Перейти к содержанию

Как мне её понять и простить?


Гость Mint_mint

Рекомендуемые сообщения

Меня изнасиловал отчим, когда мне было 13 лет. Не хочу вдаваться в подробности, было это несколько раз, а точнее 4, три из них с проникновением, думаю что, продолжалось бы и дальше, но однажды мой дедушка с тетей вернулись домой раньше, чем он ожидал, мама была на работе, а он зажал меня в ванной и никак не мог совладать со своим прибором... Дедушка с тетей поняли, что что-то не так, потому что мы были заперты в ванной когда они пришли, и, помню, пригласили какую-то знакомую, вроде психолога, она задавала мне общие вопросы, держа меня за руки, из всех запомнился: "как ты относишься к отчиму?" я ответила: "нормально", после этого разговора мой дедушка выгнал его из дома, мама ушла с ним. Они переехали в соседний подъезд, я продолжала общаться с мамой, поэтому и его мне приходилось лицезреть. Два года я всё держала в себе, никому ничего не говорила, но однажды летом, я не выдержала и во всем призналась маме, правда, видимо, надо было говорить прямо и грубо, что он меня изнасиловал, а не  что он до меня домогался, но я боялась ранить ее чувства и думала, что она возненавидит меня если узнает правду... Моё боязливое признание привело только к тому, что она стала следить за ним, чтобы он не оставался со мной наедине.

 

Ещё через несколько лет, когда у мамы была попытка уйти от него, я рассказала ей как есть, что он меня растлил, где-то я надеялась, что это удержит её от возвращения к нему, но она просто молча выслушала (я бы даже сказала обстрагированно выслушала), сказала, что он козёл и придурок, и через какое-то время, когда он позвонил ей весь в слезах, молил её вернуться, она вернулась к нему.

 

Сейчас мне 28, у меня любящий муж и сын, которых я тоже очень люблю, вроде все хорошо, мы, слава Богу, живем отдельно, в другом районе, у меня уже нет проблем с сексом, раньше были (не могла до конца расслабиться и получить удовольствие),  но на меня переодически накатывают неприятные воспоминания, мысли о том, что надо было пойти в полицию и не заботится так о том, что подумают люди о моих родных, обо мне, размышления о том, что может это я виновата, как-то спровоцировала, хотя в том возрасте я была очень стеснительная и неприметная, обычная такая девочка 13 лет...  Я морально устала от этого, а поговорить мне не с кем, не хочу говорить мужу, потому что боюсь, что он с ним что-нибудь сделает... Ещё я понимаю, что очень обижена на маму, за то, что ее слова и поступки расходятся: она любит повторять, что так сильно меня любит, что загрызет за меня любого...а при этом всегда выбирает его.

 

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, я её правда люблю и хотела бы видеть её в своей жизни, но не хочу его больше видеть и слышать что-то о нём, не хочу чтобы он прикосался к моему ребенку, а мама называла его "деда"... Один его вид вызывает во мне бурю негативных эмоций и мыслей... Также я окончательно поняла что она от него уже никуда не денется, потому что, она боится остаться одна.

Как мне её понять и простить, как мне донести до неё свои мысли и чувства, так чтобы не довести её до инфаркта?  Простите за простыню...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу не говорите,неизвестно как он отнесется.

Его(отчима)в свою жизнь не впускайте.мама же может приходить без него.мать не вините.слабая женщина.хотя я ненавижу таких.Есть возможность очно к психологу?(я редко советую психов,не верю в результат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашем случае надо всё забыть у вас своя личная жизнь и у них своя  значит они 2 сапога пара так что вам лучше всё забыть и не копатся в старом дерьме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к психологу обратитесь.дело не в ней

Думала об этом, спасибо

 

Мужу не говорите,неизвестно как он отнесется.

Его(отчима)в свою жизнь не впускайте.мама же может приходить без него.мать не вините.слабая женщина.хотя я ненавижу таких.Есть возможность очно к психологу?(я редко советую психов,не верю в результат)

Спасибо за совет, мужу и впрямь не хочу говорить. Мама старается одна приходить, но он каждый раз пытается ее забрать пораньше, названивает, не дай бог, она лишний час со мной проведет, ревнует что ли или боится чего. К психологу пока нет возможности попасть, но я всерьез задумываюсь поискать специалиста, может из этого и выйдет толк.

 

Вашем случае надо всё забыть у вас своя личная жизнь и у них своя  значит они 2 сапога пара так что вам лучше всё забыть и не копатся в старом дерьме 

Спасибо за совет, я и рада бы забыть, иногда даже получается, могу долгое время не вспоминать, а потом бац и опять накатывает, поэтому все чаще прихожу к мысли, что нужно сократить общение, не знаю как это лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могла до конца расслабиться и получить удовольствие

 

 

Расскажите пожалуйста как Вы это пережили на своём опыте? Что Вам помогло?

 

Я морально устала от этого, а поговорить мне не с кем, не хочу говорить мужу, потому что боюсь

 

 

Скажите мужу, и мужа психологически повяжите, что он до конца дней будет об этом думать. Некому рассказать? Для этого и существуют психологи.

 

Ещё я понимаю, что очень обижена на маму, за то, что ее слова и поступки расходятся: она любит повторять, что так сильно меня любит

 

 

Если бы любила, то она бы не побежала тогда за отчимом, когда его выгнали.

 

Она Вас поменяла на него, но Вы должны её просить за это. Просто простить и не общаться. Зачем Вам такая лицемерная мама? Что бы навевала о скверном прошлом? Как Вы можете начать и дышать заново, когда тянете за собой шлейф прошлого в будущее?

 

но не хочу его больше видеть и слышать что-то о нём

 

 

Перестаньте его видеть и слышать. Вообще и навсегда.

 

Также я окончательно поняла что она от него уже никуда не денется, потому что, она боится остаться одна.

 

 

Скажите маме что это не любовь не свобода, а страх которые влечёт за собой все соответствующие отрицательные последствия в её жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Автор , Вам лучше всего консультироваться индивидуально и очно .

Онлайн варианты подойдут меньше, только если  уж совсем нет никакой возможности встречаться лично -

вследствие отдаленного места жительства, например..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае хорошо помогают системные расстановки по Хеленгеру. Ситуацию видно сразу: что, кому, почему.

Так же можно всё сказать в этой расстановке и отчиму и маме. И дедушку поблагодарить.

Ищите хорошего специалиста. Узнавайте. Это реально работает и поможет лучше, чем сессии у психологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В Вашем случае хорошо помогают системные расстановки по Хеленгеру. Ситуацию видно сразу: что, кому, почему.

Так же можно всё сказать в этой расстановке и отчиму и маме. И дедушку поблагодарить.

Ищите хорошего специалиста. Узнавайте. Это реально работает и поможет лучше, чем сессии у психологов.

 

сильно ... 

прям так реально помогает 

 

скажу, что без разницы , как и что называется - сессия это или гм... расстановка 

да хоть карты таро -  что хотите..

важно , КТО будет работать 

так что , автор , слушайте себя и не хлопайте ушами , если куда-то обратитесь

прошу извинить , если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно ... 

прям так реально помогает 

 

скажу, что без разницы , как и что называется - сессия это или гм... расстановка 

да хоть карты таро -  что хотите..

важно , КТО будет работать 

так что , автор , слушайте себя и не хлопайте ушами , если куда-то обратитесь

прошу извинить , если что

Зачем извиняться, если уверены в том, что говорите? :)

 

И Вы считаете профессионально приемлемым саркастический тон в подобной теме?

 

Странно, что будучи психологом, Вам не знакомо, что находясь в ситуации с подобной травмой, человеку трудно слушать себя. Боль глушит этот голос. Ваш совет бессмысленен.

 

P.S. и да, еще. карты таро в этой ситуации не помогут, даже в руках супер спеца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Ваш совет бессмысленен.

Извинения не помогли, ничего не поделаешь...

Бессмысленный - значит и на самом деле бессмысленный , кто же спорит.

С Вами вообще не следует спорить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста как Вы это пережили на своём опыте? Что Вам помогло?

 

Скажите мужу, и мужа психологически повяжите, что он до конца дней будет об этом думать. Некому рассказать? Для этого и существуют психологи.

 

 

Если бы любила, то она бы не побежала тогда за отчимом, когда его выгнали.

 

Она Вас поменяла на него, но Вы должны её просить за это. Просто простить и не общаться. Зачем Вам такая лицемерная мама? Что бы навевала о скверном прошлом? Как Вы можете начать и дышать заново, когда тянете за собой шлейф прошлого в будущее?

 

 

Перестаньте его видеть и слышать. Вообще и навсегда.

 

 

Скажите маме что это не любовь не свобода, а страх которые влечёт за собой все соответствующие отрицательные последствия в её жизни.

 

 

Ну для начала, я призналась самой себе, что у меня есть проблема в плане получения оргазма, при чем связано это именно с внутренней зажатостью и способностью расслабиться и довериться, потому что сама я могла себя удовлетворить. На самом деле, я только недавно познала оргазм с партнером, спасибо мужу... Мне кажется мне помогли роды, как бы странно это не звучало, дело в том, что мой муж был со мной во время схваток и всячески меня поддерживал, (на самих родах его не было, потому что я считаю, что не всё стоит видеть в этом процессе), но он перерезал пуповину и я видела искренние слезы радости в его глазах, когда наш малыш родился... После этого во мне что-то изменилось, я как будто проснулась, осознала что меня любят и что я этого достойна, такое ощущение, что я разрешила себе получать удовольствие, и в сексе стало все налаживаться. Но опять же мне очень повезло с мужем, потому что он каждый раз старается доставить мне удовольствие.

 

Мужу не хочу говорить, потому что, как Вы правильно заметили, не хочу чтобы он всю жизнь об этом думал и переживал. Поэтому и написала на этот форум. Я хочу найти психолога, потому что чувствую, что не отпустила всю эту ситуацию и мне нужна помощь специалиста.

 

 

 

Моя мама очень слабая женщина, у которой есть свои какие-то тараканы из детства "комплекс старшей сестры", что ее недолюбили в детстве, а потом, я была незапланированным ребенком, мой отец ее бросил когда узнал, что она беременна, думаю это тоже наложило свой отпечаток. Видите, я все время пытаюсь найти какие-то причины и оправдания, потому что мне очень хочется ее понять и простить. Зачем мне такая "лицемерная мать" потому что я люблю ее и вижу что она слабая, мне хочется ей как-то помочь, но у меня не получается, к сожалению. Она часто жалуется на него, но не уходит, потому что говорит: "мне некуда идти, у тебя своя семья, я буду вам мешать". В общем замкнутый круг.

 

 

 

Да, и спасибо Вам большое за ответ.

Автор , Вам лучше всего консультироваться индивидуально и очно .

Онлайн варианты подойдут меньше, только если  уж совсем нет никакой возможности встречаться лично -

вследствие отдаленного места жительства, например..

Спасибо за ответ, я хотела бы проконсультироваться индивидуально, но сейчас у меня, к сожалению нет возможности, выехать из дома.

В Вашем случае хорошо помогают системные расстановки по Хеленгеру. Ситуацию видно сразу: что, кому, почему.

Так же можно всё сказать в этой расстановке и отчиму и маме. И дедушку поблагодарить.

Ищите хорошего специалиста. Узнавайте. Это реально работает и поможет лучше, чем сессии у психологов.

Спасибо за совет, я открыта для экспериментов. Обязательно почитаю про это методику.

 

сильно ... 

прям так реально помогает 

 

скажу, что без разницы , как и что называется - сессия это или гм... расстановка 

да хоть карты таро -  что хотите..

важно , КТО будет работать 

так что , автор , слушайте себя и не хлопайте ушами , если куда-то обратитесь

прошу извинить , если что

Ну карты таро это навряд ли, а вот специалиста я и впрямь хочу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации налаживать нежную дружбу с мамой, по-моему вообще не нужно. Простить- да, можно. Чтобы отпустить ситуацию. И держаться подальше.

 

За все, что случилось с автором в первую очередь, несет ответственность мать. Это она привела в дом извращенца, это она подставила под удар свою дочь, а потом отказывалась признавать очевидное.

Эта женщина- предатель и преступница, наравне с маньяком-отчимом. И играть с ней в дочки-матери равносильно тому, чтобы признать изнасилование и молчаливое сутенерство нормой. Это значит продолжать оставаться безмолвной жертвой. Это значит, что стань вы опять тринадцатилетней девочкой, ситуация повторилась бы в точности. А значит и вывод из неё вы не сделали, не проработали этот жизненный урок. Ваша мать - ваш учитель. Жестокий учитель. Скажите спасибо за её уроки, простите и живите своей жизнью.

 

Вы пережили боль и унижение, и этот страшный эпизод должен был вас мотивировать на поступок. Вы должны были стать сильнее и научиться отстаивать свое достоинство, свою свободу и неприкосновенность. И не делить преступников на "своих", которым можно скостить срок, и "чужих", которым нет прощения. Правила морали едины для всех, вне зависимости от степени родства.

 

Принимая обратно свою мать вы тем самым заявляете, что ваше износилование- мелочь, пустяк, по сравнению с её душевным спокойствием. А если для её душевного спокойствия нужно будет сдохнуть? Вы тогда что сделаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как будто проснулась, осознала что меня любят и что я этого достойна, такое ощущение, что я разрешила себе получать удовольствие, и в сексе стало все налаживаться. Но опять же мне очень повезло с мужем, потому что он каждый раз старается доставить мне удовольствие.

 

 

Благодарю за бесценный ответ. Полагаю это ключевое - я как будто проснулась, осознала что меня любят и что я этого достойна

 

В общем замкнутый круг.

 

 

Именно! Радость и боль, две стороны одной медали. Вы не сможете от чего то одного избавиться.

 

Когда Вы приглашаете радость (маму) за этим последуют боль (отчим, и все проблемы мамы - её желания, влияние, её страхи, фобии, её неудовлетворённость жизнью, и желанием этой неудовлетворённостью компенсировать своим влиянием на Вас и т.д.)

 

У Вас очень большое сердце, несмотря на то что Вы пережили, пережили столько предательств даже со стороны самых близких людей. 

 

Когда человек до конца остаётся человеком, с большим сердцем, не смотря на все предательства, не становиться озлобленным черствым и презирая всех и всях.

 

Это говорит о том что Вы светлый человек. Вы молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой ситуации налаживать нежную дружбу с мамой, по-моему вообще не нужно. Простить- да, можно. Чтобы отпустить ситуацию. И держаться подальше.

 

За все, что случилось с автором в первую очередь, несет ответственность мать. Это она привела в дом извращенца, это она подставила под удар свою дочь, а потом отказывалась признавать очевидное.

Эта женщина- предатель и преступница, наравне с маньяком-отчимом. И играть с ней в дочки-матери равносильно тому, чтобы признать изнасилование и молчаливое сутенерство нормой. Это значит продолжать оставаться безмолвной жертвой. Это значит, что стань вы опять тринадцатилетней девочкой, ситуация повторилась бы в точности. А значит и вывод из неё вы не сделали, не проработали этот жизненный урок. Ваша мать - ваш учитель. Жестокий учитель. Скажите спасибо за её уроки, простите и живите своей жизнью.

 

Вы пережили боль и унижение, и этот страшный эпизод должен был вас мотивировать на поступок. Вы должны были стать сильнее и научиться отстаивать свое достоинство, свою свободу и неприкосновенность. И не делить преступников на "своих", которым можно скостить срок, и "чужих", которым нет прощения. Правила морали едины для всех, вне зависимости от степени родства.

 

Принимая обратно свою мать вы тем самым заявляете, что ваше износилование- мелочь, пустяк, по сравнению с её душевным спокойствием. А если для её душевного спокойствия нужно будет сдохнуть? Вы тогда что сделаете?

Жестоко, но справедливо, спасибо, какая-то часть меня думает точно также... Но чертовски больно осознавать все это. Сколько себя помню, я  всегда стремилась к общению с ней, к её признанию и одобрению, и да, я была готова всё ей простить и принять её, но она всегда выбирает не меня, мне кажется, что во мне говорит обиженный и ревнивый ребенок, которому очень хочется верить в хэппи-энд!  Вы знаете, с годами, даже сам факт изнасилования меня трогает гораздо меньше, чем её предательство...Этот эпизод мне хочется забыть, а её понять, простить и отпустить, чувствую нутром, что это надо сделать... я только не знаю как это сделать, как забыть и как перестать общаться, как объяснить мужу почему мы больше не общаяемся, не вдаваясь в подробности, как объяснить ей или не надо никому ничего объяснять?

Благодарю за бесценный ответ. Полагаю это ключевое - я как будто проснулась, осознала что меня любят и что я этого достойна

 

 

Именно! Радость и боль, две стороны одной медали. Вы не сможете от чего то одного избавиться.

 

Когда Вы приглашаете радость (маму) за этим последуют боль (отчим, и все проблемы мамы - её желания, влияние, её страхи, фобии, её неудовлетворённость жизнью, и желанием этой неудовлетворённостью компенсировать своим влиянием на Вас и т.д.)

 

У Вас очень большое сердце, несмотря на то что Вы пережили, пережили столько предательств даже со стороны самых близких людей. 

 

Когда человек до конца остаётся человеком, с большим сердцем, не смотря на все предательства, не становиться озлобленным черствым и презирая всех и всях.

 

Это говорит о том что Вы светлый человек. Вы молодец.

Спасибо большое за добрые слова, мне очень приятно :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а её понять, простить и отпустить, чувствую нутром, что это надо сделать... я только не знаю как это сделать, как забыть и как перестать общаться

автор, простить можно того, кто раскаивается.

Есть признаки?

Эта женщина - такой же участник изнасилования, как и сам насильник. Обнять и плакать?

Про "не знала" - не верю ни секунды. Живя в одном доме, не понять, что твориться в ребенком невозможно. Все знала и молчала. Т.е. содействовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, простить можно того, кто раскаивается.

Есть признаки?

Эта женщина - такой же участник изнасилования, как и сам насильник. Обнять и плакать?

Про "не знала" - не верю ни секунды. Живя в одном доме, не понять, что твориться в ребенком невозможно. Все знала и молчала. Т.е. содействовала.

Вы знаете, мне кажется, что расскаивается, бывает она просит прощения за то, что оставила меня жить с моей тетей и дедушкой и ушла... но каждый раз когда я пытаюсь с ней поговорить на тему растления, она как будто замыкается в себе, я вижу что слушает, но не хочет слышать, ей это неприятно. Вот недавно был случай, после которого меня как будто прорвало...я рассказала ей историю, которую мне поведала девочка на детской площадке, ей 19 лет и она второй раз беременна, отец детей один и тот же человек, как я поняла, они гуляли в одной компании, в общем он её изнасиловал, она забеременела и родила в 17, они не поженились, но стали жить вместе, недавно все-таки разошлись, потому что он бил её при ребенке, от чего у мальчика 2 лет невроз, и насиловал несколько раз и всё это при её матери, то есть они жили вместе; когда моя мама услышала эту историю она начала возмащуться как же так, вот я бы за своего ребенка, загрызла бы и меня это так кольнуло, всё внутри всколыхнулось... Потом она начала осуждать мать этой девочки, а я не выдержала и сказала, что она не может осуждать других, когда сама живет с таким человеком. И вы знаете, она грустно кивнула и поспешила поменять тему...

 

Вот не зря говорят, что люди непросто так появляются в нашей жизни, эта девочка и её история открыли мне глаза и я уже не смогу быть прежней, не смогу притворяться, что ничего не было, что всё хорошо, потому что это не так и надо с этим что-то делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...