Перейти к содержанию

Кризис 3-х лет в 5лет


Гость amela

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Последнее время поведение дочки очень изменилось, по признакам очень похоже на кризис 3-х лет, стала делать все на наоборот. Спрашиваю: "Что будишь кушать?"  говорит: "омлет", омлет приготовила зову есть отвечает: "я ничего есть не буду ешьте сами свой дурацкий омлет." или говорю: "давай одеваться гулять, на улице холодно"  отвечает: "я не буду одевать, пойду голой " и так практически во всем что бы не предложил. Начала обзываться, говорить что ты мне никто и не надо мне указывать что делать. На просьбы что то сделать или помочь отвечает категорическим отказам: "тебе надо ты и делай". До этого она была упрямой,  но не была агрессивной и ее можно было переключить на что нибудь или уговорить. Подскажите это нормально что кризис так сдвинулся и как  лучше себя с ней вести что бы сгладить агрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- значит сиди голодная

 

- пусть раз сходит голой

 

- если хамит пресекайте, например "я запрещаю тебе так разговаривать со мной", игнорирует - наказание.

 

"Отвлекают" от силы до двух лет, а в 5 лет уже пожинают плоды воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
В таком возрасте дети в основном копируют поведение взрослых. Ответы похоже она позаимствовала у кого-то из взрослых или услышала в мультфильмах, фильмах.

 

Здравствуйте. Последнее время поведение дочки очень изменилось, по признакам очень похоже на кризис 3-х лет, стала делать все на наоборот. Спрашиваю: "Что будишь кушать?"  говорит: "омлет", омлет приготовила зову есть отвечает: "я ничего есть не буду ешьте сами свой дурацкий омлет." или говорю: "давай одеваться гулять, на улице холодно"  отвечает: "я не буду одевать, пойду голой " и так практически во всем что бы не предложил. Начала обзываться, говорить что ты мне никто и не надо мне указывать что делать. На просьбы что то сделать или помочь отвечает категорическим отказам: "тебе надо ты и делай". До этого она была упрямой,  но не была агрессивной и ее можно было переключить на что нибудь или уговорить. Подскажите это нормально что кризис так сдвинулся и как  лучше себя с ней вести что бы сгладить агрессию.

к тому же иногда, чтобы избежать противостояния ребенка нужно давать ему меньше свободы, раз так выходит.
Вместо вопроса о том что она будет кушать, иногда полезно просто ставить перед фактом - сегодня омлет - не хочешь? ходи голодная.
Идем на улицу, нужно тепло одеться - не хочешь? - сидим дома.
Когда ребенок почувствует последствия своих действий и результат своих действий, то может задумается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Последнее время поведение дочки очень изменилось, по признакам очень похоже на кризис 3-х лет, стала делать все на наоборот. Спрашиваю: "Что будишь кушать?"  говорит: "омлет", омлет приготовила зову есть отвечает: "я ничего есть не буду ешьте сами свой дурацкий омлет." или говорю: "давай одеваться гулять, на улице холодно"  отвечает: "я не буду одевать, пойду голой " и так практически во всем что бы не предложил. Начала обзываться, говорить что ты мне никто и не надо мне указывать что делать. На просьбы что то сделать или помочь отвечает категорическим отказам: "тебе надо ты и делай". До этого она была упрямой,  но не была агрессивной и ее можно было переключить на что нибудь или уговорить. Подскажите это нормально что кризис так сдвинулся и как  лучше себя с ней вести что бы сгладить агрессию.

Даже читать не хочу, эмоциональная, социальная схема поведения формируется изгоя,

Якобы психологи объясните людям не просто родить существо, но создать, сформировать, сделать человека.

Вообще, как у живых существ, возникает сама мысль, что рождается человек. Человек становиться, гордо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...