Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спрашивать "Если нет Бога, тогда в чём смысл жизни?" равносильно вопросу: "Если нет хозяина, чьим рабом мне тогда быть?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спрашивать "Если нет Бога, тогда в чём смысл жизни?" равносильно вопросу: "Если нет хозяина, чьим рабом мне тогда быть?"

А какая из евангельских заповедей унижает твоё человеческое достоинство, какую из них ты не хочешь исполнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая из евангельских заповедей унижает твоё человеческое достоинство, какую из них ты не хочешь исполнять?

Ударили по левой - подставь правую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ударили по левой - подставь правую...

Ну это заповедь о прощении, терпении, снисходительности и великодушии выраженная в максимально острой форме.

Вот например, Вы наверно не на каждое ядовитое замечание в ваш адрес на форуме, отвечаете виртуальным ударом в морду.

И если Вы заметили, то такая терпеливая реакция вызывает уважение к собеседнику, но отнюдь не презрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это заповедь о прощении, терпении, снисходительности и великодушии выраженная в максимально острой форме.

Вот например, Вы наверно не на каждое ядовитое замечание в ваш адрес на форуме, отвечаете виртуальным ударом в морду.

И если Вы заметили, то такая терпеливая реакция вызывает уважение к собеседнику, но отнюдь не презрение.

Да, в  весьма максимальной.

Я крайне редко получаю в свой адрес  ядовитые замечания, кому-то отвечаю ( собственного яда тоже достаточно), кого-то игнорирую... это не совсем корректный пример...  форумные  перепалки - несерьезны и происходят больше от скуки, нежели от каких-то серьезных причин. А "диванные воины" как раз и машут шашкой на просторах интернета, потому что, реально в морду получить невозможно.))

 

В жизни же бывают разные ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая из евангельских заповедей унижает твоё человеческое достоинство, какую из них ты не хочешь исполнять?

Володь.

Нам со своей гордыней дай Бог управиться - куда уж браться за гордыню ближнего?

Лично я пас.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей1100

А какая из евангельских заповедей унижает твоё человеческое достоинство, какую из них ты не хочешь исполнять?

"возлюби Господа Бога своего и ближнего, как самого себя".

обе части этой заповеди унижают человеческое достоинство

первая часть унижает тем, что требует любви к омерзительному, лживому тирану - библейскому Богу.

вторая часть заповеди унижает тем, что требует слишком большой заботы там, где правильнее было бы предоставить другого человека самому себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что? ) я честно не сильна в этом )

Не обращайте внимание - зря я встрял.

Это крылатое выражение из Евангельской притчи.

 

Насколько же превратно толкуются символические выражения.Одно может напомнить, что исторические слова о битье в правую и левую щеку породили много заблуждений. Если сказанное принять телесно, то получится бессмыслие. Но завет был дан в духовном смысле. Именно при равновесии внутреннем не могут вредить попытки зла. "И если тебя ударили по левой щеке, подставь правую", - сколько ярого не понимания, глумления и невежества было явлено вокруг этого Завета. Многие даже вывели из него столь любезную многим теорию непротивления, между тем, как этот Завет имел ввиду самую решительную и трудную борьбу и победу. Петухи начинают драться, если один задевает другого. Собаки бешено бросаются друг на друга, если какая из них задирает. От каждого удара кулаком человек приходит в бешенство и бросается на своего обидчика. Ярые вспышки низшей природы(за которые любит дергать тьма) уявляются во взаимных взрывах и, не сдерживаемые волей, превращают людей в зверей, уже совершенно не владеющих собою, как не владеют собой дерущиеся собаки или волки. В этом уявляется плотская животная природа человека. Но если получив удар, ярость плоти, ярость своего низшего "я" сдержать и обуздать, если силы в себе найти даже для повторного получения удара и победы над собою и безумием своеволия плоти и низшего"я" в нашей духовной структуре, то эта борьба с собою и эта победа над плотью и низшими качествами своими явит собой пример необычного преодоления своей собственной природы и обуздания похотливой плоти и низшего"я" в себе.Низшего начала. Не противление это, но наоборот, ярое сопротивление, борьба и победа над животным и зверем в себе.Завет непротивления надо понимать мудро. Не может Учитель Света быть согбенным непротивленцем и не противится злу. Он не пошевельнет пальцем для защиты лично Себя, если так надо. Но тех, кто осквернял Храм Господен, Он выгнал из Храма бичем. Это было активным противодействием злу. И Он же сказал, когда всё зло мира устремилось на Него: "Вот идет князь мира сего и не имеет во мне ничего". И Себя не защитил внешне, хотя бы и мог,но Светом внутри восстал против тьмы и ее победил.Надо понимать и различать противодействие внутреннее и внешнее. И если хочешь добра, будь готов отразить зло. Не физические свойства дадут упорство перед злом, но дух.

 

"возлюби Господа Бога своего и ближнего, как самого себя".

обе части этой заповеди унижают человеческое достоинство

первая часть унижает тем, что требует любви к омерзительному, лживому тирану - библейскому Богу.

вторая часть заповеди унижает тем, что требует слишком большой заботы там, где правильнее было бы предоставить другого человека самому себе.

Вы говорите о своем достоинстве, а оно точно у Вас есть? Расскажите мне о нем - я ничего не знаю на сей счет!))

post-104189-0-73587000-1434879729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивать "Если нет Бога, тогда в чём смысл жизни?" равносильно вопросу: "Если нет хозяина, чьим рабом мне тогда быть?"

 

Бог - это символ высшего цензора в обществе. Условность, полезная людям со слабой самокритичностью.

 

Бог имеет смысл в коллективе, когда равнозначным индивидам сложно определить внутреннюю иерархию. Т.е., если все считают, что каждый из них прав, то как определить кто же "правее"? Вот для решения таких вопросов и был изобретен бог.

 

Человеку полагающемуся на самого себя нет потребности в персонифицированном боге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни же бывают разные ситуации...

Да, но только способный с истинным смирением подставить другую щёку способен определить, когда жёсткое, или очень жёсткое, противодействие принесёт большее благо, нежели снисходительность и терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог - это символ высшего цензора в обществе. Условность, полезная людям со слабой самокритичностью.

 

Бог имеет смысл в коллективе, когда равнозначным индивидам сложно определить внутреннюю иерархию. Т.е., если все считают, что каждый из них прав, то как определить кто же "правее"? Вот для решения таких вопросов и был изобретен бог.

 

Человеку полагающемуся на самого себя нет потребности в персонифицированном боге. 

Знаете почему я не считаю нужным агитировать за Бога? - Потому что Бог Сам справляется. И тем кто верит в самого себя обычно больнее всего. Потом они спрашивают: "...за что же мне это, Боже! Мне же больно! Я ни в чем не виноват!" - Напрочь забывая, что когда то произносили что то такое как Вы нынче...

Богу спешить некуда, это мы с Вами живем миг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то до участников форума начинает доходить зачем нужен бог.
Вчастности топикстартер  уже задумался.
Раньше бог существовал сам по себе и никого не трогал. Иногда бога было много, но при этом он выполнял вполне реальную, объяснительную функцию:
- Почему гром?
- Да, это Илья-Пророк опять по небесам на колеснице несётся с превышением допустимой скорости.
И всё всем понятно.
Но вот группе лиц, весьма умных кстати, в частности жрецов, стала всё чаще и чаще приходить идея добровольного рабства.
При этом делались попытки достаточно часто и много пересечь абстрактного бога с людьми.
В результате длительных и чаще провальных опытов выкристализовалась модель самой афёры.

Якобы, Засланец смогО  Бога является к людям и начинает им показывать фокусы, а заодно учить жить "правильно" от имени абстрактного Бога: 
В результате данной операции должна появится вертикаль власти и в основании пирамиды и добровольное производство материальных благ на благо высших слоёв пирамиды. Во всяком случае пропогандировалось  послушание в числе иных добродетелей.

Полагаю, что и Исход - один из вариантов этой модели.

Ну, и наконец свершилось! Практически проваленная авантюра с Христом вдруг (!) неожиданно для самих организаторов сработала!
Да ещё как! Через несколько столетий благодаря Константину общественный резонанс был таков, что  языческое понимание Богов резко сникло. А кто сомневался, тем объясняли это весьма простыми и малодемократичными методами.

 

На сегодняшний день это рабство въелось в сознание человека в геном

Все мы когда-то присутствовали на похоронах. Не обратили ли Вы внимания о каких благодетелях покойных для отправки в иной мир?
В поминальных речах постоянно упоминается  трудолюбие усопшего(ей).
И вот это , как раз, неспроста.

Что-то я не встречал ни одного Ротшильда с лопатой, хотя генезис за них , тоже их устами говорит, что сохранение и накопление богатств это такой тяжкий труд! 
Надо будет при случае предложить поменяться, уверен, я смогу вынести это  тяжкое ротшильдово бремя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивать "Если нет Бога, тогда в чём смысл жизни?" равносильно вопросу: "Если нет хозяина, чьим рабом мне тогда быть?"

А что вы подразумеваете под словом Бог?Вы никогда не задумывались что скрывается за словами,..В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Оно было в начале у Бога.

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.? Может быть слово Бог это слово Я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Оно было в начале у Бога..

Это евреи на аравийском полуострове в 5 веке написали, нам то до их философствование какое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это евреи на аравийском полуострове в 5 веке написали, нам то до их философствование какое дело...

Если нет дела,то зачем тему подымать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день это рабство въелось в сознание человека в геном

уверен, я смогу вынести это  тяжкое ротшильдово бремя!

Да-а-а, это рабство ни чем не вытравишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет дела,то зачем тему подымать?

Так я вроде Коранами, Бхагавтгитами, И прочими библиями негде не прикрываясь, а говорил о частом связывании Бога (любого условного), со смыслом жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы подразумеваете под словом Бог?Вы никогда не задумывались что скрывается за словами,..В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Оно было в начале у Бога.

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.? Может быть слово Бог это слово Я?

В Каббале слово Бог называют Тетраграмматон - четырехбуквие. Каждая буква из четырех обозначает стихию.

Из этих стихий соткано все, что нас окружает и мы сами. Это наша общность.

Связь стихий и человека отразилась и в шаманизме, и в даосизме, и даже в ниндзюцу.

Найденный Баланс стихий приравнивается к нахождению в себе Бога.

Этот баланс и есть состояние гармонии и равновесия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...