Перейти к содержанию

Тревога из-за новой работы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Мне очень понравились ваши слова о том, чтобы писать то, что приходит в голову и не редактировать затем. Моя проблема связана с новой работой. Мне пришлось устроиться на новую работу, для семейных целей. Причем срочно. Дело было не столько в деньгах, сколько в официальности. До этого я работала на себя, либо в торговле со свободным графиком. Было и на фирму тоже. Теперь я работаю на новом месте. Работа вызывает у меня постоянную тревогу. Сейчас уже полегче, но все равно это есть. Работаю там второй месяц. Спать не могу толком. Просыпаюсь каждые 10 минут, 20 минут... Все кажется, что надо бежать. Зато потом на работе сонная. Работа такая, что требует обучения. Причем долго. До сих пор я чему-то учусь.Меня бесит, что надо так долго учиться этой работе. И что занимает все мое время (5дневка). Страх от того, что кто-то позвонит и спросит меня о том, чего я не знаю. То есть даст мне проблему, которую я не знаю, как решить. У меня нет такого рода инструкций, и все-знающего менеджера тоже нет, который бы обучал. А учат такие же работники, как я, только те, кто работает подольше. Муж далеко сейчас и давно уже. Это накладывает дополнительные переживания. Везде пишут, что если есть стресс, надо удалить источник стресса. А я не могу взять и уйти с этой работы, хотя она мне очень не нравится. Мне, хочешь - не хочешь, надо там работать. И часто бывает, что я встаю по утрам, меня аж всю трясет, таблетки успокаивающие пью. Снимаю квартиру с одной женщиной. Но мы с ней очень разные. Что-то дельное по этому поводу от нее не услышу. Родные послушают, но а что они сделают? Хоть польза в том, что можно позвонить, поговорить вообщем. А так, общения на другие темы тоже нет, по сути. Новая работа, новое место жительство, новая соседка по квартире. Все другое. Я бы сходила к психологу в поликлинику, но мне некогда, я же работаю. Как успокоиться, чтобы не трясло по поводу работы, чтобы она не снилась? Как приспособиться к новым условиям жизни? Если спрашиваю у коллег, как сделать то или это, они раздражаются. Кому хочется сидеть с новеньким и тратить на него свое время? Мне 27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

Проблема ясна. Давайте разберемся более детально:

 

Скажите, когда вы работали на себя, повышенная тревога возникала в каких-либо рабочих ситуациях?

Правильно ли я поняла, что основная причина тревоги на новой работе - страх не ответить клиенту, не решить заявленную им проблему? Или что-то еще?

Тревожит ли что-то еще, кроме работы?

 

А так, общения на другие темы тоже нет, по сути.

 

Беспокоит ли вас, что не с кем поделиться этой проблемой?

Как успокоиться, чтобы не трясло по поводу работы, чтобы она не снилась? Как приспособиться к новым условиям жизни? 

 

Приходилось ли вам до этого что-то кардинально менять в жизни?

Если спрашиваю у коллег, как сделать то или это, они раздражаются

 

Не совсем понимаю, как у вас происходит обучение, если четких инструкций нет, а к коллегам обратиться проблематично? Где можно взять информацию о том, как работать? Куда можно обратиться с вопросами?

Везде пишут, что если есть стресс, надо удалить источник стресса.

 

Да, это верное утверждение. Но часто бывает так, что источником стресса является не какая-то ситуация, а наша реакция на нее, то, как мы ее переживаем. Поэтому я предлагаю в ней разобраться. Попробуйте ответить на следующий вопрос: чем для вас является вот эта вся ситуация смены работы, необходимости заново учиться, невозможности обратиться к кому-либо за помощью? Что она для вас значит? Из-за чего так тревожит? Быть, может, что-то напоминает? Не спешите, если не получиться ответить сразу, просто об этом подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, когда вы работали на себя, повышенная тревога возникала в каких-либо рабочих ситуациях?

Правильно ли я поняла, что основная причина тревоги на новой работе - страх не ответить клиенту, не решить заявленную им проблему? Или что-то еще?

Тревожит ли что-то еще, кроме работы?

 

Беспокоит ли вас, что не с кем поделиться этой проблемой?

Приходилось ли вам до этого что-то кардинально менять в жизни?

Не совсем понимаю, как у вас происходит обучение, если четких инструкций нет, а к коллегам обратиться проблематично? Где можно взять информацию о том, как работать? Куда можно обратиться с вопросами?

Да, это верное утверждение. Но часто бывает так, что источником стресса является не какая-то ситуация, а наша реакция на нее, то, как мы ее переживаем. Поэтому я предлагаю в ней разобраться. Попробуйте ответить на следующий вопрос: чем для вас является вот эта вся ситуация смены работы, необходимости заново учиться, невозможности обратиться к кому-либо за помощью? Что она для вас значит? Из-за чего так тревожит? Быть, может, что-то напоминает? Не спешите, если не получиться ответить сразу, просто об этом подумайте.

Да, меня беспокоит, что я не могу об этом подробно с кем-то поговорить. Менять что-то приходилось, но не так масштабно что ли. Сейчас все сразу свалилось на голову. Есть и другие проблемы, но о них не хочется говорить публично. Они не менее важные, но, скажем, не такие срочные, как вопрос с работой сейчас. Он более явный. И в те прошлые периоды, когда я меняла что-то, по крайней мере, работа была мне более по душе. 

Обучение проходит в процессе работы, причем более опытные объясняют новеньким. Вот и все. Набиваешь себе шишки, подчас четких инструкций просто нет. И от этого и становится страшно. Я обязана решить проблему клиента, но я не знаю как, элементарно. Когда я работала на себя, болезненных тревог не было. Мне нравилось, это было мое. А сейчас мне надо как-то поменять свой настрой на положительный в данной ситуации. Я читала о том, что надо смеяться над своими страхами. Но мне как-то не смешно. И если я не буду делать свою работу, то потеряю деньги. И уволиться я не могу из-за семейных целей. Не всегда ведь люди делают то, что им нравится. Но вот как мне уменьшить чувство тревоги? Когда сижу там, единственное желание - дожить до конца рабочего дня. Я не очень поняла ваш последний вопрос насчет "что для меня вся эта ситуация". Она для меня мучение  :) Муж говорит, я -максималистка и слишком придираюсь к работе. Но ведь не может же человек любить все, что угодно? Разъясните, пожалуйста, ваш последний вопрос. Я не очень понимаю, что мне может напоминать эта ситуация. Кстати, мне часто кажется, что на меня хотят накричать. Хотя это не так. Например, соседка по комнате, или кто-то на работе. Особенно, если начинают так: "Кстати, я хотела тебе сказать одну вещь.." Все. У меня сразу чувство, что будут ругать. Несмотря на то,что я взрослый человек, и никто не имеет права на меня кричать. Но внутри всегда первая реакция - будут кричать, ругать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Есть и другие проблемы, но о них не хочется говорить публично. Они не менее важные, но, скажем, не такие срочные, как вопрос с работой сейчас. Он более явный.

 

А эти проблемы никак не могут влиять на ваше отношение к работе? Могут ли они делать вас более чувствительной к тому, что там происходит?

Обучение проходит в процессе работы, причем более опытные объясняют новеньким.

 

Правильно ли я поняла, что вы можете обращаться к другим сотрудникам, проработавшим больше вас, но, когда вы это делаете, они отказывают вам в помощи?

Набиваешь себе шишки, подчас четких инструкций просто нет. И от этого и становится страшно. Я обязана решить проблему клиента, но я не знаю как, элементарно

 

А что произойдет, если вы не сможете решить проблему клиента?

Но вот как мне уменьшить чувство тревоги?

 

Есть разные способы. Кто-то бежит, кто-то - идет навстречу своему страху. Кто-то раскапывает причины. 

Есть ли у вас какой-то способ? Приходилось ли вам до этого сталкиваться с тревогой и страхом? Удавалось ли с ними справиться?

Я не очень поняла ваш последний вопрос насчет "что для меня вся эта ситуация"

 

Что именно в ней так сильно тревожит? К чему она может привести, если будет развиваться наихудшим образом? 

Кстати, мне часто кажется, что на меня хотят накричать. Хотя это не так. Например, соседка по комнате, или кто-то на работе

 

А если пофантазировать, за что вас можно отругать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне что-то конкретное скажете или так и будете переспрашивать на каждое мое предложение? По-моему, я уже достаточно рассказала. И зачем же мне фантазировать, за что меня могут отругать? Когда отношения подчиненный-начальник, отругать могут за что угодно. А если недочеты, то уволят. К чему об этом фантазировать?

Я попросила совет ваш, как психолога. Ваш взгляд на мою ситуацию и чувства как специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

На мой взгляд, ваша проблема лежит намного глубже рабочих отношений. Поэтому я задаю много вопросов. Ведь истоки этой проблемы необходимо "раскопать". Если не хотите или не готовы "копаться" - это ваше решение.

А совет вы уже нашли на другом ресурсе - уйти с такой работы.

Таким образом, у вас есть как минимум три варианта для выбора: уйти, оставить все как есть или разбираться в себе, выяснять, из-за чего возникает такая сильная реакция тревоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...