Перейти к содержанию

Отношения в коллективе родителей


Гость Джулия

Рекомендуемые сообщения

Межличностные отношения в коллективе

 

Добрый день! С осени младшая дочь стала интенсивно заниматься спортом. В связи с поездками на соревнования, решением текущих вопросов родители стали тесно общаться между собой, создали группу в соц.сетях. И вот при обсуждении первой поездки  в столицу родители сообщают тренеру, что все хотят сопровождать детей, а  это 10 человек. Тренера это не устроило, и он выбрал только троих, среди которых оказалась я. Выбор был обоснован тем, что едут родители по словам тренера «морально неустойчивых» детей. Дочь  очень эмоциональная, ранимая и слишком близко принимает все к сердцу. Так как муж на данный момент был безработным, мы предложили родителям скинуться не только на оплату проезда тренера, но и сопровождающих, чтобы в дальнейшем все могли ездить, независимо от материального положения. Родители были шокированы, потому что были готовы ехать за свой счет. Одна особо крутая родительница без материальных проблем предложила мне  уступить свое место в связи с возможными проблемами со здоровьем дочери (есть наследственные болезни в семье) и так как у меня ограниченные средства для поездки, причем предложила не сама, глядя в лицо, а через других. Меня ее высказывание о том, что возможно дочь заболеет именно в один из 4 дней поездки, просто возмутило, и я отказала. Было ощущение, что человек привык добиваться всего любыми средствами. После этого я почувствовала себя белой вороной в коллективе. Я постоянно думаю о том, как они все ко мне относятся. Я тоже привыкла добиваться всего, но сама. У меня отличная семья, работа и большая квартира, за которую расплачиваемся, и поэтому приходится во многом себе отказывать. Я считаю себя умной и образованной. Они живут по-другому: кто-то за счет мужей и родителей, кто-то ни в чем себе не отказывает, но не имеет ни квартиры, ни полной семьи. Проблема в том, что я считаю себя среди них чужой, у меня всегда свое мнение, которое теперь я уже боюсь высказывать, чтобы не оказаться в стороне. Иногда они кажутся мне стадом, один скажет, а другие повторяют. Вокруг крутой мамаши образовалась группа. Они хотят дарить тренеру на день рождения дорогие подарки и детям покупать дорогие костюмы, хотя я думаю, что не всем позволяет материальное положение, возможно, им проще согласиться с большинством. Дочери нравится заниматься, у нее хорошие отношения с детьми в коллективе. Я была готова терпеть такое положение в коллективе родителей, но тут возникли трудности еще и с тренером. Я запуталась в подсчетах расходов, потраченных на поездку на соревнования и попросила тренершу через личное сообщение в соц.сетях прислать мне отчет по расходам. Она восприняла это как личное оскорбление  и выложила для всех родителей сообщение, что в следующий раз особо сомневающиеся родители поедут отдельно от всей группы. Потом она заподозрила нас в обмане причины пропуска тренировки и высказала ребенку. Дочь ничего не поняла, и я не поняла сначала ее подозрительной улыбки, а поняла уже дома, когда ребенок рассказал о расспросах. Имеет ли смысл оставаться в таком коллективе, где тебя никто не понимает? Дочери очень нравится заниматься, а альтернативы подобных занятий поблизости нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Видите ли, конкретного ответа на вопрос о том, как Вам поступить, я дать не могу ,

это решение лучше всего принимать самостоятельно.

Всё, что могу - это взгляд со стороны.

Некоторые родители  были выбраны тренером по некоему признаку,

остальные родители автоматически  стали как бы проигравшими . 

После этого "проигравшим" предложили скинуться для комфорта "победителей", и "проигравшим" это не очень понравилось.

Дальше - больше , цепь событий,  и теперь что-то не нравится Вам.

Дальнейшая цепь событий может привести к тому, что Ваша дочь может лишиться тех занятий , которые  ей нравятся,

если у Вас не получится разделить интересы дочери , свои взаимоотношения  в коллективе родителей, функции тренера ,

денежные и социальные факторы,  вопросы безопасности поездок  и много чего еще.

Подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Екатерина!

Сейчас я понимаю, что вступила в конфронтацию с неформальным лидером в коллективе, который диктует свои условия не только родителям, но и тренеру. Остальные не понимают, что пляшут под ее дудку, она манипулирует ими. Со мной лично она не разговаривает, потому что один раз я ей уже отказала, а подсылает других. Это человек с совершенно чуждыми мне ценностями. Возможно, она настраивает и тренера против меня. Проблема в том, что, несмотря ни на что, я пытаюсь строить дружелюбные отношения в коллективе, а обе описанные выше дамы не хотят идти на компромисс, обсуждать проблемы, выяснять причины и т.п. Тренер, видимо, думает, что она - царь и бог, ее решения не подлежат обсуждению. Разве это правильно? Остальные принимают такую ее позицию: тренер обиделась - значит надо просить прощения, сама кого-то обидела - переживут.  Пока ситуацию спасает муж, потому что ему легко в общении с любыми людьми. Но я боюсь того, что  своими поступками они вынудят нас уйти, тем более если придут в группу новые дети с родителями, которые будут их устраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мне кажется, что хорошо было бы подумать об интересах дочери -

нравится ли ей  её занятия, хочет ли она продолжать.

Изначально этот коллектив родителей  был создан не с целью  общения родителей между собой ,

а для того, чтобы дети занимались спортом.

Из текстов не совсем понятно , насколько удается сохранять невовлеченность детей

во взаимоотношения родителей между собой и родителей с тренером.

Может оказаться так, что собственно детям спонтанно  сформированный

вокруг детских тренировок   родительский коллектив  глубоко безразличен,

и это очень хороший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Екатерина, все верно. Им по 7-9 лет, поэтому в отношения между родителями они не вовлечены. Понятно, что надо думать об интересах дочери. Поэтому мы рассматриваем отношение тренера к ребенку. Не обходится и без слез на тренировках, а тренер вместо поддержки еще больше давит на нее. Я же считаю, что к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Посмотрим, что будет дальше. Тренер считает, что потенциал у ребенка есть. Значит, надо заниматься, несмотря на все наши претензии к ней, ведь некоторые достижения у нее уже есть. Может быть она когда-нибудь поймет, что мало быть просто хорошим тренером, нужно учиться быть еще и педагогом и психологом, ведь ты работаешь с детьми, воспитываешь их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да , без  некоторых специальных навыков при работе с детьми не обойтись.

Семилетние дети отличаются  от 12- летних, например, или от 15-летних, 

и конечно , индивидуальный подход - это очень хорошо.
Желаю Вам  и Вашему мужу спокойствия , дочери - спортивных достижений,

 успешной учебы и развития в атмосфере теплой, принимающей и любящей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...