Перейти к содержанию

Проблемы не по возрасту


Гость WhiteLily

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, Светлана,

 

буду очень рада, если Вы найдете время обратить внимание на мою проблему и подсказать нужный совет в сложившейся ситуации. Постараюсь изложить вкратце.

 

В моей жизни существует несколько глобальных раздражителей, от которых я схожу каждый день с ума и даже яндекс не знает ответов на мои вопросы.. :noway:

 

Я чувствую что становлюсь жесткой и раздражительной, срываюсь каждый день на людей. Я вижу проблему, но понимаю что решить ее не возможно, кроме как временем, а пока она себя изживет я уже стану другим человеком, без облика и цели жизни.

В свои 30 я чувствую себя использованной и униженной без перспектив на развитие.

 

Моя бабушка, живущая отдельно в другом конце москвы, каждый день меня раззадоривает разными глупостями - опасными и безопасными - играет в лохотроны, сдает комнату неизвестным людям, теряется на улице. А  недавно ее подруги сорвали мне телефон в рабочее время с требованием отправиться ее разыскивать. Бабушка им сообщила, что ее перевезли и она живет не в своей квартире. Начитавшись ужасов о квартирных мошенниках и выкупах, я со страхом ехала на разведку и к счастью, нашла ее дома, но глюк что она живет по новому адресу у нее остался. Эти примеры скажем самые запоминающиеся, каждый день к ним присоединяется что-то новое, испытывающее меня на прочность.

 

Впрочем это цветочки, следующий раздражитель из серии 18+ :ohyeah:

Моя свекровь - женщина 60 лет, решившая что пенсионный возраст означает полный покой. Этот человек сократил уровень своих интересов до одного - еда! Вопреки нашим запретам и ухищрениям с целью ограничить потребляемые объемы еды она разрослась до размеров слона, при том что ее рост 160, а вес под 200, она ест только макароны, булочки, фанту, конфеты и курит каждые 5 минут. В итоге - отдышка и проблемы с передвижением. Но была бы она чистоплотной - сохранила бы мне и мужу нервы. Она сколько жрет-столько срет. простите. На какой-то момент мы с мужем отстранились от ее проблем, с целью поберечь сознание, но бог видимо нам уготовил другую кару.  Валяясь на обгаженном диване в облаках мух, и не желая встать с кровати ни для того, чтобы сходить в туалет, ни для того чтобы разобрать пакеты с едой, принесшие для нее курьером, она наплодила огромное количество гнили и насекомых в квартире - червяков, мух, и прочих мерзостей. В итоге мы с мужем были вновь вынуждены взять все в сои руки и контролировать содержимое ее пакетов, выносить за ней мусор, ходить для нее в магазин, разбирать и стирать обгаженные вещи, терпеть/ловить/убивать ежедневно огромное количество мух. Да, от них нам так и не удается избавиться, так как мама наша не хочет мыться. Уже 3й год.. недавно затащила ее голову помыть, для меня это было успехом. Стыдно в этом признаться. Кстати все что мы для нее делаем она считает нормой и никогда не благодарила за этот жестокий труд.

 

 

За бабушкой и свекровью следить кроме нас некому. Проблему думали решить объединением,  но сила характера и острый язык каждой только накаляли возможность их совместного житья.

 

Анализировала на тему старости и начинаю в нее сама углубляться, чувствую что свою возможность к реализации я упустила и мне остается только подчиниться ситуации. При этом мне всего 30 исполнилось, никто из друзей не знает в каких условиях мы живем, гостей уже лет 5  не водим. Пытаюсь сосредоточиться и второй год стараюсь поднять свой бизнес, но на него чувствую не хватает нервов и времени, отнятого родными. Но самый главный мой страх - невозможность забеременеть, в этом стрессе у нас не получается.

 

Светлана, я прошу вас о нескольких советах - как сохранить себя и не лишиться силы духа? И как по вашему мнению - возможно ли изменить отношение свекрови к чистоплотности и своему здоровью?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Скажу вам очевидную неприятную истину, что других изменить не в наших силах, если они сами этого не захотят. Но есть другой путь. Начать с себя, тогда другой человек начнет меняться автоматически или ситуация сама решиться каким-то другим способом.

 

Вы правильно сложили все ваши нерешенные задачи: изнуряющие заботы о близких, отсутствие детей, сил и энергии на собственную жизнь и в итоге - раздражительность и неудовлетворенность, бессмысленность существования. Все это очень связано между собой. Попробуйте для начала пофантазировать и напишите как на ваш взгляд это может быть связано между собой. Какая ваша собственная цель в жизни, сокровенная мечта, ради которой вы живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо большое за Ваш ответ. Даже не ожидала что вы ответите, проблема не приятная и очень трудная.

 

Да, человек может измениться только по собственному желанию, не по принуждению. Это точно. Поэтому я всячески искала подходы (и хитростью, и лаской,и заманухой, и жесткостью) - ничто не вселяет в мою свекровь желание жить по-человечески. Она не хочет жить в чистоте, что перекрывает мои представление о людях, я не могу до сих пор в это поверить. Да и вы тоже я думаю не представляете что в 60 лет это возможно. Таких родных я ни у кого не встречала, что в некоторой мере наложило вето на сочуствие к людям, страдающим от ерунды. Я стала больше любить и уважать других стариков или немощных за их силу и желание жить,за их заботу по отношению к другим, за их чистоплоность в конце концов.

 

 

Вы спрашиваете, что же я хочу, какая у меня мечта? Еще год назад мои амбиции были выше, я бы сказала иначе, более возвышенно, но сейчас я хочу от жизни  минимум - жить как все люди, иметь возможность встать спокойно с утра (от того что выспалась, а не от того что тебя замучали мухи). Пройти босичком по чистому полу, не сталкиваясь с вонью и прочими неприятностями по пути. Принять душ, без предварительной дезинфекции, позавтракать сидя на кухне, а не на коленях в комнате. Как пройдет ваш день, если утро началось с такого негатива?

 

 

В конце-концов, мой дом - моя крепость. Здесь я должна расслабляться, находить спокойствие. А получается наоборот, хочется отсюда бежать, но понимаю что с этим побегом облегчения не будет. А будет уйма проблем, создаваемых моими "провокаторами" даже на расстоянии. Вот и притянута ситуацией к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, вы предлагаете поразмыслить насчет нерешенных задач, начать с себя с целью изменить чужую жизнь.

 

Но этот способ не всегда работет, в моем случае все закончилось провалом. Мы начали с себя, со своего отношения к маме - сначала жестко ограничили ее в еде и готовили нормальные порции, что повлекло за собой звонки в стиле: ты кормить меня сегодня собираешься? (а не "приготовьте пожалуйста" или просто я хочу есть) и жалобы в том, что ее мало кормят или кормят не тем (конфетами, вареньем, колбасой), в общем кроме агрессии никто ничего не получил. Потом  предоставили ей возможность есть самой все что хочется, что закончилось гниющими продуктами и прочим прямо на ее кровати! Потом я попробовала психологическую нагрузку - вспоминали с ней, как здорово без лишнего веса, какое удовольствие ей приносили в молодости спорт и другие нагрузки, говорили о плюсах, нашли много платьев, для которых осталось "чуть-чуть" похудеть.. Но все осталось в мечтах. Как еще я себя могу повести? Перепробовали все.

 

В прошлом году в очередной раз пошли у нее на поводу и отвезли на дачу, думали что двигаться хоть начнет. Нет, все закончилось еще бОльшей деградацией. Сидела в доме голышом (чтобы одежду видимо не стирать), не выходя в туалет и не моя посуду. (кстати эту тенденцию она переняла и для квартиры, зачем ходить в туалет, когда есть пеленки? а если нет - есть одеяло) В общем ужас. Отъелась до того, что не смогла встать. А как нам ей помочь встать, нам двум истощенным людям?  И мы эти 300 кг как то должны поднять (при ее небольшом росте). Я вешу 43, муж в районе 50ти наверно. Я ее и этим кстати пугала "если вы упадете с таким весом вас никто не сможет поднять". Но кивая, она ничего не придпринимала и толстела вопреки этому. Что бы вы сделали, видя огромную голую грязную женщину на табуретке, которой надо помочь встать, а как ей помочь если она вообще упадет на пол? Сейчас настало время очередного ремонта в ее комнате (пол от .. прогнил), так вот думаем стоит ли ее везти на дачу? Она уже сама призналась - будет все так же, после ремонта она не будет менять свой стиль жизни. Но мы надеемся хотя бы на время отдохнуть от грязи и мух.

 

А что бы вы сказали, зная что человек при желании может и до магазина дойти, и белье свое постирать, и пульт от телевизора найти!, и пр. и пр., но хочет чтобы за него делали другие? И пытается намеренно ухудшить свое здоровье, чтобы было на что жаловаться. Врача не хочет вызывать, ругается и угрожает последствиями. Безнадега уже. Сидим и смотрим как она себя в гроб вгоняет - сладкое, мясо, водка, сигареты. Кстати на эту тему я тоже пыталась ее пугать, - не страшно видимо.

 

А еще скажите как психолог - какие могут появится нарушения в психике молодого человека, который каждый день видит свою мать в неглиже развалившейся на диване? материнские чувства? Даже у меня сначала был шок, а теперь привыкли. Но для встречи курьера она одевается, а для нас нет. Говорит, что курьера больше уважает. Кстати, дети у нас тоже не получаются по ее мнению из-за того что мы к ней плохо относимся.

 

Где справедливость? за что? бросить все и реально начать к ней плохо относиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы совершенно правильно сами подошли к решению проблемы -  все бросить и начать жить свою собственную жизнь. Раз ваша мама сама может, предоставьте ей эту возможность. Своей чрезмерной заботой вы отнимаете у нее ответственность за свою жизнь, способствуете ее деградации. В конце концов она ваша мама, а не вы для нее. Вся ваша энергия уходит на "взрослого ребеночка", а на своего реального у вас не остается ни сил, ни времени. Вот это несправедливо. Вы сами запускаете механизм несправедливости. По законам семейной системы долг детей перед своими родителями прежде всего в том, чтобы продолжить род, эстафету жизни в своих собственных детях. Иначе нарушается порядок в системе и она разрушается, вплоть до прекращения рода. 

 

Ваша мама и свекровь -  великие манипуляторы. Вместо самостоятельности они предпочитают зависимые отношения, когда о них заботятся другие - как дети. Они даже готовы использовать собственные страдания, лишь бы не оставаться одному. Это уже выходит за рамки психологического здоровья и говорит об отсутствии зрелости, не смотря на возраст. Вы как любящая дочь боитесь быть плохой, чтобы не испытывать чувства вины за их болезни и деградацию. Но дети не несут ответственность за своих родителей. Им нужно научиться принимать их такими какие они есть, несовершенными и не идеальными, преодолевая разочарование и стыд, чувство вины и страх быть отвергнутой. На решение этих задач принятия себя и родителей может уйти несколько лет. Сразу это не происходит. Но без осознания собственной ловушки, мужества выйти из игры манипуляций трудно что-то изменить Начните с простого. Перестаньте так суетиться и посмотрите что будет. А в это время начните переключать внимание на свою собственную жизнь, решение своих задач для себя. 

 

Это сделать очень трудно,так как чувство вины может удерживать от новой жизни. Главное - осознавайте каждый свой шаг, что вы делаете. Ведь жизнь в полной зависимости, в грязи, деградации вряд ли на самом деле то, что хотят ваши родственники. А если и хотят, то пусть так живут. Это их выбор. Такие эгоистические люди вряд когда-нибудь оценят ваши жертвы, даже если ради них вы ляжете на рельсы. Займитесь устройством своей жизни сами, не рассчитывая на их благодарность за вашу бессмысленную жертвенность. Признайте свое бессилие их изменить и отпустите ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...