Перейти к содержанию

Слабоволие и неуверенность,потерянность


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Меня зовут Дарья. Мне 20 лет. Не особо вглублялась в направленность тематики консультации каждого психолога и выбрала Вас. Я запуталась в клубке проблем,причем скорее несвязанных между собой. Возможно, некоторая информация Вам покажется странной, но надеюсь на вашу профессиональную компетентность. У меня проблемы с едой. Под влиянием этой проблемы я сейчас Вам и пишу. Сейчас я напишу вам по порядку пункты, из которых вы может быть свяжете какую-то информационную цепочку:

1)Я весила 67 кг при росте 173. Взяла себя в руки на 6 месяцев и похудела на 12 кг. До этого я совершенно не верила в себя и у меня были продолжительные приступы компульсивного переедания. 

2)Я приняла Ислам полтора года назад. Для меня это очень важно. Я нашла в этой религии истину. Я долго изучала ее и сравнивала с христианством и с остальными религиями и нашла окончательный ответ. Пока я не ношу хиджаба и не читаю полноценного пятикратного намаза. Очень надеюсь,что Вы не из тех людей,кто ассоциирует Ислам с джихадистами и исламистами, у которых не все дома.Не ношу хиджаб,потому как надеюсь постепенно отойти от современной культуры. Не читаю полноценный намаз,потому что не всегда это возможно сделать при некоторых условиях и...лень. Наверняка многие бы подумали, "если она не выполняет все предписания Ислама,зачем же она взялась за это?" и это еще было бы мнение более адекватных и толерантных людей. Остальные бы просто слепо осуждали. Люди никогда не поймут полностью отдельного человека, так как никогда не побывают в его шкуре. Психологи и психотерапевты имеют необходимые ключи, при использовании которых человек открывает для себя некоторые вещи и разбираются с этой проблемой сами. Я считаю так. 

3)В связи с наступлением месяца Рамадан я думала,что справлюсь с этим и выдержу пост,так как из пункта 1 ясно,что кое-чему за эти 6 месяцев я все-таки научилась. Но мои проблемы вернулись. За июль у меня случилось около 7 срывов компульсивного переедания,причем я нарушила пост. Я не могу понять себя. Зачем я это сделала? и продолжаю делать...я уже израсходовала целую пачку слабительного и панкреатина  немало выпила,так как моя поджелудочная часто болит..Я не понимаю,как можно имея проблемы со здоровьем,так наедаться...Я перестала верить в себя..Это касается и не только силы воли,но и многих других сфер жизни..А самое главное,я нарушила один из обязательных столпов Ислама. Мне стыдно за себя.

4)Выше я рассказала,что у меня нету силы воли и упомянула о других сферах жизни. Я не общительна,только с близкими. Это мне доставляет неудобства. Я могу подойти с легкостью к случайному прохожему и спросить сколько времени,мне это совершенно не доставляет неудобства. Моя одна из главных проблем -отсутствие свободомыслия. Я не умею выражать полноценно и структурировано свои мысли в обществе, не могу включить активность мышления,когда это нужно. Поэтому я часто молчу и не активна.Меня редко куда вытащишь, я устаю очень быстро и чересчур пессимистична. Но при этом я осознаю,что хочу большего. Я хочу путешествовать и общаться с людьми на разных языках,хочу приносить пользу людям,я хочу перемен,но их нет вообще и не будет,если я что-то не сделаю. Я не знаю с чего начать. У мня страхи перед обычными вещами. А когда у меня страхи,я абстрагируюсь и не могу свободно мыслить. Я очень ленивая. Связала лень с некоторыми вещами,а именно с моим темпераментом-я меланхолик. Я интроверт. У меня пониженное давление-я часто вялая и хочу спать. Ну и конечно как же без человеческого фактора,который формирует воспитание и социальная среда. 

Помогите мне разобраться.  В какой-то степени,чтобы человеку справиться с проблемой,ему нужно осознать насколько низко он пал. Я это осознаю и по-моему осознавала это и раньше,но проблема не решается. Я боюсь,что я не контролируема. Я не чувствую себя человеком.Я хочу понять свое предназначение и хоть немного разобраться в себе. Хочу почувствовать уверенность в своих действиях. Простите,если все сумбурно и не связно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Дарья, здравствуйте!

 

Хочу сразу предупредить, я задаю много вопросов. Мне это нужно для того, чтобы лучше разобраться в вашей проблеме. Вам они могут помочь по-другому посмотреть на ситуацию, возможно, открыть в ней что-то новое. Старайтесь отвечать на все вопросы. Если ответить не можете или не хотите, не пропускайте вопрос, так и напишите, что отвечать не желаете.

Как давно у вас начались проблемы с едой?

Привязано ли их появление к какому-либо событию?

Какими способами вы худели?

Что вам дает Ислам? Что он для вас значит? Прошу прощения, если вопрос не корректен. Конечно, он не о религии, а о вас.

Если вы сбрасывали вес преимущественно ограничениями в еде, то срывы совершенно нормальны. И они никак не связаны с вашей силой воли и какими-либо личностными качествами. Это просто закономерность.

Какие у вас отношения с близкими?

Когда вы в обществе и молчите, неактивны, как вы себя ощущаете? Что с вами происходит? Какие эмоции испытываете?

Какие конкретно у вас страхи?

Могу предложить, что вялость и сонливость из-за того, что много энергии у вас уходит на подавление собственной активности. Вам хочется быть активной, но вы себя сковываете, зажимаете. А это требует очень много энергии.

 

"В какой-то степени,чтобы человеку справиться с проблемой,ему нужно осознать насколько низко он пал".

Вы считаете, что низко пали? В чем именно?

 

"Я боюсь,что я не контролируема".

Что именно в вас не поддается контролю?

 

"Я не чувствую себя человеком".

В каком смысле?

 

"Я хочу понять свое предназначение и хоть немного разобраться в себе"

Что вы сами на данный момент думаете о своем предназначении?

Что конкретно в себе пока неясно?

 

"Хочу почувствовать уверенность в своих действиях". 

Речь идет о всех действиях в целом о конкретных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что откликнулись.

1) Проблемы с едой начались в 9-ом классе,то есть мне тогда было около 15-16 лет. Я даже не совсем помню,почему решила худеть. Но села на какую-то диету и у меня случился страшный срыв,после которого я очень плохо себя чувствовала. После этого срыва,естественно, моя тяга похудеть усилилась. Это было похоже на то, как я брала себя на слабо. Некая игра наверное. 

2) Я даже представления не имею,с каким событием это могло бы быть связано. Причина какая-то должна быть всегда. Наверное все-таки главной причиной было недовольство своим внешним видом, хотя сейчас я понимаю,что все тогда было в порядке. Я поправилась наверное кг на 8 после всех этих срывов,вот тогда была катастрофа.

3)Поначалу,а это было довольно продолжительное время,я полностью отказывала себе в сладком и различных булочках,также в белом хлебе и очень жирных продуктах. Например, я выбираю себе йогурт при условии,что там не должно быть ни грамма сахара. Для меня сахар было самое первое и главное зло. Впрочем ничего и не изменилось. За 6 месяцев мне как-то удалось перестроить свое сознание. Я поняла,что по утрам могу позволить немного шоколада. Или иногда(очень редко) съесть кусочек пиццы. А самое главное я убедила себя,что все требует времени и нужно ждать результата. И это работало. Потом я похудела до 54 кг. У меня пропали месячные, да к тому же я держала пост ходила совершенно вялой. Тут уже понятно,что что-то не так идет. Потом я наткнулась на форумы в интернете,где у многих девушек случался гормональный сбой после похудения,НО резкого. Я не понимала в чем дело со мной. В общем из-за страха я начала есть и нарушила пост. Но есть я начала не достаточно,а предостаточно. Будто бы мне все можно сейчас. На данный момент я нахожусь в таком состоянии и даже на весы вставать боюсь,потому что знаю,что цифра меня шокирует.( К врачу я уже обратилась и на данный момент жду результатов анализа.)

4)Человек живет какой-то идеей всегда. Прежде чем что-то делать,нужно видеть в этом смысл. В старшей школе я много думала о смысле моих обычных действий,а потом и вовсе о смысле жизни в целом. Люди обычно на такие вещи говорят надо просто жить и не заморачиваться. Хорошо, опустим мое всеобъемное отношение к этой жизни. Я буду жить по обычной схеме. Но в этой современной жизни,к который мы все привыкли,есть множество упущений,которые стали в некоторых случаях даже частью жизни. И эту часть жизни люди свободно принимают за нормальные явления. В Исламе я поняла прежде всего,что мирская жизнь это испытание,которое очень быстро закончится. И после смерти мы не возьмем с собой ни нашу машину,ни квартиру,абсолютно ничего материального,кроме тех дел,которые мы совершали будучи живыми. Я поняла,что Коран-это инструкция к правильной жизни. Я чувствую духовное обогащение,находясь в Исламе. Со временем я понимала постепенно,что все в Исламе можно объяснить. Например,женщина носит хиджаб,потому что свою красоту она имеет право показывать только своему мужу и имеет меньше прав,потому что и обязанностей по Корану она имеет значительно меньше нежели мужчина. Или,к примеру ,война против неверных - это изжиток прошлого,когда Ислам как религия только формировалась и т.д. То есть я нашла то, в чем не видела противоречий. Я нашла смысл.

5)С отцом и матерью у меня нормальные отношения,мы редко ругаемся,но часто не понимаем друг друга. Точнее они меня не поймут. Это касается и религии и других менее важных вещей. Уже хорошо,что они не остро реагируют на все это. Мои родители в разводе. Последние два года я живу с отцом.

6)Когда я не активна,я чувствую себя неловко,так как обособлена от группы. Просто хочется вклад какой-то вносить,уметь работать в обществе, в коммуникации участвовать. Но что мне не нравится более всего,так это моя неуверенность,постоянная мысль,что я что-то пойму не так или сделаю не то. Наверное это самый большой мой страх,когда я не понимаю информацию.которую нужно использовать в будущем или делаю что-то,но не имею уверенности правильно ли я делаю,так как есть какая-то неопределенность. 

7) Я считаю,что низко пала в своей проблеме с едой. Эта проблема послужила тому,что я нарушила обязательный пост. Это ужасно. Это превратилось в какую-то болезнь. Также после таких срывов в еде я вообще на целый день изолирую себя от всего:игнорирую друзей, дела, в силу отвратительного настроения,могу быть недружелюбной. 

8)Допустим,произошел очередной срыв. Я в какой-то момент просто уверена,что у меня все получится и я возобновлю свое питание и образ жизни. Как через некоторое время уверенность сменяется сомнением и я срываюсь на еде. В этом я потеряла контроль.

8)Наверное,все зависит от того,как я воспринимаю это чувство,чувство быть человеком. Для меня это здоровый взгляд на вещи,умеренность,гармония телом и душой.

9)Пока я думаю,что предназначения у меня нет. Я хочу любить в будущем то,чем я занимаюсь,как наверное почти каждый. Есть люди,для которых мотивация-это деньги и они будут работать очень плодотворно. Я к таким людям себя не отношу. Сейчас я учусь на менеджера и изучаю два языка.

10)наверное, о всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Знаете, чтобы наладить отношения с едой, нужно для начала наладить отношения с самим собой. Как вы себя воспринимаете? Вы себе нравитесь? Хотели бы что-то в себе изменить?

 

Не совсем поняла, какой именно смысл вам открыл Ислам? Как следует жить?

А что в Коране говорится об отношении к еде?

 

Вы сами выбрали остаться жить с отцом?

Какие у вас отношения с матерью?

 

А сейчас у вас случаются срывы?

Срывы обычно имеют определенную цикличность. Вы "держитесь" определенное время, потом что-то происходит и вы срываетесь. Что происходит? Что вынуждает вас срываться?

 

По вашему мнению, насколько вам саойственнен здоровый взгляд на вещи, умеренность и гармония? Если принять уровень каждого из этих качеств за 100% у идеального человека, то сколько будет у вас?

 

Вам нравится то, что вы изучаете?

 

Получается, вы не уверены во всем, что вы делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Я не понимаю отношения к себе,я не могу сказать уважаю я себя или ненавижу,я не знаю,как к себе относится. Я не могу понять кто я и что мне делать. Я хочу иметь цель,мечту,что угодно,но ничего этого нет. Нету постоянства идеи. Я бы хотела быть более рациональной, но с моими эмоциональными перепадами это невозможно. Все кругом думают,что я само спокойствие. Но никто меня не знает,даже родители. 

2) Ислам это единственное,что держит меня на плаву. Просто люди кругом осуждают, сплетничают,притворяются,лгут и пр. Столько плохого в этом мире.  Когда я об этом думаю,мне становится не по себе. Но когда я молюсь, я чувствую себя по другому и мне легче. В Исламе я вижу чистоту.  Я тоже не идеальна,поэтому я пытаюсь исправляться,стремится к лучшему. В Коране не говорится о том, что чревоугодие это грех, но конечно это порицается. Там есть категории харам и халяль,то есть,что можно есть и что нельзя. Если человек сорвался на еде причем серьезно,это влияет на его душевное состояние,как у меня это часто бывает. Становится стыдно,грустно и тяжело. Тебе даже физически ,например, трудно сделать молитву,потому что ты наелся до такого состояния,что шевелится больно. 

3)с отцом меньше проблем,он не такой навязчивый и щепетильный,как мама. С ним легче жить и спокойнее. С мамой у меня нормальные отношения,она очень заботливая,даже чересчур. Но иногда она бывает раздражительная и может накричать или оскорбить,иногда задевает. Но я уже не помню,когда в последний раз было что-то подобное,так как видимся мы не так часто теперь.

4)Почему-то отвечать я вам начинаю именно после срывов. Сегодня как раз-таки случился очередной срыв. Потом я настолько ужасно себя почувствовала, у меня была истерика. Если бы дома был отец,я бы не позволила себе так разреветься. У меня пол года назад была проблема с компульсивным перееданием и продолжалась долго, около года может быть,а может и дольше,не помню. Наверное это была ремиссия в шесть месяцев. А я такая наивная,думала,что все у меня прекрасно и к этому кошмару я не вернусь. Я держусь где-то от 5 дней до недели,а потом опять все заново,обещаю себе,много обещаю. Но я слаба во многих вещах, у меня такой характер. Я не умею бороться наверное. Я думаю причина в нехватке событий,а точнее эмоций от событий,да и вообще от жизни. Ведь я живу, буквально огородив себя от внешнего мира,от людей. Я не хочу с ними общаться. Только с подругой иногда встречаюсь,так как она сможет меня понять,поговорить о чем угодно и о жизненном,и о насущном. Других людей таких нет. Она говорит правду в лицо,не льстит и всегда поможет. 

5)Гармония мне не свойственна,я всегда в дисбалансе эмоциональном,испытываю перепады настроения частые, умеренности как вы можете заметить тоже не хватает,здоровый взгляд на вещи он имеется,но не всегда,эмоции часто притупляют все и искажают. Я бы оценила это все на процентов 40 ну или 30.

6)Мне не нравится то,что я изучаю. Конечно некоторые дисциплины мне нравятся,но в целом нет. Управленец из меня не получится, ведь придется много работать над собой,но боюсь с этим я не справлюсь. 

7)да,я не уверена во всем,кроме Ислама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. Как вы относитесь к рисованию? Я хочу предложить вам нарисовать рисунок на определенную тему. Вы его сфотографируете и пришлете. И мы его с вами обсудим. В целях самопознания. Согласны?

2. А если ли что-то в этом мире хорошего, помимо Ислама?

3. Расскажите о своем детстве. Основные воспоминания?

4. Из-за чего вы отгородили себя от других людей? В институте вы с кем-то общаетесь?

Каких именно событий вам не хватает в своей жизни?

Вы сказали, что пишите мне только после срывов. По какой причине? Что есть в жизни между срывами, что удерживает от обращения?

5. Что вам требуется, чтобы чувствовать себя более гармонично?

6. Чем бы вам хотелось заниматься?

«Много работать над собой» - в чем именно?

7. Что мешает вам себе доверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,что так долго отвечаю. 

1)да,согласна

2)Например,родители и их забота обо мне,смех с друзьями,разговоры с ними по ночам о жизни,именно по ночам,как будто бы для этого не существует определенного времени,красивые закаты и рассветы, раннее утро,когда на улице ни души,дожди,запах кофе-это все такие маленькие радости,кроме родителей и друзей,это нечто большее, конечно.

3)Сознательную часть детства я жила с мамой. Отец приезжал по воскресеньям,позже и по воскресеньям часто не мог. Мы жили вначале вчетвером: я,две мои сестры и мама. У мамы была над нами чрезмерная опека всегда. Она очень часто ругалась с моими обеими сестрами,я же всегда молчала,я не любила спорить,но иногда и она меня доводила до состояния,когда хотелось выплеснуть все. Я уже точно не помню о чем были эти споры,может на то и не помню,потому что их сутью была какая-нибудь мелочь. Почему-то когда я начинала спорить,ее реакция была сильней,чем когда она ругалась с другими. Такое ощущение,что она боялась потерять надо мной контроль что ли. Помню у нее была неадекватная реакция на 6 четверок в четверти,которые я получила в 6 классе. Она ругала меня очень сильно.В детстве я не вылезала из улицы с сестрой,мы гуляли весь день во дворе, у нас было много друзей, компания в человек 10. Было весело. В школе я стала тихоней класса с 5,когда перешла в другую школу,поближе к дому. Примерно в этот же период родился мой племянник и рос вместе с нами,без отца. Его мать уехала в другую страну. Нашей матери надо было зарабатывать деньги и он оставался с нами обеими. Это было мучительно. Он был слишком гиперактивный,я часто плакала из-за него. Например,он мог кинуть огромный камень в меня или кидаться яйцами с балкона. Но не смотря на это,он был сообразительным мальчиком и я его очень люблю. Отсутствие воспитания на такой важный для детей период конечно не мог сказаться на его поведении,поэтому я все понимаю. Два года назад сестра забрала его с собой. Ему тогда было 8 лет. Еще помню год я жила у бабушки и отца,в тот момент я ходила в первый класс. Бабушку я боялась,в хорошем смысле,так как она была дисциплинированной и строгой. Она рассказывала про мою маму нехорошие вещи на тот момент,видно тогда была борьба за то,у кого останутся дети. Я ей не верила,но иногда задумывалась о том,а не правда ли это,может моя мама действительно такая,но в душе знала,что это не так.

4) Я боюсь.что если я сближусь с людьми,они будут отнимать у меня время,будут решать за меня и вмешиваться в мою жизнь,хоть она и не блещет событиями. Я не могу сказать "нет" часто,поэтому избегаю и контактов. Еще в какой-то степени я просто не люблю лишний раз видеться с людьми. Есть во мне немного социофобное начало. В институте у меня есть подруга,в основном с ней и общаюсь. С остальными по мере необходимости. Мне не хватает событий,которые были бы связаны с моим хобби,которого у меня нет. Я хочу заниматься чем-то,что я хорошо умею. Но пока этого у меня нет.

Вес это наверное единственное,что я могу полностью контролировать,а во время срывов я чувствую себя потерянной, будто вокруг меня хаос.

И еще. Вчера я говорила с подругой. Речь шла о родителях. Я сказала,что люблю свою маму. Она в ответ спросила "правда?ты к ней редко ездишь,в какой-то степени даже не хочешь" Я подумала,а ведь это правда. Но разве можно любовь к родителям связывать с этим? Вот теперь думаю,можно ли степень любви как-то измерять. Иногда мне кажется я черствая и в каких-то ситуациях бесчувственная.

5)Понимаете,на меня накатывает такое отчаяние после срывов в еде. Я когда срываюсь,не могу остановиться во время. Это меня и пугает. Я думаю,что у меня больше не будет таких крайностей,но потом они случаются. Как после 

этого себе верить?Как будто есть нечто надо мной,что управляет моими решениями,а я-это кукла на ниточках. Если я избавлюсь от этого,когда я смогу поверить себе или лучше сказать поверить в себя,то тогда я возможно буду в гармонии.Еще недавно я нашла в интернете одно понятие-эргофобия. Это боязнь работы. Не в том плане,что работа это тяжело и мне лень. А боязнь не выполнить какое-то определенное действие. У меня это присутствует определенно. Это мне мешает в учебе. К примеру,надо сделать курсовую,но я очень боюсь,что сделаю не так,что не так пойму и не берусь за нее до последнего момента,однако когда остался последний день,я сломала себя,у меня было паническое состояние,могли руки даже дрожать,но я села и всю ночь писала эту курсовую и защитила на 5. Это конечно все хорошо,но я ненавижу это состояние,когда я работаю на каком-то пределе,когда у меня трясутся руки,я в панике,раздражительная и сроки мегакритические,так как деваться некуда. Нет ничего хуже,чем заставлять себя делать то,что тебе не нравится под действием страха.

6)Я закончила художественную школу,но на тот момент я не питала особой любви к рисованию. Мне нравилось единственное тогда,когда я ходила в эту школу-живопись и она у меня неплохо получалась. Я бы хотела рисовать пейзажи. Но боюсь,что потеряю интерес на фоне неудач. У меня хороший голос,но на публике петь я не смогу. Я чувствую,что я творческий человек. Меня тянет выражать себя через творчество. Но нету определенности какой-то. Моя профессия будущая-менеджер. Там надо обладать волевыми качествами,строгостью,активностью в обще продолжать можно долго,но я мягкий,неактивный человек. Получается мне надо себя поменять до неузнаваемости.

7)чуть выше я кажется написала об этом,если не ошибаюсь,в пункте 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

«Например,родители и их забота обо мне,смех с друзьями,разговоры с ними по ночам о жизни,именно по ночам,как будто бы для этого не существует определенного времени,красивые закаты и рассветы, раннее утро,когда на улице ни души,дожди,запах кофе-это все такие маленькие радости,кроме родителей и друзей,это нечто большее, конечно».

Этих радостей вам достаточно? Или хочется чего-то еще?

 

« В школе я стала тихоней класса с 5,когда перешла в другую школу,поближе к дому».

Правильно ли я поняла, что вы были более общительной до 5 класса? Что произошло в новой школе? Из-за чего вы стали тихоней?

 

Какие отношения с мамой у вас сейчас?

 

«Я боюсь.что если я сближусь с людьми,они будут отнимать у меня время,будут решать за меня и вмешиваться в мою жизнь,хоть она и не блещет событиями».

Каким образом они будут вмешиваться в вашу жизнь и ее контролировать?

 

«Я не могу сказать "нет" часто,поэтому избегаю и контактов»

Что для вас означает сказать «нет»? Что произойдет, если вы будете говорить «нет»?

 

«Еще в какой-то степени я просто не люблю лишний раз видеться с людьми».

Вы хотели бы больше видеться с людьми? Больше общаться?

 

«Мне не хватает событий,которые были бы связаны с моим хобби,которого у меня нет. Я хочу заниматься чем-то,что я хорошо умею. Но пока этого у меня нет».

Что вам интересно? К чему тянет? Что хотелось бы попробовать?

 

«Вес это наверное единственное,что я могу полностью контролировать»

Что вы не можете контролировать?

 

«а во время срывов я чувствую себя потерянной, будто вокруг меня хаос».

Что с вами происходит в этом хаосе? Как вы себя в нем ощущаете?

 

«И еще. Вчера я говорила с подругой. Речь шла о родителях. Я сказала,что люблю свою маму. Она в ответ спросила "правда?ты к ней редко ездишь,в какой-то степени даже не хочешь" Я подумала,а ведь это правда. Но разве можно любовь к родителям связывать с этим? Вот теперь думаю,можно ли степень любви как-то измерять. Иногда мне кажется я черствая и в каких-то ситуациях бесчувственная».

Как это проявляется? В каких ситуациях?

 

«Понимаете,на меня накатывает такое отчаяние после срывов в еде. Я когда срываюсь,не могу остановиться во время. Это меня и пугает».

Что именно в этом пугает? Что для вас означают эти срывы?

 

«Я думаю,что у меня больше не будет таких крайностей,но потом они случаются. Как после

этого себе верить?Как будто есть нечто надо мной,что управляет моими решениями,а я-это кукла на ниточках. Если я избавлюсь от этого,когда я смогу поверить себе или лучше сказать поверить в себя,то тогда я возможно буду в гармонии.».

Правильно ли я понимаю, что когда вы срываетесь, вы как будто перестаете себе доверять?

 

 «А боязнь не выполнить какое-то определенное действие. У меня это присутствует определенно. Это мне мешает в учебе».

Какое или какие действия страшно выполнять в учебе?

 

«К примеру,надо сделать курсовую,но я очень боюсь,что сделаю не так,что не так пойму и не берусь за нее до последнего момента»

Что произойдет, если вы сделаете что-то не так?

 

« Я бы хотела рисовать пейзажи. Но боюсь,что потеряю интерес на фоне неудач».

Как вы поймете, что неуспешны в рисовании?

 

«Я чувствую,что я творческий человек. Меня тянет выражать себя через творчество».

Насколько я поняла, вам хотелось бы попробовать рисовать и петь? Как вы можете это реализовать?

 

«Моя профессия будущая-менеджер. Там надо обладать волевыми качествами,строгостью,активностью в обще продолжать можно долго,но я мягкий,неактивный человек. Получается мне надо себя поменять до неузнаваемости».

Вы хотели бы измениться?

 

И по поводу рисунка:

Нарисуйте «несуществующее животное». Такое животное, которое никогда нигде не существовало, ни в истории, ни в фильмах, ни в книгах. Представьте такое животное. И нарисуйте его.

После того, как закончите рисовать, ответьте на следующие вопросы:

Как зовут это животное?

Где оно живет?

С кем оно живет?

Чем питается?

Что любит?

Что не любит?

Чего боится?

Какие его три заветных желания?

 

Как вам было выполнять это задание?

Какие эмоции возникли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Людмила. Можно ли закрыть эту тему или удалить? Я думаю,что консультация больше не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Тему можно закрыть.

Только предварительно я предлагаю завершить наше общение.

Для этого ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:

1. В результате консультаций изменилось ли ваше отношение к заявленной проблеме?

2. С чем вы завершаете консультирование: с какими эмоциями, с какими выводами и т.п.?

 

О важности завершения я немного писала в теме "Как я работаю". Если по этому поводу у вас возникнут вопросы - можете их задать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Людмила. Извините за такой большой перерыв во времени. Я бы хотела продолжить консультацию,если это возможно,я очень поторопилась,думала,что мне никто не поможет и все бессмысленно. Я не знаю,отвечать ли мне на предыдущие вопросы,так как кое-что изменилось.

Я бы хотела вам описать мое состояние на сегодня. Месяц назад я одела хиджаб. Поразительно,как кусок ткани может изменить отношение людей ко мне. Родители не одобряют,но мирятся с этим. Мама надеется,что это временное "помешательство" и пытается "вправить" мне мозги. Отец делает вид,что все как обычно,но сохраняет при этом неодобряющий взгляд. Однокурсники за моей спиной говорят,что я террористка. Прохожие люди смотрят,как на инопланетное существо. И это,конечно,объяснимо,но...тяжело. Больно наблюдать оживленные и веселые лица ,когда люди с интересом говорят о том,какую выпивку купить на очередную вечеринку и вместе с этим осуждающие и неодобряющие разговоры о покрытой девушке. Наше общество катится вниз. Ну,по крайней мере,то общество,которое окружает меня на данный момент. В связи с этим у меня недавно в университете появилось очень большое чувство страха и хотелось плакать,появились навязчивые мысли,я ощущала себя в какой-то параллельной вселенной,чувство нереальности происходящего. Придя домой в этот день,у меня была очень большая истерика и в голове проносилось "я одна,мне страшно". Что касается моей проблемы с едой-она усугубилась,я ем больше,чем нужно и не могу остановиться. И это понятно в этом я нахожу временное отвлечение от моих проблем. В связи с этим у меня появилось ощущение бесконтрольности как в еде,соответственно и в жизни. А также мысль о том,что я никогда не обрету чувство контроля,даже в еде. Звучит глупо,но это так.Я осознаю,что это много и что еда-всего лишь навсего поддержание организма,но это мне ничего не дает. 

 

Я ходила на одну консультацию с психологом-она посоветовала пока подумать о том,чтобы снять хиджаб. Но я не собираюсь этого делать. Вот в этом то и проявляется ощущение нереальности. То,что я воспринимаю всерьез,а именно Ислам,люди считают лишь каким-то помешательством. Но,я живу также,я учусь,делаю домашнее задание,читаю книги,хожу по магазинам,а люди видят во мне сумасшедшую... Я просто не понимаю такое отношение. Им проще поверить в то,что они где-то услышали,чем поинтересоваться почему так. Я просто сейчас описала то,что творится у меня в душе. 

Может быть вы меня тоже не поймете...но я хочу хотя бы приблизить себя к состоянию спокойствия,уменьшить тревогу и научиться реагировать спокойно на все это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Дарья, здравствуйте!

Конечно, мы можем продолжить.

 

«Я бы хотела продолжить консультацию,если это возможно,я очень поторопилась,думала,что мне никто не поможет и все бессмысленно».

 

Если называть вещи своими именами, вы подумали, что лично я вам не смогу помочь?

Этот вопрос я задаю не просто так. В процессе консультирования очень важно прояснять отношения между нами. Поэтому впредь я вас прошу писать мне, если у вас возникают негативные эмоции по отношению ко мне, или вы с чем-то не согласны, вас что-то раздражает, что-то неприятно или обижает, появляются сомнения и т.п.. Не уходите, не оставляйте свои эмоции при себе. Вы точно можете мне их высказать. Договорились? Сможете мне сказать, если вас что-то не устраивает?

 

«Я не знаю,отвечать ли мне на предыдущие вопросы,так как кое-что изменилось.

Я бы хотела вам описать мое состояние на сегодня».

 

На предыдущие вопросы отвечать необязательно. Намного важнее, что происходит с вами сейчас.

 

«Месяц назад я одела хиджаб. Поразительно,как кусок ткани может изменить отношение людей ко мне. Родители не одобряют,но мирятся с этим. Мама надеется,что это временное "помешательство" и пытается "вправить" мне мозги. Отец делает вид,что все как обычно,но сохраняет при этом неодобряющий взгляд. Однокурсники за моей спиной говорят,что я террористка. Прохожие люди смотрят,как на инопланетное существо. И это,конечно,объяснимо,но...тяжело».

 

Как вы для себя объясняете такое поведение других людей?

Как именно тяжело? Что именно в такой ситуации тяжело переносить?

 

«В связи с этим у меня недавно в университете появилось очень большое чувство страха и хотелось плакать,появились навязчивые мысли,я ощущала себя в какой-то параллельной вселенной,чувство нереальности происходящего. Придя домой в этот день,у меня была очень большая истерика и в голове проносилось "я одна,мне страшно"»

 

Как в университете обстоят дела сейчас? Появляется ли чувство страха? Чувствуете ли себя одной?

 

«у меня была очень большая истерика и в голове проносилось "я одна,мне страшно". Что касается моей проблемы с едой-она усугубилась,я ем больше,чем нужно и не могу остановиться».

 

Проблема с едой усугубилась из-за страха. Еда способна успокаивать. Поэтому бессознательно мы к ней обращаемся, когда хотим «заесть» какие-то свои эмоции.

В следующий раз, когда появится желание наброситься на еду, попробуйте остановиться, сесть, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Попытайтесь ощутить, есть ли чувство голода. Если нет, то сконцентрируйтесь на том, что с вами происходит, какие ощущения возникают в теле, какие появляются эмоции и чувства. Попытайтесь ощутить себя.

Потом можете написать о результатах. Если не получилось – это тоже результат.

 

«В связи с этим у меня появилось ощущение бесконтрольности как в еде,соответственно и в жизни. А также мысль о том,что я никогда не обрету чувство контроля,даже в еде. Звучит глупо,но это так.Я осознаю,что это много и что еда-всего лишь навсего поддержание организма,но это мне ничего не дает».

 

Осознание действительно мало что дает. Намного важнее чувства. Что вы чувствуете, когда появляется ощущение бесконтрольности?

 

«Я ходила на одну консультацию с психологом-она посоветовала пока подумать о том,чтобы снять хиджаб. Но я не собираюсь этого делать. Вот в этом то и проявляется ощущение нереальности. То,что я воспринимаю всерьез,а именно Ислам,люди считают лишь каким-то помешательством».

 

В чем именно состоит ощущение нереальности? В том, что для вас все это реально, а для других – помешательство?

 

«Но,я живу также,я учусь,делаю домашнее задание,читаю книги,хожу по магазинам,а люди видят во мне сумасшедшую... Я просто не понимаю такое отношение. Им проще поверить в то,что они где-то услышали,чем поинтересоваться почему так. Я просто сейчас описала то,что творится у меня в душе. 

Может быть вы меня тоже не поймете...но я хочу хотя бы приблизить себя к состоянию спокойствия,уменьшить тревогу и научиться реагировать спокойно на все это».

 

Я принимаю ваши взгляды на жизнь, ваше отношение к Исламу. Может, я не все понимаю, но я стараюсь понять. В частности, я бы хотела понять, что именно вам дает хиджаб? Как вы себя в нем ощущаете? Какой?

 

Что касается тревоги. Что именно тревожит в таком отношении со стороны других людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Вы точно можете мне их высказать. Договорились? Сможете мне сказать, если вас что-то не устраивает?

Да,конечно.Но только не подумайте на свой счет.Меня все устраивает.Просто в связи с появлением чувства обособленности от внешнего мира,появилось также ощущение,будто между людьми,которые захотят мне помочь и мной огромнейшая пропасть. Спасибо,что помогаете мне.

2)Как вы для себя объясняете такое поведение других людей?

Как именно тяжело? Что именно в такой ситуации тяжело переносить?

Напрямую мне не говорят о своем мнении по отношению к этому. Про то,что одногруппники считают,что меня кто - то заставил,мне сказала подруга.А от незнакомых людей я иногда слышу что-то грубое в мою сторону,например,в общественном транспорте было такое пару раз. Однажды я услышала такую фразу "Им что своей страны не хватает?"Это,наверное,естественно,что они так реагируют. На Ближнем Востоке и не только там много терактов исламисты-смертники устраивают.Но не все люди тактичны и это жизнь. Когда я первый раз одела платок,мне было очень некомфотно. Я мечтала его снять и быть "как все". Чуть позже я заставляла себя привыкать к такому одеянию,но вместе с этим даже сейчас я чувствую себя обособленной,хотя в принципе это просто одежда. 

3)Как в университете обстоят дела сейчас? Появляется ли чувство страха? Чувствуете ли себя одной?

Я прогуливаю очень часто в последнее время. Не могу себя заставить пойти туда.Но когда очень стыдно,я заставляю себя.Вчера вечером я очень долго плакала,я постоянно думаю о смерти,что я и мои родные могу попасть в ад.У меня был перерыв на сон,а потом к утру я снова начала плакать.В этот момент я начинаю чувствовать себя одной,потому что сестра ругает меня за это,родители не знают,так как они не поймут меня.Казалось бы,если выполнять все,что предписано,то ты обеспечиваешь себе благоприятное будущее после смерти,но в этом также нет уверенности.Но дело и не только в этом.Я хочу быть с вами честной. В последнее время бывают часто такие моменты,что я не могу заставить себя выполнить намаз.Я знаю,что надо,но не могу.Вместе с этим я ловлю себя на мысли,что я лицемерка.(то есть хожу в платке,а намаз пропускаю).Желание снять хиджаб у меня тоже появляется временами. У меня началось какое-то отторжение от Ислама,но при этом я боюсь жить жизнью без него,так как  боюсь плохого исхода. Сейчас получается так,что я отказалась от прежней жизни и привычек и жить новой религиозной жизнью меня тоже угнетает.Теперь меня ничто не радует,не могу смеяться,не радуюсь хорошей погоде,все серо. Я читала о том.что у пророков было очень много испытаний в жизни очень серьезных и они терпели.Благодаря их терпению им полагались награда и утешение. Я все думаю,может это испытание и его надо пережить.Но с такими навязчивыми мыслями о смерти в голове даже жить не хочется.Мне ничего не помогает: ни смешные комедии,ни общение с друзьями.А плачу я теперь каждый день.

4)В следующий раз, когда появится желание наброситься на еду, попробуйте остановиться, сесть, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Попытайтесь ощутить, есть ли чувство голода. Если нет, то сконцентрируйтесь на том, что с вами происходит, какие ощущения возникают в теле, какие появляются эмоции и чувства. Попытайтесь ощутить себя.

Потом можете написать о результатах. Если не получилось – это тоже результат.

Хорошо.

5)Что вы чувствуете, когда появляется ощущение бесконтрольности?

Появляется страх,тревога и подавленность.Что я не могу противостоять не то что другим,а даже себе. И это меня очень сильно угнетает.Будто я не могу повлиять на ход событий.Не могу что-то изменить.Когда я переедаю,я не могу сказать "нет". Когда я думаю о плохом,я не могу себя остановить,не могу переключить мысли. Из-за этого я думала даже антидепрессанты купить без рецепта,чтобы настроить себя на учебу.

6)В чем именно состоит ощущение нереальности? В том, что для вас все это реально, а для других – помешательство?

Да.С приходом религии в мою жизнь я будто нахожусь в другом мире.Мое восприятие религии совершенно отличается от ее восприятия другими людьми. Поэтому я так часто думаю,что я один на один со своей проблемой.

7)В частности, я бы хотела понять, что именно вам дает хиджаб? Как вы себя в нем ощущаете? Какой?

Было так.Поначалу мне было жутко некомфортно.Так как я не люблю внимание,а тут появилось много лишних взглядов.Потом мне было легче,я чувствовала душевный покой.Но далее у меня появились страхи,тревоги,истерики и хиджаб стал дополнительным источником тревоги. Не могу понять почему. Психолог сказала,что истерики это звонок моей психики,что что-то происходит не так.Может быть дело в религии..и в хиджабе,может я еще не готова...Но я так же не готова его снять.Из -за данного факта я считаю себя слабой.Мне как-то один человек сказал,что я с этим не справлюсь.В итоге вырисовывается такая картина.

8)Что именно тревожит в таком отношении со стороны других людей?

Возможно,я даже преувеличиваю и многое накручиваю.Я на это способна.Думаю в этом проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

«Просто в связи с появлением чувства обособленности от внешнего мира,появилось также ощущение,будто между людьми,которые захотят мне помочь и мной огромнейшая пропасть»

Пропасть – это про что? Это ваши опасения остаться непонятной? Или что-то другое?

 

«Напрямую мне не говорят о своем мнении по отношению к этому. Про то,что одногруппники считают,что меня кто - то заставил,мне сказала подруга.А от незнакомых людей я иногда слышу что-то грубое в мою сторону,например,в общественном транспорте было такое пару раз. Однажды я услышала такую фразу "Им что своей страны не хватает?"Это,наверное,естественно,что они так реагируют. На Ближнем Востоке и не только там много терактов исламисты-смертники устраивают.Но не все люди тактичны и это жизнь. Когда я первый раз одела платок,мне было очень некомфотно. Я мечтала его снять и быть "как все". Чуть позже я заставляла себя привыкать к такому одеянию,но вместе с этим даже сейчас я чувствую себя обособленной,хотя в принципе это просто одежда».

Насколько я понимаю, вы видите объективные причины к такому резкому и настороженному отношению?

«Заставляла себя привыкать» - не совсем поняла, изначально вы не хотели так одеваться?

 

«Я прогуливаю очень часто в последнее время. Не могу себя заставить пойти туда.Но когда очень стыдно,я заставляю себя.Вчера вечером я очень долго плакала,я постоянно думаю о смерти,что я и мои родные могу попасть в ад.У меня был перерыв на сон,а потом к утру я снова начала плакать.В этот момент я начинаю чувствовать себя одной,потому что сестра ругает меня за это,родители не знают,так как они не поймут меня.Казалось бы,если выполнять все,что предписано,то ты обеспечиваешь себе благоприятное будущее после смерти,но в этом также нет уверенности.Но дело и не только в этом.Я хочу быть с вами честной. В последнее время бывают часто такие моменты,что я не могу заставить себя выполнить намаз.Я знаю,что надо,но не могу.Вместе с этим я ловлю себя на мысли,что я лицемерка.(то есть хожу в платке,а намаз пропускаю).Желание снять хиджаб у меня тоже появляется временами. У меня началось какое-то отторжение от Ислама,но при этом я боюсь жить жизнью без него,так как  боюсь плохого исхода. Сейчас получается так,что я отказалась от прежней жизни и привычек и жить новой религиозной жизнью меня тоже угнетает.Теперь меня ничто не радует,не могу смеяться,не радуюсь хорошей погоде,все серо. Я читала о том.что у пророков было очень много испытаний в жизни очень серьезных и они терпели.Благодаря их терпению им полагались награда и утешение. Я все думаю,может это испытание и его надо пережить.Но с такими навязчивыми мыслями о смерти в голове даже жить не хочется.Мне ничего не помогает: ни смешные комедии,ни общение с друзьями.А плачу я теперь каждый день»

Получается, вы обратились к Исламу в надежде, что жизнь изменится? Но она лучше не стала?

Мысли о смерти – какие именно? Это ее страх? Или что?

 

«В следующий раз, когда появится желание наброситься на еду, попробуйте остановиться, сесть, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Попытайтесь ощутить, есть ли чувство голода. Если нет, то сконцентрируйтесь на том, что с вами происходит, какие ощущения возникают в теле, какие появляются эмоции и чувства. Попытайтесь ощутить себя.

Потом можете написать о результатах. Если не получилось – это тоже результат.

Хорошо»

Получилось?

 

«Появляется страх,тревога и подавленность.Что я не могу противостоять не то что другим,а даже себе».

Противостоять себе не нужно. В смысле, от этого не станет лучше. С собой нужно сотрудничать, себя нужно слушать. Вы слышите себя? Свое тело? Свои чувства? Свои желания?

 

«И это меня очень сильно угнетает.Будто я не могу повлиять на ход событий.Не могу что-то изменить.Когда я переедаю,я не могу сказать "нет". Когда я думаю о плохом,я не могу себя остановить,не могу переключить мысли».

О плохом – о чем конкретно?

 

«Из-за этого я думала даже антидепрессанты купить без рецепта,чтобы настроить себя на учебу»

Без рецепта я бы не рекомендовала. Неизвестно, какой будет эффект.

 

«Да.С приходом религии в мою жизнь я будто нахожусь в другом мире.Мое восприятие религии совершенно отличается от ее восприятия другими людьми. Поэтому я так часто думаю,что я один на один со своей проблемой».

С какой именно проблемой?

 

«Было так.Поначалу мне было жутко некомфортно.Так как я не люблю внимание,а тут появилось много лишних взглядов.Потом мне было легче,я чувствовала душевный покой.Но далее у меня появились страхи,тревоги,истерики и хиджаб стал дополнительным источником тревоги».

Хиджаб – источник тревоги? Или тревогу вызывает отношение к нему других людей?

 

 «Может быть дело в религии..и в хиджабе,может я еще не готова...Но я так же не готова его снять.Из -за данного факта я считаю себя слабой.Мне как-то один человек сказал,что я с этим не справлюсь.В итоге вырисовывается такая картина».

Не совсем понимаю, вы хотите его снять, но что-то останавливает?

Что имел ввиду этот человек, когда сказал, что не справитесь? Что эти слова значат для вас?

 

«8)Что именно тревожит в таком отношении со стороны других людей?

Возможно,я даже преувеличиваю и многое накручиваю.Я на это способна.Думаю в этом проблема».

Мне кажется, в нашей стране по объективным политическим и социальным причинам хиджаб вызывает много тревоги у людей, поэтому они проявляют негативное отношение. Я думаю, вы себя не накручиваете. Но вижу, что это негативное отношение вам переносить тяжело. Что для вас означает в целом, когда к вам проявляют негатив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Пропасть – это про что? Это ваши опасения остаться непонятной? Или что-то другое?

Да,я думаю так.Потому что данная проблема мне кажется нетипичной.

2)Насколько я понимаю, вы видите объективные причины к такому резкому и настороженному отношению?

«Заставляла себя привыкать» - не совсем поняла, изначально вы не хотели так одеваться?

Да,я их вижу. Я не хотела так одеваться. Я жила обычной жизнью,как и любой другой человек. Я даже представить не могла,что будут такие изменения. Когда я приняла Ислам,я планировала одеть платок тогда,когда я буду готова. Думала,что это время прийдет еще нескоро. В августе у меня появилось острое желание его надеть. Через месяц оно поменялось совершенно. И сейчас я живу с полярностью. То я хочу его снять,то наооборот не снимать. Я думаю мне до сих пор трудно поменять свой образ жизни, отвыкнуть от земных привычек.Но когда приходит желание вернуться к старому образу жизни(да,такая мысль бывает),я понимаю,что назад дороги нет,я не смогу спокойно жить. Но и сейчас я пока не могу прийти к спокойствию. Например,представьте два мира. Один мир-это жизнь, которой я жила. Другой мир - это богобоязненная жизнь,совершенно с другими правилами. Я нахожусь в промежуточном пространстве между этими мирами. Самое интересное-я верю в то,что я выбрала правильный путь,я знаю(пусть многие люди в это не верят),что Ислам это истина.Но мне трудно это принять,я боюсь это принять.

3)Получается, вы обратились к Исламу в надежде, что жизнь изменится? Но она лучше не стала?

Мысли о смерти – какие именно? Это ее страх? Или что?

Я обратилась к Исламу,потому что так нужно. У меня конечно есть выбор,у всех есть выбор. Но если я знаю,где выбор правильный,я не могу от него отказаться.Жизнь лучше не стала,потому что это трудно принять.Религия не обещает избавить тебя от всех трудностей,она напротив утверждает,что трудности-это нормально. Если человек попросит что-либо у Бога,это не дает гарантии,что это будет,но и отрицать,что твоя просьба не будет принята тоже нельзя. Все происходит так,как должно происходить.

Я не просто боюсь умереть в муках,я боюсь того,что будет после. Это намного страшнее. Мы будем отвечать за каждый свой поступок. Если бы моя семья была в Исламе,безусловно мне было бы намного легче и я была бы более спокойна за себя и за свою семью.

4)Получилось?

У меня абсолютно не получается..Я заметила вот что. Если мне предстоит какое-либо дело,которое даже не настолько затруднительно,я думаю о нем,потом я думаю о других сложностях,потом я думаю о сложности жизни в целом. Мне становится очень грустно и я ем,чтобы забыться.Это помогает.Хотелось бы найти замену этому,но у меня нет хобби. Даже с друзьями абсолютно не хочется общаться,да и вообще с людьми.Только с мамой.В последнее время я очень думаю о ней. Иногда появляется желание переехать к ней.

5)Вы слышите себя? Свое тело? Свои чувства? Свои желания?

Я ощущаю,что мне очень чего-то не хватает. Я хочу душевного спокойствия. Наверное,это значит,что я не понимаю себя. У меня например сегодня появилась такая мысль: "Я хочу убежать от себя","Хочу стать призрачной сущностью и лишь наблюдать,никаких действий,никаких взаимодействий".

6)О плохом – о чем конкретно?

О плохом варианте жизни после смерти, о смерти родителей,о том,что я не смогу найти то,что я хорошо буду делать и где буду полезна

7)С какой именно проблемой?

Проблема принятия себя и своего нового образа жизни.То есть мое состояние в связи с принятием религии. Многие психологи и обычные люди сказали бы "если религия-источник твоих проблем,то не нужно ее придерживаться.все просто."Только наверное отличие между этими людьми были бы в том,как они предпочли бы донести до меня эту информацию:мягко,постепенно или твердо и сразу. Но,я прошу Вас не думать,что Ислам для меня-это только проблемы. Ведь приняла я его не просто так.В нем я также чувствую какое-то удовлетворение,правильность. Сейчас я поняла кое-что. Беспокойство у меня в основном связано с хиджабом,а не с самим Исламом. В Исламе я себя чувствую спокойно,но в хиджабе нет. Однако мне в хиджабе бывает наоборот комфортно.  Видите как получается? Как себя понять..Еще очень важен взгляд на религию.Для многих религия-это одиа из элементов жизни. Для мусульман же-это образ жизни,правильность,сама жизнь.

8)Хиджаб – источник тревоги? Или тревогу вызывает отношение к нему других людей?

Да.Именно реакция людей.

9)Не совсем понимаю, вы хотите его снять, но что-то останавливает?

Что имел ввиду этот человек, когда сказал, что не справитесь? Что эти слова значат для вас?

Я не хочу делать шаг назад. Хиджаб очень удобен в плане молитвы. Если я нахожусь не дома в хиджабе, я не пропущу молитву,так как по правилам смогу ее прочитать,я буду покрытой. Без хиджаба я пропущу молитву,а это считается грехом. 

Этот человек имел в виду мой путь к Исламу и выполнение предписаний. Эти слова значат много,так как это может быть правдой.

10)Что для вас означает в целом, когда к вам проявляют негатив?

Негатив может быть оправданным или нет. Сейчас я считаю это совершенно несправедливым. Но иногда возможно это звонок о том,что нужно пересмотреть правильность своих решений. Тогда я начинаю анализировать,что я сделала не так,что могло такое вызвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

«Да,я думаю так.Потому что данная проблема мне кажется нетипичной».

В чем, как вам кажется, нетипичность вашей проблемы? Если она нетипична, то что тогда? Вам сложно помочь?

 

«Самое интересное-я верю в то,что я выбрала правильный путь,я знаю(пусть многие люди в это не верят),что Ислам это истина.Но мне трудно это принять,я боюсь это принять».

Так что вы хотите на самом деле? Что вы ищете в Исламе? Когда хотите снять хиджаб, то для чего?

Что страшного в том, чтобы принять Ислам окончательно? Что страшного в том, чтобы от него отказаться?

Я предлагаю вам побыть между этими «двумя мирами». И ощутить, что каждый из них вам дает, чем пугает, чем привлекает.

И тогда какая вы в Исламе? И какая вы без него?

 

«Я обратилась к Исламу,потому что так нужно. У меня конечно есть выбор,у всех есть выбор. Но если я знаю,где выбор правильный,я не могу от него отказаться.Жизнь лучше не стала,потому что это трудно принять».

В чем именно состоит трудность?

 

«Я не просто боюсь умереть в муках,я боюсь того,что будет после. Это намного страшнее. Мы будем отвечать за каждый свой поступок. Если бы моя семья была в Исламе,безусловно мне было бы намного легче и я была бы более спокойна за себя и за свою семью».

У вас есть причины бояться за себя и свою семью?

 

«У меня абсолютно не получается..Я заметила вот что. Если мне предстоит какое-либо дело,которое даже не настолько затруднительно,я думаю о нем,потом я думаю о других сложностях,потом я думаю о сложности жизни в целом».

Чем именно жизнь сложна?

Какое последнее сложное дело вы заедали?

 

«Мне становится очень грустно и я ем,чтобы забыться.Это помогает.Хотелось бы найти замену этому,но у меня нет хобби. Даже с друзьями абсолютно не хочется общаться,да и вообще с людьми.Только с мамой.В последнее время я очень думаю о ней. Иногда появляется желание переехать к ней»

Вы поддерживаете отношения с мамой?

 

«Я ощущаю,что мне очень чего-то не хватает. Я хочу душевного спокойствия. Наверное,это значит,что я не понимаю себя. У меня например сегодня появилась такая мысль: "Я хочу убежать от себя","Хочу стать призрачной сущностью и лишь наблюдать,никаких действий,никаких взаимодействий".»

От чего именно в себе хочется убежать?

 

«О плохом варианте жизни после смерти, о смерти родителей,о том,что я не смогу найти то,что я хорошо буду делать и где буду полезна»

Вы как-то ищете это дело?

 

«Проблема принятия себя и своего нового образа жизни.То есть мое состояние в связи с принятием религии. Многие психологи и обычные люди сказали бы "если религия-источник твоих проблем,то не нужно ее придерживаться.все просто."»

Лично я считаю, что источник наших проблем – мы сами. А именно наши реакции на определенные вещи, наше отношение к ним, то, как мы себя чувствуем в этом. Все это надо исследовать, исследовать себя, чтобы понять, как жить дальше.

 

«В Исламе я себя чувствую спокойно,но в хиджабе нет. Однако мне в хиджабе бывает наоборот комфортно.  Видите как получается? Как себя понять..Еще очень важен взгляд на религию.Для многих религия-это одиа из элементов жизни. Для мусульман же-это образ жизни,правильность,сама жизнь»

В каких случаях или ситуациях вы чувствуете себя комфортно в хиджабе, а в каких – нет?

 

«Хиджаб – источник тревоги? Или тревогу вызывает отношение к нему других людей?

Да.Именно реакция людей»

Значит, дело не в хиджабе, а в реакции людей? Что для вас значит такая реакция? Какие чувства вызывает?

 

«Я не хочу делать шаг назад. Хиджаб очень удобен в плане молитвы. Если я нахожусь не дома в хиджабе, я не пропущу молитву,так как по правилам смогу ее прочитать,я буду покрытой. Без хиджаба я пропущу молитву,а это считается грехом. 

Этот человек имел в виду мой путь к Исламу и выполнение предписаний. Эти слова значат много,так как это может быть правдой»

Если это правда, то что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)В чем, как вам кажется, нетипичность вашей проблемы? Если она нетипична, то что тогда? Вам сложно помочь?

Нетипичность я вижу в том,что эта проблема касается религии. Как я уже сказала,ислам для мусульман это есть правила жизни. Большинство людей живет по-светски. Для них эти правила чужды. Далеко не каждый человек видит в исламе рациональность,я же ее вижу. В этом я видела сложность. Хотя сейчас осознаю,что тот,кто хочет помочь,будет пытаться всегда понять человека. Вот например Вы меня стараетесь понять и для меня это уже более чем хорошо. Суть проблемы в том, что мои родные не хотят меня понимать и слушать и машут на меня рукой,а ведь это те люди,с которыми я контактирую в основном.

2)Так что вы хотите на самом деле? Что вы ищете в Исламе? Когда хотите снять хиджаб, то для чего?

Что страшного в том, чтобы принять Ислам окончательно? Что страшного в том, чтобы от него отказаться?

До ислама я жила обычно ,и меня это вполне устраивало. Мне нравилось христианство. Как мне всегда говорит отец "в этой жизни главное человеком быть". Я с ним полностью согласна. Но у меня произошел один разговор с моей подругой,после которого я не находила себе покоя. Я пришла в конечном итоге к тому,что нужно принять ислам. Были еще некоторые моменты,которые я не могла игнорировать. Ведь жизнь-есть интуиция. Я поняла внутренне,что знаю,где есть правильный выбор. Я не могу просто на это закрыть глаза и жить,как живется. Я обязана сделать это ради себя. Скажем так,я приняла ислам не потому,что мне чего-то не хватает или я что-то ищу,а потому,что хочу позаботиться о жизни после смерти,так как жизнь есть испытание,очень краткосрочный период.

Отказаться я просто от него не смогу,не вижу в этом никакого смысла,так как для меня это есть правда. Трудность заключается в том,что,если я собираюсь жить по этим правилам,то должна учитывать очень многое. Например,раннее я планировала поехать в Германию,но если мой внешний вид вызывает кучу недоумений в России,то там вообще находиться опасно в связи с тем,что происходит там с беженцами и как некоторые их дискриминируют. или,к примеру,ростовщичество и проценты считаются грехом,вполне вероятно,учитывая мое экономическое образование,что в какой -либо фирме,где не обходится без кредитов,процентов,работать нельзя. Уже не говоря о дресс-коде. Согласно религии,я должна отказаться однозначно от таких вариантов. Если поступлюсь этими принципами,то будет мучать совесть и буду жить с еще большей тревогой,чем беспокойство,которое я испытываю сейчас. Еще есть такие моменты,как то,что нельзя петь, рисовать людей и живых существ,смотреть телевизор,слушать музыку(хотя этот вопрос спорный,но все же),танцевать. Много непривычных запретов. То есть на многое из того,что составляло мой досуг.

3)У вас есть причины бояться за себя и свою семью?

Если вы имеете в виду религию,то есть. так как христиане согласно исламу попадают в ад,так как они поклоняются иконам,рисуют изображения,а это считается идолопоклонством-самым непростительным грехом. хоть ислам и вытекает из иудаизма и христианства,ведь новая религия есть продолжение и усовершенствование предыдущей,в этих религиях присутствуют искажения,которые влияют на основную суть - единобожие. Есть и другие причины с точки зрения религии.

4)Чем именно жизнь сложна?

Какое последнее сложное дело вы заедали?

Жизнь сложна,но я скорее мучаю себя больше раздумьями о сложности,чем самими сложностями.Сложна тем,что мы можем делать неправильный выбор или свернуть с верного пути. Вчера я переписывалась с той самой подругой,с которой давно не общалась,ну как,просто перекинулись парой слов. Я испортила нашу дружбу,я не умею дружить.Она обижается,что я не спрашиваю как у нее дела,не предлагаю варианты провождения времени,а я просто этого всего не хочу. Я эти последние три месяца только в себе и общаться с кем-либо и улыбаться я просто не смогу. Она тоже мусульманка,но у нее восприятие проще.Я об этом например думала вчера весь вечер и ...ела.

5)Вы поддерживаете отношения с мамой?

Да,поддерживаю. При встрече мы душевно общаемся и нет даже намека на какую-то неприязнь или недовольство или еще что-либо в этом роде. Все всегда хорошо.

6)От чего именно в себе хочется убежать?

От моих комплексов,от слабостей,от бесконечного пессимизма и ожидания плохого,хочется просто жить сейчас и делать то,что нравится,но при том не противоречащее ничему и никому. Если это место,куда хочется убежать,можно было бы  материализовать,то наверное это был бы красивый дом на природе,рядом с лесом,где нет соседей,внутри дома не было бы лишних вещей только белые стены и то,что нужно для тебя,для спокойствия,для души.

7)Вы как-то ищете это дело?

Скорее всего нет. Я не знаю с чего начать и как сделать так,чтобы эти поиски не были напрасными.

8)В каких случаях или ситуациях вы чувствуете себя комфортно в хиджабе, а в каких – нет?

Комфортно я себя чувствую,когда понимаю,что мужчины более не пристают и не смотрят на тебя как на объект. Я чувствую себя под защитой. Некомфортно,когда ловлю злые взгляды или просто провожающие и удивленные лица,я наверное повторюсь,но я не люблю выделяться абсолютно.

9)Значит, дело не в хиджабе, а в реакции людей? Что для вас значит такая реакция? Какие чувства вызывает?

Прежде всего внутреннее неудобство,чувство того,что ты лишний, что слишком выделяешься. Некоторые взгляды людей как бы намекают,что "ты не имеешь права так ходить здесь". Я всегда жила по принципу "не выделяйся,будь,как все". Иногда я даже виноватой себя чувствую,что ношу его.

10)Если это правда, то что тогда?

Тогда последствия будут плохими. В каком-то смысле и в этом мире, и в мире после смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

«Нетипичность я вижу в том,что эта проблема касается религии. Как я уже сказала,ислам для мусульман это есть правила жизни. Большинство людей живет по-светски. Для них эти правила чужды. Далеко не каждый человек видит в исламе рациональность,я же ее вижу. В этом я видела сложность. Хотя сейчас осознаю,что тот,кто хочет помочь,будет пытаться всегда понять человека. Вот например Вы меня стараетесь понять и для меня это уже более чем хорошо. Суть проблемы в том, что мои родные не хотят меня понимать и слушать и машут на меня рукой,а ведь это те люди,с которыми я контактирую в основном».

Мое предположение – они просто бояться этих изменений в вас. С учетом общих стереотипных установок в мире.

Вы стараетесь понять и услышать своих родных? Такое ощущение, что вы ждете от них принятия, но сами принять их реакцию не можете?

 

«До ислама я жила обычно ,и меня это вполне устраивало. Мне нравилось христианство. Как мне всегда говорит отец "в этой жизни главное человеком быть". Я с ним полностью согласна. Но у меня произошел один разговор с моей подругой,после которого я не находила себе покоя»

Можете рассказать об этом разговоре?

 

«Скажем так,я приняла ислам не потому,что мне чего-то не хватает или я что-то ищу,а потому,что хочу позаботиться о жизни после смерти,так как жизнь есть испытание,очень краткосрочный период».

Не совсем понимаю, если самое главное происходит после смерти, то зачем дана жизнь?

 

«Если поступлюсь этими принципами,то будет мучать совесть и буду жить с еще большей тревогой,чем беспокойство,которое я испытываю сейчас. Еще есть такие моменты,как то,что нельзя петь, рисовать людей и живых существ,смотреть телевизор,слушать музыку(хотя этот вопрос спорный,но все же),танцевать. Много непривычных запретов. То есть на многое из того,что составляло мой досуг».

Такое ощущение, что Ислам накладывает много непривычных ограничений на вашу жизнь? Какие чувства это вызывает?

 

«Если вы имеете в виду религию,то есть. так как христиане согласно исламу попадают в ад,так как они поклоняются иконам,рисуют изображения,а это считается идолопоклонством-самым непростительным грехом. хоть ислам и вытекает из иудаизма и христианства,ведь новая религия есть продолжение и усовершенствование предыдущей,в этих религиях присутствуют искажения,которые влияют на основную суть - единобожие. Есть и другие причины с точки зрения религии».

Я попытаюсь обобщить, а вы исправьте меня, если где-то обнаружите неточность. Получается, некоторые положения Ислама вызывают тревогу из-за того, что ваши близкие не готовы их соблюдать, а вам соблюдать их тяжело. Если все так, то тогда что хочется от сложившейся ситуации?

 

«Жизнь сложна,но я скорее мучаю себя больше раздумьями о сложности,чем самими сложностями.Сложна тем,что мы можем делать неправильный выбор или свернуть с верного пути. Вчера я переписывалась с той самой подругой,с которой давно не общалась,ну как,просто перекинулись парой слов. Я испортила нашу дружбу,я не умею дружить.Она обижается,что я не спрашиваю как у нее дела,не предлагаю варианты провождения времени,а я просто этого всего не хочу. Я эти последние три месяца только в себе и общаться с кем-либо и улыбаться я просто не смогу».

Не совсем поняла, не хотите или не можете общаться, т.е. нет желания или ресурсов?

 

«Она тоже мусульманка,но у нее восприятие проще.Я об этом например думала вчера весь вечер и ...ела»

Такое ощущение, что переписка с подругой вызвала у вас определенные эмоции, возможно, захотелось ей что-то ответить, но вы себя сдержали. А потом стали заедать. Хотелось ли ей что-то сказать? Чтобы вы написали ей?

 

«Да,поддерживаю. При встрече мы душевно общаемся и нет даже намека на какую-то неприязнь или недовольство или еще что-либо в этом роде. Все всегда хорошо»

Вас поддерживает общение с мамой?

 

«От моих комплексов,от слабостей,от бесконечного пессимизма и ожидания плохого,хочется просто жить сейчас и делать то,что нравится,но при том не противоречащее ничему и никому».

Что нравится делать? Что хочется делать?

«Если это место,куда хочется убежать,можно было бы  материализовать,то наверное это был бы красивый дом на природе,рядом с лесом,где нет соседей,внутри дома не было бы лишних вещей только белые стены и то,что нужно для тебя,для спокойствия,для души»

Вы бы хотели остаться одной?

 

«Скорее всего нет. Я не знаю с чего начать и как сделать так,чтобы эти поиски не были напрасными».

Могу вам предложить свою помощь.

 

«Комфортно я себя чувствую,когда понимаю,что мужчины более не пристают и не смотрят на тебя как на объект. Я чувствую себя под защитой».

Чувствуете себя защищенной от мужчин? Или от кого-то/чего-то еще?

 

«Некомфортно,когда ловлю злые взгляды или просто провожающие и удивленные лица,я наверное повторюсь,но я не люблю выделяться абсолютно».

Если вы ощущаете, что выделяетесь, то какие чувства возникают по этому поводу?

 

«Прежде всего внутреннее неудобство,чувство того,что ты лишний, что слишком выделяешься. Некоторые взгляды людей как бы намекают,что "ты не имеешь права так ходить здесь". Я всегда жила по принципу "не выделяйся,будь,как все". Иногда я даже виноватой себя чувствую,что ношу его»

"не выделяйся,будь,как все" – это про что? Вам кто-нибудь когда-нибудь говорил эти слова?

 

«Тогда последствия будут плохими. В каком-то смысле и в этом мире, и в мире после смерти».

В этой жизни какие последствия могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Вы стараетесь понять и услышать своих родных? Такое ощущение, что вы ждете от них принятия, но сами принять их реакцию не можете?

Я всегда стараюсь выслушать любое мнение. Здесь я высказала Вам то,что меня задевает,но я это принимаю. Это было бы чересчур эгоистично, даже говорить о том,что они должны что-то сделать ради меня.Здесь присутствует духовный мотив. С религиозной точки зрения я хотела бы их вразумить,как говорится "спасти",но это звучит для многих дико,я понимаю. Да,они бояться. Но когда я пытаюсь что-либо объяснить,они не просто не понимают меня,они не хотят слушать,соответственно понимать. Вероятнее всего,они думают,что это временно,это пройдет.Тут только дело времени. Посмотрим,как изменится их отношение ко мне или же наоборот не изменится вообще. Вообще,если говорить о принятии чего-либо,будь то действие или мнение или же что-либо еще,я это принимаю,так как есть причина. Считаю то,что случилось нельзя не принять,так как это есть на самом деле. Думаю,что они меня принимают на данный момент такой какая я есть,ведь я являюсь для них родным человеком. Просто мы друг друга не понимаем в вопросе религии.

2)Можете рассказать об этом разговоре?

Этот разговор был около двух лет назад. Я могу его вспомнить только в общих чертах. Она говорила,что Ислам есть последняя религия,которая была послана в качестве последней попытки направить людей на правильный путь. Я раньше не углублялась в религию и просто верила в Бога. А здесь призадумалась. Это меня очень зацепило. Она рассказывала о некоторых правилах,отвечала на мои вопросы. Ответы меня вполне удовлетворяли. Я часто думала б этом,размышляла,искала ответы на свои вопросы самостоятельно и у меня начало все укладываться по полочкам в голове. Она также говорила о том,что ждет людей,которые живут аморально,не по правилам.  

3)Не совсем понимаю, если самое главное происходит после смерти, то зачем дана жизнь?

 Привычки людей заразны. "Так же все делают","это современный мир,это же не актуально"-общепринятые ответы общества,которое не хочет меняться. Кредиты уже для всех норма,бедные люди считают это решением своих материальных проблем. Власть,деньги и престиж для кого-то цель номер один в этой жизни. Ну достигнут они этого,а дальше то что? стоят в длинных очередях за айфонами,покупают себе одежду модных брендов,одеваются неприлично,чтобы привлечь к себе внимание. Ведь всему есть конец. Айфон сломается,одежда разносится,человек постареет. Есть начало и конец. У нас есть какие-то трудности,но они же не бесконечны. Так и жизнь. Жизнь есть временное пребывание,испытание. 

Моральные установки у меня были всегда,да и у любого нормального и адекватного человека они имеются. Ислам для меня является как бы огранкой моих установок, окончательной формой, важнейшей деталью,которая заставляет работать слаженно и эффективно,с большой отдачей этот механизм из этих самых моральных установок. Ведь любая полезная деятельность по правилам несет в себе определенную долю благодарности. Например,когда мама приготовила завтрак,мы скажем ей на это спасибо и обнимем. А какова должна быть благодарность,когда нам дали жизнь на этом мире и все ресурсы для использования? Есть люди,которые и спасибо не скажут. А уровень благодарности в исламе выражается в пятикратном намазе,в посте ит. д.,то есть в выполнении правил.

4)Такое ощущение, что Ислам накладывает много непривычных ограничений на вашу жизнь? Какие чувства это вызывает?

Сначала был внутренний протест. Как конфетку у ребенка отнять. Потом я начала понимать,что в этих ограничениях есть смысл. Я с этим до сих пор борюсь,например с просмотром телевизора. Семья смотрит и я могу заодно. Это в какой-то степени губительно для личности. Также есть то,что не запрещено. Думаю на это и стоит делать акцент.

5)Получается, некоторые положения Ислама вызывают тревогу из-за того, что ваши близкие не готовы их соблюдать, а вам соблюдать их тяжело. Если все так, то тогда что хочется от сложившейся ситуации?

Тревога стала меньше,потому что я,находясь в постоянных раздумьях о плохом, пыталась себе объяснить бессмысленность тревоги да и вообще устала от этого состояния. Похоже такие моменты надо пережить,так как сразу пресекать их не получается.Да,тяжело все соблюдать. Но,когда я начинаю более менее что-либо осознавать,менять постепенно привычки,то мне становится легче. Сейчас мое состояние намного лучше,чем несколько недель назад. 

6)Не совсем поняла, не хотите или не можете общаться, т.е. нет желания или ресурсов?

Я просто не хочу. Раньше мне казалось,что друзья это необходимо и нельзя быть одному. Я не могла понять,почему я не хочу отвечать на звонки даже самых близких друзей или придумывала глупые отмазки, чтобы куда-то не пойти. Я пересиливала часто себя и делала то,что не хотела,хотя это времяпровождение не было чем-то очень неприятным,было даже весело всегда. Но теперь я напрямую говорю,что не хочу. Она была единственным человеком, с которым наши мнения очень совпадали,мы мыслили очень похоже. Для меня остальные люди что-то совсем чуждое и непонятное,хотя с ними я и могу разговаривать на какие-то темы,если это будет нужно,но часто я не разговариваю,не вижу смысла в этих разговорах. Только она более волевая и общительная. Я умудрилась с ней испортить отношения и виновата в этом только я.

7)Хотелось ли ей что-то сказать? Чтобы вы написали ей?

Она часто ругала меня за мою лень и говорила,что я должна себя менять. Я с ней согласна полностью,но так как я ничего не делаю в этом плане,она пыталась взять это на себя. Это меня раздражало и в конечном итоге я могла ее игнорировать,не писать ей очень долго. Таким образом,мы с ней давно не общались так открыто. В последнем разговоре она просто попросила вернуть ей ее книгу,на вопрос как у нее дела,она не ответила. При встрече я вернула ей книгу,мы поболтали минут 10 немного об исламе и некоторых событиях в ее и моей жизни и разошлись. Раньше мне всегда хотелось написать "это моя жизнь,хватит меня контролировать!",но никогда ей этого не писала.

8)Вас поддерживает общение с мамой?

Да,поддерживает,потому что,не смотря на то,что я скажу ей или сделаю,она будет смотреть на меня таким же любящим взглядом. Я рассказываю ей все,хоть она может и не понять,но совет всегда даст. Может быть дельный,а может и нет,но слушать ее я всегда буду. 

9)Что нравится делать? Что хочется делать? 

Честно говоря,я делаю только то,что нужно. Нет такого,чтобы я что-либо делала с большим энтузиазмом. Я хотела бы помогать людям и при этом ездить по разным странам,но это слишком большие желания,требующие большой отдачи. Как удачно отметила моя подруга, я очень ленива.

10)Вы бы хотели остаться одной?

Сейчас со мной моя семья и мне этого вполне достаточно. Но контактировать с людьми тоже нужно. А людей,уважающих твое желание побыть наедине с собой,очень мало и они этого возможно и не понимают. Понять меня могла только моя подруга,с которой отношения у меня испортились.

11)Могу вам предложить свою помощь.

Хорошо.Спасибо.

12)Чувствуете себя защищенной от мужчин? Или от кого-то/чего-то еще?

Я чувствую себя защищенной не просто от мужчин,а от зла,если можно так сказать. С хиджабом я больше думаю о религии.

13)Если вы ощущаете, что выделяетесь, то какие чувства возникают по этому поводу?

Это вызывает небольшой дискомфорт,неудобство. Но я чувствую, что привыкаю. Мнение людей все меньше волнует.

14)"не выделяйся,будь,как все" – это про что? Вам кто-нибудь когда-нибудь говорил эти слова?

Нет.Такие слова мне не говорил никто. Я всегда избегала лишних разговоров, лишних действий,чтобы не привлекать внимания. Поэтому этот шаг дался мне трудно. Но скажу,что благодаря этому стала немного уверенней в себе. 

15)В этой жизни какие последствия могут быть?

В плане различных жизненных испытаний. Со стороны судьбы будет больше несчастий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

«Я всегда стараюсь выслушать любое мнение. Здесь я высказала Вам то,что меня задевает,но я это принимаю. Это было бы чересчур эгоистично, даже говорить о том,что они должны что-то сделать ради меня.Здесь присутствует духовный мотив. С религиозной точки зрения я хотела бы их вразумить,как говорится "спасти",но это звучит для многих дико,я понимаю»

Что именно вы бы от них хотели? Каких действий?

 

«Я часто думала б этом,размышляла,искала ответы на свои вопросы самостоятельно и у меня начало все укладываться по полочкам в голове. Она также говорила о том,что ждет людей,которые живут аморально,не по правилам».  

Что их ждет?

 

«Привычки людей заразны. "Так же все делают","это современный мир,это же не актуально"-общепринятые ответы общества,которое не хочет меняться. Кредиты уже для всех норма,бедные люди считают это решением своих материальных проблем. Власть,деньги и престиж для кого-то цель номер один в этой жизни. Ну достигнут они этого,а дальше то что? стоят в длинных очередях за айфонами,покупают себе одежду модных брендов,одеваются неприлично,чтобы привлечь к себе внимание. Ведь всему есть конец. Айфон сломается,одежда разносится,человек постареет. Есть начало и конец. У нас есть какие-то трудности,но они же не бесконечны. Так и жизнь. Жизнь есть временное пребывание,испытание».

Не совсем понимаю, получается, есть только два варианта жизни: жизни в согласии с верой и жизнь с айфоном?

 

«Тревога стала меньше,потому что я,находясь в постоянных раздумьях о плохом, пыталась себе объяснить бессмысленность тревоги да и вообще устала от этого состояния. Похоже такие моменты надо пережить,так как сразу пресекать их не получается.Да,тяжело все соблюдать. Но,когда я начинаю более менее что-либо осознавать,менять постепенно привычки,то мне становится легче. Сейчас мое состояние намного лучше,чем несколько недель назад».

Что вам помогло улучшить ваше состояние?

 

«Только она более волевая и общительная. Я умудрилась с ней испортить отношения и виновата в этом только я».

Вы хотели бы наладить с ней отношения?

 

« В последнем разговоре она просто попросила вернуть ей ее книгу,на вопрос как у нее дела,она не ответила. При встрече я вернула ей книгу,мы поболтали минут 10 немного об исламе и некоторых событиях в ее и моей жизни и разошлись. Раньше мне всегда хотелось написать "это моя жизнь,хватит меня контролировать!",но никогда ей этого не писала».

Что останавливало так написать?

 

«Честно говоря,я делаю только то,что нужно. Нет такого,чтобы я что-либо делала с большим энтузиазмом. Я хотела бы помогать людям и при этом ездить по разным странам,но это слишком большие желания,требующие большой отдачи. Как удачно отметила моя подруга, я очень ленива».

За тем, что мы называем «ленью»,  может стоять много чего: и страхи, и недостаток ресурсов, и недостаточная ценность самой цели деятельности.

Что вас останавливает идти за своими желаниями? Что означает, что они «требуют большой отдачи»?

 

«Сейчас со мной моя семья и мне этого вполне достаточно. Но контактировать с людьми тоже нужно».

Вы чувствуете, что вам это нужно?

 

«А людей,уважающих твое желание побыть наедине с собой,очень мало и они этого возможно и не понимают. Понять меня могла только моя подруга,с которой отношения у меня испортились».

Для вас важно быть понятой? Что это для вас значит, когда вас понимают?

Каким образом вы можете стать понятной?

 

«11)Могу вам предложить свою помощь.

Хорошо.Спасибо».

Можете написать сферы деятельности, которые вас привлекают? Или просто действия, которые нравится совершать?

Вы писали, что хотите помогать людям. Каким образом? Помогать в чем именно?

 

«Я чувствую себя защищенной не просто от мужчин,а от зла,если можно так сказать. С хиджабом я больше думаю о религии».

От какого именно зла?

 

«В плане различных жизненных испытаний. Со стороны судьбы будет больше несчастий»

Если будет больше несчастий, то что тогда? Возможно ли их пережить, с ними справиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...