Перейти к содержанию

Не могу отказывать, возражать и спорить с родственниками


Гость Vikunyasha

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, меня зовут Виктория!

Мне 23 года, я замужем, мужу 28 лет, живу у супруга. Муж единственный из моих родственников кому я могу отказать, сказать о своем правдивом мнении по тому или иному вопросу, возразить - с остальными родственниками я вести себя так не могу, особенно со своими родителями или супруга. До недавнего времени я считала себя мудрой, сейчас чувствую себя тяжко, внутри копятся обиды, усталось, злость, гнев, чувствую бессилие. Недавно возразила отцу( 50 лет), он назвал меня дурой и не общается две недели, чувствую перед ним и стыд и гнев на него одновременно. Живу мечтой переехать в другой город, где не будет родственников и я смогу быть спокойна и гармонична. Муж мою идею поддерживает, мы копим деньги на ипотеку для первоначального взноса уже пол года, идем к цели, мы хотим дом у моря! Недавно узнав о нашей идее, родственники заявили, что будут каждоелето к нам ездить отдыхать, дескать готовьте график( это не шутка). Я впадаю в уныние, мы хотим детей, и я хочу проводить лето с мужем и детьми в спокойствии, безнервов.

Я поняла, что от родни не убежать, поэтому, хочу научиться отказывать близким, не бояться показать свое мнение и при этом чувствовать себя прекрасно!

Моя мама ( 43 года)каждый день звонит мне по разным вопросам, всегда требовательна, когда начинаю учить( например как общаться с компьютером, чтобы научиться, нужно начать думать, возможно ей этого не хочется и она думает что мне легче ей помочь чем ей научиться или ей посто лень)начинаются отмазки- голова болит, понос( серьезно, такой аргумент), она куда то опаздывает, ей некогда учить ей нужно срочно, а когда будет время то разберется( это время не настает никогда). Сегодня я уже легла спать, позвонила мама, я сказала что сплю, но она продолжила объяснять свою проблему, я пообещала решить ее утром. Я пробовала отказывать, тутидут в бой упреки, начиная от того что я нехочу помочь матери, что она плохо себя чувствует, что она мне всегда приходит на помощь, что я у нее одна помощница, а если не не добивается своего может грубо ругнуться, бросить трубку, обидеться, после этого через день- два звонит как ни в чем не бывало и все повторяется.

Я сказала маме, что когда сама станую матерью, то у меня в пр оритете будет ребенок а не она, и что меня не будут волновать ее обиды( это чистая правда) на что она отвечает, что к этому времени всему научится.

В общем пример с матерью это как один из, видимо я в семье манипуляторов или что то с моей психологией,прошу помогите!

Заранее, огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А таки будут. Причем как только вы купите домик у моря, про вас вспомнят родственники, которых вы возможно никогда и не видели. А уж ближайшие родстаенники так вообще поселятся. Купите лучше дом на вершине горы, чтоб им тяжело подыматься было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А таки будут. Причем как только вы купите домик у моря, про вас вспомнят родственники, которых вы возможно никогда и не видели. А уж ближайшие родстаенники так вообще поселятся. Купите лучше дом на вершине горы, чтоб им тяжело подыматься было

Забавно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так с чем с Вами работать? Где начало и где конец?

пожалуйста, помогите мне научиться отказывать родным, открыто заявлять о своем мнении и при всем этом не чувствовать вину, стыд, обязанность и тому подобные чувства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с остальными родственниками я вести себя так не могу

 

Другими словами, Вы хотите сказать, что Вы решили не отказывать родственникам.

 

Недавно возразила отцу( 50 лет), он назвал меня дурой и не общается две недели, чувствую перед ним и стыд и гнев на него одновременно.

 

Он называл Вас нехорошим словом.  Гнев оправдан,  но зачем Вы выбираете чувствовать вину?..

 

я в семье манипуляторов или что то с моей психологией

 

Ну вот, теперь свою семью обвиняете...  Люди обращаются с Вами так, как Вы позволяете им с собой обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами, Вы хотите сказать, что Вы решили не отказывать родственникам.

 

 

 

Он называл Вас нехорошим словом.  Гнев оправдан,  но зачем Вы выбираете чувствовать вину?..

 

 

 

Ну вот, теперь свою семью обвиняете...  Люди обращаются с Вами так, как Вы позволяете им с собой обращаться.

Муж единственный кто думает над моми словами и старается понять, остальные родные, не хотят понимать, я боюсь, что если покажу себя, ко мне будут плохо относиться и будут плохие отношения

 

Я чувствую вину перед отцом, не знаю почему, я хочу чтобы он гордился мной, а я никак не могу заслужить уважение

 

Я не пытаюсь обвинять семью, все мы люди разные, однако я знаю что есть те кто играет на моих чувствах умышленно для достижения своих целей

Люди обращаются с Вами так, как Вы позволяете им с собой обращаться.

- с этим согласна, я знаю что все работает именно так, хочу изменить себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я боюсь, что если покажу себя, ко мне будут плохо относиться и будут плохие отношения

То есть сейчас к Вам относятся хорошо и это Вас устраивает?

Я чувствую вину перед отцом, не знаю почему, я хочу чтобы он гордился мной, а я никак не могу заслужить уважение

Я не пытаюсь обвинять семью, все мы люди разные, однако я знаю что есть те кто играет на моих чувствах умышленно для достижения своих целей

Смотрите правде в глаза, Ваши родители манипуляторы, они воспитали у Вас чувство вины, преследуя собственные эгоистические цели. Наверное им хотелось чтобы Вы всегда были рядом.

Проблема Ваша в том, что Вы не хотите становится взрослой. Не хотите понимать, что родители - это уже не Ваша семья, что отношения между Вами и родительской семьей должны строится на системе Взрослый-Взрослый, а не Родитель-Ребенок. Вы уже не ребенок, но ведете себя именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо я в семье манипуляторов или что то с моей психологией, прошу помогите!

Именно так.

 

пожалуйста, помогите мне научиться отказывать родным, открыто заявлять о своем мнении и при всем этом не чувствовать вину, стыд, обязанность и тому подобные чувства

Начните говорить "Нет и точка!". Сказали, развернулись и ушли. Пусть обижаются. Вы взрослый человек. У Вас своя семья, свои заботы.  

 

Муж единственный кто думает над моми словами и старается понять, остальные родные, не хотят понимать, я боюсь, что если покажу себя, ко мне будут плохо относиться и будут плохие отношения

 

Я чувствую вину перед отцом, не знаю почему, я хочу чтобы он гордился мной, а я никак не могу заслужить уважение

 

Я не пытаюсь обвинять семью, все мы люди разные, однако я знаю что есть те кто играет на моих чувствах умышленно для достижения своих целей

Люди обращаются с Вами так, как Вы позволяете им с собой обращаться.

- с этим согласна, я знаю что все работает именно так, хочу изменить себя

Вам нужно понять, что чтобы Вы не делали. Вы не получите(заслужите или заслуживаете, но не получите) уважение отца. Не потому, что Вы этого не заслуживаете, а потому, что отец у Вас такой человек. Когда человек полноценен и у него есть уверенность в своем будущем, то он заводит несколько детей и любит их. Но, когда человек не уверен в своем будущем, то он заводит, как правило, много детей, что бы было кому о нем заботится в старости.

 

Ребенку навязывается тирания долженствования.  Такие слова как: "Надо" и "Должен(а)". Вечные напоминание, что Вы не соответствуете их ожиданиями. Частые манипуляции на чувстве вины и т.д.

 

Ведь они никогда не ценят эту помощь, ведь так? Что Вы чувствуете, когда Ваша мать благодарит Вас за помощь. Вы чувствуете какую-то наигранность в этих словах? Чувствуете манипуляцию? Бывало такое, что Вы помогали матери, но Вас это жутко бесило, а потом Вы начинали сами себе промывать мозги - "Они же мои родители. Я же должна быть благодарна им. Я плохая дочь" и т.д. Если Вы хорошо подумаете, то поймете, что это не Ваши слова, а слова родителей, которые часто повторялись с детства.

 

Существует два основных способа изменения убеждения: 

1. Вера

2. Повторение (Повторяя что-то снова и снова с интенсивностью, вы начинаете в это верить.)

 

Вас программировали на это, как компьютер. Получаете ли Вы удовольствие от того, что помогаете кому-то? Мужу, например. Думаю, что да. Почему же помогая одним людям Вы испытываете радость, а помогаю другим внутри Вас как будто все протестует. Это потому, что вторые Вас используют. И Вы понимаете это. Понимаете, что Вас и Вашу помощь не ценят. Когда Вы будете испытывать чувство вины, просто постарайтесь понять Ваши ли это мысли или навязанные родителями. Должны ли Вы вообще кому-то? Думаю, что нет. Отсейте все отношения где Вы кому-то что-то должны. Окружайте себя такими людьми, которые не ждут от Вас уплату долга, а просто рады быть с Вами. И тогда если Вы будете успешны, то за Вас порадуются. Если у Вас будут трудные дни - Вас поддержат. 

 

Смотрите правде в глаза, Ваши родители манипуляторы, они воспитали у Вас чувство вины, преследуя собственные эгоистические цели. Наверное им хотелось чтобы Вы всегда были рядом.

Проблема Ваша в том, что Вы не хотите становится взрослой. Не хотите понимать, что родители - это уже не Ваша семья, что отношения между Вами и родительской семьей должны строится на системе Взрослый-Взрослый, а не Родитель-Ребенок. Вы уже не ребенок, но ведете себя именно так.

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Позвольте еще раз уточнить, такие трудности в общении возникают только с родителями (своими и мужа)? Нигде, ни с кем другим, ни при каких обстоятельствах больше такого не происходит?

Муж мою идею поддерживает, мы копим деньги на ипотеку для первоначального взноса уже пол года, идем к цели, мы хотим дом у моря! Недавно узнав о нашей идее, родственники заявили, что будут каждоелето к нам ездить отдыхать, дескать готовьте график( это не шутка). Я впадаю в уныние, мы хотим детей, и я хочу проводить лето с мужем и детьми в спокойствии, безнервов. 

 

А у мужа есть проблемы с его родителями?

И в чем состоят трудности общения с родитлями мужа у вас?

 Сегодня я уже легла спать, позвонила мама, я сказала что сплю, но она продолжила объяснять свою проблему, я пообещала решить ее утром. Я пробовала отказывать, тутидут в бой упреки, начиная от того что я нехочу помочь матери, что она плохо себя чувствует, что она мне всегда приходит на помощь, что я у нее одна помощница, а если не не добивается своего может грубо ругнуться, бросить трубку, обидеться, после этого через день- два звонит как ни в чем не бывало и все повторяется.

 

Как я поняла, вы все-таки можете возразить родителям, и сказать нет, но вас они не слышат?

 

А если бы вы у вас были идеальные отношения с родителями, то как бы они (эти отношения) выглядели? Другими словами, как бы вы хотели, чтобы ваши родители себя вели и как реагировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Виктория!
А ты заметила, что текст твоего поста противоречит заголовку? В заголовке написано "не могу отказывать", а в самом посте "отказала отцу", "отказала маме" ... Выходит, что ты очень даже можешь отказывать, просто тебе не нравится это делать, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Виктория!

А ты заметила, что текст твоего поста противоречит заголовку? В заголовке написано "не могу отказывать", а в самом посте "отказала отцу", "отказала маме" ... Выходит, что ты очень даже можешь отказывать, просто тебе не нравится это делать, да?

 

Походу именно так, после этого ее мучает совесть и чувства вины.

Человек не может отказать и после этого не париться. Она начинает анализировать, заморачиваться, обижаться, что её не понимают.

Что у нее молодая семья, в планах квартира, дети, а её все одолевают со своими мыслями, звонками. Хочется уединения и спокойствия со своим мужем.

 

Но с другой стороны, мне кажется, она часто мусолит эти вопросы с мужем, от чего накручивается сильнее и превращает это в целую проблему.

 

Лично я советую, не стесняться и смело отказывать, когда ты сама считаешь нужным.

Но после того, как отказала - не прокручивать в голове сотни мыслей, а пойти, скажем, на кухню суп сварить )

Отказала перед сном и завалилась крепко спать, утром забыла напрочь что там, кто хотел.

Ну и конечно, после отказа в чем-либо кому-либо не бежать мужу и не рассказывать в подробностях, что у вас произошло, и почему вы были вынуждены отказать. Не жаловаться. 

 

Нет и все точка. Нет и нечего добавить и обтирать. Это очень простое, понятное и доступное слово каждому. Когда мы его начинаем дополнять, ваше "нет" начинает превращаться в оправдание, которое дает огромное преимущество тем, кто вас одолевает просьбами. 

В слове "нет" - нет ничего плохого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть сейчас к Вам относятся хорошо и это Вас устраивает?

 

Смотрите правде в глаза, Ваши родители манипуляторы, они воспитали у Вас чувство вины, преследуя собственные эгоистические цели. Наверное им хотелось чтобы Вы всегда были рядом.

Проблема Ваша в том, что Вы не хотите становится взрослой. Не хотите понимать, что родители - это уже не Ваша семья, что отношения между Вами и родительской семьей должны строится на системе Взрослый-Взрослый, а не Родитель-Ребенок. Вы уже не ребенок, но ведете себя именно так.

Да меня устраивало как ко мне относятся, но сегодня я совершила поступок о котором жалею. Жалею о том в какой форме я высказала мнение своему свекру, был выплеск эмоций, слезы, претенции, обвинения, в общем повела себя как ребенок.. Через 2 часа вышла из состояния аффекта, смогла прийти в себя прогуливаясь в парке.. Но теперь страшно что со мной будут выяснять отношения, ненавидеть.. Знаю что мысть правельную свекру высказала, но вот форма.. (

Именно так.

 

 

Начните говорить "Нет и точка!". Сказали, развернулись и ушли. Пусть обижаются. Вы взрослый человек. У Вас своя семья, свои заботы.  

 

 

Вам нужно понять, что чтобы Вы не делали. Вы не получите(заслужите или заслуживаете, но не получите) уважение отца. Не потому, что Вы этого не заслуживаете, а потому, что отец у Вас такой человек. Когда человек полноценен и у него есть уверенность в своем будущем, то он заводит несколько детей и любит их. Но, когда человек не уверен в своем будущем, то он заводит, как правило, много детей, что бы было кому о нем заботится в старости.

 

Ребенку навязывается тирания долженствования.  Такие слова как: "Надо" и "Должен(а)". Вечные напоминание, что Вы не соответствуете их ожиданиями. Частые манипуляции на чувстве вины и т.д.

Ведь они никогда не ценят эту помощь, ведь так? Что Вы чувствуете, когда Ваша мать благодарит Вас за помощь. Вы чувствуете какую-то наигранность в этих словах? Чувствуете манипуляцию? Бывало такое, что Вы помогали матери, но Вас это жутко бесило, а потом Вы начинали сами себе промывать мозги - "Они же мои родители. Я же должна быть благодарна им. Я плохая дочь" и т.д. Если Вы хорошо подумаете, то поймете, что это не Ваши слова, а слова родителей, которые часто повторялись с детства.

 

Существует два основных способа изменения убеждения: 

1. Вера

2. Повторение (Повторяя что-то снова и снова с интенсивностью, вы начинаете в это верить.)

 

Вас программировали на это, как компьютер. Получаете ли Вы удовольствие от того, что помогаете кому-то? Мужу, например. Думаю, что да. Почему же помогая одним людям Вы испытываете радость, а помогаю другим внутри Вас как будто все протестует. Это потому, что вторые Вас используют. И Вы понимаете это. Понимаете, что Вас и Вашу помощь не ценят. Когда Вы будете испытывать чувство вины, просто постарайтесь понять Ваши ли это мысли или навязанные родителями. Должны ли Вы вообще кому-то? Думаю, что нет. Отсейте все отношения где Вы кому-то что-то должны. Окружайте себя такими людьми, которые не ждут от Вас уплату долга, а просто рады быть с Вами. И тогда если Вы будете успешны, то за Вас порадуются. Если у Вас будут трудные дни - Вас поддержат. 

 

 

Именно так.

Спасибо за ответ, все очень понятно объяснили, однако отказывая, показывая свое мнение, есть страх осуждения, хотя муж говорит что я всего боюсь и странно что на улицу выхожу

Позвольте еще раз уточнить, такие трудности в общении возникают только с родителями (своими и мужа)? Нигде, ни с кем другим, ни при каких обстоятельствах больше такого не происходит?

 

А у мужа есть проблемы с его родителями?

И в чем состоят трудности общения с родитлями мужа у вас?

 

Как я поняла, вы все-таки можете возразить родителям, и сказать нет, но вас они не слышат?

 

А если бы вы у вас были идеальные отношения с родителями, то как бы они (эти отношения) выглядели? Другими словами, как бы вы хотели, чтобы ваши родители себя вели и как реагировали?

Трудности происходят и с другими людьми, просто с чужими я с недавнего времени не боюсь себя показать, я понимаю что если они меня не принимают, нам не по пути и все, а вот родственники на всю жизнь, страшно оступиться.

Проблемы в общении с родственниками мужа сложнее чем с матерью и отцом, так как есть мысли о том что мама и папа могуть меня не поддерживать, обижаться, но при этом жизнь то портить не будут, а вот со свекром и свекровью страшно, а что если закрадется мысль в голову: моему сыну нужна покладистая жена, а эта меня не слушает, все по своему делает, знаю, муж меня не бросит, он самодостаточен в своем мнении на счет меня, но жизнь мне омрачить его родители могут, я изучила их за последние два года,в их характере есть скандальность и авторитарность

 

А если бы вы у вас были идеальные отношения с родителями, то как бы они (эти отношения) выглядели? Другими словами, как бы вы хотели, чтобы ваши родители себя вели и как реагировали?

Я бы очень хотела, чтобы отец принимал меня такой какая я есть, мои цели, всю меня. Чтобы мать обращалась ко мне с просьбой только после того как у нее действительно ничего не получилось самой, искренне, что сделала правда, что могла, но никак, мне бы было приятно помочь. Очень хотела бы чтобы свекр был аккуратен, соблюдал гигиену в туалете и бросил пить, он алкаголик и часто бухает дома и разговаривает матом во весь голос, мне страшно выходить из комнаты в туалет и я испытываю жуткую тревогу , еще убирать за ним тяжко, он грязнуля а я по сравнению с ним страшный педант и чистоплюй до мозга костей. Хотела бы чтобы свекровь моя была чистоплотней, она как ее муж свинюшка, а еще не давала советы если я их не прошу, и еще я мечтаю что когда я стану мамой она не будет заниматься самодеятелостью( она внучке от запора мыло в попу вставила, так там такое было от щелчи, бедная малышка, и готовит она иногда из тухлых продуктов, и пьет советуя всем родниковую воду взятую в москве- лично мое мнение, вода нормальная наверное только в заповедниках, горах всяких)я мечтаю что свекровь примет меня самодостаточной женщиной, которая не пострадает без ее советов и сама все успешно решает

Привет, Виктория!

А ты заметила, что текст твоего поста противоречит заголовку? В заголовке написано "не могу отказывать", а в самом посте "отказала отцу", "отказала маме" ... Выходит, что ты очень даже можешь отказывать, просто тебе не нравится это делать, да?

Да, вы правы, отказывать крайне сложно, сама не заметила противоречия в посте и заголовке

Походу именно так, после этого ее мучает совесть и чувства вины.

Человек не может отказать и после этого не париться. Она начинает анализировать, заморачиваться, обижаться, что её не понимают.

Что у нее молодая семья, в планах квартира, дети, а её все одолевают со своими мыслями, звонками. Хочется уединения и спокойствия со своим мужем.

 

Но с другой стороны, мне кажется, она часто мусолит эти вопросы с мужем, от чего накручивается сильнее и превращает это в целую проблему.

 

Лично я советую, не стесняться и смело отказывать, когда ты сама считаешь нужным.

Но после того, как отказала - не прокручивать в голове сотни мыслей, а пойти, скажем, на кухню суп сварить )

Отказала перед сном и завалилась крепко спать, утром забыла напрочь что там, кто хотел.

Ну и конечно, после отказа в чем-либо кому-либо не бежать мужу и не рассказывать в подробностях, что у вас произошло, и почему вы были вынуждены отказать. Не жаловаться. 

 

Нет и все точка. Нет и нечего добавить и обтирать. Это очень простое, понятное и доступное слово каждому. Когда мы его начинаем дополнять, ваше "нет" начинает превращаться в оправдание, которое дает огромное преимущество тем, кто вас одолевает просьбами. 

В слове "нет" - нет ничего плохого.

 

Прямо в точку! Так все и случается как вы описали! Спасибо за совет

в чем именно? Без контекста трудно понять.

Дело в том, что недавно я закончила институт, но поступила в тот вуз и на ту специальность, потому что настаивал отец, специальность моя менеджмент организации, пока училась проработала по специальности, была менеджером по подбору персонала, опыт хороший,но это не мое, я творческая личность. Так вот я сказала отцу что не буду работать в том направлении, я художник и вообще мастер интерьерой куклы, детской иллюстрации, и что для работы которую он мне пророчит у меня нет склонностей, на что в общем то он обиделся, был взбешон.. Я ему писала после что у меня свой путь, что я выбираю кем мне быть для себя, для своей души и гармонии личности, но он видимо так обескуражен, что игнорирует меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, отказывать крайне сложно, сама не заметила противоречия в посте и заголовке

Выходит, что ты знаешь как это делается, но не хочешь этого делать по каким-то причинам, да?

По каким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, что ты знаешь как это делается, но не хочешь этого делать по каким-то причинам, да?По каким?

Я боюсь что отношение ко мне испортится. Так случилось с родной бабушкой, когда умерло мое любимое животное, с которым я росла с детства.. Я узнав чильно распереживалась, расплакалась, тогда помню ко мне бабуля подошла и выдала - да ты по мне плакать не будешь когда я подохну, только скотину свою любишь и по нему рыдаешь, сдох и сдох, надо было вообще усыпить! Тут во мне все оборвалось, я сказала все что думаю, не было сил быть вежливой, назвала стервой бесчуственной, вот уже пол года бабушка делает вид что меня не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Судя по тому, что вы пишете, можно понять ваше стремление уехать от них подальше. Может, действительно, кинуть на это все силы? А родственникам на все отвечать нет.

А есть ли в ваших отношениях что-то положительное, что вам действительно нравится?

Еще такое ощущение, как будто вы считаете неправильным все то, что чувствуете по отношению к ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь что отношение ко мне испортится.

И правильно делаешь. Конечно же, оно испортится!

Разве твое отношение к человеку не испортилось бы, если бы ты просила его об одолжениях, и, раз за разом, получала бы отказы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что вы пишете, можно понять ваше стремление уехать от них подальше. Может, действительно, кинуть на это все силы? А родственникам на все отвечать нет.

А есть ли в ваших отношениях что-то положительное, что вам действительно нравится?

Еще такое ощущение, как будто вы считаете неправильным все то, что чувствуете по отношению к ним...

Моя мама медик, мне очень приятно, что она может дать дельный совет по поводу лечения. Отец достаточно современный. Свекровь с уважением относится к личному пространству, удивительно бывает доброй и я пока еще не научилась принимать ее добро, все время кажется что нужно что то отдать в замен. В общении со всекром есть большой плюс, он не поднимает на меня руку, по этому как бы он не вел себя, физически меня это не касается.

А вообще стыдно что я не чувствую любовь к матери и отцу, я должна, они подарили мне жизнь, но в мечтах я представляю что они про меня забыли, отпустили, и я им благодарна за это. Я веду себя с ними так как должна вести себя.

До того как я встретила мужа, подруга подарила мне купон на тренинг, чтобы быть счастливым. Там был момент когда тренер сказал: представьте что вы сейчас можете начать новую жизнь и бог разрешает оставить в вашей новой жизни предметы , людей , вещи, пунктов на 20, тоесть если не напишешь человека, он про тебя не будет знать. Я перечислила все что было на мне ( вещи обувь) написала свое домашнее животное и все. Когда вся группа закончила писать, тренер сказал, вот видите, сколько всего нужно вам чтобы быть счастливыми! Многие женщины очень эмоциональные и чувствительные, расплакались, а мне было обидно, что по сути мне ничего не надо, а мой питомец уже старый и скоро его не станет.

Так что да, все силы на то чтобы уехать и жить спокойно, но все равно буду чувствовать себя должной, должна ли я отправлять деньги родителям, волноваться о их старости, мама из меня вытрясает деньги и это бесит, я не состоялась, у меня нет детей но я уже всем должна..(

И правильно делаешь. Конечно же, оно испортится!Разве твое отношение к человеку не испортилось бы, если бы ты просила его об одолжениях, и, раз за разом, получала бы отказы?

Я бы попыталась понять, почему мне отказывают раз за разом, если бы на это мне ничего не объяснили , мне бы не понравилось, но я бы отпустила. Если бы мн сказали что я пользуюсь добротой мнебы было и стыдно и неприятно, неловко, но так как темеераменты у любей разные, думаю реакция будет разная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попыталась понять, почему мне отказывают раз за разом, если бы на это мне ничего не объяснили , мне бы не понравилось, но я бы отпустила. Если бы мн сказали что я пользуюсь добротой мнебы было и стыдно и неприятно, неловко, но так как темеераменты у любей разные, думаю реакция будет разная

Ну да. Тебе было бы неприятно. А зачем нужно поддерживать хорошие отношения с человеком, который делает тебе неприятно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Тебе было бы неприятно. А зачем нужно поддерживать хорошие отношения с человеком, который делает тебе неприятно?

Я хочу нормальную семью, а выходит, чтобы быть счастливой мне надо исключить их из своей жизни, для меня это выглядит так же ужасно, как если у ребенка родители в разводе, или мама одна воспитывает, или у когото из родителей зависимость, все это грустно и не полноценно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...