Перейти к содержанию

Нужна ли мне профессиональная помощь?


Гость Александр Корнев

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр Корнев

Добрый день. Мне 20 лет. Уже довольно давно чувствую себя плохо. Проявляется это в виде безрадостности и лени. Подобные проблемы начались 4-5 лет назад и это мое плохое самочувствие за это время менялось. Сейчас же проблема в том, что я почти ничего не чувствую, по крайней мере позитивного. На меня часто накрывает какая-то тоска, уныние. Также приходится постоянно себя заставлять что-либо делать. На данный момент я работаю, живу с родителями и недавно пришел из армии. Каждый день с трудом заставляю себя идти на работу, постоянно хочется найти причину не идти. Обязанности по дому также выполняю через силу, да и то не всегда. В комнате постоянно бардак. До армии чувствовал себя намного хуже. Где-то полтора года до неё вынашивал даже мысль о суициде (думал застрелиться, когда оружие выдадут). Пока был в армии, было более-менее какое-то воодушевление, даже жизнерадостность какая-то появилась, но как пришел, так снова все это стало пропадать. Это состояние началось у меня в школе, в 9 классе. Я начал сильно прогуливать школу, оставаться дома и просто спать. Не мог заставить себя встать с кровати - просто выключал будильник и продолжал спать. Родители будили, пытались поднять, но тщетно. В тот период отношения с родителями были ужасными, часто ругались. Еле закончил 9 класс, было очень много прогулов, но двоечником я не был, поэтому относительно просто всё сдал. Пошел в 10 класс - история та же, ни в какую не мог подняться. В итоге ушел из школы, пошел на профессию учится и опять также. До армии год просто сидел дома. Думаю, что тут есть связь с тем, что в это время я занимался спортом. Точнее, спортом я начал заниматься еще в 3 классе. Занимался легкой атлетикой, все шло хорошо, получалось, нравилось. Постоянные соревнования, тренировки каждый день. Бывало ездил заграницу. Получил травму, кажется, как раз в 9 классе. В итоге на соревнованиях стал плохо себя показывать и перестал соревноваться. Год ходил просто без соревнований, но потом не выдержал и ушел. Ушел уже как раз к 10 классу. Получается, что бросил спорт и школу учебу примерно одновременно. До этого эпизода я был, наверное, душой компании, всегда был весел, любил знакомиться, старался поддерживать со всеми связь, но потом скатился в полную противоположность. Сейчас от множества знакомых и друзей остался 1 друг и девушка. Боюсь знакомиться с новыми людьми, очень тяжело общаться с людьми на работе. В общении чуть ли не заикаюсь, постоянно сбиваюсь и забываю слова, когда с родными и старыми друзьями всё в порядке. Та же история в любой ситуации, когда нужно идти к врачу или еще куда в общественное место. Не вижу никаких перспектив в будущем. Не знаю, кем хочу стать, да и учиться не знаю как, на кого и т.д.. Очень часто думаю о том, что придется работать всю жизнь и эти мысли меня просто выносят, чувствую себя ужасно. В последнее время отношения с девушкой тоже подпортились, охолодели. В общем, не знаю, что делать. С ней разговаривал - говорит, что я драматизирую. И сам не знаю, может действительно... Однако это не отменяет того факта, что ничего с собой поделать я не могу. Очень часто слышу "надо себя побороть", "соберись" и т.п.. Мне не помогает. Пересмотрел множество мотивационных видео, программ, да ничего не изменилось, хотя приемы заучил чуть ли не наизусть. Хотел бы понять, действительно ли у меня что-то не так, или у всех людей более-менее примерно такие же проблемы, а я просто более ленивый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на депрессию. У меня примерно схожее состояние.

Может быть, вам сходить на прием к психотерапевту и попросить антидепрессантов выписать?

Я пила, мне какое-то время помогали (вкупе со спортом, кстати и начинающимися бурными отношениями).Потом их бросила. но все равно - была и мотивация, и жить даже хотелось

Сейчас мне почему-то не помогают. Причем, пробовала разные и каждый пила не меньше 2 месяцев. Одни побочки, эффекта - 0.. вычитала, что помогают только 50 %

Однако даже 50% -это не такой уж плохой шанс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр Корнев

Может быть, вам сходить на прием к психотерапевту и попросить антидепрессантов выписать?

 

Страшно идти, заставить себя не могу, да и сейчас пытаюсь скопить денег на одну вещь, поэтому тратиться на психотерапевта не могу. Хотя сам до этого думал, читал, что, возможно, как раз антидепрессанты мне бы и помогли, т.к. уже пробовал разговаривать с психологом (пробный сеанс), так мне показалось, что это так себе затея - с другом по душам разговаривать куда приятнее. Но в то же время может это я просто придираюсь или надо искать "своего", как тут многие пишут. Спортом сил нет заниматься, к сожалению. Хочется, но лень. А отношения сейчас холодные-холодные, почти не видимся, а когда видимся ведем себя, как 50-летние супруги... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психологи не имеют право выписывать таблетки. Можно разориться только 1 раз - сходить конкретно к челу с мед образованием (психиатру, психотерапевту) и попросить подобрать антидепрессанты. А страшного в этом нет ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана И.

Здравствуйте, Александр. Люди, как реки, каждая течет в своем направлении. Одинаковых не бывает, но в тоже время,  они все чем то похожи друг на друга. То, что происходит с Вами на данный момент, говорит о том, что Вы человек думающий, искренний,  заинтересованный и чувствующий.  А это значит, что у Вас есть возможность разобраться с тем, что происходит как внутри Вас так и снаружи.  

Александр, а какую профессиональную помощь Вы хотели бы получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр Корнев

Здравствуйте, Александр. Люди, как реки, каждая течет в своем направлении. Одинаковых не бывает, но в тоже время,  они все чем то похожи друг на друга. То, что происходит с Вами на данный момент, говорит о том, что Вы человек думающий, искренний,  заинтересованный и чувствующий.  А это значит, что у Вас есть возможность разобраться с тем, что происходит как внутри Вас так и снаружи.  

Александр, а какую профессиональную помощь Вы хотели бы получить?

Изначально я хотел бы разобраться, нужна ли она мне вообще, эта профессиональная помощь. Уверен, у многих людей есть куда более существенные проблемы на фоне которых мои выглядят просто жалко, но таки это всё равно мешает и я как-то всё пытаюсь разобраться, могу ли я сам это всё разрулить или мне действительно нужно себя пытаться уговорить идти куда-то к специалисту, деньгу откладывать. Как тут уже написали - возможно мне помогли бы таблетки, чего я не исключаю, т.к. никаких предвзятых отношений к химии у меня нет. Другое дело, что нужны ли они мне - решать-таки не мне. В общем, сам не знаю, какую помощь я бы хотел получить, но явно хотел бы что-то решить с этим делом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана И.

Александр. здравствуйте! Думаю, что решать нужно именно Вам. Здесь два варианта:  или Вы управляете своей судьбой или .... она управляет  Вами.

Сознание людское  устроено таким образом , что проблему может видеть с одной стороны. А что бы разобраться- нужен еще чей то взгляд, даже не один. Тогда выбор больше.

Что касается таблеток - это все очень серьезно и поэтому нужен  очень хороший врач- психотерапевт,   И еще,  Вам надо будет разобраться и  оценить все риски, проанализировать - а Ваш ли это вариант??? 

у Вас все получится, даже в этом не сомневаюсь, Вы разрулите ситуацию. Как говорится дорогу осилит идущий.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...