Перейти к содержанию

Что ответить дочери не испортив отношения


Гость Елена Валерьевна

Рекомендуемые сообщения

Гость Елена Валерьевна

Анна, здравствуйте!

Мы с мужем живем на Урале. Наша единственная дочь второй год живет и учится в Питере на редактора книжного издательства. У нас в семье всегда были доверительные отношения, и ребенок никогда ни чего от нас не скрывала. Сейчас ей 19 лет. Полгода назад она познакомилась с парнем, и они стали жить вместе (до этого она была девственницей). Сейчас ее молодой человек говорит, что не готов жить вместе, что это нарушает романтику в их отношениях. Она же к нему конечно за это время привязалась. У них есть общий друг, которому они оба доверяют, по их словам положительный во всех отношениях. Он приезжий и тоже учится, снимает комнату. Недавно его сосед съехал от него, а до этого он снимал эту комнату с девушкой. Сейчас он предлагает дочери снимать эту комнату вместе, причем ее молодой человек не против и доверяет своему другу полностью. Все дружно говорят, что для Питера - это норма. Для нас с мужем это не приемлемо. У меня даже в голове такое не укладывается. Так как мы полностью ее содержим, я ей отказала в этом. Хоть она человек и сдержанный, начитанный, увлекается психологией и философией, но отреагировала на мой отказ с возмущением. Отказывается возвращаться в общежитие, ей тяжело жить рядом с большим количеством незнакомых людей. Как нам поступить правильно в данной ситуации? Как объяснить ей, что это совсем не "нормально" и не испортить с ней отношения. Хотелось бы и в дальнейшем обсуждать все возможные темы и быть в курсе ее жизни. Возможно, она что-то не договаривает. Чем ей помочь, чтобы не наделала глупостей и не испортила себе жизнь. Очень боимся за нее. Я же вся "на нервах", не могу спать и нормально работать. Посоветуйте, что можно сделать в нашей ситуации. Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Елена Валерьевна! 

Очень здорово, что вам удалось построить с дочерью теплые и доверительные отношения - это очень ценно . Но сейчас вашей дочери уже 19 лет. Это возраст, когда дети уже отделяются от родителей и учатся строить свою собственную жизнь. Ваши волнения и тревоги за нее очень понятны, ведь вы любите ее, дорожите ей. 

Вы боитесь за нее, боитесь, что она наделает глупостей и испортит себе жизнь. Но вместе с тем, хотите ли вы, чтобы ваша дочь умела принимать самостоятельные решения? чтобы она умела опираться на собственное мнение? преодолевать трудности? Для этого важно предоставлять ей возможность делать собственные выборы в жизни.

 

Важно понимать, что  - один мужчина на всю жизнь, мужчина и женщина не могут проживать в одной комнате - для вас это естественные правила и нормы, но совсем не обязательно, что если ваша дочь будет следовать несколько иным нормам и правилам - случиться что-то непоправимое. 

За первые 18 лет жизни вы заложили ей хороший фундамент.  Мировоззрение, взгляды на жизнь, принципы построения отношений с людьми - все это закладывается в семье и не думаю, что сейчас что-то кардинально поменяется. 

 

Да, скорее всего в ее жизни будут ошибки - этого не избежать. Вы не сможете уберечь ее от всех ошибок, да и не нужно - это важный жизненный опыт и нужно позволить ей его получать.

 

Если у вас действительно доверительные отношения - попробуйте довериться ей - пусть она сама решает эти вопросы.

 

Конечно, это не значит, что свое мнение нужно держать при себе. Вы вполне можете ей сказать то, что думаете по этому поводу - и то, что для вас это "не нормально" и можете даже не дать ей денег на это - это ваше право. Однако, при этом важно понимать, что и она взрослый уже человек и у нее тоже есть право выбирать - как ей жить. 

Мне кажется, самыми лучшими словами в этой ситуации будет что-то вроде: "Дочка, я люблю тебя и волнуюсь за тебя. Я не хочу чтобы ты наделала глупостей и испортила себе жизнь и я против того, чтобы ты жила вместе с мужчиной в одной комнате. Однако, выбирать тебе. Я уверена, что ты сможешь сделать верный выбор". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Елена Валерьевна

Анна, спасибо Вам за ответ! Именно так я и планирую поступить. Возможно мне просто нужна была поддержка и совет опытного специалиста. А вдруг в таких ситуациях возможны и правильны другие варианты. Наверное наша любовь и уважение к ней как к взрослой личности помогут ей не совершить глупости. Просто она очень закрыты и не многословный человек, в связи с этим у нее слабая психика. Вдруг ее молодой человек ее чем-то обидел. И живя с другим парнем по соседству, захочет сделать что-то ему на зло. В итоге запутается, испортит отношения с обоими, запустит учебу и еще много всяких не хороших вещей может случиться в такой ситуации. А мы потом будем жалеть, что не остановили ее раньше, т.е. сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена Валерьевна, вы уже за 19 лет и так дали все что могли, теперь время предоставить возможность ей действовать самой. И дать ей право ошибаться.

А ваши тёплые отношения помогут ей попросить о помощи тогда, когда ей это понадобится. И тогда вы с радостью сможете ей помочь.Но не раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...