Перейти к содержанию

Как яблоку подальше от яблоньки откатиться или проблема отцов и детей.


Гость Stiket

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Хочу рассказать вам свою жизненную историю и прошу помощи (ну или хотя бы выскажите своё мнение, авось, что умное мне в голову придёт) в решении одной задачи. Если нужны будут какие-то уточнения, могу ответить на ваши вопросы, если они помогут решить мою задачу. 

Мои родители - люди пенсионного возраста (папе 65, маме 61). С ними живет моя сестра (ей 32), а ещё у неё есть маленький сын Лёша, ему 6 лет. Я (мне 33) живу не с ними, у меня своя семья (жена, дочь).

Отношения в доме родителей непростые и причин этому много. Характер у сестры очень вспыльчивый, вдобавок ко всему, она очень упрямая (такая же, как и папа). Алексей-по сути-ребенок без отца, тот исчез ещё до его рождения. В доме нередки скандалы на различные темы. Раз в год я приезжаю к ним в гости. Каждый раз, когда приезжаю, повторяется одна и та же история: вначале родители мне жалуются на сестру, затем я ссорюсь с сестрой, после я ссорюсь с родителями, потом наступает хрупкий мир и я уезжаю. И так уже лет десять. Я пытался (в меру своего желания и возможностей) как-то исправить ситуацию - разговорами с сестрой и родителями. Но безуспешно. Возможно, я и не стал бы ничего менять, ведь я живу далеко. Помучиться (именно помучиться) пару недель в году, слать приветы издалека, улыбаться по скайпу и не думать о том, что там, в отчем доме, происходит.

Однако, не так давно я стал семейным человеком. И у меня появилась дочь (ей уже полтора годика). А я всё чаще стал замечать за собой повадки отца, да и отношения в моей семье всё больше и больше напоминают мне отношения в семье моих родителей - когда я был маленьким. Короче говоря, стал замечать, что яблоко от яблони упало недалеко. И меня это жутко неустраивает.

А по сему у меня появилось две задачи: во-первых, как не стать таким, как отец, во вторых-как изменить отношения в семье родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подражаете отцу как любящий сын. становясь похожим на него вы так выражаете свою любовь к отцу, причём внешне это может не проявляться.

Мой совет таков - если живёте в большом городе найдите психолога который занимается расстановками по Хеллингеру. Через этот метод вы можете что - то менять в ситуации. Менять напрямую у вас не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет насчет Хеллингера (поищу в Интернете). Живу я в деревне (хоть и от города недалеко), поэтому проконсультироваться (на регулярной основе) пока возможности не имею (нет своего транспорта). Что касается семьи родителей, то они живут в городе и  с психологами, думаю, там проблем нет. Я предлагал сходить на консультацию, но встречал категорический отказ. У нас в семье сор из избы выносить не принято. Плюс ко всему врожденное упрямство и нежелание признавать свою неправоту в чём-либо (в различной степени "тяжести") у всех в семье (за исключением, пожалуй, только у мамы, но она в семье голоса в таких вопросах не имеет) будет осложнять сам процесс "излечения"

P.S. Бегло прочитал о том, что такое эти "расстановки". Это групповая терапия, а на данном этапе собрать всех вместе чтобы поговорить о семейных проблемах невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет насчет Хеллингера (поищу в Интернете). Живу я в деревне (хоть и от города недалеко), поэтому проконсультироваться (на регулярной основе) пока возможности не имею (нет своего транспорта). Что касается семьи родителей, то они живут в городе и  с психологами, думаю, там проблем нет. Я предлагал сходить на консультацию, но встречал категорический отказ. У нас в семье сор из избы выносить не принято. Плюс ко всему врожденное упрямство и нежелание признавать свою неправоту в чём-либо (в различной степени "тяжести") у всех в семье (за исключением, пожалуй, только у мамы, но она в семье голоса в таких вопросах не имеет) будет осложнять сам процесс "излечения"

P.S. Бегло прочитал о том, что такое эти "расстановки". Это групповая терапия, а на данном этапе собрать всех вместе чтобы поговорить о семейных проблемах невозможно.

В групповой терапии из семьи присутствуете только вы. психолог собирает группу из совершенно разных людей которые нуждаются в разрешении какой - либо проблемы.

Во время расстановки набранная группа расставляется по каждой ситуации. В основном решаются проблемы в которых каким - то образом задействованы родственники. И тут как бы проводится работа с  вашим подсознанием.  Самих родственников при этом на группе нет. Работа эта может продолжаться несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сему у меня появилось две задачи: во-первых, как не стать таким, как отец, во вторых-как изменить отношения в семье родителей.

 

 

Ну для начало нужно сказать что, для того что бы в доме Ваших родителей был мир и нормальные отношения между всеми родственниками, сестра для этого должна жить отдельно.

 

Что касается того что бы быть или не быть похожим на отца, это исключительно Ваш выбор. Не обращайте внимание на то в чём схожи проявления. Вам нужно лишь БЫТЬ САМИМ СОБОЙ И СОВЕРШАТЬ ПОСТУПКИ ОТ СЕРДЦА.

 

Вы согласны с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра жить отдельно желает. Родители ей не раз предлагали съехать на квартиру, даже рассматривали вариант, чтобы оплачивать съём жилья-она не съезжала. Вообще, как я считаю, она просто сидит у них на шее. Воспитанием своего ребёнка она ,фактически, не занимается, дома по хозяйству тольком не помогает. Короче, свесила ножки и плюёт в колодец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изменить отношения в родительской семье или изменить сестру - не ваша зона ответственности, это их дело, а не ваше. как бы это грубо не звучало. каждый там сделал свой выбор. родители свой, сестра свой.

а вот не стать таким же как отец - вполне вам под силу. для этого нужно полностью пресекать то что вам не нравится, и культивировать, то что нравится. вам уже 33 и вы довольно  зрелая и устойчивая личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пытайтесь изменить других. Меняйте себя. Для этого проанализируйте свой характер и манеру поведения в состоянии стресса на предмет выявления негативных реакций. И боритесь с их проявлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...