Перейти к содержанию

Разное воспитание


Рекомендуемые сообщения

У моего молодого в человека в семье очень "демократические" отношение, например можно нецензурно выражаться в присутствии родителей. Да меня это чуждо. Фразы  "иди туда то" брошенные в шутку в мой адрес меня не устраивают. На просьбу не шути так, говорит не парся, шуток что ли не понимаешь. Я понимаю, что он привык к такому общению, что в его обращении нет грубости и желания обидеть. Но по моему воспитанию это не правильно. Сначала я на его  шуточную грубость реагировала грубостью в ответку.  Но это тоже не правильно. Вопрос: можно ли переучить манеру общения человека, которую он приобрел в своем семье? Как лучше объяснить, что мне это не нравится (допускаю, что можно пошутить изредка, но непостоянно)?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Маргарита!

Переучить нельзя, но если человек хочет сам переучиться - то переучиться. 

А как вы сейчас объясняете ему, что вам это не нравиться? 

Такое ощущение, что он не воспринимает всерьез ваши просьбы так не шутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скорый ответ!

Вы правы, всерьез не воспринимает, так как не видит в этом ничего предосудительного.

Объясняла по разному: прямо говорила, что мне не нравится,  обижалась, говорила в ответку, сейчас стараюсь просто игнорировать, не знаю что выйдет. 

Нам по двадцать лет, есть надежда что повзрослеет и это пройдет само собой.

Так как я склона считать, что такое отношение это проявление не уважения, я последнее время стала очень обидчивой, обижаюсь иногда до слез по всякому пустяку, например быстро наговорился по телефону, в душе, хоть я это и не всегда говорю, но я обиделась. Или мы встретились. а он не настолько весел и рад как мне бы хотелось, Я понимаю, что его настроение никак меня не касается, а все равно на душе мне тревожно.

Может мне начать лучше с себя: Как перестать обижаться по пустякам, не воспринимать все близко к сердцу? Тогда отношения стали бы проще и счастливее для обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Маргарита (вас как лучше называть - полным именем? или вы привыкли по-другому - Марго, Рита?), для начала хорошо бы разобраться, где действительно пустяки, а где важные для вас вещи. 

За вашими обидами "по-пустякам" кроятся ваши потребности, которые не получается удовлетворить. Например, потребность в уважении, признании, в любви. И после того, как становится понятно, что же меня так обижает = что мне так хочется от него получить, можно проверять - действительно ли его грубые слова - это неуважение, невнимательность и пренебрежение вашими просьбами или простая забывчивость, рассеянность и автоматизмы?

Действительно ли его не самое лучшее настроение - это из-за вас или по какой-то совершенно посторонней причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...