомнил.

Я ничего не помню об истории этого страха. С одной стороны, мне кажется, что он был всегда. С другой, воспоминания о приступах паники без света относятся годам к 13-14. Детство вообще помню плохо и мало.

Я вот сейчас пишу это и понимаю, что мне очень тяжело об этом говорить. Все таким глупым кажется, хотя несколько часов назад был полон энтузиазма. И я сержусь на себя, что не могу ничего рассказать.

Но я наверное должен дать какую-то информацию, раз прошу помощи. Это только обрывки. Только что мне пришло в голову, что это может быть связано с тем, что я часто вижу страшные сны, а в 13-14 лет даже чаще видел, наверное. Просыпался и бежал включать свет. Фильмы ужасов тогда очень пугали, хотя сейчас понимаю, что они были примитивные и нестрашные на самом деле. Из книг ничего страшного не помню, наверное источником страха был телевизор. Помню серию мультика про охотников за привидениями, где монстр вылезал из шкафа в детской. В тот день засыпать было страшно, потому что в моей комнате тоже был шкаф. Вот это сейчас рассказываю,и вспомнил, что в том же возрасте все-таки в какой-то книге читал эпизод про призрака в зеркале, тоже было страшно. Еще был фильм ужасов Кэндимен, тоже примерно в этом же возрасте.

А знаете, я не знал что рассказывать, а начал - и стал вспоминать. Я почти уверен, что самый ранний страх был все-таки из книги. В журнале Пионер печатали повесть Успенского по мотивам детских страшилок. Печатали частями, я ужасно боялся, но все равно ждал следующий номер. Помню все эти истории, хотя ни разу не был в пионерлагере. А в истории про "черный трамвай" на нем был номер - мой год рождения. Не знаю, что еще рассказать. Как мое засыпание выглядело тогда - не могу рассказать, не помню. Помню только один эпизод, но он с журналом не связан, он был точно позже. Как я ложусь спать, мама выключает свет и уходит. А я лежу и накатывает паника. Был ремонт, и почти напротив моей кровати занесли и поставили зеркало. Кажется, я именно его боялся. А может быть нет. В общем я вскочил и убежал на кухню. Не знаю, что еще рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Максим, я уверена, что страх и приступы паники начались гораздо раньше 13-14 лет, но это в общем-то не сильно важно - когда процесс запустился. Гораздо важнее понимать механизм в целом и - что он из себя представляет и  как он работает сейчас.

Поэтому если при ответе на некоторые вопросы вы не помните точно - не важно, пишите то, что помните или что вы об этом знаете или можете представить - как бы это могло быть

 

 

Из вашего рассказа я поняла, что паника возникает тогда, когда вы находитесь один в квартире, остаетесь в одиночестве и если вы знаете, что в другой комнате есть кто-то, то даже полная темнота вам не страшна - так?

 

Скажите, говорили ли вы с кем-то по поводу ваших страхов и приступов паники - работали ли раньше со специалистом? Общались ли с друзьями?

Как ваша мама и другие родственники реагировали на это в вашем детстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, вы все поняли абсолютно верно.

 

Я никогда не работал со специалистом по поводу своих страхов. Все дело в том, что я чрезвычайно быстро забываю эмоции, пережитые во время таких приступов. Когда это происходит - я, конечно же, задумываюсь о решении проблемы. Но выбор специалиста - дело ответственное, кроме того, нужна определенная степень доверия, наверное. Пока я изучаю обстановку, я уже забываю про страх и можно жить дальше. Однажды мне посоветовали специалиста в моем городе, но он был мужчиной, и мне было бы некомфортно с ним работать. В определенном смысле мне повезло, что на этом форуме я увидел знакомое имя, а то я бы, наверное, так никому бы и не написал.

 

По поводу отношения других людей: родители меня ругали, особенно отец. Мне же все-таки довольно много лет было, не 5 и не 6. Сейчас я думаю, что он и мать тогда ругал за мой страх, хотя я не слышал. Я сейчас не могу вспомнить, но мне кажется, тогда все было не так плохо - не было такого сильного страха. А может, и наоборот: сейчас я же живу один, и в принципе большинство ночей все-таки сплю. А когда приезжаю к родителям, сплю совершенно спокойно, они же дома. Правда, обстановка в моей комнате тоже изменилась, может быть, это как-то влияет.

 

Я вам не рассказал, что в ту ночь, когда был ветер, я еще в интернете случайно посмотрел видео. На форуме была тема с интересными роликами, и я тыкал во все подряд, а один оказался фрагментом фильма ужасов или что-то вроде того. Прежде чем я это понял и выключил,  я успел посмотреть около минуты. И вот ночью я это вспомнил, следом подумал - а что если свет погаснет, и накатило. Так-то я избегаю таких ситуаций.

 

Прошедшей ночью мне снова было страшно, и я опять попытался представлять что-то хорошее. Но оно все равно превращалось в монстра. Правда, две бессонных ночи подряд дали себя знать, и я все равно отключился- примерно через час. На самом деле, еще пара дней - и все придет в относительную норму, буду дальше спать со светом. Но все равно однажды обстоятельства сложатся так, что паника нахлынет, и я вспомню и это видео, и многие другие, и истории, и все на свете. Хочу научиться с этим справляться, ну или забыть все эти старшные моменты.


Еще такой момент хочу рассказать. Есть такая серия фильмов - Очень Страшное Кино, пародии на популярные ужастики. Я ее смотрел с удовольствием, пока там пародировали триллеры и все такое. Но потом они сняли пародию на Звонок. Поначалу все было довольно весело, а потом появилась та самая девочка из колодца. В комичной ситуации появилась, но мне все арвно было страшно. Теперь в моменты страха я вспоминаю и этот - забавный, в общем-то, эпизод. Это я к тому, что есть же такой совет - представить монстра в смешной ситауции. У меня не сработало. В монстрах нет ничего смешного. Мой монстр всегда воскресает, как его забавно ни уничтожай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще знаете, Анна, я вот все продолжаю думать о том, что можно сделать, и у меня возник такой вопрос: а за ту ли проблему я взялся? Может ли быть так, что все мои страхи и фобии - только результат, а причина совсем в другом? Может быть, надо работать совсем в другом направлении? Не может ли так оказаться, что борясь со страхом темноты я уподобляюсь страдающему ожирением человеку, который делает липосакцию, вместо того, чтобы изменить пищевые привычки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Максим, попробуйте вспомнить свое состояние, когда возникает страх - что происходит с вами? Как разворачиваются события - что чувствуете сначала, что думаете, что потом - чувствуете и думаете? Что происходит в теле? какие ощущения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень сложно, я даже и не знаю, как это описать.

Это еще и от обстановки зависит, это отличается в разных местах.

Я замираю, чтобы не издавать ни звука. Слушаю окружающую обстановку. От каждого звука пробегают мурашки. А звуки всегда ведь есть. И тени тоже. Поэтому всегда закрываю окна. Лучше всего - ставнями снаружи. Нельзя, чтобы где-то висела одежда. Нельзя закрывать дверь в комнату. Хотя в детстве у меня в двери было такое матовое стекло, почти прозрачное. Родители всегда закрывали дверь, чтобы не было холодно. Не могу закрыть глаза. Стараюсь видеть все помещение. Слежу за окнами, если они открыты или на них шторы, и за дверью. Соответственно лежу только на одном боку, очень устаю, но отвернуться не могу. В крайнем случае, можно лечь на спину, только не вытягиваться. Все тело, кроме лица, должно быть под одеялом. Все время думаю, что могу увидеть что-то страшное. Я недавно читал, что под воздействием страха может быть галлюцинация, но у меня нет, я никогда ничего не видел. Сердце бьется, дыхание учащается. Нельзя резко поворачивать голову. Если что-то чешется, надо двигаться осторожно и медленно. Если нет возможности включить свет, сажусь на кровати в угол, прижавшись к стене. Если можно включить свет, включаю его везде, но сна все равно уже нет.

Все это звучит ужасно глупо, и я очень сержусь на себя. На самом деле, мне кажется, что мне только хуже стало. Я давно забыл, что меня пугало в детстве, а теперь вспомнил. Пришли воспоминания, о которых даже рассказывать страшно, никогда не смогу. И сны, очень много, которые видел много лет назад. Очень хочу все вам объяснить, но у меня не выходит. Ужасно устал от всего этого. Все это ерунда. Мне одновременно и жутко сейчас, и хочется плакать. Плохая была идея - дождаться ночи, чтобы ответить на ваши вопросы. Но днем не страшно. Скурил почти пачку за три часа. Сна нет. Завтра буду за это расплачиваться. Я не думал, что вспомню столько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Максим, то, что стало "еще хуже" - вполне естественно, вы начали вспоминать то, что раньше старались забыть, спрятать. Тем более на ночь. Думаю, действительно, не стоит вам это делать вечером перед сном.

 

В этом большой  минус заочной работы - находясь в контакте (очная встреча или хотя бы Скайп) - проще с этим работать. 

 

В процессе работы и должны возникать такие вот "ухудшения", но справляться с этим у вас у самого ресурсов недостаточно (ведь тогда бы вы не обратились сюда), здесь задача терапевта как раз в том, чтобы находиться в контакте и обучать справляться с этим состоянием.

 

Как вы себя чувствуете сейчас - когда ночь прошла?

 

Вы очень четко описали то, что происходит с вами: когда приходит страх, вы замираете, крайне напряжены - прислушиваетесь, приглядываетесь ко всему вокруг, сердце бьется учащенно, дыхание тоже учащено". 

 

Когда вы находитесь в таком состоянии, все ваше внимание направлено на внешний мир - ведь именно оттуда исходит "угроза". Можете ли вы в этот момент обратиться к своему телу - прислушаться как вы напряжены, в какой именно части тела больше всего напряжение, что происходит с вашим дыханием - кроме того, что оно учащено, какое оно еще? (сдавленное, поверхностное?...). 


Максим очень важно, чтобы вы сообщали, если ваше состояние становиться хуже. Если в какие-то моменты вам становиться невыносимо - прекращайте.

Есть ли у вас возможность работать по Скайп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, надо начать консультации в скайпе. Но у нас очень большая разница во времени, не знаю, как это можно организовать. Мое время - МСК+5. Кроме того, интернет у меня есть только в телефоне, и я сильно сомневаюсь в его качестве. Может, возможно сделать пробный звонок? Для консультации нужно видеть друг друга, или достаточно слышать?

Сегодня я чувствовал себя очень уставшим и разбитым. Днем все это кажется совсем не страшным и глупым. Из-за этого всего я опоздал утром на планерку, и ведь не объяснишь, что проспал, потому что боялся полночи, и не отдохнул со включенным светом. Очень злюсь на себя из-за этого.

Я сегодня хочу попробовать просто уснуть, без экспериментов. Я очень долго гулял, общался с девушкой с которой на днях познакомился. Специально хотел устать посильнее. Но могу рассказать про свои физические ощущения по мотивам вчерашних событий. Я уверен, что мой страх сосредоточен в груди. Чувства нехватки воздуха нет, хотя дыхание учащенное. Слово "поверхностное", которое вы употребили, мне кажется очень точным. Мне хочется сжаться, сделаться меньше, хотя это довольно трудно, потому что я высокий и крупный. Если бы кто-то из моих знакомых узнал про мои страхи, он бы смеялся. Когда я слышу звук, я явственно чувствую, как у меня шевелятся уши, хотя в нормальном состоянии я ими двигать не могу. От звука или жуткой мысли по рукам и ногам пробегают мурашки, и они холодеют как будто. Раньше это ощущение меня еще больше пугало, потом я прочитал, что это вроде как нормально. Мне было так хорошо, когда я вернулся домой, и я чувствовал такую приятную усталость. А сейчас я просто вымотан, и кажется снова не усну, очень устал но глаза не закрываются. Спасибо, что отвечаете мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

если интернет только в телефоне - качество видео скорее всего будет невысокое - а это важно.

Но можно попробовать сделать пробный звонок. Например, завтра . Если мое время будет 15.00, значит ваше время 20. 00. Подходит ли вам это время?


В скайпе я antravka

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я на почве всего этого попал в больницу и не мог отвечать.

Все это глупо. Пустая трата времени. Как и вся жизнь. Извините, что отнял ваше время. Это все для других, не таких, как я. Они могут побеждать. А я не могу. Ужасно глупо. Ну да что теперь. Простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Максим, ваша проблема со страхом решается очень эффективно уже давно. Если мне не верите - почитайте про то, как люди по всему миру успешно справляются с ПА (паническими атаками). А панические атаки - это усиленный вариант того страха, про который вы пишите.

Эта проблема с которой можно и нужно работать. 

Нет ничего глупого в том,  что вы боитесь темноты - с таким сталкиваются миллионы людей и не по своей "глупости" уж точно, но глупо опускать руки и ничего не делать с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...