Перейти к содержанию

Как перестать злиться на свекровь?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу совета, как найти компромисс со свекровью и перестать злиться на нее.

Моя свекровь - человек очень активный, шумный, эмоциональный, общительный, любит "потрещать", мечтает жить в коммуне (т.е. вся семья в одном доме от прадедов до правнуков, шум, гам, дым коромыслом) и всюду быть и везде участвовать.

Я же люблю тишину и уединение, дозированное общение с людьми, жить в своей норке и никого не трогать.

При этом мы со свекровью умудрились подружиться. До родов она у нас дома почти не бывала, мы беседовали с ней на абстрактные темы, я выслушивала ее жалобы, в другое ухо выпускала и спокойно шла в свой мирок.

Но после родов все изменилось. Для свекрови внуки - смысл всей жизни. Наш сын, ему сейчас почти 2 года - ее первый и пока единственный внук, и 100% своей энергии она хочет вывалить на него. Если вкратце, она бы хотела быть третьим родителем - жить с внуком вместе, спать с ним в обнимку, заниматься его развитием, принимать решения, будь ее воля - и грудью бы кормила.

Но у меня это тоже первый и пока единственный ребенок и мне такой расклад совсем не нравится, я мама, я главная и хочу иметь привилегии.

После родов свекровь стала приходить к нам без предупреждения почти каждый день, расточать советы по уходу за ребенком (это еще куда ни шло) и по ведению хозяйства (а это ни в какие ворота), она без спроса наводила порядок в моем доме (знаю, многие бы только спасибо сказали, но я это не приемлю, благо мне хватает и времени и сил навести порядок самой), уходила затемно, приносила всякий хлам якобы нам нужный, при этом носилась по нашей однушке как смерч, наводила суматоху, и впечатление было, что у нас не один гость, а человек шесть, при чем все буйные сумасшедшие.

И дружба с моей стороны медленно но верно переросла в неприязнь. Поначалу я просто пребывала в шоке и не осмеливалась ей что-то говорить. За два года мы добились того, что с внуком она видится раз в неделю (и мы стараемся приходить к ним сами, а не звать ее к себе), звонит мне хотя бы 4 раза в неделю, а не 14, и прислушивается примерно к половине просьб касательно ребенка (чем кормить, как одеть, сколько спать и т.д.).

НО. Это похоже на запертого в бутылку джинна. Она в действиях кое-как впихивает себя в рамки бабушки-бабушки (а не бабушки-третьего родителя), но рот-то ей никто не заткнет, и почти ежедневно на меня обрушивается поток тонких и толстых намеков на то, как полезно для ребенка жить вместе с бабушкой, страданий по поводу того, как ужасно далеко от внука живет бабушка (30 минут пешком), как ужасно редко она его видит (раз в неделю) и что все-то его развитие она пропускает, ничегошеньки не видит, и как ребенку плохо целыми днями с одной мамой, и многое другое еще про одежду, которой у нас завались, но нужно купить еще, про еду, на которую у нас аллергия, но нужно ее есть и пр. и пр. И по-моему за всем этим таится скрытое или явное желание убедить меня, что я плохая мать.

И у меня просто сдают нервы. Один-два повтора одной и той же идеи я еще сношу спокойно, но после десятого раза начинаю закипать, мне все труднее отвечать вежливо, я беру трубку через раз (если злоупотреблять, то свекровь начнет разыскивать меня через других родственников), меня уже заводит от одной мысли о том, что с ней нужно поговорить по телефону или встретиться или выдать ей ребенка. Она очень глубоко нырнула в мою личную жизнь, и меня этот человек теперь откровенно бесит.

Муж находится меж двух огней. С одной стороны он понимает, что его мама перегибает палку и осаживает ее время от времени, с другой это его мама и он не против ее разумного присутствия в нашей семье.

У меня еще есть пример для сравнения - моя мама, которой почему-то не в тягость четко выполнять наши инструкции на счет ребенка и даже в голову не приходит делать что-то по хозяйству у меня дома. Ну и "болтушка" она такая же, как и я.

 

Где набраться терпения? Как отключить что-то в мозгу и перестать реагировать хотя бы на свекровьины слова, не принимать их близко к сердцу? И какие слова подыскать для нее, чтобы она сбавила свой пыл, и при этом не грубить?

Я теперь жалею, что мы так сдружились до родов - она чувствует себя своей, а стало быть вправе присутствовать и хозяйничать в моей жизни, но кто же знал... Добавлю еще, что у нее работа сезонная, 9 месяцев в году она свободна, особых хобби у нее нет и не предвидится (советовала - на все находится отговорка), так что свободного времени и энергии - пардон, попой кушай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что свёкр, самоустранился от выполнения супружеского долга? Очевидно же, что бабка отчаянно сублимирует половую депривацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что свёкр, самоустранился от выполнения супружеского долга? Очевидно же, что бабка отчаянно сублимирует половую депривацию.

Уж таких подробностей не знаю!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что свёкр, самоустранился от выполнения супружеского долга? Очевидно же, что бабка отчаянно сублимирует половую депривацию.

Считаете автору надо вызвать свекра "на ковер" ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы работаете-нет?

Может отводить внука к бабуле, скажем, с пятницы и до вечера воскресенья? Может поехать с мужем отдыхать , а ребнка к ней? И вам приятно, и ей- желанная нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в другой город, но это трудновыполнимо, да и не хочется из-за одного человека бросать многих.

Город маленький? 

Мы со своей на разных концах города живем) Ну надо признать, она никогда особого рвения не проявляла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы работаете-нет?

Может отводить внука к бабуле, скажем, с пятницы и до вечера воскресенья? Может поехать с мужем отдыхать , а ребнка к ней? И вам приятно, и ей- желанная нагрузка.

Я в декрете и я пока не готова провести ночь без сына. Да и доверия нет - свекровь игнорирует мои просьбы не кормить определенными продуктами, не кусочничать и др., мы из кратковременных гостей регулярно забираем ребенка с поносом и аллергией.

 

 

 

Город маленький? 

Мы со своей на разных концах города живем) Ну надо признать, она никогда особого рвения не проявляла)

В нашем городе из одного конца в другой за час можно добраться) да и три часа для свекрови не стали бы помехой - было бы желание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще, что у нее работа сезонная, 9 месяцев в году она свободна, особых хобби у нее нет и не предвидится (советовала - на все находится отговорка), так что свободного времени и энергии - пардон, попой кушай.

Сад - бабуле, сад. С мотивацией выращивания овощей и фруктов для любимого внучка без химии и нитратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сад - бабуле, сад. С мотивацией выращивания овощей и фруктов для любимого внучка без химии и нитратов.

Есть сад!) Нас снабжают экологически чистыми овощами, и за это большое спасибо, но это ничуть не мешает свекрови гиперопекать нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, если с поносом и аллергией возвращают-не отдавать, а энергию надо пустить в мирное русло

Согласна, но мне самой бабушку не переделать, мне бы как-нибудь со своими эмоциями справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...