Перейти к содержанию

сложности с матерью


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, проблема такая. мой муж запил я сказала что не буду с ним жить. об этом услышала моя мать, написала целый список причин и выгнала его. чтобы у меня не осталось никаких аргументов, она утверждает, что муж начал приставать к дочери 4 лет. вроде она его застукала. я в этот момент спала рядом с ним на одной кровати и видела что ничего не было, она говорит что я была полусонная и ничего не видела. 


на той же неделе как она его выгнала (я ее поддерживала в тот момент так как мне это тоже надоело) он закодировался, нашел работу, прошло уже три месяца. мы с ним постоянно встречаемся и созваниваемся. он при помощи свекрови купил дом в другом городе. я готова с ним жить так как я с ним живу больше десяти лет. и я знаю что со мной и детьми будет все нормально. но мать уже вжилась в роль воспитательницы детей они ее даже иногда называют мамой. поэтому она не хочет даже слышать о моем переезде. не знаю как поступить просто уехать взяв детей и документы, а потом сказать ей что когда она успокоится я заберу вещи тихо без крика. или сказать ей что мы переезжаем но тогда точно будет крик и истерики. при этом она грозит что напишет на меня и мужа заявление по тому поводу который она придумала если я перееду. либо приехать с ним на грузовике все погрузить и уехать опять с криком и истериками. время переезда уже на подходе у меня ступор. если можно ответьте побыстрей. заранее спасибо. эта тема есть в форуме просто я не поняла сразу как написать психологу. там уже есть пару ответов на пару вопросов. но я чувствую что комментариев посторонних людей мне недостаточно


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, АльфаДжокер.

Думаю, что вы имеете полное право жить своей жизнью, не оглядываясь на маму. Но очень даже верю, что в ваших условиях это пока очень сложно.

А что там у мамы за план такой хитрый на случай вашего переезда? Чего вы боитесь, кроме криков мамы, к которым, похоже вы уже привыкли?

 

Вы пробовали говорить  маме о том, что чувствуете, когда она лишает вас возможности быть счастливой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повод что якобы пока я спала он приставал к ребенку. пришла ее сестра и сказала что она даже скажет что рядом стояла и смотрела. хотя ее не было. история в общем такая была. он приехал с калыма сутки клал плитку. естественно он тогда еще пил и после работы с утра уже был нетрезвый. искупался и пошел спать как был. я плохо спала ночью поэтому надеясь, что мама присмотрит за детьми пошла подремать рядом. мать видимо была чем то занята, потому как дети занимались чем хотели и забежали в спальню и начали прыгать по кровати. я говорила им чтоб они шли к бабушке, а муж проснулся одним глазом и сказал ребенку ложись спать. как впрочем он часто говорил когда пил. пытался положить ребенка спать в общем. она естественно спать не хотела и возмущаясь убежала ко мне. в этот момент забегает мать и хватая дочку начинает орать что он голый совал ее под одеяло с извращенными целями. с тех пор у нее это заело и она как заходит разговор о том чтобы жить с мужем начинает обзывать его педофилом. чя ей говорила что если она не прекратит так делать я уеду. пока вроде прекратила. но мы просто с ней не разговариваем на эту тему. я конечно пожалела что я не записывала ни одного разговора. мужу я дала испытательный срок пожить отдельно пока он не захочет стать нормальным мужем. он видимо это понял так как сразу же поехал закодироваться и устроился на работу . уже практически полгода как он стал человеком начал задумываться о жизни. теперь она под своим предлогом и по причине того что ее все итак устраивает пытается его вычеркнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Т.е. мама запугивает вас обнародованием факта педофилии?

Сложно вот так только с ваших слов судить о ситуации, но факт педофилии еще доказать надо, одних слов мамы тут не достаточно. А потом, на каждое подобное заявление всегда действует презумпция невиновности и возможность подачи встречного иска о клевете или защите чести и достоинства (думаю, что такая перспектива хорошо бы охладила пыл вашей мамы). 

 

Вот такой договор

 

 

я ей говорила что если она не прекратит так делать я уеду. пока вроде прекратила. 

это очень двоякое решение, которое лишний раз дает возможность манипулировать вами. Мама точно понимает, каким образом можно вас удержать. Она молчит = вы рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного подумав сегодня ко мне пришла мысль начать собирать вещи. естественно возникнет разговор и записать его. когда я сказала что мы вообще то спали в своей спальне в таком виде в каком посчитали нужным и не следовало там находиться хотя бы элементарно из за этого и что люди которые спят им может мешать шум она сказала что это ее дом и она будет заходить в любую комнату своего дома тогда когда ей захочется)  она стояла на учете по щитовидке лет пятнадцать назад я просто встречала людей с щитовидкой они ужасно нервные и всего боятся опасаюсь что у нее проблемы с нервами( когда она не пьет йодомарин она сама говорит что она становится нервной. просто есть смысл что то доказывать в который раз или молча сесть в автобус уехать а с места уже позвонить и сказать что когда ты перестанешь орать в телефон я буду с тобой разговаривать. муж и свекровь говорят конечно что стоит поговорить. но во первых я уже говорила много и я знаю ответ на любой вопрос и разговаривать мне а не им и нервы мои тратятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

немного подумав сегодня ко мне пришла мысль начать собирать вещи. естественно возникнет разговор и записать его. когда я сказала что мы вообще то спали в своей спальне в таком виде в каком посчитали нужным и не следовало там находиться хотя бы элементарно из за этого и что люди которые спят им может мешать шум она сказала что это ее дом и она будет заходить в любую комнату своего дома тогда когда ей захочется)  она стояла на учете по щитовидке лет пятнадцать назад я просто встречала людей с щитовидкой они ужасно нервные и всего боятся опасаюсь что у нее проблемы с нервами( когда она не пьет йодомарин она сама говорит что она становится нервной. просто есть смысл что то доказывать в который раз или молча сесть в автобус уехать а с места уже позвонить и сказать что когда ты перестанешь орать в телефон я буду с тобой разговаривать. муж и свекровь говорят конечно что стоит поговорить. но во первых я уже говорила много и я знаю ответ на любой вопрос и разговаривать мне а не им и нервы мои тратятся

Ощущение хождения по кругу в вашем сообщении... 

Какая, собственно, разница каким образом вы уедите от матери, если вы все таки решили уехать?! Не думаю, что отъезд "втихаря" сильно снизит уровень накала в ваших отношениях. Чего вы боитесь? Ваш отъезд - это шаг к сепарации от матери. Сепарация всегда процесс не из легких. В вашем варианте без шумного разрыва вряд ли получится обойтись, поскольку границы у вас с мамой сильно размыты, судя по тому, что вы описываете, а восстановление границ всегда требует некоторой жесткости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совет это ответ на вопрос на который человек знает ответ но он ему не нравится. казалось бы вот что может быть легче сказать слово повернул языком и вот оно сказано. но иногда это так ... тяжело что ли...  я боюсь с ней разговаривать наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

 

совет это ответ на вопрос на который человек знает ответ но он ему не нравится. казалось бы вот что может быть легче сказать слово повернул языком и вот оно сказано. но иногда это так ... тяжело что ли... 

Альфа, я не очень поняла это высказывание. Можете по-другому сформулировать это обращение ко мне? 

 

 

 

я боюсь с ней разговаривать наверное

Чего вы опасаетесь? Что самое ужасное может произойти в этом разговоре или после него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение я приняла , конечно, что у меня есть цели: иметь свой дом, чтобы не было шантажа что я могу остаться без жилья. у меня есть поддержка и я знаю что если я захочу работать я смогу отправить детей в детсад или не захочу, я смогу сидеть с ними дома и никто не скажет что я не буду сидеть с твоими детьми если ты устроишься на работу и будешь жить с мужем. так как эту проблему уже можно решить мы с мужем это предусмотрели. конечно меня беспокоит что мама будет делать без меня и как она будет жить без меня. что меня беспокоило до этого. теперь рядом с ней живет ее сестра и к тому же весной моя сестра родит и она будет вынуждена жить с ней и водить ее старшую дочь в школу. а я буду сидеть дома или таскать своих детей на работу о чем конечно она знает но решением этого вопроса она не занималась.  просто может это привычка или чувство долга которым она умеет манипулировать. мои интересы конечно не учитываются как впрочем и не учитывались никогда. но я не могу так все время жить. я хочу просто жить с мужем детьми работать жить в своем доме печь пироги по выходным и не чувствовать как она проецирует свою неудавшуюся личную жизнь на мою.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

 

решение я приняла

Вот и хорошо, что решение уже оформилось :)

 

 

у меня есть цели: иметь свой дом, чтобы не было шантажа что я могу остаться без жилья.

Вас мама этим шантажирует?

 

 

я буду сидеть дома или таскать своих детей на работу о чем конечно она знает но решением этого вопроса она не занималась. 

Может быть я сейчас скажу не самую приятную вещь, НО ваша мама и не обязана решать эти вопросы. Это исключительно ваша обязанность. вы можете только попросить ее помочь, если у нее есть на это возможности и желание, то поможет, а если нет, то вам самой надо решать эти вопросы. В конце концов можно нанять няню. С няней обычно меньше проблем возникает, т.к. это работа, за которую вы платите деньги и больше вам делить с ней нечего.

 

Вы не ответили вот на этот вопрос

 

 

Чего вы опасаетесь? Что самое ужасное может произойти в этом разговоре или после него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу тратить нервы ни ей ни себе. ну конечно самые главные способы воспитания детей как в мультике про фунтика) шантаж подкуп и прочее. она конечно сама говорила что у человека должна быть своя голова чтобы ею думать и мне это впечаталось в мозг . но меня настораживает что думать самой-это значит думать правильно-это значит думать так как считает она. но так как я считаю что у меня есть право на свое мнение и я могу спросить только совет, раз уговорить меня нельзя, у нее не остается ничего как только шантажировать. подкупить меня сложно я привыкла сама зарабатывать все что у меня есть и не пользоваться чужим даже если это кого то из близких. слишком часто у нас не было своего и мы пользовались чужими вещами. и часто говорили вон тот тебе дал это этот тебе дал то. доходило до абсурда что она по привычке шла к сестре за тарелкой супа хотя у меня были деньги и мне проще самой сходить в магазин и купить что нужно или к примеру не покупать новый телефон если старый еще звонит. раньше у меня даже был комплекс по походам в магазин мне было проще взять что дают чем разговаривать с продавцом что мне что то нужно. благо дело после рождения детей у меня пропала большая часть всяких страхов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жизнь не бывает абсолютно радужной. конечно есть положительные моменты и их немало. но тем не менее много и грустного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грустно что не могу найти взаимопонимания с людьми которых я люблю. я не вижу просто причин. к сожалению я не психолог а инженер. там все понятно если тут подпрыгнуло значит туда надавили. а в психологии... думаешь я все делаю , помогаю,стараюсь не конфликтовать. да, я курю. периодически бросаю поднимаю. я с этим борюсь возможно не так активно как могла бы. но я не считаю что язвительные замечания по этому поводу как то мне в этом помогут, к примеру . я не все делаю хорошо и предпочитаю не распространяться о неудачах. мне это неприятно. звонит муж я беру телефон выхожу на улицу разговариваю. прихожу мать спрашивает опять ты с этим разговаривала. зачем? чтобы если я скажу что да устроить истерику, или соврать. хотя я прекрасно знаю что она знает кто звонил. а потом полазить в телефоне и сказать что я ее обманываю и все равно покрутить мне мозг. цели не вижу. зачем это. сажусь есть, стула два, все набегают встаю говорю пойду поем у себя. результат- ты всегда ешь у себя чтоб не есть со своими детьми. да я просто тебе место уступила чтоб ты села. не уступила бы- вот сама сидишь а мать стоя ест. зачем?.... не знаю . не могу понять. 

хотя и не все в моих силах но сил у меня достаточно и терпения вроде как тоже. пока у меня все получается кроме этого. радоваться есть чему. у меня есть здоровье, силы, голова, у меня есть дети, здоровые красивые умные, муж с которым у нас есть взаимопонимание. есть что есть есть во что одеваться. у меня все есть для того чтобы хорошо жить. а чего нет то будет. в конце концов расцвели гладиолусы и декоративная фасоль вымахала больше трех метров) я конечно не скажу что я самая вся хорошая. так не бывает. у меня в жизни были разные моменты в том числе и невеселые. но я считаю что я не зря прожила почти 30 лет это мне дало опыт для создания той жизни о которой я мечтаю. возможно в 60 я тоже стану занудой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

 

грустно что не могу найти взаимопонимания с людьми которых я люблю. я не вижу просто причин. к сожалению я не психолог а инженер. там все понятно если тут подпрыгнуло значит туда надавили. а в психологии... думаешь я все делаю , помогаю,стараюсь не конфликтовать.

:). да.. с людьми все сложнее :).

И, знаете, Лиана, я сейчас подумала, что в таких отношениях, как вы описываете. тоже все достаточно схематично: Делаете как мама хочет - не конфликта, пытаетесь мыслить/жить по своему - конфликт... Чем не "кнопочки"? Другое дело, что сложно сделать выбор жить , наконец своей жизнью, пережив конфликт с матерью или все же так и продолжать жать на кнопочку "хорошая бесконфликтная дочь" лишаясь собственной жизни при этом.

 

 

грустно что не могу найти взаимопонимания с людьми которых я люблю.

это действительно грустно :(. И еще бессилия много. Ведь во взаимопонимании не все зависит только от вас. Если ваша мама не может жить по-другому и не готова меняться (а в ее возрасте это крайне сложно), то, к сожалению, в одиночку вы эти отношения не наладите, если только не согласитесь обменять это "взаимопонимание" на возможность жить своей жизнью. И тогда это будет не взаимопонимание, а только-ваше-понимание :). Вы согласны на такую цену? 

 

Очень вкусно вы описываете свою радость, но как то сдержанно.. что-ли.. Словно у вас нет права на то, чтобы жить и радоваться собственному счастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не боюсь последствий. я боюсь самого процесса разговора. не то чтобы прямо боюсь но начинать его мне не хочется, зная ее реакцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

огромнейшее спасибо, Наталья @->

Пожалуйста :). А можете пояснить за что? :)

 

я не боюсь последствий. я боюсь самого процесса разговора. не то чтобы прямо боюсь но начинать его мне не хочется, зная ее реакцию

Т.е. вас страшит реакция мамы? Что в ней такого страшного? Вы же не в первый раз сталкиваетесь с этой реакцией. Что с вами происходит, когда мама кричит на вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за то что в почти 30 лет человек узнал, что у него может быть собственное мнение. конечно это можно было бы назвать смешным, если бы не было грустно. я просто понимаю что в основном у меня никогда не было особого выбора.  когда ты делаешь то что говорит мама тебе легко и хорошо. когда к этому привыкаешь уже не хочешь делать так чтобы тебе не было легко и хорошо. я достаточно бесконфликтный человек и любой конфликт в особенности с людьми которых как бы сказать ты подпускаешь близко в свою жизнь от них негатив переносится тяжелее. таких людей сейчас два это мой муж и моя мать. если с мужем мы определились с отношением друг к другу достаточно неплохо, что он не может не работать не может пьянствовать, не может после работы ругаться со мной из за того что он устал на работе или его достали клиенты, предлагать мне утром кофе если он пошел себе его делать, то с матерью этот процесс как то не особо определен. то есть общее к примеру если у нее есть свои дела и она не смотрит за детьми, то она предупреждает меня и за ними смотрю я. потому что я часто нахожусь во дворе и занимаюсь хозяйством, рассчитывая на ее помощь. но в некоторых вопросах особенно это касается вопросов когда я уезжаю куда то я должна постоянно ей звонить, где я была на каком стуле сидела, с кем говорила и о чем. когда я переписываюсь в интернете она часто встает надо мной и читает, несмотря на то что я ей говорю что о результатах я ей все равно сообщу. опять же потому что она не отстанет если что то будет в этом не по ее и будет мне навязывать свою точку зрения пока я с ней не соглашусь. зачастую фиктивно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

 

когда я уезжаю куда то я должна постоянно ей звонить, где я была на каком стуле сидела, с кем говорила и о чем. когда я переписываюсь в интернете она часто встает надо мной и читает, несмотря на то что я ей говорю что о результатах я ей все равно сообщу. опять же потому что она не отстанет если что то будет в этом не по ее и будет мне навязывать свою точку зрения пока я с ней не соглашусь.

Альфа, Даже 5-летний ребенок не обязан обо всем рассказывать матери. зачем вам сообщать о всех результатах переписок маме? Что мешает сказать маме, чтобы она отошла? Мне сейчас даже интересно стало, давали ли вы маме почитать нашу переписку или то, что вам советовали в открытой ветке (там народ не скупился на выражения в адрес мамы)?

 

 

 

совет это ответ на вопрос на который человек знает ответ но он ему не нравится. 

На какой вопрос вы уже знаете ответ, но он вам не нравится? Чем не нравится? Какие для вас сложности в его воплощении?

 

Альфа, создается впечатление, что вы и мама - одно целое.

Что для вас значит перечить маме? Можно ли это делать? 

Какие чувства, возникающие в разговоре с мамой, вам особенно не приятны/сложны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...