Перейти к содержанию

Частная практика и работа


Гость PsyLakb

Рекомендуемые сообщения

Стало интересно, как выживают такие психологи (ч.п.), да и вообще, какой стандартный путь в карьере ? Предположим некто закончил вуз по спец-ти "Психология", не хочет работать с детьми, интересует подростковая и взрослая аудитория, например. Какие варианты есть ? Психологические центры - вакансий не так много (хоть где), платят новичкам мало, а серьезного роста там нет, в психиатрических больницах (и схожих) - все также, рост по карьерной лестнице практически отсутствует, платят мало. Я может немного занижаю средний заработок и возможности, но все-таки, примерно так и есть. Самое сладкое и прибыльное (на мой взгляд, опять-же) - это частная практика. И вот здесь много интересно, каким образом мозгоправы себя реализуют на этом рынке ? Я, конечно, не прошу уникальных историй, мне интересна типовая ситуация, человека, который закончил вуз, где-то там поработал годик-другой, а потом решил, что хочет ч.п.. В моем представлении, для этого нужно оформить бумаги, арендовать офис (который будет стоить, как вся зарплата), а дальше ? Откуда берется клиентская база ? Я могу допустить, что можно получить много клиентов из интернета, кто-то там наработал базу, работая во всяких центрах (что немногие себе могут позволить) и так далее. И из всего этого, меня интересует всего несколько вопросов (я спрашиваю про ОБЫЧНЫЙ случай, как в большинстве свое бывает):

1. Какой карьерный путь у психолога ?

2. Каким образом чаще нарабатывают клиентскую базу ?

3. Насколько прибыльна частная практика в средних городах, не интересна позиция по типу "по возможностям", мне просто, если представить все в виде статистики, вот средняя з.п. такого экземпляра (скажем, 500- 1 млн человек, может это не играет существенной роли, но тем не менее) ?

4. Нужен ли опыт для Ч.П. или дополнительное образование (сертификаты и т.п., я понимаю, что курс по какому-нибудь направлению психотерапии не помешает, но мне интересно мнение со стороны клиентов, т.е. действительно ли обращают внимание или больше доверяют диплому и "рекламному объявлению")

 

Если похожие темы были, то буду рад ссылкам, я искал, всех ответов не нашел, также буду счастлив, если вы мне сможете дать развернутый ответ, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со своим психологом познакомился примерно 23 года назад, она была психологом в молодежной поликлинике. Знаю, что работала после молодежки в судебной экспертизе и не вела частную практику, потом ушла в детскую психологию и опять стала консультировать, затем успешно работала на выборах депутатов. Сейчас директор большого молодежного центра и консультирующий психолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...