Перейти к содержанию

постоянная тревога, волнение, страх самой тревоги тревоги


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, чем-нибудь. Я уже 9 месяцев нахожусь в состоянии постоянного страха,тревоги, волнения. Причин моей тревоги очень много, сейчас их здесь долго и мутарно рассказывать и они очень бредовые. К психотеапевту пока не ходила, потому что жду встречи со священником, чтобы спросить у него не знает ли он верующего психотерапевта бесплатного в какой-нибудь поликлинике, потому что поймет меня только верующий человек. (Кстати, никто не знает такого психотерапевта в Москве?). У меня самый сильный страх конечно же смерти. Я боюсь своей тревоги и волнений потому что начиталась, что это все сильно вредит здоровью, может вызвать сердечно-сосудистые заболевания, которых я боюсь больше всего. Я чего только не начиталась, про всякую гипертонию, болезни сердца, про аневризмы всякие и почему-то уверена, что это у меня либо якобы есть, либо будет. Самое фиговое то, что я не могу сходить сделать МРТ головы и УЗИ сердца, потому что просто на просто нет денег. Я боюсь, что эта тревожность и ПА(которые у меня тоже есть) и все эти скачки давления, пульса уже навредили мне и "испортили" сосуды. Начиталась, что при стрессе кортизола повышен, который очень вреден и вот думаю если он у меня так долго повышен, то вдруг он уже навредил. Малейшее изменение в самочувствии(например, тошнота) вызывают у меня обостренный страх болезни и смерти. У меня все тревоги начинаются с мыслей "а если...". Боюсь, что тревога может подстроиться под любое состояние или событие или даже слово, а все потому что тупо боюсь тревоги. Понимаю, в принципе, что это лишь страхи, но справляться с этим всем очень тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что вы задаёте узкий диапазон поиска психотерапевта. Всё таки советы духовного плана вам даст батюшка- какие молитвы читать, когда исповедоваться и причаститься а психотерапевт  поработает с вашим страхом медицинскими приёмами. Поэтому если батюшка не знает верующего психотерапевта, то просто благословит на обращение к тому, кто принимает бесплатно в поликлийнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Думаю так будет легче!Я регулярно(по совету батюшки ) исповедаюсь и причащаюсь) вот уже правда месяц не причащалась, все не получается. Очень помогает. Без веры в Бога мне было бы хуже во много много раз. Постоянно во всем чувствую помощь , но страшно все равно из-за маловерия, наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что вы задаёте узкий диапазон поиска психотерапевта. Всё таки советы духовного плана вам даст батюшка- какие молитвы читать, когда исповедоваться и причаститься а психотерапевт поработает с вашим страхом медицинскими приёмами. Поэтому если батюшка не знает верующего психотерапевта, то просто благословит на обращение к тому, кто принимает бесплатно в поликлийнике.

Спасибо! Думаю так будет легче!Я регулярно(по совету батюшки ) исповедаюсь и причащаюсь) вот уже правда месяц не причащалась, все не получается. Очень помогает. Без веры в Бога мне было бы хуже во много много раз. Постоянно во всем чувствую помощь , но страшно все равно из-за маловерия, наверное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же "Бог дал - Бог забрал?"

Если верующая и ведёте безгрешный образ жизни, то о каком страхе смерти мы говорим? Или Вы слабо верите и не хотите в Царство Божие, или грешны до ужаса, или тролль. Какой вариант ближе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если ваши проблемы вызваны религией или связаны с ней? Религиозность ведь у все по разным причинам и на всех по разному действует. Это я к тому, что почему бы не попробовать поработать с обычным терапевтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же "Бог дал - Бог забрал?"

Если верующая и ведёте безгрешный образ жизни, то о каком страхе смерти мы говорим? Или Вы слабо верите и не хотите в Царство Божие, или грешны до ужаса, или тролль. Какой вариант ближе?

Ну, нет людей, которые ведут безгрешный образ жизни. То, что веры мне не хватает это точно, но мне кажется невозможным не хотеть в Царство Божие. Просто понимаете, мне только 18 лет и я только только с Божьей помощью начинаю что-то понимать. Ещё год назад я ходила в храм потому что надо и потому что просто знала что Бог есть. Эта болезнь меня сильно меняет. И в этом изменении заслуги моей нет вообще. Я просто не научилась не бояться. У меня было слишком много стрессов до этого состояния. С 2012 года постоянный нервяк. А все из-за маловерия. Я просто знаю за что мне это всё и для чего. Но страхи слишком глубоко во мне засели.

А что если ваши проблемы вызваны религией или связаны с ней? Религиозность ведь у все по разным причинам и на всех по разному действует. Это я к тому, что почему бы не попробовать поработать с обычным терапевтом?

Нет, они не вызваны религией, они вызваны моим образом жизни)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, они не вызваны религией, они вызваны моим образом жизни)

Психологические проблемы никогда не связаны с самим образом жизни, они связаны только с отношением к нему

Страх всегда вызывается нежеланием испытывать определенные эмоции.

Я скажу, что я не против веры в Бога, но не люблю церковь из-за манипуляций с чувством вины, которое она называет грехом. И из-за этого она имеет очень однобокий терапевтический эффект: одно лечит, другое калечит. Поэтому могу только посоветовать сначала разобраться в своих проблемах с психологом, а потом уже идти в церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологические проблемы никогда не связаны с самим образом жизни, они связаны только с отношением к нему

Страх всегда вызывается нежеланием испытывать определенные эмоции.

Я скажу, что я не против веры в Бога, но не люблю церковь из-за манипуляций с чувством вины, которое она называет грехом. И из-за этого она имеет очень однобокий терапевтический эффект: одно лечит, другое калечит. Поэтому могу только посоветовать сначала разобраться в своих проблемах с психологом, а потом уже идти в церковь.

понимаете, не церковь установила эти "манипуляции" как вы говорите. Но я Вам навязывать своё мнение не буду.

И не церковь назвала это грехом.

А психологические проблемы из-за неправильного отношения к жизни, это я с Вами согласна. Я это и имела ввиду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаете, не церковь установила эти "манипуляции" как вы говорите. Но я Вам навязывать своё мнение не буду.

И не церковь назвала это грехом.

А психологические проблемы из-за неправильного отношения к жизни, это я с Вами согласна. Я это и имела ввиду)))

Ну, а кто же все это сделал? )

Бог любит этот мир, отдал своего сына, чтобы тот пожертвовал собой и искупил грехи, но вы все равно жутко боитесь смерти и греха. Это я не в качестве укора, а в качестве демонстрации внутренних противоречий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а кто же все это сделал? )

Бог любит этот мир, отдал своего сына, чтобы тот пожертвовал собой и искупил грехи, но вы все равно жутко боитесь смерти и греха. Это я не в качестве укора, а в качестве демонстрации внутренних противоречий.

Бог любит мир и хочет чтобы мы спаслись, чтобы с Ним были. Причём человек сам выбирает быть с Богом-т.е. стараться не грешить(у человека не грешить полностью вряд ли получится), или быть далеко от Бога и грешить забив на все правила и совесть. Бог не принуждает, не заставляет, Он говорит о свободе выбора для каждого человека. А то, что у меня было, я в этом покаялась, а чувство вины быть должно, это нормально, только оно не должно вызывать тревогу вот как, наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог любит мир и хочет чтобы мы спаслись, чтобы с Ним были. Причём человек сам выбирает быть с Богом-т.е. стараться не грешить(у человека не грешить полностью вряд ли получится), или быть далеко от Бога и грешить забив на все правила и совесть. Бог не принуждает, не заставляет, Он говорит о свободе выбора для каждого человека. А то, что у меня было, я в этом покаялась, а чувство вины быть должно, это нормально, только оно не должно вызывать тревогу вот как, наверное.

могу только процитировать: "Ваша жизнь это дар, а за дар невозможна расплата"

Если вы покаялись, причастились и Бог вас простил - откуда чувство вины? Или вы сами себя не хотите прощать за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу только процитировать: "Ваша жизнь это дар, а за дар невозможна расплата"

Если вы покаялись, причастились и Бог вас простил - откуда чувство вины? Или вы сами себя не хотите прощать за это?

да, думаю, самой себя трудно простить)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, думаю, самой себя трудно простить)))

А вам не кажется это странным? Тот, кто все создал и без чьего ведома и позволения ничего не происходит вас прощает, а вы себя - нет. Тут у меня возникает вопрос, а доверяете ли вы Богу, в которого верите? Или может вы просто не умеете прощать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам не кажется это странным? Тот, кто все создал и без чьего ведома и позволения ничего не происходит вас прощает, а вы себя - нет. Тут у меня возникает вопрос, а доверяете ли вы Богу, в которого верите? Или может вы просто не умеете прощать?

Других прощать умею, себя видимо трудно. Просто тут много стыда и перед Богом, и перед другими людьми. Наверное такого быть не должно. Все должно быть в меру, а у меня перебор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не очень, раз до сих пор чувствуете себя виноватой

понимаете, у меня развился страх собственных мыслей. Меня где-то 2 -3 года назад начали посещать навязчивые мысли разного содержания и пошлые, и злые. Например, идет человек по улице и у меня в голове "умрёт" и я пугалась, потому что думала, что я своими мыслями могу кому-то навредить. А прошлые, ну к примеру, мне очень нравится человек, например какая-либо девушка, подруга моя(причём нравится не как вы и могли подумать, а именно как человек, не как девушка) . вот вижу я что-то интересное в человеке, вижу чистоту в нем, красоту и он мне нравится. А я тогда пугалась, что я простите якобы не той ориентации и мне приходили всевозможные прошлые мысли. Теперь если мне нравится какая либо девушка, мозг посылает неправильную команду, он пугается, сразу же мысли о том, что а вдруг я не традиционной ориентации. У меня выделяется адреналин. И дальше когда я думаю об этом человеке, у меня такая же реакция. Понимаете меня? Конечно это далеко не единственное, что меня мучает, но это очень большая часть моей тревоги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не очень, раз до сих пор чувствуете себя виноватой

и знаете, я вроде бы понимаю, что бояться этого адреналина не нужно, что если смириться и не бояться, то это скорей всего пройдёт. Но, опять я смотрела видео парня, который прошёл через страхи, тревоги , па, и он говорит, что нужно прожить тревогу, но не думать о том, что когда проживешь она пройдёт. Вот дело в том, что я теперь знаю, что это пройдет если прожить. И как теперь? Может мне не думать о выздоровлении? Но ведь думать о том, что это будет всю жизнь тоже плохо, это все равно что давать мозгу установку. Или вообще не думать о будущем этой тревоги и т.д.? Тяжело это, когда уже знаешь, что адреналин в таких больших количествах и так долго вреден, что из-за всех этих заморочек могут развиться болезни. Наверное для начала нужно смириться со страхом болезней и смерти. И наверное будь что будет. А если мне будет полезно, то Бог все управит.

и знаете, я вроде бы понимаю, что бояться этого адреналина не нужно, что если смириться и не бояться, то это скорей всего пройдёт. Но, опять я смотрела видео парня, который прошёл через страхи, тревоги , па, и он говорит, что нужно прожить тревогу, но не думать о том, что когда проживешь она пройдёт. Вот дело в том, что я теперь знаю, что это пройдет если прожить. И как теперь? Может мне не думать о выздоровлении? Но ведь думать о том, что это будет всю жизнь тоже плохо, это все равно что давать мозгу установку. Или вообще не думать о будущем этой тревоги и т.д.? Тяжело это, когда уже знаешь, что адреналин в таких больших количествах и так долго вреден, что из-за всех этих заморочек могут развиться болезни. Наверное для начала нужно смириться со страхом болезней и смерти. И наверное будь что будет. А если мне будет полезно, то Бог все управит.

и ещё трудно проживать тревоги, когда их слишком много
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...