Перейти к содержанию

Диплом, найти взаимосвязь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть 4 класса, на них провёл методику псих. климата по фидлеру и СПК Немова

Есть 4 классных руководителя этих 4х классов. На них провёл КОС2, Уровень общительности Ряховского, уровень самоконтроля Снайдера

 

Это по преподвам получилось

post-110260-0-95295400-1432791836.jpg

 

По климату получилось 100 оценок от школьников ну допустим все оценили климат на 30 (по шкале от 20 до 80)

 

Как теперь можно найти взаимосвязь ? между климатом и личностными особенностями классных руководителей ?

 

Корреляция не проходит, т.к. разная размерность групп, 4 преподавателя и 100 учеников

Пробовал хи квадрат но по нему получается лишь что связь есть, а как потом сопоставить эту связь с личностными особенностями не понятно

post-110260-0-95295400-1432791836.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно проанализировать связь между результатами группы учеников и результатами их классного руководителя, и доказать что связь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно найти связь между коммуникативными личностными особенностями классного руководителя и психологическим климатом в классе. Т.е. вот допустим у классного высоко развит уровень общительности, и от этого в его классе психологический климат чуть выше. Что-то вроде этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не вникла в идею Вашего исследования, Вы озадачились тем, чтоб в целом доказать что личностные особенности учителя влияют на психологический климат в коллективе, или что на климат в коллективе влияют какие то конкретные особенности преподавателя?

 

Чтобы выбрать статистический критерий, напишите задачу, оцените условия, тип шкалы, ограничение того или иного типа условий.

Ох, меня тоже через годик ждут такие заморочки, уже сейчас страшно.

 

Из шпаргалки по мат.методам:

 

1. Анализ связи (сопряженности, согласованности признаков), корреляционный анализ.

Условия - изучение связи двух признаков.

Методы - а) коэффициент ассоциации Пирсона, коэффициент Гилфорда, коэффициент Чупрова; б) ранговая корреляция Спирмана; в) линейная корреляция Пирсона

 

2. Анализ влияния.

Условия:

а) под влиянием одного фактора

методы: ANOVA, Regression

б) под влиянием двух и более факторов

методы: многофакторные дисперсионные регрессионные анализы

 

 

Как теперь можно найти взаимосвязь ? между климатом и личностными особенностями классных руководителей ?

Обязательно в таком порядке? Не наоборот?


Мне нужно найти связь между коммуникативными личностными особенностями классного руководителя и психологическим климатом в классе. Т.е. вот допустим у классного высоко развит уровень общительности, и от этого в его классе психологический климат чуть выше. Что-то вроде этого

Пока писала, Вы уже ответили.

 

Я не психолог, я пока что хвостатый студент, которого тоже скоро ждут такие же муки.

 

То, что взаимосвязь есть, думаю, всем понятно. Вам нужно математически подтвердить что связь имеется, и еще, как я поняла, выделить, что с чем связано, то есть что уровень психологического комфорта в данной группе определяется именно какими то конкретными особенностями учителя.

Поскольку диплом это не чистая математика, Вы наверное, уже собрали теоретическую базу диплома о том, какие качества преподавателя влияют на психологический климат в коллективе учеников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Вы озадачились тем, чтоб в целом доказать что личностные особенности учителя влияют на психологический климат в коллективе, или что на климат в коллективе влияют какие то конкретные особенности преподавателя?

Я взялся доказать что именно конкретные коммуникативные особенности личности ( в данном случае это уровень общительности, самоконтроля, уровень коммуникативных и организаторских склонностей) связаны и влияют на психологический климат в классе.

 

Я делал таблицу сопряженности и рассчитывал через хи квадрат. 

И получилось что распределение не случайно, а значит зависит от учителя. А как дальше связать это с коммуникативными личностными особенностями не понятно.


Т.е. если бы были данные 100 учеников и 100 преподавателей я бы просто сделал корреляционный анализ и не парился. А тут непонятно, ни один метод в полной мере не подходит. Или я что-то упускаю 

post-110260-0-04515700-1432800294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, возьмём 1 класс и 1 преподавателя. Я всё равно не понимаю как найти взаимосвязь между шкалой псих. климата 10а и допустим уровнем общительности классного руководителя 10а. Как эти данные сопоставить ? что нужно сделать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите но я так с самого начала сделал. но также нельзя так как тогда мы узнаем взаимосвязь ? ведь критическое значение корреляции даже при n=5 будет >0,9. Общительность от 0 до 10


т.е. мы сопоставим 4 среднеарифметических значения с 4 значениями учитилей, а значит и скоррелируем эти данные, Но так ведь нельзя делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем переводить в другую шкалу ? от этого корреляция не изменится абсолютно. Можете сами проверить


Нашел более-менее решение проблемы. нужно добавить ещё 6 учителей и тогда уже будет значимая корреляция 0,54, уже хоть что-то. Всем спасибо кто откликнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вообще ничего непонятно мне

 

У Вас есть 4 класса, у каждого - класснуха

Вы замеряете псих.климат в классе и получаете некие баллы по шкалам

Из которых можно сделать вывод что например, в 10 а организованность контактность и открытость высокие и прочие бла бла а у в 10 б снижена ответственность и прочие бла бла

У а класса у училки выявляется что нибудь с общением высокое, а у б класса у учителя самоконтроль высокий или что то, что будет говорить об авторитарном стиле, например - контроль, высокая ответственность и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...