Перейти к содержанию

хочу разобраться в себе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Ольга)

 

Я уже общалась здесь на форуме с психологом Ниной Семеновой http://psycheforum.ru/topic96403.html/page-3

Но сейчас у нее временный перерыв, а мне хочется продолжать работу над собой.

Можете ли Вы начать работать со мной?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Здравствуйте.

Могу.

Только хотела бы уточнить: а на какое время перерыв? Что вы намерены делать после перерыва? Почему решили обратиться именно ко мне? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерыв до конца агуста/сентябрь. Не думаю, что стоит переходить постоянно, поэтому останусь у Вас, если это возможно. Обратилась к Вам, потому что в описании нашла "самопознание, саморазвитие", просмотрела темы, в которых отвечали и показалось, что мне будет комфортно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Перерыв до конца агуста/сентябрь. Не думаю, что стоит переходить постоянно, поэтому останусь у Вас, если это возможно. Обратилась к Вам, потому что в описании нашла "самопознание, саморазвитие", просмотрела темы, в которых отвечали и показалось, что мне будет комфортно) 

 

Я правильно вас слышу: вам сложно брать тайм-аут в консультировании на 3 месяца?

И тогда я хочу у вас спросить: подойдёт ли вам то, как работаю я.

 

У меня есть два формата: 

- по желанию клиента мы договариваемся на какой-либо день недели, в который я точно отвечаю. 

- либо я отвечаю, кода мне удобно: это может быть с интервалами в 5-7 дней после вашего ответа.

 

Подходит ли вам какой-то из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно вас слышу: вам сложно брать тайм-аут в консультировании на 3 месяца?

Да, у меня появилось наблюдение, которое меня тревожит и я бы не хотела откладывать на 3 месяца.

 

 

И тогда я хочу у вас спросить: подойдёт ли вам то, как работаю я.

 

У меня есть два формата: 

- по желанию клиента мы договариваемся на какой-либо день недели, в который я точно отвечаю. 

- либо я отвечаю, кода мне удобно: это может быть с интервалами в 5-7 дней после вашего ответа.

 

Подходит ли вам какой-то из них?

Да, подходит. Можно не договариваться на определенный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наблюдение меня очень удивило, я даже вначале будто сама себе не поверила. Не знаю, на сколько оно значимое..

 

Меня постонно занимает мысль о том, что не знаю, чего на самом деле хочу и поэтому не могу ничего добиться (мне так кажется, это связано). И вот мне попалась рецензия на книгу Б. Шер "О чем мечтать. Как понять, чего хочешь на самом деле, и как этого добиться". Я начала ее читать и в самом начале книги во введении была такая фраза: "Хорошая жизнь - это когда ты встаешь утром и тебе не терпиться снова начать все сначала". После прочтения этого предложения у меня в голове потянулась вереница мыслей, вытекавших одна из другой с такой скоростью, что я стала их упускать и решила восстановить и записать, чтобы не потерять их в своей голове. 

 

Вот что возникло в моей голове, после этой фразы:

И так каждый день будет наполняться чем-то хорошим, поэтому время будет лететь быстрее, жизнь закончиться быстрее (в плане ощущения времени), а когда жизнь наполнена, есть что терять, поэтому умерать будет страшно. И в этот момент я почувствовала страх смерти, точнее тогда, когда подумала про то, что можно что-то потерять. И поняла, что для меня умереть не страшно, когда нечего терять, а если есть что, тогда я начинаю испытывать страх.

И промелькнула мысль, что я будто неосознано себя торможу, что ничего в жизни значимого не происходило, чтобы она не была увлекательной, тогда и терять нечего и не страшно.

 

Я не ощущала такого очень давно. Сейчас и прежде при мысли о том, что моя жизнь может закончиться прямо сейчас или в ближайшее время, я не ощущаю никакого страха, только грусть от того, как перенесут это близкие.

 

Сейчас я стала вспоминать про это ощущение в детстве. Вообще, мне кажется, что я когда-то этого боялась, но потом в какой-то момент (не знаю когда именно) убедила себя, что мне нечего терять и поэтому смерть не страшна.

 

Был один случай в детстве ярко выраженный на тему смерти. Помню, что когда спрашивала у родителей, умрут ли они, они говорили, что нет, мне было это странно, потому что я знала, что это явление существует. Но они так сказали, и я приняла это и мне было спокойно. И однажды я гуляла на улице и со мной заговорила какая-то бабулька, не помню, из-за чего, она сказала, что мама умрет, а я ей стала говорить, что нет, они мне так сказали. Но она не успокаивалась и говорила, что все умирают, и мама твоя тоже. Затем было чье-то день рождения (вроде мамино), и я почему-то вспомнила про эту бабку, стала плакать, мама это заметила и я ей рассказала тот случай и она вновь сказала, что не умрет.

 

Моя мама страдала высоким давлением и сейчас тоже. Когда я была маленькая, они часто ссорились с папой, т.к. он часто приезжал пьяным. Иногда мама говорила, что-то вроде, он ей все нервы выматал, что устала и скоро сдохнет с ним. От таких ее слов у меня было чувство страха, что могу ее потерять, остаться одной.

 

Примерно так же она говорила, когда делала со мной уроки. Мне тяжело давалась математика, она постоянно занималась со мной в начальных классах. Мне было сложно иногда что-то понять, она кричала на меня, иногда била и снова говорила, что доведу ее до смерти своей тупостью. Меня это тоже пугало, т.к. она в такие моменты сильно нервничала, было пару раз, что она плакала, и я боялась, что у нее правда будет нервный срыв или плохо с сердцем и что она прадва может от этого умереть. А просто "оставить" меня она не могла, скорее из-за своей репутации как родителя: что не дай бог тройка будет или что прийду с невыполненым заданием. Мой класс был математическим, но и переводить в другой она мне не хотела, т.к. говорила, что остальные классы ниже уровнем.

 

Эти случаи больше про мое чувство кого-то потерять, а не про собственную смерть, поэтому не уверенна, связаны ли они с тепершним наблюдением, но мне почему-то пришло это в голову.

 

Не знаю, что теперь делать с этим выводом о боязни смерти и правильный ли он вообще. Не могу разобраться, помогите, пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Пёрпл Дрим, здравствуйте.

 

И промелькнула мысль, что я будто неосознано себя торможу, что ничего в жизни значимого не происходило, чтобы она не была увлекательной, тогда и терять нечего и не страшно.

 

 

 

Ну да, это как в песенке... "если у вас нету тёти, то вам её не потерять, и если вы не живёте... то вам и не, то вам и не, то вам и не умирать..."

 

 

Не знаю, что теперь делать с этим выводом о боязни смерти и правильный ли он вообще. Не могу разобраться, помогите, пожалуйста)

 

 

Я думаю, все время от времени задумываются над конечностью жизни. И правда, эта тема вызывает много страхов и неопределённости. И я думаю также, что при размышлениях о смерти не может быть однозначно правильных и неправильных выводов. У каждого своя жизнь и опыт. 

 

Мне не очень ясен ваш запрос, пожалуйста, поясните. 

 

Я слышу несколько озвученных тем, куда можно идти:

- про торможение себя;

- про то, как вас обманывали в семье;

- про страхи кого-то потерять;

- про собственно чувства, связанные с конечностью жизни

и другие.

 

Скажите, есть ли что-то актуальное для вас и что вы хотели бы с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пёрпл Дрим, здравствуйте.

Здравствуйте! Меня Настя зовут можете так ко мне обращаться)

 

 

Ну да, это как в песенке... "если у вас нету тёти, то вам её не потерять, и если вы не живёте... то вам и не, то вам и не, то вам и не умирать..."

Я думаю, все время от времени задумываются над конечностью жизни. И правда, эта тема вызывает много страхов и неопределённости. И я думаю также, что при размышлениях о смерти не может быть однозначно правильных и неправильных выводов. У каждого своя жизнь и опыт. 

Это да. Но я последнее время не задумывалась на эту тему. И мне показалось странным, почему я связала, то что боюсь жить полноценной жизнью из-за боязни смерти. Размышления и правда могут быть разными, но то, что возможность смерти обесценивает мою жизнь сейчас - это меня удивило. Или я выдумываю и сязываю не то? В это обычные мысли, которые могут вызвать такое утоверждение?

 

 

Мне не очень ясен ваш запрос, пожалуйста, поясните. 

 

Я слышу несколько озвученных тем, куда можно идти:

- про торможение себя;

- про то, как вас обманывали в семье;

- про страхи кого-то потерять;

- про собственно чувства, связанные с конечностью жизни

и другие.

 

Скажите, есть ли что-то актуальное для вас и что вы хотели бы с этим делать?

Про торможение себя актуально. Кажется, что я ничего не делаю из-за внутреннего сопративления или страхов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, здравствуйте. 

 

 

В это обычные мысли, которые могут вызвать такое утоверждение?

 

 

Что вы имеете ввиду?

 

 

 

Про торможение себя актуально. Кажется, что я ничего не делаю из-за внутреннего сопративления или страхов.

 

 

И, тем не менее, вы написали на форум мне. Так что, это вы уже сделали.

 

Чего бы вы хотели от меня в связи с этой темой? И к чему бы вы хотели бы прийти в итоге нашей работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините..столько опечаток..

Я имела ввиду, разве это нормальная реакция человека (мысли про смерть), после прочтения такого утверждения: "Хорошая жизнь - это когда ты встаешь утром и тебе не терпится снова начать все сначала"? Или я просто накручиваю себя?

 

 

Чего бы вы хотели от меня в связи с этой темой? И к чему бы вы хотели бы прийти в итоге нашей работы?

 

Я бы хотела, чтобы Вы могли мне разобраться, почему так происходит.  В итоге я бы хотела добиться того, что планирую, а не откладывать в долгий ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я думаю, что мысли про смерть, про конечность жизни нормальны сами по себе. Например, у кого-то они возникают в тот момент, когда человек достиг чего-то, к чему очень стремился. В мою задачу не входит оценивать адекватность поводов. И люди все очень разные. А относительно этой фразы... Она про Сизифа что ли?.. В общем, я её как-то так слышу. Вам она отозвалась по-другому в связи с вашей жизненной ситуацией.

 

В итоге я бы хотела добиться того, что планирую, а не откладывать в долгий ящик.

 

 

Готова поддерживать вас в этом процессе, на этом пути. Можем поговорить о том, что вы планируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто такой Сизиф)

 

 

Готова поддерживать вас в этом процессе, на этом пути. Можем поговорить о том, что вы планируете.

Спасибо. Приведу пример: я решила научиться хорошо писать статьи - мне это нравится и нужно в моей работе, а так же для развития. Я купила книги, тетрадь с заданиями. Прошел примерно месяц, я ничего не прочла и не написала до сих пор. При открытии этой тетради меня охватывает страх, что напишу ерунду или ничего не получится, хотя понимаю, что нужно только начать и что если плохо напишу, то ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Сизиф - мифический герой, гляньте..

 

Я не знаю, кто такой Сизиф)

 

 

Спасибо. Приведу пример: я решила научиться хорошо писать статьи - мне это нравится и нужно в моей работе, а так же для развития. Я купила книги, тетрадь с заданиями. Прошел примерно месяц, я ничего не прочла и не написала до сих пор. При открытии этой тетради меня охватывает страх, что напишу ерунду или ничего не получится, хотя понимаю, что нужно только начать и что если плохо напишу, то ничего страшного.

 

Насть, а расскажите о себе. Сколько вам лет, чем занимаетесь, с кем живёте? Есть ли отношения? 

Какого рода статьи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянула) там все наоборот. В контексте этой книги - что если есть любимое занятие, то ты просыпаешься утром с радостной мыслью о том, что можешь его продолжить.

 

 

Насть, а расскажите о себе. Сколько вам лет, чем занимаетесь, с кем живёте? Есть ли отношения? 

Какого рода статьи? 

мне 22. Работаю маркетологом: продвигаю сайты, пишу тесты и еще другую мелкую работу выполняю. Занимаюсь вокалом, раньше ходила на йогу, но повредила ногу, поэтому сейчас не посещаю, но думаю вернуться.

 

Про отношения, не знаю, есть ли они еще. Встречалась с парнем почти 3 года, пока в этот понедельник не уехала от него. Поэтому сейчас живу у сестры с ее другом и моим племянником. У нее 2 комнаты: одна своя, а вторую мы снимаем напополам. Ей она нужна для хранения вещей и вообще для увеличения пространства. Мне тоже хранить вещи, 1-2 раза в неделю раньше ночевала там, и на всякий случай, который вот и настал.

 

мне интересны статьи для сайтов, тексты. Я и сейчас их пишу, но мне это тяжело дается и делаю это не так, как нужно, непрофессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
В контексте этой книги - что если есть любимое занятие, то ты просыпаешься утром с радостной мыслью о том, что можешь его продолжить.

 

 

Ага, или не можешь продолжить, если не просыпаешься. Как вам то, что я сейчас сказала?

 

Занимаюсь вокалом, раньше ходила на йогу, но повредила ногу, поэтому сейчас не посещаю, но думаю вернуться.

 

 

 

О, так вы всё-таки что-то делаете! И работа, и вокал, и йога! ;)

 

Работаю маркетологом: продвигаю сайты, пишу тесты и еще другую мелкую работу выполняю.

 

 

Вам нравится ваша работа? Вы хотите развиваться в ней?

 

Встречалась с парнем почти 3 года, пока в этот понедельник не уехала от него.

 

 

Расскажите поподробнее об этих отношениях. Когда познакомились? Сколько ему лет? Как протекали отношения? Получается, вы жили вместе? Почему расстались? 

 

У нее 2 комнаты: одна своя, а вторую мы снимаем напополам

 

 

Это как? У неё доля в коммуналке?

 

Мне тоже хранить вещи, 1-2 раза в неделю раньше ночевала там, и на всякий случай, который вот и настал.

 

 

Настя, а почему не перевозили вещи к молодому человеку? Здорово, что вы так позаботились о себе в жилищном плане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, или не можешь продолжить, если не просыпаешься. Как вам то, что я сейчас сказала?

 

Как-то мрачно.. К чему это?

 

 

Вам нравится ваша работа? Вы хотите развиваться в ней?

 

Вообще, да, и развиваться в этом направлении хочу. Но именно в этой компании не очень нравится.

 

Расскажите поподробнее об этих отношениях. Когда познакомились? Сколько ему лет? Как протекали отношения? Получается, вы жили вместе? Почему расстались?

 

Познакомились на сайте знакомств. Ему сейчас 26. Протекали хорошо, всегда было интересно и комфортно друг с другом. С лета жили вместе, но это не было, как жизнь в паре..не знаю, как это объяснить..я не чувствовала, что это мой дом, скорее все-это пространство моего любимого.

 

Расстались ли, я еще не до конца понимаю. Все началось с того, что он стал общаться и встречаться с другими девушками, говорил мне, что это просто, что ничего серьезного. Что ему это надо, ведь все мужчины полигамны, так устроена природа. Я по началу закрывала глаза на это, потом однажды в приступе ревности залезла в его личные сообщения, и там увидела переписку с девушкой, явно не дружескую, но тогда я это перетерпеть, не сказала ему. Стала думать, что делаю не так: не поддерживаю его, не слежу за собой или просто я скучная. Пыталась что-то изменить. И недавно я стала испытывать от него холод: когда я хотела его обнять или поцеловать, он как-то отстранял меня или быстро целовал, как-то дежурно, я не чувствовала при этом тепла, думала, может он устает. И за день до ухода я пыталась с ним поговорить, спрашивала, почему так происходит, почему когда мы вместе, он как бы меня не замечает. Он молчал постоянно, говорил, что ему интересно со мной. На вопрос люто ли меня, говорил:"тебя все любят" -я не понимала, почему он так говорит. Еще я спросила, может он не успевает за мной соскучиться, и может мне стоит приезжать реже, он ответил как бы в шутку, а кто мне готовить будет. Но у меня такое впечатление, будто я ему именно для этого в последнее время и нужна был: убирать и готовить.В тот раз мы не до чего не договорились. На след день я опять полезла в его переписку, и увидела там такие сообщения, которые он мне даже не пишет. Флирт и сообщения типа приезжай ко мне. Я не могла уже в то время это все вытерпеть и просто ушла, он еще был на работе. Потом он позвонил спросить где я, и я невнятно ему объяснила, что ушла и пусть дальше общается с ней. Он мне ничего опять не сказал, только написал потом, чтобы я не смотрела без него передачу, которую вместе смотрим. Сегодня, пока его не было, забрала часть своих вещей, а он мне прислал смс, кто-то украл твои вещи.я не понимаю, или он не воспринимает всерьез то, что я делаю, что просто разыгрываю (раньше так никогда не делала). Или ему правда всё равно.

Не знаю, в чем проблема, или я поступала не мудро или слишком часто с ним была. Или он просто повышает свою самооценку так.

 

Это как? У неё доля в коммуналке?

Тут 3 комнаты. Одна комната - её собственность.

 

Настя, а почему не перевозили вещи к молодому человеку? Здорово, что вы так позаботились о себе в жилищном плане![/

 

Ну, там не было места для моих вещей: был всего один шкаф. И я не чувствовала, что моему любимому это нужно. Еще не хотела занимать его личное пространство, мне казалось, он не готов к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, здравствуйте.

 

Ага, или не можешь продолжить, если не просыпаешься. Как вам то, что я сейчас сказала?

Как-то мрачно.. К чему это?

 

 

Я как-то пытаюсь поддержать тему, которую вы заявили и мне показалась она важной, так как тема экзистенциальная, "вечная". Но если вам пока не очень хочется об этом, то тогда не буду.

 

Я слышу противоречивость в вашем рассказе об этих отношениях: вы говорите, что они вас устраивали и были комфортными, но, в то же время, ваш молодой человек делал то, что вам не нравилось. 

Вы бы хотели также в эту тему углубляться? И если да, то с каким бы запросом?

 

Если вам по прежнему это актуально, расскажите о планах, которые вы хотели бы осуществлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте)

Я как-то пытаюсь поддержать тему, которую вы заявили и мне показалась она важной, так как тема экзистенциальная, "вечная". Но если вам пока не очень хочется об этом, то тогда не буду.

Мне показалось наоборот, что Вы не придали ей значения, поэтому и не поняла вопроса. Наверное, резко получилось..извините. Я готова обсуждать эту тему.

 

 

Я слышу противоречивость в вашем рассказе об этих отношениях: вы говорите, что они вас устраивали и были комфортными, но, в то же время, ваш молодой человек делал то, что вам не нравилось. 

Вы бы хотели также в эту тему углубляться? И если да, то с каким бы запросом?

Наверное, это потому, что я люблю этого человека. Мне с ним нравится и в тоже время эти его действия причиняют мне боль и я начинаю сомневаться в том, нужна ли я ему вообще. А может, это все из-за меня. Либо нет ничего страшного и все это пройдет, не оставив следа на отношениях. Я читала некоторые статьи, в которых писалось, что измена не всегда только негативно влияет, что третий человек восполняет нехватку чего-либо в отношениях. Но с другой стороны, мне кажется, что если мы встречались всего 3 года, и мы не женаты, а он так поступает уже сейчас, то что вообще будет в будущем? Он будет изменять направо и налево? Меня такой расклад пугает..

Сейчас эта ситуация занимает все мои мысли. Я бы хотела в ней разобраться. Я хочу понять, стоит ли мне продолжать отношения с этим человеком или нужно перебороть себя и просто разорвать эти отношения навсегда.

 

 

Если вам по прежнему это актуально, расскажите о планах, которые вы хотели бы осуществлять.

Если говорить о большой цели - то это набраться побольше знаний и уйти на другую работу. Потому что я не чувствую, что она позволяет мне приобретать новые знания и опыт. Я бы пошла туда, где есть наставник, например, в отдел, либо помощником специалиста, чтобы я могла чему-то научиться у них, потому что сейчас я сама пытаюсь что-то вычитывать, смотреть, но я не чувствую, что это правильно и приносит результаты. А просто так уйти с работы и искать другую, мне страшно, что никуда не возьмут и найду что-то еще хуже. Т.к. даже на помощника, там требуется определенный перечень знаний, которого у меня нет еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, здравствуйте.

 

Скажите, а почему вам так показалось?

 

Мне с ним нравится и в тоже время эти его действия причиняют мне боль и я начинаю сомневаться в том, нужна ли я ему вообще.

 

А может, это все из-за меня.

 

 

 

То есть, в каких-то сферах вас отношения устраивают? Я так поняла из переписки с вами, что вы не против, чтобы он общался с другими девушками. Притом, когда вдуг стали против, ничего ему не сказали, и стали искать сами причины в себе... А у него о них не спрашивали? Говорили прямо, что больше не хотели бы такого типа отношений?

 

 

 Я читала некоторые статьи, в которых писалось, что измена не всегда только негативно влияет, что третий человек восполняет нехватку чего-либо в отношениях.

 

 

Появление третьего - это такой процесс, который у гештальтистов называется триангуляцией. Таким образом, не кто-то один заводит себе любовника, а пара целиком заводит себе третьего: он или она. Таким образом, то напряжение, которое есть между двумя, скидывается с третьим в виде секса, например. Кто-то из партнёров что-то добирает "на стороне", и дома можно не выяснять и не прояснять ничего, если это связано с какими-то неприятными переживаниями.

Я не очень понимаю, какой у вас статус отношений: обсуждали вы это или нет? 

Или этот мужчина вообще смотрит на отношения так, что они должны быть свободными? И тогда на сколько вам подходят люди с такими принципами?

 

Я хочу понять, стоит ли мне продолжать отношения с этим человеком или нужно перебороть себя и просто разорвать эти отношения навсегда.

 

 

И что вы могли бы сделать, чтобы это понять? Чем я могу вам помочь в этом?

 

А просто так уйти с работы и искать другую, мне страшно, что никуда не возьмут и найду что-то еще хуже.

 

 

 

А если искать и пока работать? И как раз будет накапливаться опыт пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, здравствуйте.

 

Скажите, а почему вам так показалось?

Здравствуйте, Ольга)

Наверное потому, что не спросили ничего про это. И написали,  что в этом ничего страшного нет, как мне показалось.

 

 

То есть, в каких-то сферах вас отношения устраивают? Я так поняла из переписки с вами, что вы не против, чтобы он общался с другими девушками. Притом, когда вдуг стали против, ничего ему не сказали, и стали искать сами причины в себе... А у него о них не спрашивали? Говорили прямо, что больше не хотели бы такого типа отношений?

 

Устраивало.. Хотя, знаете, возможно, мне это сейчас так кажется, потому что эта тема другой девушки настолько вышла на первый план, что все остальное меркнет. Мне не очень нравилось, что он не принимает никакого участия в быте, совершенно. Я чувствовала себя служанкой, которая приходит и начинает вешать брошенную на полу одежду, мыть посуду, даже выбрасывать просто мусор, который он не до нес до мусорного ящика. Он не убирал совсем за собой, не говоря уже о какой-то общей уборке. Ну, или матерью подростка. При попытках сказать ему об этом, он говорил, что уборка - это бесполезная трата времени и это скучно. Ну, и последнее время мне не нравилось то, как он холодно ведет себя со мной.

Я не была против, мне не хотелось становиться неистовой ревнивицей и не отпускать его ни на шаг. Я была не против, но в пределах. Я не знала, как именно он с ними общается, а когда узнала - это оказалось чересчур для меня. Мы разговаривали на эту тему, он говорил, что это мужская такая природа: хочется добиваться и т.п., что серьезного в этом ничего нет, что он любит меня. Пыталась причины найти в себе, потому что мне казалось, что если он ищет каких-то эмоций в другом месте, тогда ему их не хватает от меня.

Прямо я этого не говорила, наверное, боялась, что расстанемся.

 

Появление третьего - это такой процесс, который у гештальтистов называется триангуляцией. Таким образом, не кто-то один заводит себе любовника, а пара целиком заводит себе третьего: он или она. Таким образом, то напряжение, которое есть между двумя, скидывается с третьим в виде секса, например. Кто-то из партнёров что-то добирает "на стороне", и дома можно не выяснять и не прояснять ничего, если это связано с какими-то неприятными переживаниями.

Я не очень понимаю, какой у вас статус отношений: обсуждали вы это или нет? 

Или этот мужчина вообще смотрит на отношения так, что они должны быть свободными? И тогда на сколько вам подходят люди с такими принципами?

 

Но это ведь, в любом случае, чувствуется, что кто-то у кого-то появился. Как это можно не выяснять?

Мне как-то сложно про статус ответить. Каким он может быть?  Мы этого не обсуждали.

Ну, свободные - это когда каждый партнер может делать, что хочет. Он говорил, что если я буду с кем-то общаться, встречаться, значит я его разлюбила. А вот ему, типа это нужно, природа у него такая.. Вообще, у меня есть друг по переписке из другого города, который появился у меня во время отношений с моим молодым человеком. и он знал это. И как-то один парень подарил мне медведя на ДР. Мой молодой человек спокойно к этому относился. Даже сам спрашивал что-то про друга по переписке и приносил мне медведя, когда мы фильм смотрели, напрмер (хотя я по началу боялась, что он будет ревновать и старалась не брать в руки этого медведя). Сейчас я думаю, может зря это допустила, и это как-то повлияло на него. Но я допустила это для себя, т.к. знала, что он общается с другими девушками, мне, наверное, было обидно. А он и не против был.

 

Мне такие принципы свободных отношений чужды. Я бы не смогла общаться с кем-то так же, чувствовала бы, что обманываю. мне этого и не хочется. Тем более, если ко мне бы кто-то прикасался или целовал.

Вообще, у меня, наверное, слишком идиальные представления любви. Для меня она должна быть безусловной.

 

И что вы могли бы сделать, чтобы это понять? Чем я могу вам помочь в этом?

Не знаю, что именно нужно делать. Я не могу разобраться в чувствах. Головой я понимаю, что такие отношения ни к чему хорошему не могут привести. Точнее я не знаю, к чему они вообще могут привести. Но я так привязалась к нему, чуства хлещут через край, хочу забыть все и просто бежать к нему, чтобы обнимать и целовать. Но заставляю себя терпеть и не показывать этих чувств.

Мы недавно с ним вроде как "померились". Разговаривали по телефону, он признал то, что переборщил с той девушкой, что понимает, что причинил мне боль. Я сказала, что такое общение с девушками мне не нравиться и что из-за этого у меня начинает рушиться самооценка, т.к. начинаю себя винить во всем. Он предложил мне то, что он не будет общаться с другими девушками и посмотрим, что из этого выйдет. У меня по поводу этого смешанные чувства, потому что, не будет ли обратного эффекта, когда запрещаешь, хочется еще больше.

 

Вообще, когда мы разговаривали, у него были противоречивые мысли. Он говорит, что не видит себя в семье, с детьми, что для него это не понятно и одновременно то, что ему нравиться, когда он приходит домой и я там. Я тоже не рвусь замуж и не хочу сейчас рожать детей, меня пока это немного пугает,это ответственность и еще я к этому не готова, но тем не менее, могу представить в перспективе все это. Но разве то, что ему хотелось бы видеть меня каждый день после работы - это не отдаленный элемент семьи?

 

Что он меня любит, но с другими ему тоже хочется общаться. Что раньше, когда, он начинал встречаться с девушкой, начинал думать, что это его единственная, но потом разочаровался в таких мыслях и стал по-другому к этому относиться.

Что он скучал то время, пока мы не общались, ему меня не хватало, что любит, хочет, чтобы я вернулась (но каких-то действий, чтобы вернуть меня, он не предпринимал, что меня еще больше расстроило).  Что он сейчас так занят работой, и он не самый подходящий человек для отношений, т.к. работает с утра и до позднего вечера и по выходным тоже. Что понимает, что мне тяжелее, т.к. у меня это первые отношения, а у него уже были. И что когда людт расходятся - сходятся, с каждым разом все хуже. Но чтобы я вернулась, он тоже хочет.

Меня это все сбивает и путает. Хочу понять, стоит ли строить отношения с этим человеком дальше, или нужно оборвать все, перетерпеть некоторое время, и так будет лучше и ему, и мне.

Я не согласилась переехать к нему обратно.

 

 

А если искать и пока работать? И как раз будет накапливаться опыт пока...

Я просматриваю сейчас вакансии, но список навыков меня пугает, т.к. многого не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Настя, здравствуйте. 

Чувствую, что мой ритм в летние дни - это письмо в неделю... Вообще так, по моим ощущениям, до лета я почаще писала.

 

- В контексте этой книги - что если есть любимое занятие, то ты просыпаешься утром с радостной мыслью о том, что можешь его продолжить.

- Ага, или не можешь продолжить, если не просыпаешься. Как вам то, что я сейчас сказала?

- Как-то мрачно.. К чему это?

- Я как-то пытаюсь поддержать тему, которую вы заявили и мне показалась она важной, так как тема экзистенциальная, "вечная". Но если вам пока не очень хочется об этом, то тогда не буду. 

- Мне показалось наоборот, что Вы не придали ей значения, поэтому и не поняла вопроса. Наверное, резко получилось..извините. Я готова обсуждать эту тему.

- Скажите, а почему вам так показалось?

- Наверное потому, что не спросили ничего про это. И написали,  что в этом ничего страшного нет, как мне показалось.

 

Ок, тогда продолжу эту тему.

Вы сказали, что мрачно. Можно поподробнее? Что за чувство за этим "мрачно"?

 

 

Мне не очень нравилось, что он не принимает никакого участия в быте, совершенно. Я чувствовала себя служанкой, которая приходит и начинает вешать брошенную на полу одежду, мыть посуду, даже выбрасывать просто мусор, который он не до нес до мусорного ящика. Он не убирал совсем за собой, не говоря уже о какой-то общей уборке. Ну, или матерью подростка. При попытках сказать ему об этом, он говорил, что уборка - это бесполезная трата времени и это скучно. 

 

 

Настя, а всё-таки, вы жили вместе, или вы иногда приходили к нему на несколько дней?

А с какой целью вы собирали одежду и мыли посуду и тд.? Вам это зачем нужно было? 

 

При попытках сказать ему об этом, он говорил, что уборка - это бесполезная трата времени и это скучно.  - А что вы при этом чувствовали и что отвечали ему?

 

Я не знала, как именно он с ними общается, а когда узнала - это оказалось чересчур для меня. Мы разговаривали на эту тему, он говорил, что это мужская такая природа: хочется добиваться и т.п., что серьезного в этом ничего нет, что он любит меня. 

 

 

Мужская природа природой, я бы даже сказала, вообще, природа природой, не только мужская... Что вы чувствовали, когда он вам такое рассказывал? Говорили ему о своих чувствах?

 

Пыталась причины найти в себе, потому что мне казалось, что если он ищет каких-то эмоций в другом месте, тогда ему их не хватает от меня.

Прямо я этого не говорила, наверное, боялась, что расстанемся.

 

 

Почему сразу расстанетесь от того, что вы спросите об этом?


Цитата

Но это ведь, в любом случае, чувствуется, что кто-то у кого-то появился. Как это можно не выяснять?

 

 

Ну вот, например, как вы, опасаясь расставания. Его можно опасаться по разным причинам. 

Кстати, а как вы относитесь к расставаниям?

 

Цитата

Мне как-то сложно про статус ответить. Каким он может быть?  Мы этого не обсуждали.

 

 

Настя, вы выделяете для себя какие-то стадии отношений?

Извините, если повторюсь с вопросом, а это ваши первые отношения?

 

Цитата

 А вот ему, типа это нужно, природа у него такая..

 

 

А что вы сами об этом думаете? Что чувствуете? Делились с ним совим мнением?

 

Цитата

Вообще, у меня есть друг по переписке из другого города, который появился у меня во время отношений с моим молодым человеком. и он знал это. И как-то один парень подарил мне медведя на ДР. Мой молодой человек спокойно к этому относился. Даже сам спрашивал что-то про друга по переписке и приносил мне медведя, когда мы фильм смотрели, напрмер (хотя я по началу боялась, что он будет ревновать и старалась не брать в руки этого медведя). Сейчас я думаю, может зря это допустила, и это как-то повлияло на него. Но я допустила это для себя, т.к. знала, что он общается с другими девушками, мне, наверное, было обидно. А он и не против был.

 

 

Настя, а как вам то, что у вас есть друзья-мужчины? Что случится, если вас будет кто-то ревновать? 

 

 

Но я допустила это для себя, - Не очень понимаю, что конкретно вы допустили для себя?

 

 

 

Цитата

Мне такие принципы свободных отношений чужды. Я бы не смогла общаться с кем-то так же, чувствовала бы, что обманываю. мне этого и не хочется. Тем более, если ко мне бы кто-то прикасался или целовал.

Вообще, у меня, наверное, слишком идиальные представления любви. Для меня она должна быть безусловной.

 

 

 

Ок, с этим, похоже, разобрались: вам не приемлемы отношения, в которых ваш партнёр проявляет сексуальное влечение к другим женщинам, и в таких отношениях вам не хочется быть.

 

 

Цитата

 

т.к. начинаю себя винить во всем

 

 

 

Хорошо бы прояснять проекции: свои предположения и тд. с молодым человеком - на самом ли деле это так или нет.

 

Цитата

У меня по поводу этого смешанные чувства, потому что, не будет ли обратного эффекта, когда запрещаешь, хочется еще больше.

 

 

А вы уверены, что можете запретить на самом деле? Это действительно в вашей власти?

 

Цитата

Вообще, когда мы разговаривали, у него были противоречивые мысли. Он говорит, что не видит себя в семье, с детьми, что для него это не понятно и одновременно то, что ему нравиться, когда он приходит домой и я там. Я тоже не рвусь замуж и не хочу сейчас рожать детей, меня пока это немного пугает,это ответственность и еще я к этому не готова, но тем не менее, могу представить в перспективе все это. Но разве то, что ему хотелось бы видеть меня каждый день после работы - это не отдаленный элемент семьи?

 

 

То есть, у вас была попытка обсудить, переходить ли вам на следующий этап в отношениях в плане создания семьи с детьми или нет. И вы оба поняли, что заводить детей пока не готовы. Я думаю, что ему действительно нравится ваша забота об уюте в доме. Но как вы видете это в перспективе? Готовы ли вы и в дальнейшем поддерживать этот уют одна? 

 

И тем не менее, вот как в вопросе выше про то, есть ли для вас разделение отношений на стадии: на какой стадии сейчас, на ваш взгляд , ваши отношения? И на какой на его взгляд? И что можно и нельзя на этой стадии?

 

Цитата

Что он меня любит, но с другими ему тоже хочется общаться. Что раньше, когда, он начинал встречаться с девушкой, начинал думать, что это его единственная, но потом разочаровался в таких мыслях и стал по-другому к этому относиться.

Что он скучал то время, пока мы не общались, ему меня не хватало, что любит, хочет, чтобы я вернулась (но каких-то действий, чтобы вернуть меня, он не предпринимал, что меня еще больше расстроило).  Что он сейчас так занят работой, и он не самый подходящий человек для отношений, т.к. работает с утра и до позднего вечера и по выходным тоже. Что понимает, что мне тяжелее, т.к. у меня это первые отношения, а у него уже были. И что когда людт расходятся - сходятся, с каждым разом все хуже. Но чтобы я вернулась, он тоже хочет.

Меня это все сбивает и путает. Хочу понять, стоит ли строить отношения с этим человеком дальше, или нужно оборвать все, перетерпеть некоторое время, и так будет лучше и ему, и мне.

Я не согласилась переехать к нему обратно.

 

 

Настя, скажите, на какие отношения с этим человеком вы сейчас готовы? Напишите правила, вроде того... 

 

Цитата

Я просматриваю сейчас вакансии, но список навыков меня пугает, т.к. многого не знаю.

 

 

А то, где вы сейчас работаете, это место позволяет вам приобретать эти навыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...