Перейти к содержанию

Довожу ребёнка до слез. Как справиться с собой?


Гость AnnaIsaeva

Рекомендуемые сообщения

Я понимаю, что идеальное воспитание - это когда ребёнок совсем не плачет, и я видела такую идеальную маму. но у нас в семье сложилось другое понятие. сейчас я живу отдельно, но осталось в сознании что он должен плакать.. в итоге, я хотя-бы один раз в день довожу его до истерики (бывает больше). например, что-нибудь запрещаю. Потом, анализируя этот случай, понимаю, что можно было и не дать, и без слёз обойтись. утром встаю с твёрдым решением провести день спокойно, но в течении дня опять это происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как справиться с собой? Записаться на личную терапию.

Вы на ребёнке отыгрываетесь (можно сказать отрываетесь) за то, что не смогли донести до адресата своих обид. Перенос на ребёнка и садистическая расправа. Я вижу из вашего сообщения что вы живёте отдельно и понимаю что не от самой лучшей жизни так. Зачит были и обиды и неуслышанные претензии и подавленная агрессия, боль и т.п. И ваша психика ища облегчения спускает пар на ребёнке. Самой вам будет сложно это всё из себя извлекать - переживать. Вам надо с внешней помощью это проделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отказывай сразу. Скажи что-нибудь вроде "подожди, я подумаю". Отвлекись минут на пять, потом сделай тот анализ, о котором ты говоришь, и реши рационально, разрешить или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гуля Колпастикова

Идеального воспитания не существует, все мы люди и все мы индивидуальны. Дети должны плакать, как в общем- то и взрослые, это выброс отрицательных эмоций. Только взрослые уже умеют справляться со своими эмоциями и отрицательными чувствами, а дети только этому учатся, поэтому и часто плачут.  Если ребёнок плачет из-за того, что у него умерла рыбка, это нормально. В этот момент мама должна быть рядом и объяснить, что понимает его чувства и как трудно терять "друзей". Почему в Вашем сознании сохранилось, что ребенок ДОЛЖЕН плакать? Существует какой-то норматив, к которому Вы стремитесь и  сами же доводите ребёнка до истерик? Когда запрещаете ребёнку, например, лезть в розетку или играть с ножами, то  присядьте на уровне его глаз и скажите: "  Играть с ножами опасно ими можно больно пораниться или поранить кого-то. Играть с ножами нельзя." После чего уберите ножи в безопасное место и займите ребенка интересным ему вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...