Перейти к содержанию

Агрессия к матери


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 27 лет. Я год как замужем, проживаю отдельно от родителей. Когда мне было 10 лет моя мама ушла от моего отца к другому мужчине, забрав с собой сестру, которая младше меня на 4 года. Я осталась жить с бабушкой и отцом. Отцу она сразу не сказала, что ушла к мужчине, объяснила свой уход тем, что уедет к своей матери. Мой отец пил и мама его боялась, так как он поднимал на нее руку. Но я знала правду и на протяжении длительного времени приходилось обманывать отца, все боялись, что он взбесится и убъет мою мать в порыве злости. Бабушка моя - мать моего отца, тоже знала правду, но молчала. Все это продолжалось около полугода. Пока отец не встретил мою мать на улице. Тогда он всё и понял. Я ходила к своей матери в гости, зачастую втайне от отца. Сестренке было 6 лет и она, приходя к нам, тоже врала, прикрывая маму. Потом последовал развод. После ухода матери я находилась в постоянно подавленном состоянии, много плакала. Бабушка моя всегда плохо отзывалась о моей матери, говорила, что я ей не нужна. С мамой я не пошла, потому что очень любила свою бабушку, которая была рядом с детства. Также мне не хотелось жить с чужим "дядей". Когда родители развелись начались проблемы жилищные. Мама будучи прописанной в квартире моего отца - своего бывшего мужа, не желала выписываться. На раздел имущества они не подавали, да и квартира была на тот момент государственной. Были скандалы, каждый день, из-за того, что моя мать не выписывается. Все нападки были на меня, с меня был спрос, хотя мне на тот момент было 11 лет. Я находилась в постоянном чувстве тревоги за мать и порой ненавидела всех, что они заставляют меня, когда я иду к маме в гости, просить ее выписаться из квартиры. Приходя к маме мне всегда не хотелось начинать этот неприятный разговор. Но перед уходом я говорила: -Мама, бабушка спрашивала, когда ты выпишешься? Тут начанался скандал с матерью, она обрушивала на меня весь свой негатив и недовольство. Я шла домой к папе с бабушкой в страхе, ведь с меня сейчас будут спрашивать ответ от матери. Придя домой, я очень боялась начала этого разговора. Но он всегда наставал. И снова скандал и крики на меня. За что? Всё это длилось 4 года. Всё это время мой отец пил, бабушка пыталась растить меня на свою пенсию, мама не помогала. И за кварплату за себя тоже не платила. Всё это время я слушала какая моя мать плохая. В этот период моя мать родила третью дочь, от второго гражданского мужа. Еще через пару лет он родила четвертого ребенка - сына. И будучи незарегистрированной со своим гражданским мужем, дала ему свою девичью фамилию и получила удостоверение матери-одиночки. Воспользовавшись этим, прописала без предупреждения ребенка к своему бывшему мужу в квартиру. Такие законы. Когда мой отец узнал, он был в ярости. Бабушка моя в это время умирает, из-за букета болезней, наверно полученных на нервной почве, хотя ей было всего 59 лет. Отец мой начинает сожительствовать с неприятной женщиной, которая тоже пьет. Я была вынуждена уйти в 15 лет жить к матери. Мама с тремя детьми и гражданским мужем не имея своего жилья, снимали однокомнатную квартиру. Пришлось жить всем вместе, а это 6 человек, в однокомнатной квартире. Отчим был постоянно на заработках по строительству, денег не хватало. Порой приезжал без денег и было нечего есть. Когда мне было 16 моя мама забеременела пятым ребенком. Я очень переживала, потому что жили очень бедно. Мне помогал только дед, отец моего отца. Отец мой продолжал пить и не платил нам алименты. Настал день когда я пришла с учебы домой и мамы не было дома, её увезли в роддом. Из роддома она вернулась одна. Отчим приехал с заработков и на мой вопрос где ребенок, он отвечал, что они временно оставили его в детском доме. А мама утверждала позже, что ребенок умер в роддоме. Я до сих пор не знаю кому верить. Я часто испытывала чувство вины за всё, что происходило в моей семье. В 18 лет я начала встречаться с парнем ровесником. Почти в 19 лет стали жить вместе у него дома, мне очень хотелось уйти из дома матери. С 17 лет я начала работать. Потом поступила заочно в институт. Жила с парнем 4 года. Потом он пошел в армию, год его ждала, жила с его родителями. Его отец тоже пил. Бил его мать. Я на всё это смотрела, но уйти от них было тяжело, да и некуда. Парень мой вернувшись из армии, не повзрослел. Продолжал пить и гулять с друзьями.Когда мне было 25 лет, мы расстались. В этот же год умер мой отец. Дед мой взялся за квартиру, чтоб жилье досталось мне с родной сестрой. Маму и младшего брата выписали через суд. У меня появилось жилье. Мама до сих пор злится на меня, что у меня есть своё жилье, а они снимают квартиру.Младшая сестра вышла замуж и родила ребенка. Сейчас моя мать изменяет моему отчиму, уже на протяжении трех лет, с двоюродным братом моего отца. Все дети это знают, но отчиму не говорят, тоже врут, как и я когда то. Я очень устала от этого вранья, стараюсь всегда быть честной. Но с мамой когда начинаем ссориться, я очень быстро прихожу в ярость, громко кричу на нее, пытаюсь её перекричать. Мне обидно за младших сестру и брата, она часто оставляет их с отчимом и уезжает на сутки с любовником. Обманывая, говоря, что к матери. Мне всё это очень опротивело. Я извиняюсь за столь длинный рассказ. Хотелось бы, чтоб Вы правильно всё поняли. После ссоры с матерью мне очень плохо, мы быстро миримся, но часто ругаемся. Ссоры с матерью отражаются на моей семейной жизни. Муж злится на меня, когда я психую, говорит, что я как маленький ребенок. А мне вроде и стыдно за свое поведение, вроде и правой себя считаю, но с эмоциями совладать не могу. Помогите пожалуйста, проанализируйте мою ситуацию. К психологу я обращалась много раз, помогает лишь на время, потом возвращается прежнее состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Тася. Можно вас так называть?

Сочувствую вам. Жизнь у вас и правда сложная очень.

Первое, что хочется сказать (не знаю насколько эти слова новы для вас) - вы не виноваты в действиях и поступках других людей и не можете нести за них ответственность. Каждый сам отвечает за свои действия и их последствия.

 

 

 

К психологу я обращалась много раз, помогает лишь на время, потом возвращается прежнее состояние.

По какому поводу вы обращались к психологу? Каковы были рекомендации, которые "помогали лишь на время"?

 

 

 

Помогите пожалуйста, проанализируйте мою ситуацию. 

Анализ я сделать могу :). Но как это поможет вам, что вы хотите получить в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья. Спасибо за Ваш ответ.Можете обращаться ко мне как к Тасе. К психологу и параллельно к психотерапевту впервые я обратилась в 2011 году,после смерти отца и по поводу отношений с бывшим парнем.Пила курс нейролептиков,которые сейчас мне нельзя принимать из-за нарушения гармонального фона.Также мне были рекомендованы книги к прочтению.Я читала и некоторые читаю сейчас.Все понимаю,читая,но в сложившихся ситуациях применить не могу,теряю контроль над своими эмоциями.Успокаиваюсь и сдерживаюсь на время-на неделю-две и снова неадекватная агрессия в ссоре.Порой хочется совсем перестать общаться с мамой и сестрой,чтобы не ругаться.

Ваш анализ моей ситуации поможет мне познать корень моей проблемы,причины,какое-то объяснение моей агрессии.Мне многие говорят,что не нужно принимать все слишком близко к сердцу,а как держать этот контроль на границе,когда заводишься с полоборота.Я понимаю,что мне нужно простить прошлые ошибки родителей.Я прощаю и не обижаюсь.Но на сегодняшний день,видя,что мою маму жизнь ничему не научила,видя,как она совершает былые ошибки,которые влияют на младших детей,я не могу оставаться спокойной.Такие же проблемы и у родной сестры.Ей 23,замуж вышла в 19.Родила сына.Сейчас она с мужем на грани развода,они разъехались из-за того,что она зависима от соцсетей,в которых постоянный флирт с незнакомыми парнями.Она не работает,все время надеется на кого-то.Я пыталась поговорить с ней,она обещает и потом продолжает делать тоже самое.Из-за общения в интернете не занимается ребенком.Я из-за всего этого много переживаю и ничего сделать не могу.Может правда прекратить с ними общаться,чтобы не трепать свои нервы размышлениями о их проблемах и жить своей жизнью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Тася.

По какому поводу вам назначали нейролептики?

Какие книги вам рекомендовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Наталья. Нейролептики назначали слабые чтобы понизить уровень тревожности,он был высок по тестированию.Чтобы стать спокойнее,я много плакала на тот момент,работала тогда на очень ответственной работе из-за которой тоже много нервничала.Сначала книги по созависимости были рекомендованы,такие как"Созависимость-семейная болезнь", "Когда любви слишком много" Москаленко В.Д.,"Брак.Где проходит граница" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте,Наталья. Нейролептики назначали слабые чтобы понизить уровень тревожности,он был высок по тестированию.Чтобы стать спокойнее,я много плакала на тот момент,работала тогда на очень ответственной работе из-за которой тоже много нервничала.Сначала книги по созависимости были рекомендованы,такие как"Созависимость-семейная болезнь", "Когда любви слишком много" Москаленко В.Д.,"Брак.Где проходит граница" и т.п.

Здравствуйте,Тася. Исходя из того, что вы пишете, я полностью согласна с коллегой, посоветовавшей вам книги по созависимости.

От себя, отвечая на ваш вопрос кратко, добавлю - корни вашей проблемы лежат в нарушении отношений ранней привязанности. Вряд ли это определение так вот сразу поможет вам справиться с агрессией. 

Работа с проблемой созависимости долгая и нередко кажется, что все бесполезно и в процессе возникает много бессилия и ощущения, что все зря, никто не способен мне помочь, все постоянно возвращается на круги своя... :(. Агрессия по-немногу будет снижаться только в результате серьезной терапевтической работы с темами вины и обиды, в процессе которой вы сможете постепенно по чуть-чуть выходить из слияния с матерью и только тогда у вас появятся внутренние ресурсы "не принимать все так близко к сердцу".

 

Вам хорошо бы продолжать работу с психологом и желательно очно, крайний случай - через скайп. К сожалению, в консультативном режиме, и тем более в переписке помощь маловероятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...