Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Сексуальность: какая она моя. И как с ней жить.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Ольга Поклонова

Ольга Поклонова

Отчаянный искатель

• Психолог
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 368

Отправлено 21 May 2015 - 01:44

Здравствуйте. 

С сегодняшним количеством информации о сексе в СМИ немудрено потерять контакт со своей собственной, самобытной, индивидуальной сексуальностью. Стать зависимым от навязываемых стереотипов и поставить себе просто физиологически невыполнимые "планки", сдабриваемые обесцениванием себя. 

С сегодняшним быстрым ритмом жизни бывает сложно и некогда прислушиваться к себе и искать свои дорожки проявления женственности/мужественности, подходящие именно вам.

С извечной историей про то, что каждый идёт в этой жизни со своим багажом из семьи (и строит с ним отношения), всегда есть темы, которые можно обсудить и разобраться в семейных легендах, табу на ЭТУ тему...

Если вам интересны эти и другие аспекты темы сексуальности, контакта с ней, воплощения и пути к обретению женственности/мужественности, я готова говорить об этом с вами. 

Я работаю в гештальт-подходе, иногда использую арт.

Вот тут в небольшой заметке про то, как я смотрю на развитие и контакт с сексуальностью, с желанием. На понятном примере. 

Сексуальность и цикл контакта.

Есть в гештальт-подходе такая штука: цикл контакта. Это то, что происходит с человеком от осознания возникшего желания до формирования воспоминаний об этом событии (свершившемся или нет).

Так вот, давайте, если уж тема про секс, то на примере банана.

Ходит-ходит человек… И вот вдруг что-то начинает ощущать… Это первый этап. Ощущает-ощущает, и потом раз и…

АГА! Есть хочет!  

Это уже второй этап - потребность сформировалась. Надо её удовлетворять.

Далее надо понять, что именно хочет съесть и подходит к холодильнику: начинает выбирать… Это третий этап. Это не хочу, это не хочу, это не хочу… О, вот это хочу! Достаёт банан.

Ну и начинает, в итоге, его есть. Таким образом, удовлетворяет свою потребность. Происходит фаза полного контакта. 

Человек принимает в какой-то момент решение, что он наелся, и заканчивает это делать.

Далее происходят какие-то его действия про выбросить кожуру, а полезное усвоить. 

Это вариант такого хорошего примера, когда все этапы пройдены до конца и цикл контакта завершён. Гештальт закрыт. Человек готов к появлению следующей потребности.

Но, однако, наша жизнь бывает так устроена, что на каждом этапе могут появляться палки в колёсах… Ну, приведу простой пример: вот банан уже в руках и тут начинается… Нет, банан не подходит, в нём много углеводов, а у меня итак лишний вес… Банан на выброс, цикл контакта сорван, потребность неудовлетворена… 

Или вы выбираете что-то попроще, чем банан. Или вы вообще не понимаете, что хотите: есть или плакать. Ну и тд.

Вот как-то так это происходит и с сексуальностью, с ощущением и принятием желания. 

Форматы, в которых может происходить общение:

- личная встреча (Москва);

- скайп;

- форум.

Форматы для форума:

- если здесь, в этой теме, то, скорее всего, будете получать ответы и от других участников форума. И тогда это один формат, менее безопасный психологически. Так как мне сложно вести группу он-лайн (а именно это в итоге будет получаться), то я, скорее всего, буду просто спрашивать у вас о ваших чувствах и мыслях по поводу каких-то комментариев. Либо готова обсудить как-то особенно затронувший вас комментарий участника форума.

- в моём личном кабинет (по ссылке в подписи): в этом пространстве мы общаемся только вдвоём (причём, тоже есть варианты: переписка видна другим участникам форума или это может быть закрытый формат, где никто переписки не видит).

• 1

В своей работе мне важно уделять внимание вашему внутреннему миру. Каждый человек уникален, ценно то, что в нем есть, и как он с этим обходится.

Буду рада лайкам, если вам понравился и оказался полезным мой комментарий.

Если я не отвечаю долго вам в топике, то, пожалуйста, сообщите мне об этом личным сообщением.

Личный кабинет на форуме (бесплатный формат) http://psyche.biznet.ru/forum137.html

Консультации в скайпе.

Консультации в Москве 8 916 171 20 30

#2 Андрэ

Андрэ

Счастливого Нового Уха!

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 30119

Отправлено 21 May 2015 - 02:02

Куда писать?
  • 0
" - Что такое цивилизация? - спpосил штуpман. - Машины? Нет. Цифpы доходов? Нет. Цивилизация, иными словами, культуpа пpоявляется, я считаю пpежде всего в двух вещах: в отношениях между людьми и в отношениях людей с пpиpодой." (Владимир Михайлов, "Исток")

#3 Ольга Поклонова

Ольга Поклонова

Отчаянный искатель

• Психолог
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 May 2015 - 02:13

Куда писать?

Здравствуйте. 

Можете выбрать: 

- если сюда, то, скорее всего, будете получать ответы и от других участников форума. И тогда это один формат, менее безопасный психологически. Так как мне сложно вести группу он-лайн (а именно это в итоге будет получаться), то я, скорее всего, буду просто спрашивать у вас о ваших чувствах и мыслях по поводу каких-то комментариев. Либо готова обсудить как-то особенно затронувший вас комментарий участника форума.- либо  в мой личный кабинет (по ссылке в подписи): в этом пространстве мы общаемся только вдвоём, но переписку видно другим участникам форума.

• 0

В своей работе мне важно уделять внимание вашему внутреннему миру. Каждый человек уникален, ценно то, что в нем есть, и как он с этим обходится.

Если я не отвечаю долго вам в топике, то, пожалуйста, сообщите мне об этом личным сообщением.

Личный кабинет на форуме (бесплатный формат) http://psyche.biznet.ru/forum137.html

Консультации в скайпе.

#4 Сама по себе_

Сама по себе_

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8038

Отправлено 21 May 2015 - 09:30

Какова цель создания данной темы?

Помочь найти свою сексуальность тем, кто её не чувствует?

• 0

#5 moishe

moishe

Легенда форума

• Модератор
  • Cообщений: 13321

Отправлено 21 May 2015 - 09:54

Наверное,помочь сбившимся с пути благодаря прессингу СМИ.

Например,если мальчик с юности любит смотреть на женские туфли и его это возбуждает,

но все говорят,что это плохо и его надо лечить,

то мальчик становится замкнутым и страдает.

Налицо-сбит вектор его самоопределения на сексуальном поприще.

А мог бы быть счастливым...

• 0
Ну вот..

#6 Ольга Поклонова

Ольга Поклонова

Отчаянный искатель

• Психолог
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 May 2015 - 12:06

Здравствуйте.

А вы с какой целью спрашиваете?

• 0

Консультации в скайпе.

#7 ауструми

ауструми

.............

• Старожилы
  • Cообщений: 10471

Отправлено 21 May 2015 - 13:13

воплощения и пути к обретению женственности/мужественности, я готова говорить об этом с вами. 

А вы сами обрели женственность? И почему так считаете?

Ведь по учительному менторскому стилю написания вашего постинга я там не чувствую женственности..

А если сами не обрели, а другим советуете как обрести, то это похоже на то, как в церкви священники людей учат нестяжанию, но сами отчего-то не всегда следуют своему же учению.. 

• 1

#8 Ольга Поклонова

Ольга Поклонова

Отчаянный искатель

• Психолог
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 May 2015 - 13:19

А вы сами обрели женственность? И почему так считаете?

Ведь по учительному менторскому стилю написания вашего постинга я там не чувствую женственности..

А если сами не обрели, а другим советуете как обрести, то это похоже на то, как в церкви священники людей учат нестяжанию, но сами отчего-то не всегда следуют своему же учению.. 

Здравствуйте. 

Я о том, что если вам интересно двигаться в этом направлении и есть потребность обсуждать что-то, то я готова в этом участвовать. 

Гляньте, я там дописала в топике мой взгляд на тему сексуальности и секса как такового через призму гештальт-подхода.

• 0

Консультации в скайпе.

#9 Pau_Tinka

Pau_Tinka

El pueblo unido jamás será vencido

• Старожилы
  • Cообщений: 58407

Отправлено 21 May 2015 - 14:00

Ощущение тела очень рано появилось, с детства, причем интерес был направлен  и на девочек и на мальчиков, лет до 8-9 точно.

Игры в доктора. Прижимания, прикосновения. Это было приятно и тепло.

А еще -  фантазии, что засыпаю и просыпаюсь мальчиком....

После 10 лет интересовал лишь противоположный пол.

Желание было само по себе, а влюбленности носили теоретический умозрительный характер.

Лет в 19 это стало соединяться.

Это было дивное ощущение, сплава души и тела.

• 0
Нанести пользу и причинить добро!!!

#10 Ольга Поклонова

Ольга Поклонова

Отчаянный искатель

• Психолог
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 May 2015 - 15:30

Я подумаю, спасибо.

Ощущение тела очень рано появилось, с детства, причем интерес был направлен  и на девочек и на мальчиков, лет до 8-9 точно.

Игры в доктора. Прижимания, прикосновения. Это было приятно и тепло.

А еще -  фантазии, что засыпаю и просыпаюсь мальчиком....

После 10 лет интересовал лишь противоположный пол.

Желание было само по себе, а влюбленности носили теоретический умозрительный характер.

Лет в 19 это стало соединяться.

Это было дивное ощущение, сплава души и тела.

Спасибо! То, что вы пишете, действительно про хорошее такое ощущение своего тела, того, что с ним происходит. И действительно, в детстве ребёнок проявляет много интереса и к телу, и к противоположному полу: вспомнить все эти первые любопытства в детском саду, например) Очень здорово, если всё проходит хорошо, и исследовательское стремление ребёнка не прерывается чувством стыда. В подростковом возрасте - гормональный взрыв, и происходит довольно осознанное ощущение желания. Собственно, эротические переживания ребёнок может испытывать и в более раннем возрасте, но наделяет их, скорее, другим смыслом. И далее, взрослея и постигая себя и других, учась устанавливать отношения с собой, с противоположным полом, человек интегрирует своё эротическое желание в отношения, в которых оно получает развитие.

• 0

Консультации в скайпе.

#11 мама Яна

мама Яна

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 10552

Отправлено 21 May 2015 - 15:54

Я не совсем понимаю смысл темы...

Сексуальность - она в человеке либо есть, либо нет....

• 0

#12 Ольга Поклонова

Ольга Поклонова

Отчаянный искатель

• Психолог
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 May 2015 - 16:01

Я не совсем понимаю смысл темы...

Сексуальность - она в человеке либо есть, либо нет....

Спасибо за ваш комментарий! Мне он очень нравится и так хорош в этой теме!

Ну вот если кто-то хочет, чтобы она у него появилась (точнее, хочет найти с ней контакт, который по каким-то причинам не сложился), то ему как раз велкам сюда! :)

• 0

Консультации в скайпе.

#13 мама Яна

мама Яна

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 21 May 2015 - 16:06

Спасибо за ваш комментарий! Мне он очень нравится и так хорош в этой теме!

Ну вот если кто-то хочет, чтобы она у него появилась (точнее, хочет найти с ней контакт, который по каким-то причинам не сложился), то ему как раз велкам сюда! :)

Вы считаете, что этому можно научиться?

Я например хочу голос как у Каллас, но ни один учитель вокала  не сможет этого сделать) если не дано - то увы)))

Мне кажется с сексуальностью так же....

• 0

#14 Элиза

Элиза

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1501

Отправлено 21 May 2015 - 16:27

У меня очень тяжело с сексуальностью( ею можно управлять?

Сексуальность - это что вообще, энергия, поведение, феромоны?

• 0

#15 мама Яна

мама Яна

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 21 May 2015 - 16:30

В смысле много?

Сообщение отредактировал мама Яна: 21 May 2015 - 16:30

• 0

#16 Элиза

Элиза

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 21 May 2015 - 16:33

В смысле много?

Вот тут и сложность, бывает ощущение, что вообще нету, а бывает - что через край.

Возможно я ее просто подавила, чтоб не мучиться и иногда она прорывается...как-то так)

Сообщение отредактировал Элиза: 21 May 2015 - 16:33

• 0

#17 мама Яна

мама Яна

Легенда форума

• Старожилы

Отправлено 21 May 2015 - 16:37

Вот тут и сложность, бывает ощущение, что вообще нету, а бывает - что через край.

Возможно я ее просто подавила, чтоб не мучиться и иногда она прорывается...как-то так)

Может Вы путаете сексуальность с темпераментом? По мне, так это совсем разные вещи...

Сообщение отредактировал мама Яна: 21 May 2015 - 16:38

• 0

#18 Элиза

Элиза

Писатель-виртуоз

• Старожилы

Отправлено 21 May 2015 - 16:39

Может Вы путаете сексуальность с темпераментом? По мне, так это совсем разные вещи...

Конечно разные.

Я ее просто не ощущаю. Т.е. не могу сказать, я сексуальна или нет. Как это определяется?

• 0

#19 Gasmin82

Gasmin82

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5436

Отправлено 21 May 2015 - 20:30

Я ее просто не ощущаю. Т.е. не могу сказать, я сексуальна или нет. Как это определяется?

Думаю, это определяется противоположным полом.Они сами Вам скажут, если она есть.

Мне моя сексуальность уже костью в горле, потому как в голове уже утвердилось, что меня сплошь только хотят.

• 0
У каждой крыши свой стиль езды

#20 Ольга Поклонова

Ольга Поклонова

Отчаянный искатель

• Психолог
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 May 2015 - 20:34

Вы считаете, что этому можно научиться?

Я например хочу голос как у Каллас, но ни один учитель вокала  не сможет этого сделать) если не дано - то увы)))

Мне кажется с сексуальностью так же....

Я считаю, что можно работать в сторону поиска контакта с собой. Так как выражение желания - это тоже контакт с собой. 

• 0

Консультации в скайпе.

#21 Pau_Tinka

Pau_Tinka

• Старожилы

Отправлено 21 May 2015 - 20:36

Мне всегда говорили, в сексе я супер, со мной интересно, захватывает.

Типа как талант.

• 0

#22 Ольга Поклонова

Ольга Поклонова

Отчаянный искатель

• Психолог
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 May 2015 - 20:38

Сексуальность - это что вообще, энергия, поведение, феромоны?

Думаю, в понятие сексуальности можно включить комплекс разных процессов: осознание желания, принятие, способ его проявить, быть в контакте с ним.

Что вы имеете ввиду под "тяжело"?

По поводу "управлять": можно повысить осознанность. Как правило, это помогает.

Я также почитала ваши ответы на комментарии участников форума. Если вам интересно поговорить об этом, можем начать с вами беседу в личном кабинете моём по ссылке в моей подписи.

• 0

Консультации в скайпе.

#23 moishe

moishe

Легенда форума

• Модератор

Отправлено 22 May 2015 - 11:54

Канешн.

Не,я серьёзно.

Тут пишут об осознанности и понимании себя.

Что потом делать с вулканом?

Принятие своих желаний ведь может идти вразрез с 

представлениями о любви у большинства.

Что потом делать с этим самым отношением к сексу как к чему-то естественному?

• 1
Ну вот..

#24 Pau_Tinka

Pau_Tinka

• Старожилы

Отправлено 22 May 2015 - 12:02

Не,я серьёзно.

Тут пишут об осознанности и понимании себя.

Что потом делать с вулканом?

Принятие своих желаний ведь может идти вразрез с 

представлениями о любви у большинства.

Что потом делать с этим самым отношением к сексу как к чему-то естественному?

У меня не было этой дилеммы никогда.

Секс - естественно, но я очень моногамна в общем и целом, мне нужна доверительность, откровенность, проникнуть в человека

А секс - эт кайф, радость, потом какая расслабленность ..здорово же

Я наоборот не врубаюсь, как можно не принимать секс и относиться как к телу как к чему то стыдному относительно "этой функции"...

Как большинство к чему то относится, дело большинства.

Но без любови , без чувства, секс - эт что то механическое, с усеченным диапазоном возомжностей, с чувством - интересно

• 0

#25 moishe

moishe

Легенда форума

• Модератор

Отправлено 22 May 2015 - 13:58

У меня не было этой дилеммы никогда.

Секс - естественно, но я очень моногамна в общем и целом, мне нужна доверительность, откровенность, проникнуть в человека

А секс - эт кайф, радость, потом какая расслабленность ..здорово же

Я наоборот не врубаюсь, как можно не принимать секс и относиться как к телу как к чему то стыдному относительно "этой функции"...

Как большинство к чему то относится, дело большинства.

Но без любови , без чувства, секс - эт что то механическое, с усеченным диапазоном возомжностей, с чувством - интересно

Ну да,здорово)

Очень большое число людей живет с установкой греха.

ммм...по мне что грешники,что праведники-все

сдирают кожу и открывают глаза заворачивая респонденту веки

ради своих замечательных идей и убеждений.

Первые норовят устроить публичный дом,вторые давят на совесть,жалость,

прививая чувство вины и не успокаиваются пока не сделают "очередного висельника"

из жизнерадостного индивида.Слёзы и покаяние,боль и кровоточащая душа-вот что питает

духовно продвинутых.

Главное,чтоб кровь и слёзы были настоящими.Духовная пища как-никак.Круче причастия.

Ненене))) Большинству всегда есть дело!

Поэтому открывать в себе сексуальность надо потихоньку))))

• 0
Ну вот..

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: