Перейти к содержанию

Допустимо ли не общаться со свекровью?


Гость ИринаТо

Рекомендуемые сообщения

Гость ИринаТо

С гражданским мужем знакомы 10 лет, живем 8. Жили сначала отдельно, потом переехали к свекрови, она одна в квартире, против не была. В самом начале наших отношений она пережила трагедию, погиб её супруг. Ребёнок у неё только один. Работает всю жизнь воспитателем в детском саду. Отношения сначала складывались хорошо, но когда шли годы, а мы не регистрировали брак и не заводили детей, напряжение в ней нарастало. Она не принимала моё убеждение, что сначала нам нужно отдельное жилье, нужно работать и копить, что мне глупо уходить с хорошей работы в декрет. Конечно она не приняла новость о покупке квартиры в строящемся доме, вообще промолчала, когда сказали. Почему? Не знаю, квартира на моё имя, во-1, мама помогла половиной денег, во-2, я вложила свои. Муж покупал себе машину не дешевую. Свекровь все мечтала, что мы сделаем ремонт, а при таком раскладе понятно, что никак. И с этой поры отношения стали портиться. Однажды, уже накануне нашего переезда она не смогла сдерживать эмоции и начала придираться по мелочам, но в агрессивной манере (не так стираю, не тот хлеб купила, я идиотка, что стала вегетарианкой и т.д.), мы поссорились и полнедели не общались. Хотя я вела себя очень сдержанно, сделала вид, что я не разговариваю, потому что обиделась. Я решила ранее запланированного срока съехать, но тихо. Собрала вещи и когда её не было дома, уехала, написала смс, что извините, но так будет лучше всем. Спасибо, до свидания. Зла не держу. Мужу сказала пожить пока с ней, чтоб успокаивал её неделю-другую.

Она вечером устроила мужу скандал,какая я плохая, как так и т.п. Что я ничего не объяснила, смс от меня она не видела.

Прошло полтора месяца. На ДР я ей отправила большой букет роз, она очень благодарила через сына меня. Сказала, что придёт в гости на новоселье с подругой. Я накрыла им стол, думала, все забыто, просто посидим. Пришла она одна, подругу не звала, не притронулась к столу, зато устроила выматывающее выяснение отношений, предъявляла кучу обвинений, предлагала расстаться нам с мужем, когда я и его указывала как виновника каких то наших проблем. Требовала извинений от меня. Я извиняться не стала, сказала, что не за что. Муж молчал. Но с ним конфликта не было из за этого, стали жить как раньше, мирно. Потом по работе я уехала на год. Теперь нужно вернуться. Муж говорит прийти к свекрови в гости, но я не хочу! Я не понимаю, зачем после такого общаться, для чего. Ведь можно смсками поздравлять с новым годом и днём рождения и все. Ну не будем мы добрыми старыми подругами, зачем какое то натянутое общение? Муж не понимает. Говорит я злобная, злопамятная. Но мне абсолютно все равно до его матери, если её не видеть.

Вопрос: можно ли в такой ситуации не общаться? Не ходить в гости? Как правильно объяснить мужу, почему нормально будет поступить так?

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли в такой ситуации не общаться? Не ходить в гости?

Вы вольны делать то, что хотите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Как правильно объяснить мужу, почему нормально будет поступить так?

Я не думаю, что не общаться со свекровью это нормально. Для вас может быть, но для вашего мужа - нет. Это его мать, не забывайте это, когда вы поздравляете ее смс (кой) и не хотите выходить на контакт, вы делаете ему больно, ударяя в самое сердце. Она может быть очень плохим человеком, с вашей точки зрения, но она та, кто дал ему жизнь, кто укачивал его ночами, кто был с ним, когда он болел, кто проходил с ним разные этапы в жизни, она родной для вашего мужа человек. И я не думаю, что нужно становиться между ними преградой.   Я не верю в счастливые отношения между супругами, если вы не можете наладить контакт с родными людьми. 

Это мое мнение, оно может не совпадать с вашим, но я должна была его озвучить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ИринаТо

Здравствуйте Нина! Большое спасибо за внимание и ответ. Конечно, правильно будет поддерживать худой мир. Я это понимаю, но очень не хочется общаться с человеком, который считает меня разрушителем жизни ее сына, а значит и ее тоже. Даже если и будет общение, конечно, чисто формальное, и мне будет хотеться скорее убежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Я это понимаю, но очень не хочется общаться с человеком, который считает меня разрушителем жизни ее сына, а значит и ее тоже. 

 

Я вас понимаю. .. Сама не люблю формальных отношений и вынужденного общения. 

...Но возможно... формальные отношения перерастут в более теплые и дружеские. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...