Перейти к содержанию

Абулия


Гость Zohan

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Александра, добрый день!

Решил написать, так как Вы пишете, что интересуетесь мотивационной сферой человеческой личности и сферой возникновения желаний.

Имею те или иные проблемы давно. Лечился от социофобии, навязчивых мыслей, перепадов настроения. От этих проблем со временем избавился, в том числе с помощью психоанализа, которым занимался 2-3 года.

При этом на первое место встала проблема усталости и отсутствия мотивации. Ее "обострение" попало на май-июнь 2014г., когда я расстался с девушкой и впал в жесточайшую депрессию, регулярно рыдая и почти не вставая с койки (за исключением походов на работу). К сожалению, с ней психоанализ справляться мне никак не помогал, и я решил прекратить терапию.

 

На данный момент принимаю антидепрессанты, которые помогли мне "оклиматься".

Тем не менее в свободное от работы время, выходные дни у меня почти полностью отсутствует интерес вообще на что-либо, не хочется никуда выходить и что-либо делать. Поэтому вся моя деятельность в свободное время в основном сводится к интернет-серфингу. Также занимаюсь английским, но дома получается сосредоточиться на занятиях им крайне редко (по вышеуказанной причине).
По сути могу чем-либо заниматься при наличии двух составляющих, которые имеются как раз на работе: 1) если надо мной кто-то стоит и я перед кем-то отвечаю (некий прессинг из вне) 2) работа носит интеллектуальный характер (я юрист).
Только тогда я могу чувствовать искренний интерес и вовлеченность.
Понимая, что в вышеуказанной ситуации я могу быть активным и деятельным, допускаю, что проблема может носить психологический характер.

Просто перебороть себя не получается. Например английский язык мне сам по себе очень интересен, но здесь и сейчас наедине с собой я не могу себя заставить им заниматься. А если и заставляю себя, то не могу сконцентрироваться и чувствую отторжение от деятельности. При этом вспоминаю, что, например, когда сидел в нотариальной конторе (по работе) в ожидании оформления документов (в рабочем, в немного напряженном, но приятном, сосредотачивающем состоянии), я смог проработать достаточно сложный текст на английском, не чувствуя какого-либо отторжения.

И вообще, я заметил, что работа меня "собирает" (когда есть какое-нибудь дело), а когда я один дома, то я буквально "рассыпаюсь" внутри и превращаюсь в бесформенное нечто. И мне ничего не удается изменить в такой разбалансировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

Безусловно, из вашего письма ясно, что вы не заинтересованы. А в чем не заинтересованы, почему не заинтересованы - стоит разобраться.

 

1. Сколько вам лет?

2.С кем вы живете?

3. Что вас устраивает в жизни, что-нет?

4. Довольны ли вы своей работой? Если да, то чем именно. Если нет - чем именно.

5. Какие отношения у вас с родителями?

6.Есть ли у вас увлечения, хобби?. Какие?

7.Социофобия, навязчивые мысли.... Это диагноз, поставленный врачем или вы ами его себе поставили?

8.В чем помог вам психоанализ? В чем произошла загвоздка?

9.Антидепрессанты вам прописал врач?

10.Зачем вы учите английский?

 

Видите, это начальный список вопросов, с помощью которых мы сможем более ли менее нарисовать существующую картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Александра!

Спасибо Вам за ответ!

Отвечаю по пунктам:

1. Мне 25 лет.

2. Я живу у бабушки. Переехал к ней по совету психоаналитика (как я понял, она считала, что у меня с родителями слишком сильная связь и что мне следует от них "оторваться"). Переехал в том числе по той причине, что летом ее дома почти не бывает. То есть была возможность пожить самостоятельно. Хотя, если честно, мне не очень это удается.

3. Это очень сложный вопрос и я не знаю как на него ответить. Если смотреть с позиции нормального человека, то моя жизнь очень пуста и ограничена. Сейчас у меня нет девушки, нет друзей, из увлечений только работа и английский, с которым у меня туговато, у меня нет отдельной квартира, машины, я не считаю себя мужественным - не сумею сделать ремонт, что-то сделать серьезное по дому. Кроме того, с девушками я не состоятелен в постели (не буду усугубляться в подробности). Вообщем я глубоко несчастен, но привык этого не замечать. Но я в какой-то степени с этим смирился. И в основном меня беспокоит то, что мне не очень получается развиваться в инглише, которым занимаюсь уже больше года. Для меня остались только два приоритета в жизни - работа и английский. В остальном я поставил на себе крест.

4. Своей работой я доволен, у меня интересные занятия, нет рутины, отношения хорошие, компания не большая, в связи с чем не надо быть сильно коммуникабельной персоной. В последние несколько лет я не общителен и не вижу интереса в общении.

5. Отношения с родителями. После курса психоанализа ответить на этот вопрос мне тоже сложно. Но вообще, сейчас у нас хорошие и доверительные отношения. Родители знают мои проблемы и готовы помочь, не отворачиваются от меня.

6. Увлечений и хобби, кроме указанных выше, к сожалению, нет.

7. Какие-либо диагнозы мне никто не ставил, особенно психоаналитик, который был далек от обобщений и более близок к конкретике.

Относительно социофобии - с определенного момента мне стало очень тяжело с людьми. В какой-то период моей жизни я у меня было такое, что я не мог перетерпеть "неловкое молчание", боялся взглядов людей в общественном транспорте, почти не умел поддержать разговор. Навязчивые мысли - порой были некоторые мысли, которые я много раз повторял про себя и было сложно остановиться.

8. Психоанализ помог избавиться от неправильных суждений, каких-то околобредовых умозаключений, помог перебороть сильные перепады настроения, сделал более коммуникабельным и уравновешенным.

9. Да, антидепрессанты мне прописал хороший врач по знакомству (я не стою на учете в диспансере).

10. Я верю, что английский поможет мне достичь чего-то в плане карьеры. Чего я хочу, это реализоваться хотя бы в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы пишете:

 

....Если смотреть с позиции нормального человека, то моя жизнь очень пуста и ограничена. Вообщем я глубоко несчастен, но привык этого не замечать. Но я в какой-то степени с этим смирился.....

 

а потом происходит странный поворт:

 

.....И в основном меня беспокоит то, что мне не очень получается развиваться в инглише, которым занимаюсь уже больше года. ...

 

Вы не находите, что это достаточно странно, переживать про сложности с языком в то время, когда остальные сферы жизни, которые, скорей всего, для вас значимы, вас не устраивают?

 

Вы пишете:

 

....В остальном я поставил на себе крест....

 

Можете прояснить почему?

 

Так же, вы пишете, что решили прекратить терапию в то время, когда: .... Психоанализ помог избавиться от неправильных суждений, каких-то околобредовых умозаключений, помог перебороть сильные перепады настроения, сделал более коммуникабельным и уравновешенным.....

 

Так почему вы решили прекратить терапию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касандра, добрый день,

Спасибо за проявленное внимание!

 

 

Вы не находите, что это достаточно странно, переживать про сложности с языком в то время, когда остальные сферы жизни, которые, скорей всего, для вас значимы, вас не устраивают?

Честно говоря, я уже давно не чувствую, что для меня важно, а что нет. Сейчас у меня философия выживания. Собрать сил на работу, найти какие-то силы на развитие в этом плане, и чтобы с работы не турнули. Правда в последние дни стал совсем пассивным и бездеятельным. Надеюсь, что сможет помочь новый антидепрессант, на который возлагаю большие надежды.

 

 

Вы пишете:

 

....В остальном я поставил на себе крест....

 

Можете прояснить почему?

Я не вижу перспектив в своей жизни. Я чувствую "поломанность" своего восприятия. 

К тому же я слишком долго старался построить "полноценную" жизнь. Пытался строить отношения с девушками - в итоге ничего не выходило. В этом плане, скорее всего, основная проблема - сексуальная дисфункция. Общался с друзьями, но потом общение сошло нет из-за постепенного ухудшения состояния и потери интереса в общении. К тому же не могу поддержать интерес алкоголем из-за приема лекарств. Хотя в своей время алкоголь в плане общения очень помогал. Но в целом я не чувствую, что нуждаюсь в ком-либо. У меня отсутствует интерес в общении и в присутствии кого-либо рядом. Хотя в школе и начальных курсах института это было не так.

 

 

 

Так почему вы решили прекратить терапию? 

 

В конце, на протяжении длительного периода времени терапия не приносила никаких плодов. Побороть свою бездеятельность и разобраться в себе она мне уже не помогала. Я в ней стал видеть только сочетание пустого разжевывания каких-то ситуации и "воды", которую аналитик на эту тему высказывала. 

Также дело в том, что я влез в кредит и у меня просто не было денег продолжать ее. Кроме того, я почувствовал, что меня готовы лечить вечность независимо от результатов и убеждать меня что мне это нужно - к сожалению, психоаналитик такой же человек и деньги для него были не на последнем месте. В том числе она любила намекнуть мне, что я еще плачу не большие деньги и я как бы "на льготном положении". Все это дополнительно привело к утрате доверия и определенном разочарованию в плане нашего взаимодействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы пишете:

 

.... Сейчас у меня философия выживания. Собрать сил на работу, найти какие-то силы на развитие в этом плане, и чтобы с работы не турнули....

 

А зачем вам это? Ну, турнут, и что будет?

 

.....Я не вижу перспектив в своей жизни. Я чувствую "поломанность" своего восприятия. .....

 

А, если бы вы могли видеть перспективы, какие бы они были?

Что значит для вас "поломанность" восприятия?Откуда эта "поломанность" взялась?

 

......К тому же я слишком долго старался построить "полноценную" жизнь. ...

 

Что значит слишком долго для вас?

Почему "полноценную" в кавычках?

 

 

......У меня отсутствует интерес в общении и в присутствии кого-либо рядом.....

 

Если у вас отсутствует такой интерес, то какой интерес присутствует вместо этого?

 

......Хотя в школе и начальных курсах института это было не так.....

 

А как было? Что произошло, что все изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касандра, добрый вечер!

 

Очень интересные наводящие вопросы, заставляют задуматься.

Отвечаю по пунктам:

 

.... Сейчас у меня философия выживания. Собрать сил на работу, найти какие-то силы на развитие в этом плане, и чтобы с работы не турнули....

 

А зачем вам это? Ну, турнут, и что будет?

Работа это то, за что я держусь более всего. Просто это то, что я еще не потерял. Что я могу поддерживать и в чем я могу прогрессировать. Из-за этого мне так не хочется потерять ее. Если меня турнут с нее, то последуют, возможно, достаточно продолжительные и не факт что сильно продуктивные поиски. Я работаю на достаточно хороших условиях, выше средних по рынку для специалистов моего уровня.

 

 

.....Я не вижу перспектив в своей жизни. Я чувствую "поломанность" своего восприятия. .....

 

А, если бы вы могли видеть перспективы, какие бы они были?

Что значит для вас "поломанность" восприятия?Откуда эта "поломанность" взялась?

Если бы я мог их видеть. Я бы хотел построить отношения с девушкой. Сейчас ехал в метро и почувствовал как мне одиноко одному, что чуть слезы не навернулись. Я так одинок, что каждый вечер смотрю "Дом-2". Из-за отсутствия своей личной жизни очень хочется хотя бы окунуться в чужую.

Я понял, что слишком заморачиваюсь на том же самом английском, возможно, чтобы уйти от этого одиночества, от желания найти девушку с которой мне будет хорошо. 

"Поломанность". В этой понятие я вкладываю очень многое. И не все я смогу объяснить. Но постараюсь как смогу.

Я не сбалансирован. В первую очередь, я не могу регулировать свою жизнь так, как это удается современному, хорошо сбалансированному человеку. В этот образ я вкладываю возможность сочетать в своей жизни работу, личную жизнь, дружбу, умение одеваться, поддерживать порядок в доме.

Личной жизни у меня нет, круг общения у меня узок, новую одежду не покупаю уже долгое время (а если и что-то стараюсь выбрать, то часто покупаю какую-то муть), убраться в квартире для меня что-то невозможное.. 

Порой я испытываю странные состояния, которые не в силах логически объяснить. Например, рядом с бывшей я часто испытывал сильную странную усталость и когда был у нее, засыпал в часов 9 вечера, отчего она жутко бесилась. Когда на работе нет работы я очень мучаюсь, сидя без дела и с радостью цепляюсь за любой пустяк, который может послужить основанием для оформления тех или иных документов.. 

Я почти не испытываю чувств. Меня ничто не наполняет. Мне перестало быть страшным умереть. К счастью, дичайшая усталость, которая мучала меня в последнее время, хотя бы немного отступила. 

 

 

......К тому же я слишком долго старался построить "полноценную" жизнь. ...

 

Что значит слишком долго для вас?

Почему "полноценную" в кавычках?

Слишком долго значит на столько долго, что я потерял надежду на ее построение. 

Почему в кавычках, если честно, думаю и сам не могу объяснить.

 

 

......У меня отсутствует интерес в общении и в присутствии кого-либо рядом.....

 

Если у вас отсутствует такой интерес, то какой интерес присутствует вместо этого?

Наверное, все же такой интерес есть. Я хотел бы, чтобы общение, флирт, наполняли мою жизнь, но увы, на данный момент не способен к такому наполнению.

Сегодня пришел к выводу, что у меня есть интерес постараться разобраться со своей "мужской силой". Пожалуй, это одна из основополагающих проблем.

 

 

......Хотя в школе и начальных курсах института это было не так.....

 

А как было? Что произошло, что все изменилось?

 

Я испытывал очень много стресса в том числе из-за отношения ко мне некоторых других людей, я подвергался насмешкам и оскорблениям и боялся на них ответить.

Кроме того, т.к. я хотел поднять самооценку и общаться с девушками, уйти от ужасного внутреннего напряжения, которое я испытывал, я увлекся пикапом (уличные знакомства), эзотерикой и, возможно, некоторые вещи, которые я практиковал, могли ухудшить мое состояние.

Медитации, разрывы шаблонов, бредовые сверхидеи, все это отражалось на моем внутреннем состоянии и расшатывало состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

...... В первую очередь, я не могу регулировать свою жизнь так, как это удается современному, хорошо сбалансированному человеку. ....

 

Могу вас уверить, что современный человек очень редко бывает сбалансирован, поэтому ваше состояние в пределах нормы. Другой вопрос - интенсивность и периодичность такого состояния.

 

.....Личной жизни у меня нет...

 

Но была же. Вы писали про девушку. Что произошло, что вы расстались?

 

 

.....убраться в квартире для меня что-то невозможное....

 

Что именно не дает вам убраться в квартире? Ведь физически это вполне доступное дело для каждого. Поэтому слово "невозможно" тут не совсем уместно. Другой вопрос - блокировка желания, отсутствие мотивации, усталость... Что тут про вас?

 

....Я почти не испытываю чувств. ...

 

Из какого чувства вы пишете сюда? В каком вы состоянии?

 

....К счастью, дичайшая усталость, которая мучала меня в последнее время, хотя бы немного отступила..... 

Что за усталость? Когда она началась? Сколько продолжалась? Были ли вы у врача?Есть ли какие-то боли или другие симптомы тела?

 

 

....Сегодня пришел к выводу, что у меня есть интерес постараться разобраться со своей "мужской силой". Пожалуй, это одна из основополагающих проблем....

 

В чем именно проблема?

 

....Я испытывал очень много стресса в том числе из-за отношения ко мне некоторых других людей, я подвергался насмешкам и оскорблениям и боялся на них ответить.....

 

Знаете ли вы почему вас оскорбляли и унижали?  Какие мысли есть на этот счет?

 

 

...возможно, некоторые вещи, которые я практиковал, могли ухудшить мое состояние.

Медитации, разрывы шаблонов, бредовые сверхидеи, все это отражалось на моем внутреннем состоянии и расшатывало состояние.....

 

Что именно вы делали? Продолжительность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касандра, добрый вечер!

 

Цитата

Но была же. Вы писали про девушку. Что произошло, что вы расстались?

 

В один день она перестала подходить к телефону и отвечать на сообщения. Я перестал звонить, писать и мы просто перестали общаться.

Ее не устраивало две вещи:

1.  То, что у меня нет отдельной квартиры и для нее было неприемлемо, чтобы я жил у нее.

Жить со мной и с моими родителями она также не хотела.

2.  У нас были проблемы в сексе. Я предлагал ей альтернативные решения "проблемы", но ее они не устраивали.

Вообще эмоциональная составляющая была тоже слаба. Она понимала, что я не испытываю к ней сильных чувств. И сама их не испытывала. Но, тем не менее, нам вместе было достаточно хорошо. Просто я не подходил под ее стандарты.

 

Цитата

Что именно не дает вам убраться в квартире? Ведь физически это вполне доступное дело для каждого. Поэтому слово "невозможно" тут не совсем уместно. Другой вопрос - блокировка желания, отсутствие мотивации, усталость... Что тут про вас?

 

Отсутствие желание как такового. Я готов жить в беспорядке и мне в нем достаточно уютно. Просто хотелось бы это исправить в себе. Стать человеком)) 

 

Цитата

....Я почти не испытываю чувств. ...

 

Из какого чувства вы пишете сюда? В каком вы состоянии?

 

Из чувства безысходности и незнания как жить. Я был в достаточно сложном состоянии, лишенном активности и интереса к жизни.

Новый антидепрессант дал мне силу, но не надолго. Прошел один месяц приема и я опять в своем привычном состоянии. Причем я чувствую, что попал в тупик. Развитие не идет. Состояние скачет. В изучении языка прогресс отсутствует. На работе застрял на одном уровне..

 

Цитата

....К счастью, дичайшая усталость, которая мучала меня в последнее время, хотя бы немного отступила.....

 

Что за усталость? Когда она началась? Сколько продолжалась? Были ли вы у врача?Есть ли какие-то боли или другие симптомы тела?

 

Под усталостью я понимаю нежелание чего-либо делать, отсутствие интереса к жизни, общую слабость..

Я не знаю когда именно она началась, эпизодически она появлялась достаточно долгое время. Знаю только то, что если раньше у меня были сильные перепады моего настроения, то потом перепады прекратились, я стал достаточно сдержанным и более эмоционально стабильным. Но при этом появилась эта астения. Наиболее сильно она обострилась когда я расстался с девушкой, предшествующей моей бывшей. 

Был у врачей психиатров - те прописывали антидепрессанты, был у невролога - тот прописывал витамины группы Б. Начинаю понимать, что мутью оказалось и то, и другое. Понял, что в принципе моя ситуация неисправима. Тут дело психической конституции. Стоит просто посерфить в интернете и не удастся найти ни одного человека кто мог бы похвастаться избавлением от аналогичной проблемы. Психология и психиатрия дают лишь иллюзию того, что все излечимо. На самом же деле есть многие психические процессы, которые, к сожалению, человек не в силах изменить.

 

Цитата

....Сегодня пришел к выводу, что у меня есть интерес постараться разобраться со своей "мужской силой". Пожалуй, это одна из основополагающих проблем....

 

В чем именно проблема?

 

Банально плохо стоял и было сложно довести свое дело до конца с девушкой. Хотя на самом деле, наверно я ошибаюсь. Сейчас для меня это не важно. 

 

Цитата

Знаете ли вы почему вас оскорбляли и унижали?  Какие мысли есть на этот счет?

 

Наверно потому что я боялся отстоять себя. Я вообще человек бесконфликтный и очень тяжело переживаю напряжение при контакте с другими людьми.

Поэтому я достаточно уступчив и, в какой-то степени, слаб.

 

Цитата

Медитации, разрывы шаблонов, бредовые сверхидеи, все это отражалось на моем внутреннем состоянии и расшатывало состояние.....

Что именно вы делали? Продолжительность?

Я просто хотел как-то найти выход из своего состояния частой тревоги и от социофобического страха людей, панических атак. Очень хотелось найти философию, которая бы помогла это сделать. 

Сначала зачитывался всякими "пикаперским" штуками. Потом стал увлекаться эзотерикой, на которой на какое-то время реально помешался, особенно на карлосе кастанеде. Стал часто медитировать, от чего сначала ловил кайф, а когда отпускало, было ужасное самочувствие. Видел осознанные сновидения. Вообщем, ничего полезного для головы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы пишете:

 

.... Я готов жить в беспорядке и мне в нем достаточно уютно. Просто хотелось бы это исправить в себе. Стать человеком))...

 

Если вам уютно в беспорядке, то зачем вам это менять? Зачем исправлять? Что значит: стать человеком? Это вам кто-то навязал? Или у вас действительно есть собственная потребность меняться? Если есть, найдите ее. Что вызывает желание измениться и зачем?

 

Вы пишете:

 

 

.....Из чувства безысходности и незнания как жить. .....Я был в достаточно сложном состоянии, лишенном активности и интереса к жизни.

Новый антидепрессант дал мне силу, но не надолго. Прошел один месяц приема и я опять в своем привычном состоянии. Причем я чувствую, что попал в тупик.

 

 

Что для вас тупик? Часто ли у вас в жизни бывает это состояние? Как вы обычно из него выходите? Если сейчас это не получается, то что особенного в вашем сегодняшнем состоянии? Чем оно отличается от предыдущих, если они были?

 

Цитата

....К счастью, дичайшая усталость, которая мучала меня в последнее время, хотя бы немного отступила.....

 

Вы пишете:

.....Был у врачей психиатров - те прописывали антидепрессанты, был у невролога - тот прописывал витамины группы Б. Начинаю понимать, что мутью оказалось и то, и другое. Понял, что в принципе моя ситуация неисправима. Тут дело психической конституции. Стоит просто посерфить в интернете и не удастся найти ни одного человека кто мог бы похвастаться избавлением от аналогичной проблемы. Психология и психиатрия дают лишь иллюзию того, что все излечимо. На самом же деле есть многие психические процессы, которые, к сожалению, человек не в силах изменить.....

 

Аналогичной проблемы-это какой именно проблемы?

 

Знаете, если считать, что ситуация неисправима, то она действительно будет неисправима. Все ресурсы для изменений находятся в самом человеке, найти бы только точку опоры. У каждого она своя. Что делают медики, например, прописывая вам витамины группы Б. Они допускают, что, возможно, если сделать ваш организм сильнее, помочь ему, то все остальное он сделает сам. Организм сам способен себя вылечить, если найти этот внутренний стрежень, и в физическом, и в психическом смысле. Поиском этого стержня и занимается психология. Гарантий никаких нет, но то, что вы делаете-ваш поиск, обязательно приводит вас к новым открытиям про себя и приближает к пониманию того, что с вами происходит. Поэтому опускать руки не стоит. Знаете, возможно, самая темная ночь перед рассветом

 

Вы пишете:

 

.... Я вообще человек бесконфликтный и очень тяжело переживаю напряжение при контакте с другими людьми.

Поэтому я достаточно уступчив и, в какой-то степени, слаб....

 

Что вам под силу сделать сейчас, чтоб стать более сильнее и менее уступчивей? Это может быть что-то совсем незначительное. Ведь каждое путешествие начинается с первого шага.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...