Перейти к содержанию

Тупик в отношениях с мужем


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Сергей. меня зовут Надежда, мне 33 года. У меня проблема во взаимоотношениях с мужем. Мы в браке 9 лет. Он - хороший человек, ответственный, заботливый, ласковый, говорит мне комплименты, помогает в быту.

Но периодически он ведет себя странно. Обижается на какой-нибудь пустяк и отстраняется от меня (не общается, только дает односложные ответы, избегает контакта, в постели отворачивается). При попытках выяснить, что происходит, злится, грубит.

Я терплю день, другой, третий, неделю...В это время мне очень тяжело, мучает бессоница, поднимается давление, болит сердце, он это видит, и я ему об этом говорю. Заканчивается все тем, что я срываюсь, начинаю плакать, просить его перестать мучить меня. Он смягчается, даже извиняется, у нас снова идиллия.

Раньше такие "приступы" были где-то раз в полгода, потом перерывы сократились до трех месяцев, потом до двух, теперь "ЭТО" происходит каждые три недели примерно.

Причем потом разговоре выясняется, что формальный повод на самом деле не имеет значения, и причина его "срыва" в другом. Но каждый раз эти причины разные. То его бесит, что я не так вешаю полотенца, просто он устал, и его "несет", то я недостаточно раскованна в постели.

Насчет интимных отношений: я не отказываюсь и люблю это дело, вот только ему часто бывает лень, он даже может отказать мне, когда я проявляю инициативу, и еще недоволен, что я редко начинаю первой.

Почитала разную литературу, натолкнулась на термин "перверзный нарциссист". Задумалась, не "оно" ли это? Начинаю задумываться о разводе, хотя есть дочка 5 лет, и она его любит.

Помогите, понять, в чем причина такого поведения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не знаю.

ок.

 

 

Мы в браке 9 лет. Он - хороший человек, ответственный, заботливый, ласковый, говорит мне комплименты, помогает в быту.

Но периодически он ведет себя странно. Обижается на какой-нибудь пустяк и отстраняется от меня...

Этой перемене что-то предшествует. 

Можете привести пример что происходило за день, за два до очередного эпизода?

 

 

Я терплю день, другой, третий, неделю...В это время мне очень тяжело, мучает бессоница, поднимается давление, болит сердце, он это видит, и я ему об этом говорю. Заканчивается все тем, что я срываюсь, начинаю плакать, просить его перестать мучить меня.

Он смягчается, даже извиняется, у нас снова идиллия.

А если вы не срываетесь, не плачете идилия не возвращается?

 

 

Причем потом разговоре выясняется, что формальный повод на самом деле не имеет значения, и причина его "срыва" в другом. Но каждый раз эти причины разные. То его бесит, что я не так вешаю полотенца, просто он устал, и его "несет", то я недостаточно раскованна в постели.

Но может что-то объединяет все эти разные причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете привести пример что происходило за день, за два до очередного эпизода?

 

Он как-будто начинает искать, к чему придраться. Если не получается, он делает что-то, что вызывает у меня возмущение (накричит ни за что на ребенка, или задержится надолго, не предупредив, например) и уже на это возмущение обижается.  Т.е. если повода обидеться нет, то он его создаст. Даже как то раз внезапно вспомнил, как я пошутила несколько лет назад, и потребовал от меня извинений.

 

Если не разговариваю, то потом где-то через неделю сам начинает. Но повод. как правило, не стоит и часа разлада, не то что недели.

 

Но может что-то объединяет все эти разные причины?

 

Он часто говорит о том, что его в этом доме не слушают, его слова ничего не значат.

 

Позвольте привести пример. Я варю ему пельмени, спрашиваю. сколько будешь? Так как делала это после работы, то мозги плохо сработали и я ошиблась, сварила в два раза меньше. Он: "меня в этом доме не слушают, мои слова ничего не значат", и обида, хотя я сразу предложила доварить. Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Насколько сильно различается ваш уровень дохода, социальный статус?
Опишите ваш и его характер в плане социальной активности и принятия решений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зарабатываем почти одинаково, он тысячи на три больше.

Образование у меня высшее, у него среднее.

Я работаю дизайнером, он рабочий, но квалифицированный, на сложном станке.

Я общительная, он не любит людей ( его слова).

Его инициативы и готовности принимать решения мне очень не хватает.

Приходиться часто что-то организовывать самой, при этом я всегда спрашиваю его мнение, но в ответ слышу: как хочешь, мне все равно.

На мои слова, ты же мужчина, прими решение, он говорит:у нас равноправие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...